Комплексная безопасность школы
классный час

Медведев Сергей Федорович

Совокупность мер и мероприятий учебного заведения

Скачать:


Предварительный просмотр:

Комплексная безопасность школы

Совокупность мер и мероприятий учебного заведения называется комплексной безопасностью школы. Данные меры осуществляются при взаимодействии с правоохранительными органами, органами самоуправления, другими службами. Каждый родитель, отправляя ребенка в школу, в первую очередь, заботится о его безопасности. Особенно сегодня? как никогда ребенок обязан находиться в безопасности, начиная от дороги из дома до самой школы, и особенно внутри общеобразовательного учреждения. Конечно, в первую очередь, безопасность детей в школе должны обеспечивать администрация и охрана. Каждая школа периодически проводит различные общешкольные собрания, в которых принимают участие как учителя, так и родители. На таких собраниях уделяется большое внимание обучению детей о том, как правильно вести себя в различных ситуациях. Цель учебного общеобразовательного учреждения — научить ребенка параллельно с повышением качества образования преодолевать возникающие на его пути трудности: знать правила эвакуации из здания школы и строго их соблюдать, не поддаваться панике, строго соблюдать правила дорожного движения, не брать в школу дорогие вещи и другое.
     Каждая школа обязана защитить здоровье ребенка и отвечать за его сохранность, соблюдать технику безопасности, а также обучать учащихся способам обеспечения личной безопасности, а также безопасности окружающих. В школе предусмотрены меры по пожарной и антитеррористической безопасности, контроль за здоровьем школьников, состоянием здания, а также обеспечить ознакомление общественности с мерами безопасности. Не реже двух раза в год организуются тренировки с персоналом, а также учащимися по эвакуации людей, ознакомление их с действиями в чрезвычайных ситуациях.  Проводятся  осмотры состояния территории, ограждения, спортивных площадок.  В школе разрабатывают планы, маршруты по эвакуации, инструкции и брошюры по борьбе с терроризмом и экстремизмом. С целью обеспечения безопасности детей разработаны специальные паспорта, в которых включены правила безопасности дорожного движения.  

 Все этажи должны быть оснащены огнетушителями, а также установлена специальная кнопка вызова наряда полиции.  В случае пожара, все действия коллектива должны быть направлены на обеспечение безопасности детей, немедленную эвакуацию и их спасение. Эвакуация не должна занимать больше семи или десяти минут. Особое внимание нужно уделить электро безопасности. Все электро щитовые  приборы должны быть закрыты на замки. Электрические приборы должны постоянно проходить проверку. С существующей террористической опасностью проводятся меры по недопущению на территорию учебного заведения посторонних лиц. Эти меры проводят охрана, администратор, дежурный учитель. Ведется постоянный учет посещающих школу граждан. При возникновении угрозы взрыва в школе разработан соответствующий план эвакуации.

    Безопасность целиком и полностью зависит также и от родителей, которые сами в первую очередь должны знать правила безопасности детей в школе, а затем и научить ребенка следовать им. Невозможно оградить ребенка от всех неприятностей. Нужно объяснить ему, что еще никто не окачивал школу без того, чтобы не попасть в неприятности. Подготовить ребенка правильно реагировать на любые неприятности и чрезвычайные ситуации. Существует несколько основных правил, о которых родители обязательно должны поговорить с детьми. Научить ребенка ходить в школу исключительно в компании друзей, если же выбирать дорогу, то только людную. Находиться постоянно возле учителей, одноклассников, друзей. Не ходить одному в такие школьные помещения, как чердак, подвал. Никогда не задерживаться на спортивной площадке. Сообщать обо всех случившихся неприятностях учителю или охраннику.

Научить детей никогда не принимать предложений незнакомых людей проводить или подвезти. Не соглашаться ни в коем случае, даже если незнакомец утверждает, что он друг родителей. Ребенок не должен оставлять в раздевалке деньги и сотовый телефон и быть внимательным к своим вещам. Не нужно давать ребенку много карманных денег, не разрешайте брать в школу дорогую технику и драгоценности. Очень важно, научить ребенка не общаться с теми, кто приносит в школу наркотики или оружие. Опасность здоровью несут также алкоголь и табак. Родители должны постараться объяснить ребенку то, что школа является не местом удовольствий, а получения знаний. Ребенок не должен скрывать от родителей любую неприятность или мелочь. Родители должны постоянно интересоваться тем, как проводит ребенок время в школе. Познакомиться с учителями, выяснить у них, как он ведет себя при возникающей ситуации. Безопасность детей в школе полностью зависит также и от родителей.

Большое внимание уделяется оказанию первой помощи. Очень интересно, если детям поручат сделать стенгазету на тему «Безопасная дорога до школы», важны разные буклеты и брошюры по мерам и способам безопасности. Проводить внеклассные часы по обучению правил безопасности на дороге. Например, чтобы ребенок следил за тем, чтобы он в автомобиле всегда был пристегнут ремнем безопасности, а также формирования у ребенка внимательности на улицах города. Особенно важно это делать в начальных классах. Единым неразрывным процессом считается воспитание ученика, как в школе, так и воспитание его в семье. Роль учителя в организации воспитания очень велика. Следует отметить, что здесь очень важно именно с первого года обучения привлечь родителей и сделать их соучастниками педагогического процесса. Вся работа с родителями в общеобразовательном учреждении имеет огромное значение и ведется в целостной системе. Для того, чтобы родительская помощь была существенной и действенной, необходимо научить их обмениваться информацией с педагогами и в первую очередь с классными руководителями. 

Правила, с которыми надо особенно скрупулезно ознакомить детей:

  1. Ходи в школу и возвращайся из неё в компании школьных товарищей или выбирай такой путь, чтобы все время быть на виду у людей.
  2. Никогда не принимай предложений незнакомцев подвезти тебя. Не соглашайся на это, даже если человек утверждает, что его попросили об этом твои родители, если только они не предупредили тебя заранее.
  3. Будь всегда рядом со своими учителями, одноклассниками (друзьями). Не ходи в одиночку в безлюдные помещения школы, тем более чердаки, подвалы, кусты. Не задерживайся в одиночку на спортивной или игровой площадке.
  4. Сообщай обо всех неприятностях, случившихся с тобой учителю, медсестре, директору, охраннику.
  5. Не дружи с теми, кто приносит в школу оружие (ножи, пистолеты, гранаты, дымовые шашки, взрывпакеты) или наркотики. Ни в коем случае не пробуй наркотики, даже если тебе их предложили просто так и «забесплатно». Сообщи об этом родителям.
  6. Старайся не принимать чью-либо сторону в происходящих драках.
  7. В туалет ходи только на перемене или с товарищем. Если увидел в туалете незнакомого взрослого, то немедленно оттуда выйди. Знай, в подавляющем большинстве школ взрослые ходят в туалеты, предназначенные только для них.
  8. Внимательно следи за своими вещами. Не оставляй их без присмотра даже «на минутку». Не забывай в раздевалке в карманах одежды денег, сотовый телефон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексная безопасность образовательного учреждения

На слайде показано социальное сотрудничество образовательного учреждения при реадизации вопросов связанных с комплексной безопасностью школы. Также кратко обозначены направления деятельности по которы...

ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Учреждения образования относятся к числу наиболее уязвимых структур. последствия чрезвычайных ситуаций в них отличаются особой  тяжестью, сильным полити...

Организация работы по комплексной безопасности образовательного пространства в МОУ "СШИ №2" (Лобырева Н. Г. - заместитель директора по безопасности)

Организация работы по комплексной безопасности образовательного пространства в МОУ "СШИ №2" (Лобырева Н. Г. - заместитель директора по безопасности)...

Актуальность модернизации сисемы комплексной безопасности ОУ Нерюнгринского района

Необходимость модернизации системы обеспечения безопасности в образовательных учреждениях Нерюнгринского района сегодня очевидна. Решение данного вопроса возможно через создание систем комплексной без...

Месячник комплексной безопасности в МБОУ «СОСОШ №2»

Эффективной формой обучения правилам безопасного поведения, а также пропаганды безопасного образа жизни считаем, организацию  месячников комплексной безопасности. Объектами деятельности администр...

Программа комплексной безопасности "Школа - территория безопасности"

Цель программы - создание безопасной образовательной среды, обеспечивающей условия для личностного развития учащихся и их ориентацию на здоровый образ жизни и укрепление физического здоровьяЗадач...

Мероприятия по обеспечению комплексной безопасности в рамках модуля «Профилактика и безопасность» рабочей программы воспитания в 2022-2023 учебном году

Подготовка и уточнения документации по безопасности в школе, (Паспорт безопасности школы с приложениями, приказы, инструкции, журналы).Подготовка и проверка  организации пропускного режима в школ...