Классный час «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»
классный час (5 класс)

Горопацкая Ирина Владимировна

Классный час посвященный дню знаний

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час  - «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!!!»

Цель: Знакомство с детьми, формирование благоприятного психологического микроклимата в классе.

Ход занятия:

  1. Приветственное слово, знакомство.

 - Добрый день, ребята! Очень рада вас всех видеть, рада что, наконец мы собрались в стенах нашей школы и вы встретились друг с другом. Предлагаю начать наш классный час - час знакомства, игры и общения. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки! Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению. Сегодня мы познакомимся с вами и узнаем друг друга поближе. Вы готовы?

 - Я, ваш классный руководитель, зовут меня Ирина Владимировна, я буду вести у вас «Швейное дело».

 - А о Вас, дорогие мои пятиклассники я буду узнавать от Вас и предлагаю сыграть со мной в игру. Правила следующие: каждый участник, начиная с меня, должен встать, громко назвать свое имя и прибавить к нему несколько прилагательных, которые отражают ваши положительные качества. А если кто-то затрудняется, то я предлагаю одноклассникам помочь. (Ирина Владимировна отзывчивая и творческая).

 - Теперь ваша очередь.

 - Как много я узнала о вас, и вы вспомнили хорошие качества друг друга.

Думаю, что учиться нам будет легко и приятно, ведь вы такие дружные и отзывчивые. А учиться приятней будет вдвойне, если мы будем сохранять чистоту и порядок вокруг нас поэтому, ребята давайте мы постараемся сохранить, к примеру, наш кабинет таким же чистым и уютным. А сделать это нам поможет игра «Да-нет». 

 - Внимательно послушайте вопросы и дайте правильный ответ: либо – «да», либо – «нет».

Будем входить в класс в грязной обуви? (Нет.)

Будем вытирать руки о  шторы? (Нет.)

Нельзя писать прямо на стенах? (Нет.)

Нужно носить сменную обувь? (Да.)

Нужно драться на переменах? (Нет.)

Не будем опаздывать на урок? (Нет.)

Будем стараться хорошо учиться? (Да.)

 - Молодцы, вы очень внимательные ребята! Ребята, а вы любите перемену? Конечно любите, давайте представим, что сейчас перемена и мы с вами оказались с вами на улице. А что мы можем увидеть на улице? Цветы, деревья, листья, птиц, солнце. Давайте с вами поиграем и отдохнем.

 - Выйдите из-за парт и встаньте рядом. Мы будем делать простые движения. Движения вам буду задавать я. На словах «солнце светит в вышине» поднимаем руки вверх, на словах «рыбы плавают в глубине» - опускаем руки вниз, на словах «ласточка машет нам крылом» - машем вытянутыми перед собой руками, на словах «листики кружатся за окном» - кружимся.

Солнце светит в вышине. (Дети поднимают руки.)

Рыбы плавают в глубине. (Дети опускают руки.)

Ласточка машет нам крылом. (Дети машут вытянутыми перед собой руками).

Листики кружатся за окном. (Дети кружатся.)

- Вот мы немного отдохнули, а теперь давайте вспомним, какие школьные предметы были у вас в 4 классе? (математика, русский язык, чтение, природоведение, физкультура, пение, рисование, труд и т.д.)

 - Очень хорошо, что вы все помните, а теперь давайте ответим на загадки, в которых есть ответы о предметах, который будут у вас в 5 классе.  Кто хорошо читает и желает выйти к доске и прочитать нам загадки?

Нужная наука, для ума гимнастика,

Нас научит думать (математика)

Грамотным будет любой ученик,

Если он знает (русский язык)

- Читать научились на этом уроке.

 Сперва по слогам, а теперь как хотим.

 Мы учим легко стихотворные строки,

 Рассказ от поэзии вмиг отличим,

К нам с книгой приходит само вдохновение,

И все на уроке каком же? (чтение) 

- Мы учимся ноты писать и читать

 И вальс от мелодий других отличать.

Мы слушаем арии и сонаты.

Что то за урок, подскажите, ребята? (музыка) 

- Работать всем вместе нам очень приятно,

Лепить, вырезать, что-то клеить — занятно.

На этом уроке фантазия с нами,

Мы мастерим все своими руками. (урок труда)

- Словно художник, альбом разложу,

 Рядышком краски поставлю.

 Кистью взмахну и портрет напишу,

Потом подарю его маме. (рисование)

 - Какие вы молодцы, готовы к школе и помните все уроки!

 - Поскольку я буду вашим классным руководителем на протяжении нескольких лет, то хотелось бы вести одну из самых первых традиций нашего класса, а именно это «шкатулка желаний». Сейчас Вам нужно будет написать свое желание, начиная со слов «В 5-ом классе я хочу…» (Буквально пару предложений). А в конце нашего учебного года на последнем звонке, мы вскроем нашу шкатулку и посмотрим, у кого желание исполнилось, а кому еще нужно постараться его осуществить.

 II. Заключение

 - Наш класс – это маленькая семья. Очень хочется, чтобы в нашей семье всегда царили мир, доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани и мы, всегда доверяли друг другу. Хочу, чтобы вы помнили, что вы теперь ребята среднего звена и вам необходимо соблюдать дисциплину не только в классе, но и в школе. Надеюсь, вы не забыли, что наш класс - послушный, культурный и вежливый.

 - А теперь давайте сделаем коллективное фото и посмотрим в конце года, как мы выросли и не только в наших хороших поступках.

 - Благодарю всех за внимание! А теперь давайте совершим экскурсию по школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий юбилейного вечера "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались"

Этот сценарий поможет подготовть и провести тордественную программу на сцене, посвящённую не ттолько юбилею учреждения дополнительного образования, но и любого образовательного учреждения...

"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались..." Выпускной вечер в 9 классе.

Это выпускной вечер в 9 классе. Сейчас редко проводятся выпускные вечера в 9 классе, но ребята очень ждут это мероприятие. И вот совместно со своими ребятами я составила этот сценарий вечера....

Заседание музыкальной гостиной "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"

Вечер бардовской песни, рассказ об известных бардах: Б. Окуджава, В.Высотский, Ю.Ким, Ю.Визбор и др. Исполнение их песен....

Классный час "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"

Этот класный час лучше проводить 1 сентября. Используется игровая технология, которая позволяет после летних каникул создать доброжелательный микроклимат в коллективе и дать возможность каждому ученик...

Классный час "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались"

Классный час посвящен Дню знаний в 6 классе. Цель классного часа - сплочение детского коллектива, настрой на новый учебный год....

Разработка сценария классного часа "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!" (6 класс)

Итоговый классный час. 6 класс. Тема: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» Цель: подвести итоги жизни классного коллектива за прошедший учебный год....