Оскорбление в сети интернет
классный час

Додина Надежда Леонидовна

Основные статьи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oskorblenie_v_seti_internet_i_sotsialnyh_setyah.docx17.02 КБ

Предварительный просмотр:

Оскорбление в сети интернет и социальных сетях

Социальные сети являются одним из самых популярных мест в интернете. В них регистрируются люди всех возрастов – от детей до пенсионеров. Кроме социальных сетей существуют множество тематических форумов, сайтов, предусматривающих возможность высказывать свое мнение по насущным вопросам и задавать вопросы.

В этих местах очень часты случаи оскорбления, потому что люди чувствуют свою безнаказанность. Они не всегда задумываются, что их действия не являются законными.

Cтатья 282 УК РФ

В настоящее время приобрела популярность за оскорбление в интернете статья 282 УК РФ.

В статье указано, что любые действия с направленностью на возбуждение вражды или ненависти и на унижение достоинства по половым, расовым, национальным и религиозным признакам, которые совершаются публично или с использования интернета должны повлечь за собой ответственность. Это может быть выплата довольно крупного штрафа за оскорбление в интернете (300-500 тысяч рублей) или наказание принудительными работами. Также наказуемые могут быть лишены права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности около 3-5 лет. В особых случаях это может быть даже лишение свободы на 2-5 лет.

Оскорбление в социальных сетях

Оскорбление в контакте, одноклассниках и прочих социальных сетях встречается наиболее часто и для незащищенных слоев населения может нести за собой страшные последствия.

Примерно тогда, когда появились социальные сети (а они в нашей стране появились достаточно недавно), следом появились и так называемые «тролли». К этой группе можно отнести людей, чьи манеры общения грубы, несут негативный оттенок и полны цинизма, хамства и всяческих провокаций. Эти люди обычно создают страницы с чужим именем, думая, что защищают себя и их принадлежность к оскорблениям невозможно доказать. Ведут они себя подобным образом, чтобы привлечь внимание к своей персоне и поднять свою, обычно заниженную, самооценку. Оскорбление в соцсетях также попадает под статью 282 УК РФ, о чем обычно не задумываются провокаторы.

Ответственность и наказание

Чтобы привлечь к ответственности за оскорбление в социальных сетях, в первую очередь, нужно обратиться в полицию и представить доказательства, после чего написать заявление.

При желании получить компенсацию, нужно написать письмо мировому судье, к которому впоследствии попадет дело с иском.

Для доказательств факта оскорбления потребуется:

Скриншот экрана, где отображено оскорбление. Нужно проследить за тем, чтобы не вызывало сомнений о нацеленности оскорбления именно в ваш адрес.

 Самое непростое в интернете в подобных случаях – это доказать, что в тот момент у компьютера находился именно этот человек. Если найдется свидетель, который сможет доказать этот факт, то это будет самым лучшим доказательством.

После выполнения данных действий можно идти в полицию.

Важно не забывать, что добиться положительного результата в суде в этом случае удается далеко не каждому, чаще всего дело не выходит за пределы местного полицейского участка. Более упрощенным вариантом будет обратиться к администрации социальной сети или добавить пользователя в «черный список». Стоит отметить, что проигравшая сторона чаще всего берет на себя расходы по оплате услуг адвоката.

Люди, позволяющие себе оскорбления в интернете должны нести наказание, это послужит хорошим уроком для обидчика и его окружения, которое может вести себя подобным образом.

Так, если оскорбивший в социальной сети подросток не достиг возраста 14 лет, отвечать за его действия будут его родители или опекуны.

А вот молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет, согласно ст. 1074 ГК РФ, уже самостоятельно несут  ответственность за причиненный вред. Правда, в том, случае, если самостоятельный доход у них отсутствует   или недостаточен для возмещения вреда, то вред также обязаны возместить родители нарушителя в полном   объеме или в недостающей части.

Для современной молодёжи и подростков крайне актуально уметь вести оскорбительные дискуссии с    оппонентами по выбору. Это развлечение иногда утрачивает чувство меры и сарказм поглощает до такой  степени, когда лица опускаются до прямых и непосредственных оскорблений.

Зачастую личность приобщившегося к подобной форме общения начинает деградировать, и язык  оскорблений становится привычной формой решения любого вопроса. Многие пользователи социальных сетей,  отличающиеся богатым жизненным опытом, предполагают, что за оскорбление в интернете, либо в социальных   сетях, если его адресант будет обнаружен, может быть вменена уголовная ответственность. А молодые и  беспечные лица зачастую не задумываются и не предполагают, что за общение, в какой бы форме оно ни  выражалось, может быть вменено наказание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Компьютерные сети. История создания сети Интернет. Каналы связи.

Комбинированный урок – объяснение нового материала с элементами теста,  с презентацией.Цели урока: познакомить обучающихся с основными составляющими построения Интернета: техническими средствами,...

Глобальная компьютерная сеть Интернет. Адресация в Интернете.

Данная разработка ориентирована для учащихся 10 класса, в которой рассматривается структура и адресация в сети Интернет...

Методическая разработка урока «Компьютерные сети. История создания сети Интернет».

Раздел программы: «Применение современных информационных технологий».Тема урока: «Компьютерные сети. История создания сети Интернет».Тип урока: урок-лекция.Вид: комбинированный урок.Технология: личнос...

Статья на тему "Задания ЕГЭ по теме «Адресация в компьютерных сетях и сети Интернет"

В статье рассказывается о  типовых задачах на тему "Адресации в компьютерных сетях и сети Интернет." из заданий ЕГЭ...

Памятка "Правила работы в сети Интернет и мобильных сетях связи для детей и родителей"

Компьютер в наше время стал для ребенка и другом и помощником и даже воспитателем, учителем. Между тем, существует ряд аспектов при работе с компьютером, а в частности, с сетью Интернет, негативно вли...