Классный час "Ленинград. Ужасы блокады"
классный час (9 класс)

Алякина Елена Ивановна

Цели и задачи:  формирование гражданского самосознания, уважения к историческому прошлому нашей Родины;  напомнить ребятам о том, что такое блокада;  познакомить со страшным периодом в жизни нашей страны на основе поэтического творчества;  вызвать у школьников чувство сопереживания с трагической судьбой ленинградцев, восхищение и гордость за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом;  развивать познавательную активность в области знаний об истории своей страны;  пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны с помощью музыкальных произведений и поэтической литературы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект классного часа24.28 КБ
PDF icon 1_prezentatsiya_compressed.pdf966.87 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час: «Ленинград. Ужасы блокады»

Цели и задачи:

  • формирование гражданского самосознания, уважения к историческому прошлому нашей Родины;
  • напомнить ребятам о том, что такое  блокада;
  • познакомить со страшным периодом в жизни нашей страны на основе поэтического творчества;
  • вызвать у школьников чувство сопереживания с трагической судьбой ленинградцев, восхищение и гордость за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом;
  • развивать познавательную активность в области знаний об истории своей страны;
  • пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны с помощью музыкальных произведений и поэтической литературы.

Ход классного часа

– Сегодня наш классный час посвящен одной из самых страшных страниц  времен Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда.

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, когда город был взят в кольцо и отрезан ото всего внешнего мира.         8 сентября в 18 часов 55 минут на город обрушился невиданный ранее удар авиации. Было сброшено 6327 зажигательных бомб. После этого в городе остался недельный запас продуктов.

Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет. На защиту города Ленинграда поднялись все его жители: 500 тыс. ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тыс. ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанские отряды.

Блокада города и вражеские обстрелы продолжались 900 дней. За это время на Ленинград обрушилось свыше 100 тыс. фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили 150 тыс. снарядов.

В истории осады Ленинграда самым трагическим периодом была зима 1941–1942 годов. Вся тяжесть легла на плечи рядовых ленинградцев. За годы блокады от голода, холода, бомбёжек и артобстрелов погибло 900 тыс. мирных жителей. Для Гитлера вопрос о судьбе Ленинграда решался однозначно: город должен был подвергнуться полному уничтожению.

Презентация «Блокада Ленинграда»

Мы рыли рвы – хотелось пить.

Бомбили нас – хотелось жить.

Не говорилось громких слов.

Был ДОТ на каждом из углов.

Был дом – ни света, ни воды,

Был хлеб – довесочек беды.

Сон сокращался в забытьё,

Быт превращался в бытиё.

Была судьба на всех одна,

Мы растеряли имена.

Мы усмиряли потный страх,

Мы умирали на постах,

Мы умирали…

Город жил,

Исполнен наших малых сил.

Г. Семёнов «Мужество»

Видео «Ленинград. Ужасы блокады»

В осажденном городе люди ежедневно, без всяких опозданий ходили на работу, работали по 12-14 часов в сутки. Дежурили по ночам на заводах. Трамваи и автобусы не ходили, и весь путь от дома до работы шли пешком.

Мужчины, женщины, подростки стояли у станков. Из ворот заводов ежедневно выходили танки и отправлялись на фронт. Не смотря на все трудности город жил вместе со всей страной и работал на победу.

Но кроме голода, пришли и другие бедствия. В ноябре ударили морозы, температура опустилась до 40 градусов по Цельсию. Замерзли водопровод и канализация. Взять воду для питья можно было только из Невы. Вскоре подошло к концу топливо. Перестали работать электростанции, в домах погас свет. К декабрю 1941 г. город оказался в ледяном плену, но люди не сдавались. Город боролся.

Единственной дорогой, по которой можно было доставить продовольствие, было Ладожское озеро. В ноябре озеро стало затягиваться льдом, и по нему пошли машины с грузом для осажденного города. Так начала действовать блокадная артерия Ленинграда, которую народ назвал «Дорогой жизни». Эту дорогу постоянно бомбила вражеская авиация. И помощь приходила в город ценою жизни людей.

Читает стихотворение Диденко Валерия

Савченко Лидия Михайловна «Дитя блокадного Ленинграда»

Вы памятник «детям блокады» видали?

– Стоит у дороги из камня цветок,

Он символ трагедии, символ печали,

Непрожитых жизней, надежд и тревог.

Тела истощались, глаза потухали,

И смех оборвался и голос умолк…

Он – память погибшим, он – гимн пережившим

Весь ужас тех страшных «девятисот».

Сердца замирали в надежде и страхе:

Недетские горести выпали им –

И тем, кто не выжил, и тем, кто остался;

И памятник мертвым, и память живым.

Уж стали седыми «блокадные дети»,

Прошло полстолетья, а сердце болит.

И памятник этот, на постаменте,

Живым об ушедших забыть не велит.

Сообщение «Трагедия Тани Савичевой» подготовила Макулина Варвара

Имя Тани Савичевой знает весь мир. Она жила в Ленинграде, в большой дружной семье. Школьнице Тане Савичевой было 11 лет. В дни блокады вела дневник. В этом дневнике всего 9 страниц и на шести из них даты смерти близких людей.

Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия – трагические «визиты смерти» в родной дом. И когда читаешь это, цепенеешь:

«Женя умерла 28 декабря в 12 ч. 30 мин утра 1941 г.

Бабушка умерла 25 января в 3 ч. Дня 1942 г.

Лёка умер 17 марта в 5 ч. Утра 1942 г.

Дядя Вася умер 13 апреля в 2 ч. Ночи 1942 г.

Дядя Лёша 10 мая в 4 ч. Дня 1942 г.

Мама 13 мая в 7.30 ч. Утра 1942 г.

Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня».

Умирающую девочку удалось вывезти из блокадного Ленинграда. Но спасти её было уже невозможно. Она умерла 1 июля 1944 года. Дневник Тани Савичевой фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против нацистских преступников.

Видео под песню «Дети войны» в исполнении Тамары Гвердцители.

Мне кажется:

Когда гремит салют,

Погибшие блокадники встают.

Они к Неве

По улицам идут,

Как все живые,

Только не поют.

Не потому,

Что с нами не хотят,

А потому, что мертвые

Молчат.

Мы их не слышим,

Мы не видим их,

Но мертвые всегда

Среди живых.

Идут и смотрят,

Будто ждут ответ:

Ты этой жизни

Стоишь или нет?

                                                                Юрий Воронов «Мертвые»

Прошу всех встать и почтить помять погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. (Минута молчания)

Видео «Подвигу твоему, Ленинград»


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Ужасы наркотического рая"

Классный час проходит в виде инсценировки, в которой принимает участие группа учеников. Материал содержит информацию об ужасах, которые неизбежно ждут тех, кто принимает наркотики....

Классный час "О блокаде Ленинграда"

Сценарий мероприятия о блокадном Ленинграде...

Классный час,посвященный блокаде Ленинграда

Литератрная композиция о подвиге защитников Ленинграда...

Классный час о блокаде

Разработка классного часа для учащихся 6-8 классов поможет учителю в работе, сориентирует в том огромном количестве материала о прошедшей войне и блокаде, позволит отбрать том материал, который будет ...

Классный час: «Снятия блокады Ленинграда»

Цель: воспитание патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за своё Отечество. Оформление класса: плакат, изображение Тани Савичевой, фотографии блокадного Ленинграда....

Конспект классного часа "Снятие блокады города Ленинграда"

Воспитывать у суворовцев чувства патриотизма, гордости, любви к Родине; способствовать формированию гражданского самосознания, уважения к историческому прошлому нашей Родины; расширить знания военной ...

Классный час. Дети блокады.

Блокада Ленинграда, дети блокады... Эти слова слышал каждый. Есть такие страницы истории, которые  должен помнить каждый  во имя жизни и против войны. ...