Разработка классного часа с презентацией на тему "Великие матери великих людей"
методическая разработка (8 класс)

развина ольга владимировна

Слово «мама» не только самое первое, но часто и самое последнее. В муках, страданиях, в трудных жизненных ситуациях человек шепчет «мама» и в этом слове сосредотачивается для него все, оно становится равнозначным слову «жизнь». Человек зовет мать и верит, что где бы она ни была, слышит его, сострадает и спешит на помощь. Материнская любовь окрыляет, придает силы, вдохновляет на подвиг.

Сегодня мы поговорим о мамах великих ученых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл velikie_materi_velikih_lyudey.docx116.64 КБ
Файл materi_velikih_lyudey.pptx2.57 МБ

Предварительный просмотр:

Санкт -Петербургский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»

в г. Санкт-Петербурге

Методическая разработка классного часа

«Великие матери великих людей»

АВТОР:

воспитатель 8 курса

Развина О.В.

воспитатель 8 курса

Развина О.В.

                                                                              УТВЕРЖДАЮ:

                                                                              начальник учебного курса

                                                                              ___________ (______________)

                          Санкт- Петербург, 2020

Цели:

- воспитание чувства любви и благодарности к матери;

- развитие творческих способностей детей.

Ход классного часа

Классный руководитель: 

В 1914 году День матери был объявлен официальным праздником. Вслед за США объявили о празднике еще более 50 стран мира. Наша страна, на тот момент, не входила в это число.

- Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года установлено, что в последнее воскресенье ноября будет отмечаться День Матери.

- Этот праздник предложили Комитет по делам женщин, семьи и молодежи Государственной думы; Президентская комиссия по делам женщин, семьи; женские общественные организации.

Классный руководитель: Слово «мама» не только самое первое, но часто и самое последнее. В муках, страданиях, в трудных жизненных ситуациях человек шепчет «мама» и в этом слове сосредотачивается для него все, оно становится равнозначным слову «жизнь». Человек зовет мать и верит, что где бы она ни была, слышит его, сострадает и спешит на помощь. Материнская любовь окрыляет, придает силы, вдохновляет на подвиг.

Сегодня мы поговорим о мамах великих ученых.

Это уже трудно представить, но все великие люди, которые известны на весь мир, были когда-то маленькими. Их мамы, как и мы, учили своих несмышленышей первым шагам и словам, сажали будущих гениев на горшок, пели им колыбельные, лечили от простуд и наказывали за проказы.

Почти все эти женщины были обычными домохозяйками и посвятили себя семье, но при этом оставались интересными и разносторонними личностями. Хотя их жизнь трудно назвать легкой. Многим пришлось пройти немало испытаний, чтобы прокормить и поднять на ноги детей. А сколько потом пришлось волноваться за своих повзрослевших чад! Кто-то из них успел порадоваться успехам ребенка и даже пережить его смерть, а кто-то заставил горевать, рано покинув близких.

Несмотря на всемирную славу отпрысков, о мамах известно мало, да и редко кто интересуется ими. Лишь скупые биографические строки называют порой их имена и даты жизни. Поэтому мы хотим восстановить справедливость и рассказать вам не о важных открытиях и достижениях, а о тех, благодаря кому они произошли. Давайте узнаем, какими они были — великие матери великих людей!

Мать математика Н. И. Лобачевского

Прасковья Александровна Лобачевская (1765–1840) происходила из обедневшего дворянского рода Вышеславцевых. Мать выдающегося математика была умной, сильной, амбициозной женщиной. В 25 лет она осталась вдовой без средств к существованию, с тремя сыновьями на руках. Старшему было шесть лет.

В этих сложных обстоятельствах Прасковья Александровна проявила совершенно исключительное самообладание и решительность. Она сама сумела подготовить сыновей в единственную в те годы на всем Поволжье Казанскую гимназию, вывезла их из глуши в Казань и добилась обучения трёх братьев Лобачевских за казённый счёт.

При открытии первого в Казани Императорского университета учредительный совет обратился к родителям гимназистов с вопросом: согласны ли они будут, чтобы дети их по окончанию курсов гимназии, поступили в открываемый университет. И в случае, если они будут обучаться за казённый счет, обязались бы прослужить в университете шесть лет в учительской или какой другой должности. Из всех матерей, приславших ответы, письмо Прасковьи Александровны было единственным, написанным собственноручно.

Она обращалась к директору гимназии Яковкину: «Милостивый Государь, Илья Федорович! Два письма из совета гимназии от имени Вашего имела честь получить. Извините меня, что я по причине болезни долго не отвечала. Вы изволите писать, чтобы я уведомила Вас о своем намерении – желаю ли, чтобы дети мои остались казёнными, дабы окончив ученический и студенческий курсы, быть шесть лет учителем. Я охотно соглашаюсь на оное и желаю детям как можно прилагать свои старания за величайшую Государя милость, особливо для нас, бедных».

Благодаря воспитанию и целенаправленным действиям матери Николай Лобачевский, великий русский математик, создатель неевклидовой геометрии, в 15 лет стал стипендиатом Казанского Императорского университета.

Мария Дмитриевна Менделеева (Корнильева)

Интересна и необычна судьба матери Дмитрия Менделеева. Она родилась в Сибири в купеческой семье и рано вышла замуж за учителя гимназии Ивана Павловича Менделеева.

Бог послал им семнадцать детей, но трое младенцев умерли, не дожив до крещения. Дмитрий стал последним ребенком четы Менделеевых. Вскоре после его рождения Иван Павлович ослеп, и семья Менделеевых осталась без средств к существованию.

Мария Дмитриевна работала не покладая рук, чтобы хоть как-то содержать свое многочисленное семейство. Вскоре удача улыбнулась ей: брат предложил ей управление стекольным заводом, который находился в плачевном состоянии. Конечно, такое предприятие не могло приносить много денег, но обеспечить жизнь погрязших в нищете Менделеевых было в состоянии.

А потом произошло чудо: Мария Дмитриевна возродила обанкротившийся завод, в несколько раз увеличила объемы производства и назначила работникам высокое жалование. А когда завод стал давать достаточно прибыли, Мария Дмитриевна распорядилась о строительстве школы для детей рабочих.

Мать Дмитрия Менделеева почитала искусство, литературу и науку. И сама она, получив приличное домашнее образование, старалась привить своим детям любовь к учебе и чтению. Все дети в семье Менделеевых рано начинали читать и обучаться грамоте.

Можно смело сказать, что именно Мария Дмитриевна подтолкнула Менделеева на тропу науки. Она хлопотала о его поступлении в Московский Университет, своим примером воспитывала в юном Мите любовь к труду, учению и просвещению.

Именно матери посвятил Дмитрий Менделеев свое «Исследование водных растворов по удельному весу».

Он открыл его такими словами: «Это исследование посвящается памяти матери ее последышем. Она могла его взрастить только своим трудом, ведя заводское дело; воспитывала примером, исправляла любовью и, чтобы отдать науке, вывезла из Сибири, тратя последние средства и силы. Умирая, завещала: избегать латинского самообольщения, настаивать в труде, а не в словах и терпеливо искать божескую или научную правду, ибо понимала, сколь часто диалектика обманывает, сколь многое еще должно узнать и как при помощи науки, без насилия, любовно, но твердо устраняются предрассудки и ошибки, а достигаются: охрана добытой истины, свобода дальнейшего развития, общее благо и внутреннее благополучие».

Георгина Тесла

Георгина — мать великого изобретателя родила пятерых детей, была дочерью священника, замуж вышла тоже за священника и жила в семье Смилян в Хорватии. Она была искусной рукодельницей и мастерицей по вязанию, придумывала сама  хитроумные устройства для ведения хозяйства и даже собрала самостоятельно ткацкий станок. Никола говорил, что дар изобретательства достался ему от неё. Родителей Тесла очень ценил и уважал, а мама всегда была особенным, близким человеком, к которому он мог обратиться со всеми тайнами и мыслями. Но идти по стопам отца и деда Тесла совсем не хотел. Мысль о том, что ему тоже предстоит стать священником, угнетала и пугала его. Он не смел ослушаться отца и огорчать мать, принял решение заниматься духовными науками, но тяжело заболел холерой и чуть не умер. Тогда отец пришёл к нему и торжественно пообещал, что позволит изучать ему инженерное дело, главное, чтобы он поправился. С души Николы спал тяжкий груз, и когда он полностью выздоровел, поступил в высшее техническое училище в Граце. 

Мать Томаса Эдисона

Томас рос довольно слабым, болезненным ребёнком — из-за перенесённой в детстве скарлатины он ничего не слышал левым ухом. Мальчик постоянно витал где-то в облаках, изредка обращая внимание на происходящее вокруг.

Он быстро отвлекался от тех занятий, которые его не интересовали, но при этом часами мог делать то, что ему нравилось. В школе Томаса с его причудами смогли вытерпеть всего три месяца, а затем отправили домой с запиской для родителей.

Мама прочитала записку вслух, борясь с подступающими слезами:

«Ваш сын — гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами».

Нэнси (мама Томаса) была школьным преподавателем и поэтому лично стала заниматься сыном. Вскоре он заинтересовался химией и даже организовал первую лабораторию в подвале их дома.

В 15 лет Томас Эдисон устраивается работать оператором телеграфа и увлекается электричеством. В последствие он изобретёт угольный микрофон, улучшивший качество телефонной связи, фонограф и усовершенствует первую лампу накаливания.

Всего Томас Эдисон создаст и запатентует больше 4-х тысяч (!) изобретений (многими из которых мы пользуемся до сих пор), и всегда будет придерживаться своего принципа, находясь на работе порой до 18 часов в сутки:

«Гений — это 1% вдохновения и 99% пота».

Спустя много лет великий изобретатель Томас Эдисон, разбирая семейные архивы, прочитает, что на самом деле было написано в той школьной записке: «Ваш сын — умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома». Прорыдав не один час, Томас напишет в своём дневнике: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века».

Действительно, если бы Нэнси Элиот не сказала тогда самые главные слова, если бы не верила в своего сына и позволила окружающим приклеить к нему ярлык «ограниченного», вряд ли бы Томас Эдисон смог стать тем, кем стал.

Мама великого изобретателя смогла помочь ему поверить в себя, стать упорным и никогда не сдаваться, не обращая никакого внимания на то, что о нём думают окружающие.

 Рефлексия: Кодекс заботы о матери!

Классный руководитель: Перед вами высказывания-правила, выполнение которых ведет к взаимопониманию. Предлагаю вам ознакомиться с ними, выбрать на ваш взгляд важные и необходимые и поместить их в кодекс заботы о матери.

(работа учащихся)

Кодекс

заботы о матери

hello_html_m78e47879.png

1. Будь предан своей семье, избегай возможности огорчить маму.

2. Воспринимай родителей как самых главных людей в твоей жизни.

3. Уважай труд своих родителей.

4. Проявляй чуткость.

5. Будь верен и надежен.

5. Умей прощать и не будь обидчив.

6. Будь свободен ото лжи и обмана.

7. Учись сопереживать другим, ставя себя на их место.

8. Живи в согласии с самим собой и другими людьми. Терпимо относись к другим точкам зрения.

9. Умей контролировать свои желания и поступки.

10. Стремись все делать как можно лучше.

Классный руководитель: Подводя итог нашего мероприятия, я ещё раз хочу напомнить ребятам о том, что каждый человек в неоплатном долгу перед человеком, подарившем ему жизнь и воспитавшем его. А, как известно, ребята, «долг платежом красен». И каждый из нас обязан заботиться о своей маме, оберегать ее так, как она оберегает нас. На этом наша встреча подходит к завершению! День матери - праздник сравнительно молодой. Надеемся, что со временем значение этого дня возрастет еще больше, потому что по смыслу содержания - это святой праздник.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Великие матери великих людей О мать моя, подвигнут я тобою, Во мне спасла живую душу ты… А.Н. Некрасов Презентацию подготовила Классный руководитель 9 «б» класса Санкт-Петербургского Пансиона воспитанниц МО РФ Развина Ольга Владимировна

Слайд 4

Прасковья Александровна Лобачевская Благодаря воспитанию и целенаправленным действиям матери Николай Лобачевский, великий русский математик, создатель неевклидовой геометрии, в 15 лет стал стипендиатом Казанского Императорского университета.

Слайд 5

Мария Дмитриевна Менделеева (Корнильева) Мать Дмитрия Менделеева почитала искусство, литературу и науку. И сама она, получив приличное домашнее образование, старалась привить своим детям любовь к учебе и чтению. Можно смело сказать, что именно Мария Дмитриевна подтолкнула Менделеева на тропу науки. Она хлопотала о его поступлении в Московский Университет, своим примером воспитывала в юном Мите любовь к труду, учению и просвещению . Именно матери посвятил Дмитрий Менделеев свое «Исследование водных растворов по удельному весу».

Слайд 6

Дмитрий Иванович Менделеев писал о матери: «Это исследование посвящается памяти матери ее последышем. Она могла его взрастить только своим трудом, ведя заводское дело; воспитывала примером, исправляла любовью и, чтобы отдать науке, вывезла из Сибири, тратя последние средства и силы. Умирая, завещала: избегать латинского самообольщения, настаивать в труде, а не в словах и терпеливо искать божескую или научную правду, ибо понимала, сколь часто диалектика обманывает, сколь многое еще должно узнать и как при помощи науки, без насилия, любовно, но твердо устраняются предрассудки и ошибки, а достигаются: охрана добытой истины, свобода дальнейшего развития, общее благо и внутреннее благополучие».

Слайд 7

Георгина Тесла Георгина — мать великого изобретателя Николы Тесла родила пятерых детей, была дочерью священника, замуж вышла тоже за священника и жила в семье Смилян в Хорватии. Она была искусной рукодельницей и мастерицей по вязанию, придумывала сама хитроумные устройства для ведения хозяйства и даже собрала самостоятельно ткацкий станок. Никола говорил, что дар изобретательства достался ему от неё.

Слайд 8

Нэнси Эдисон Томас рос довольно слабым, болезненным ребёнком. Мальчик постоянно витал где-то в облаках, изредка обращая внимание на происходящее вокруг . В школе Томаса с его причудами смогли вытерпеть всего три месяца, а затем отправили домой с запиской для родителей. Мама прочитала записку вслух, борясь с подступающими слезами : «Ваш сын — гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами».

Слайд 9

Спустя много лет великий изобретатель Томас Эдисон, разбирая семейные архивы, прочитает, что на самом деле было написано в той школьной записке : «Ваш сын — умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома ». Прорыдав не один час, Томас напишет в своём дневнике : «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века ».

Слайд 10

О сколько таинств в женщине таится - Светла как звезды, как земля щедра, Спасибо ей за подвиг материнства, За дар любви и торжество добра. Владимир Радкевич