«Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя – Мать!»
презентация к уроку

Келка Марина Леонидовна

Презентация к классному часу к Дню матери.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon классный час о матерях.2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя – Мать!» Всем матерям посвящается….. Подготовлено Келка М.Л. 2021год

Слайд 2

Мать Часто встретишь её при дороге, Где клубится, вздымается пыль. Не подкошенной болью, тревогой Ветер гнёт перед нею ковыль. Сына мать ожидает как прежде. Пусть закончился ужас войны. Нет! Не сломлена в сердце надежда. «Он вернётся!» – твердит: «Только жди!»

Слайд 3

Семья Степановых В городе Тимашевске Краснодарского Края есть музей семьи Степановых... Епистиния Фёдоровна Степанова — мать девяти сыновей, погибших во время войны. Всего в семье родилось 15 детей, 14 из которых она пережила. Награждена орденом Отечественной войны.

Слайд 4

Епистиния Федоровна Степанова Епистиния Фёдоровна Степанова родилась на территории нынешней Украины, но с детских лет жила на Кубани. С восьми лет Епистиния начала батрачить на Кубанском хуторе: пасла гусей и уток, убирала хлеб. С будущим мужем познакомилась, когда он приехал к ней свататься. Муж — Михаил Николаевич Степанов (родился в 1878 году) — бригадир колхоза имени Г. М. Димитрова, скончался в 1934 году. Степановы жили на хуторе 1-го Мая (ныне хутор Ольховский) Тимашёвского района Краснодарского края. Родила Епистиния Фёдоровна пятнадцать детей.

Слайд 5

Сыновья Александр Федор погиб во время Погиб в боях на Гражданской войны . Халхин –Голе Василий Филипп Погиб во время ВОВ Погиб во время ВОВ в 1943 году в плену в 1945 году

Слайд 6

Сыновья Иван Илья Погиб во время ВОВ Погиб во время ВОВ (казнен как партизан) в 1943 году Александр Николай Герой умер после Советского ранения Союза Погиб в 1943 г

Слайд 7

Семья Куприяновых В 1975 году в Жодино был торжественно открыт монумент матери-патриотке Анастасии Куприяновой и ее погибшим сыновьям. Композиция монумента включает две части: на одном постаменте фигура матери, провожающей своих детей на фронт, чуть впереди – пятеро сыновей, уходящих в бой. Младший, приотстав и обернувшись, словно хочет сказать: «Жди нас с победой, мама!»

Слайд 8

Анастасия Фоминична Куприянова Родилась она в деревне Михеды Логойского района в многодетной крестьянской семье. Учиться в школе ей не привелось – надо было помогать родителям по хозяйству. В семье было 6 сыновей и дочь.

Слайд 9

Сыновья Михаил Куприянов – партизан , погиб в немецких застенках. Владимир Куприянов – партизан, погиб в 1949 году. Петр Куприянов – Герой Советского Союза, совершил подвиг самопожертвования 02.11.1944 года в Латвии. Николай Куприянов – пропал без вести во время ВОВ в 1945 году. Степан Куприянов – погиб во время ВОВ в 1944 году

Слайд 10

Память Средней школе №1 присвоили имя Героя Советского Союза Петра Куприянова. Анастасия Фоминична была главным почетным гостем на торжественной линейке, посвященной этому событию. В 1958 году в школьном скверике был установлен бюст Петра Куприянова. В 1972 году Анастасия Фоминична во Дворце культуры Белорусского автозавода отметила свой 100-летний юбилей. Зал был полон. На торжественном собрании был оглашен Указ Президиума Верховного Совета БССР о награждении Анастасии Фоминичны Куприяновой Почетной грамотой Верховного Совета БССР. Исполком Жодинского горсовета присвоил А.Ф.Куприяновой звание «Почетный гражданин города Жодино». В 1980 году открыт Дом-музей А.Ф.Куприяновой, который и сегодня пользуется особым интересом у подрастающего поколения. Ребятишкам надо знать, что когда-то была страшная война, и Мать потеряла пять своих сыновей. Победа в этой войне далась дорогой ценой, и все мы должны беречь мир, чтобы наши матери никогда больше не оплакивали своих сыновей. Анастасия Фоминична Куприянова умерла 13 апреля 1979 года.

Слайд 11

Семья Фроловых Мария Матвеевна прожила долгую жизнь, умерла в 96 лет. Она знала наизусть письма всех своих погибших детей. Часто сидела на скамеечке у дома. Проходила мимо чужая детвора — одаривала нехитрой конфетой или пряником. А улица, где проживало когда-то большое семейство Фроловых, теперь называется в их честь.

Слайд 12

Сыновья Михаил Фролов – лауреат Сталинской премии, умер от ранения в Ленинграде во время ВОВ. Дмитрий Фролов – моряк, умер от ранения во время ВОВ. Константин Фролов – погиб во время ВОВ от бомбежки. Тихон Фролов – летчик, капитан, погиб под Кенигсбергом в 1945 году. Василий Фролов – погиб во время ВОВ под Невской Дубровкой (Ленинград) Николай Фролов – умер после войны от ран. Леонид Фролов – погиб во время войны от бомбежки. Петр Фролов – погиб во время ВОВ в 1943 году. Алексей Фролов – работал на эвакуированном заводе в Казани. Митрофан Фролов – воевал, остался жив. Проживал в г. Ленинграде.

Слайд 13

Семья Володичкиных Прасковья Еремеевна Володичкина проводила на фронт девятерых своих сыновей. Женщина осталась одна — муж умер еще в 1935. С самым младшим - Николаем - мать перед войной даже не успела попрощаться. Закончив службу в Забайкалье, он должен был вернуться домой, но так и проехал мимо родных мест, лишь выбросив из окна теплушки свернутую трубочкой записку: «Мама, родная мама. Не тужи, не горюй. Не переживай. Едем на фронт. Разобьем фашистов и все вернемся к тебе. Жди. Твой Колька». Он так и не вернулся. Как и еще пятеро его братьев. После шестой похоронки в январе 1945 года сердце матери не выдержало потерь. Трое ее сыновей вернулись с фронта тяжело ранеными. Из огромной семьи, в которой, не осталось никого.

Слайд 14

Семья Ларионовых Анастасия Акатьевна Ларионова, жительница деревни Михайловка Саргатского района Омской области, проводила на фронт семерых сыновей: Григория, Пантелея, Прокопия, Петра, Федора, Михаила, Николая. Все они погибли на фронтах Великой Отечественной войны. За материнский подвиг 22 июня 2002 года в райцентре Саргатское ей поставили памятник, который был посвящен всем русским матерям, потерявшим в годы войны своих сыновей.

Слайд 15

Семья Николаевых Памятник матери Татьяне Николаевне Николаевой, потерявшей на войне шесть из восьми сыновей. Село Изедеркино Моргаушского района, Чувашия. Татьяна Николаевна родила и вырастила 8 сыновей. Григорий, Александр, Родион, Фрол, Михаил, Егор, Иван, Павел—участвовали в Великой Отечественной войне. Григорий, Егор, Иван, Павел погибли в боях. Фрол и Родион умерли вскоре после войны от ран. В родной деревне в мае 1984 открыт памятник славной чувашской матери Николаевой Т.Н. Она занесена в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР в 1978 году.

Слайд 16

Семья Соболевых Памятник Калисте Павловне Соболевой в далекой архангельской деревушке Шахановке Шенкурского района. В 2004 г. опубликована статья в газете Правда Севера: «В нашей области, в Шенкурском районе, в деревне Шахановка, жила женщина, Это Калиста Павловна Соболева, сыновья которой не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны. Узнав о Победе, поставила на стол семь фотографий, семь стопок наполнила горькой, односельчан пригласила помянуть сыночков - Кузьму, Ивана, Андрея, Никиту, Павла, Степана, Иосифа... Работала в колхозе, награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."

Слайд 17

Семья Шмариных В 2004 году на центральной площади в Омской области в поселке Крутинки был установлен памятник Акулине Семеновне Шмариной, матери пятерых сыновей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В ее семье было девять детей. Четыре дочки и пятеро сыновей. Началась война, четверо сыновей ушли на фронт: Александр, Константин, Леонид и Петр. Младший сын Николай записался добровольцем, но ему было только семнадцать лет. Когда в сорок втором пришли похоронки на Александра и Константина, то Николай тоже ушел воевать. Погиб в сентябре сорок третьего. В августе сорок четвертого пришла похоронка на Петра. В том же году погиб и Леонид, он служил на монгольской границе, подорвался при разминировании мины.

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час, посвящённый Дню Матери: «Мы будем вечно прославлять Ту женщину, чьё имя - Мать»

Мы будем вечно прославлять                        Ту женщину, чьё имя – Мать!...

классный час на тему: "Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя – Мать!»

Знакомство учащихся с  историей праздника и особенностями его проведения в России и во всем мире....

"Мы будем вечно прославлять ту женщину - чьё имя Мать"

Сценарий проведения праздника, посвященного Международному женскому дню....

Кл.час "Мы будем вечно прославлять ту женщину,чьё имя Мать"

Классный час способствует формированию нравственных качеств личности; развивает у учащихся стремление к осмыслению себя, своих поступков и поведения; заставляет задуматься о добром отношении к...

Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя - Мать!

Данное мероприятие посвящено Дню Матери. Предполагает активное участие родителей. Цель проведения мероприятия: воспитание чувства любви и уважения к своим родителям, создание дружелюбной атмосферы в о...