Классный час по теме: Мой выбор - здоровый образ жизни
презентация к уроку

Михеева Ирина Анатольевна

Правила ЗОЖ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon klassnyy_chas_moy_vybor_-_zdorovyy_obraz_zhizni.ppt2.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час по теме: «Мой выбор – здоровый образ жизни» Классный руководитель: Михеева И.А.

Слайд 2

Что подразумевается под словом « здоровье »?

Слайд 3

Здоровье – правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие.

Слайд 4

Французский литератор Стендаль писал: «Человек живет на земле не для того, чтобы стать богатым, а для того, чтобы стать счастливым». А люди говорят проще: «Здоровье за деньги не купишь» . Скажите, как вы понимаете эту поговорку?

Слайд 5

« Здоровый образ жизни — это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей». Здоровый образ жизни воплощает грань образа жизни, направленную на заботу о людях.

Слайд 6

1. С самых ранних лет надо понимать, что здоровье человека – в его собственных руках.

Слайд 7

Юрий Власов – самый знаменитый в мире штангист – был не просто болен. Отнимались ноги. Это сказалась травма позвоночника, полученная на помосте. Несколько лет он спал не более двух часов в сутки, так как ему не давали покоя головные боли. Приближалась гибель. Его спасла воля и физические упражнения. Кто-нибудь из вас знает о подобных случаях?

Слайд 8

ПРАВИЛА ЗОЖ: 2. Ни в коем случае не допускайте появления избыточного веса.

Слайд 9

«Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты есть»

Слайд 10

Распределение суточного рациона в течение дня: 1 завтрак – 25%, 2 завтрак – 15%, обед – 45%, ужин – 15%.

Слайд 11

Что может быть полезней, Чем овощей бальзам и фруктов сок? Они целебны ото всех болезней И жизни нашей удлиняют срок.

Слайд 12

Некоторые девочки, желая иметь стройную фигуру, вообще перестают есть. Как вы думаете, это хороший способ, чтобы хорошо выглядеть?

Слайд 13

ПРАВИЛА ЗОЖ: 3. Будьте активными! Движение – это основа жизни и для простейшей амебы и для кита-великана.

Слайд 14

«Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь».

Слайд 15

ПРАВИЛА ЗОЖ: 4. Занимайтесь закаливанием.

Слайд 16

Главный закон закаливания - постепенность и систематичность. Основных средств закаливания четыре: вода, воздух, солнечные лучи и физические упражнения . Самое мощное средство закаливания - вода.

Слайд 17

ПРАВИЛА ЗОЖ: 5. Исключите любые вредные привычки.

Слайд 18

После 5 лет курения После 25 лет курения Сравни и сделай выводы. Легкие некурящего Легкие курящего

Слайд 19

Рак ротовой полости у 28-летнего курильщика с 10-летним стажем

Слайд 20

: Во Франции подростки однажды устроили состязание: кто выкурит больше сигарет? Победителя ждал приз. Выигравших было двое, но награду они не получили, потому что умерли от острого отравления… А ЗАЧЕМ ВАМ УМИРАТЬ?

Слайд 21

ПРАВИЛА ЗОЖ: 6. Преодолевайте лень!

Слайд 22

« Света знала о пользе зарядки и закаливания. Сначала она хотела начать делать все это с первого января. Но засиделась в новогоднюю ночь, и утро пропало. Тогда было решено все начать во время весенних каникул. Но на каникулы поехали к бабушке в деревню. А там вода из колодца. И Света отложила все до лета». Как вы думаете, что было летом? Какой разумный совет вы могли бы дать Свете?

Слайд 23

ПРАВИЛА ЗОЖ: 7. Соблюдайте правила гигиены: телесной и духовной!

Слайд 24

А сейчас я предлагаю вам определить свою ступень на лестнице физического развития, честно ответив на вопросы теста. На вопросы отвечать можно только «да» или «нет».

Слайд 25

1. Соблюдаете ли вы режим дня? 2. Делаете ли вы утреннюю зарядку? 3. Предпочитаете ли вы ходьбу услугам транспорта? 4. С удовольствием ли вы ходите на уроки физкультуры? 5. Обливаетесь ли вы холодной водой? 6. Ходите ли вы в спортивную секцию? 7. Занимаетесь ли вы физическим трудом? 8. Вызывает ли у вас отвращение сигареты и алкоголь? 9. Можете ли вы 15 раз отжаться от пола? 10. Любите ли плавать?

Слайд 26

Подсчитайте правильные баллы. За ответ «да» - 3 балла; за ответ «нет» - 1 балл. По сумме набранных баллов определите свою ступень на лестнице физического развития. 10 – 15 баллов – низкая ступень; 15 – 25 баллов – средняя ступень; 25 – 30 баллов – высокая ступень.

Слайд 28

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему "Мы за здоровый образ жизни" (среднее звено)

Многие считают, что курение - это не болезнь и ничего страшного для курильщика и окружающих его людей в ку¬рении нет. Мы сейчас попробуем доказать, что курение - это вред, зло, которое несет в себе не...

Классный час на тему "Я выбираю здоровый образ жизни"

Внеклассное мероприятие составлено для выступления на муниципальном этапе конкурса классных руководителей "Востипать человека"....

Конспект открытого классного часа на тему "Мы за здоровый образ жизни"

Тема: «Мы за здоровый образ жизни»Цель: Пропаганда здорового образа жизни среди детей.Задачи: Формировать негативное отношение к алкоголю, никотину, наркотикам; помочь обучающимся сделать вывод, что с...

Классный час по теме « Мой выбор – здоровый образ жизни»

Классный час по теме « Мой выбор – здоровый образ жизни» .Цель: пропаганда здорового образа жизни школьников; Осознание учащимися своего отношения к здоровью и формирование личной ответственности...

Конспект классного часа по теме «Наш выбор: здоровый образ жизни»

Конспект классного часа по теме «Наш выбор: здоровый образ жизни»...

Методическая разработка классный час на тему: "Мой выбор- здоровый образ жизни"

Именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. Конечно, многое здесь зависит от семейного воспитания, но учитывая, что дети проводят в школе значительную часть дня, з...