ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С КЛАССОМ «Воспитание = семья + школа» СРОК РЕАЛИЗАЦИИ: 2 ГОДА
материал (10 класс)
Программа
ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С КЛАССОМ
«Воспитание = семья + школа»
Срок реализации:
2 ГОДА
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 68.33 КБ |
Предварительный просмотр:
Комитет образования
администрации Балаковского муниципального района
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 18
имени Героя Социалистического Труда Александра Ивановича Максакова»
г. Балаково Саратовской области
ПРОГРАММА
ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С КЛАССОМ
«Воспитание = семья + школа»
СРОК РЕАЛИЗАЦИИ:
2 ГОДА
2023 - 2025 гг.
Классный руководитель:
Дворянкина Олеся Римовна,
учитель иностранного языка
Содержание
Пояснительная записка………………….…………………………………….…..……. 3
1. Цели и задачи программы «Воспитание = семья + школа» ………………………... 5
2. Формы и методы взаимодействия школы с родителями (законными представителями) обучающихся ……….………….…………………………..……… 6
3. Приоритетные направления работы …………………………………………..…….. 8
4. Просветительская работа с родителями (законными представителями) в обеспечении воспитания и социализации обучающихся …………………..………….9
5. Содержание программы «Воспитание = семья + школа»……………..…..……..…..12
6. Диагностические методики изучения семьи обучающихся ..……………….……...15
7. Успех реализации программы …………….…………….…………….……………...17
8. Ожидаемый результат………………………………………………………….……...18
Приложение 1……………………………………………………………………….……19
Пояснительная записка
Программа «Воспитание = семья + школа» определяет основные пути развития системы семейного воспитания.
Сотрудничество с родителями (законными представителями) есть условие развития современной школы, достижения образовательных целей и создания наиболее благоприятных условий для образования и воспитания обучающихся.
Семья играет основную роль в формировании мировоззрения и нравственных норм поведения обучающихся. В качестве основного условия успешного воспитания детей выступает рационально организованный быт, режим жизни в семье. В связи с этим возникает необходимость повышения педагогической грамотности родителей (законных представителей), что может быть реализовано посредством взаимодействия родителей (законных представителей) и педагогов. Правильное педагогическое руководство семейным воспитанием возможно при условии комплексного подхода к воспитанию, обеспечении координации усилий по всем направлениям воспитания – идейно- политического, трудового, нравственного, эстетического, физического. Большая социальная значимость целенаправленного общения с семьей заключатся в том, что, направляя по нужному руслу воздействие родителей на детей, педагог влияет и на перестройку внутрисемейных отношений, способствует совершенствованию личности самих родителей (законных представителей), тем самым повышает уровень общей культуры населения.
Идеальная цель – это полноценный человек, культурная, высоконравственная, творческая личность. Союз с родителями (законными представителями) может быть установлен, если обе стороны этого взаимодействия осознают, что только совместными усилиями можно создать условия для реализации намеченной цели. Важно, чтобы педагог и родители (законные представители) действовали как партнеры, делясь с детьми своей добротой, опытом, знаниями, чтобы родители (законные представители) стали настоящими и искренними помощниками классного руководителя, проявляющими к школе уважение и оказывающими ей поддержку. Ведь от того, как относятся к школе родители (законные представители), зависит и отношение к ней их детей. Если между педагогом и родителями (законными представителями) существует взаимодоверие, значит, и дети будут доверять семье и школе, а это фундамент для сотрудничества и общего успеха.
Как ни парадоксально, но, несмотря на многочисленные методические рекомендации, литературу, посвященную работе с семьей, проблема взаимодействия семьи и школы существует. В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой и физического выживания, усилилась тенденция самоустранения родителей (законных представителей) от решения вопроса обучения и воспитания ребенка. Другой негативной тенденцией является то, что многие родители (законные представители), не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, порой осуществляют воспитание интуитивно. А это не всегда приносит позитивные результаты.
С одной стороны, происходящие в обществе, кризисные явления, перестройка его социально-экономических структур обостряют кризис семьи.
Низкий уровень взаимодействия внутри семьи, многочисленный распад семей, снижение авторитета родителей (законных представителей), ослабление духовных основ семьи, увеличение разрыва между поколениями отрицательно воздействуют на характер педагогических отношений.
С другой стороны, ориентацию на воспитание личности нового типа, возрастание значимости процессов самовоспитания и социализации, индивидуализацию и дифференциацию учебно-воспитательного процесса и другие явления можно рассматривать как позитивное изменение.
Разрешение этих противоречий требует максимального сближения семьи и школы, так как их объединяет общая цель: развитие личности ребенка через обеспечение гармонии индивидуального и коллективного, поскольку каждый ребенок одновременно является объектом и субъектом разнообразных социальных отношений. Развивая в каждом ребенке индивидуальное, семья и школа подготавливают его к жизни в обществе и сотрудничеству с членами общества.
Обеспечить такое гармоничное взаимодействие индивидуального и коллективного можно с помощью обновления системы семейно-общественного воспитания. Современный педагог, владея такой информацией, должен хорошо представлять себе особенности семьи, предвидеть, как отношения в семье могут повлиять на личностное развитие ребенка, на его характер, поведение.
Перед классным руководителем 10 класса стоит задача сохранить все то ценное в воспитании, что было в средней школе и направить совместные усилия на создание воспитательной среды, которая объединила бы общность интересов учителя, ученика и родителей (законных представителей). Все это заложено в основу создания программы взаимодействия с семьей «Воспитание = семья + школа», которая позволяет скоординировать усилия обучающихся, родителей (законных представителей), классного руководителя, учителей-предметников и педагога-психолога.
1.
Цели и задачи программы «Воспитание = семья + школа»
Ведущая идея системы работы классного руководителя с родителями (законными представителями) - создание оптимальных условий для развития, саморазвития и самореализации личности ребенка – личности психически и физически здоровой, гуманной, духовной и свободной, социально мобильной, востребованной в современном обществе.
Целью программы является создание условий для формирования и развития личности обучающегося, мотивов его учения, ценностных ориентации, раскрытия его индивидуальности и творческого потенциала на основе интеграции развивающего потенциала семьи и школы.
Задачи:
- развитие творческой личности обучающихся на основе формирования педагогической культуры и поддержки творчески устремленных обучающихся в индивидуальной и совместной деятельности;
- повышение психолого-педагогической культуры родителей (законных представителей) и воспитания успешного ребенка в семье и школе;
- выработка коллективных решений и единых требований к воспитанию подростков, интеграции усилий семьи и педагогов в деятельности по развитию личности ребенка;
- развитие активной педагогической позиции родителей (законных представителей);
- содействие сплочению родительского коллектива, через вовлечение его в жизнедеятельность классного сообщества.
2.
Формы и методы взаимодействия школы с родителями (законными представителями).
Повышение педагогической культуры родителей (законных представителей) – одно из ключевых направлений реализации программы воспитания и социализации обучающихся.
Формы взаимодействия педагогов и родителей (законных представителей) - это способы организации их совместной деятельности и общения. На сегодняшний день целесообразно рассматривать дифференцированный подход ко всем формам взаимодействия школы с родителями (законными представителями). Нужно не навязывать всем родителям (законным представителям) одинаковые формы взаимодействия, в основном ориентироваться на потребности, запросы родителей (законных представителей), особенности семейного воспитания, терпеливо приобщая их к делам школы и класса.
Целесообразно сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм взаимодействия.
Методы повышения педагогической культуры родителей (законных представителей):
o организация исследования родителями (законными представителями) целенаправленного изучения текстов психолого-педагогического и нормативно-правового содержания, опыта других родителей (законных представителей);
o информирование родителей (законных представителей) специалистами;
o организация места встречи родителей (законных представителей), обучающихся, учителей для согласования интересов, позиций и способов взаимодействия по решению конкретных вопросов, открытое обсуждение имеющихся проблем;
o организация предъявления родителями (законными представителями) своего опыта воспитания, своих проектов решения актуальных задач помощи ребенку;
o проигрывание родителем (законным представителем) актуальных ситуаций для понимания собственных стереотипов и барьеров для эффективного воспитания;
o организация преодоления родителями (законными представителями) ошибочных и неэффективных способов решения задач семейного воспитания школьников;
o совместного времяпрепровождения родителей (законных представителей) одного ученического класса;
o преобразования стереотипов взаимодействия с родными, близкими и партнерами в воспитании и социализации детей.
Ведущей формой повышения педагогической культуры родителей (законных представителей) обучающихся является родительское собрание, которое обеспечивает как информирование, «переговорную площадку» так и психолого-педагогический тренинг.
В программе «Воспитание = семья + школа» определены направления и формы взаимодействия семьи и школы.
- Психолого-педагогическое просвещение родителей (законных представителей).
Просветительская – научить родителей (законных представителей) видеть и понимать изменения, происходящие с детьми.
Консультативная – совместный психолого-педагогический поиск методов эффективного воздействия на ребенка в процессе приобретения им общественных и учебных навыков.
Коммуникативная – обогащение семейной жизни эмоциональными впечатлениями, опытом культуры взаимодействия ребенка и родителей (законных представителей).
- Совместная деятельность родителей (законных представителей) и обучающихся:
- умственное развитие
- воспитание нравственной культуры
- воспитание эстетической культуры
- воспитание физической культуры и здорового образа жизни
- воспитание трудолюбия и профориентация
- Мониторинг
- анкетирование
- изучение межличностных отношений в классе
Критерии:
Качество успеваемости.
Межличностные взаимоотношения в классе.
Улучшение взаимоотношений подросток-родитель, подросток-учитель, подросток- подросток.
Повышение уровня воспитанности обучающихся.
Удовлетворенность родителей (законных представителей) совместной деятельностью в школе.
3.
Приоритетные направления работы.
1. Диагностика семей.
| Диагностика семей необходима, т.к. воспитательные возможности семьи во многом определяются характером отношений, сложившимся между родителями (законными представителями) и детьми. Зная, внутренний мир своего ребёнка и чутко откликаясь на его проблемы, родители (законные представители) тем самым способствуют формированию его личностных качеств. |
2.Психолого-педагогическое просвещение родителей (законных представителей).
| Ознакомление родителей (законных представителей) с содержанием и методикой учебно-воспитательного процесса, организуемого школой, обусловленного необходимостью выработки единых требований, общих принципов, определения цели и задач воспитания, отбора его содержания и организационных форм в семейном воспитании и в учебно-воспитательном процессе школы. Знакомство родителей (законных представителей) с жизненной и педагогической позицией, с целью, задачами, программой деятельности, с планом воспитательной работы, со спецификой школы, особенностями учебно-воспитательного процесса в ней, со школьными традициями, стилем и тоном отношений в данном учебном заведении. |
3. «Проблемные дети и семьи» | Деятельность, направленная на выявление педагогически запущенных детей через проведение совместных с родителями (законными представителями) и учителями коллективных творческих дел, классное самоуправление. |
4. Вовлечение родителей (законных представителей) в совместную с детьми деятельность. | В работе с родителями (законными представителями) использовать различные формы совместной деятельности: презентация проектов, практикумы, походы классных коллективов, Дни активного отдыха. КВН, классные вечера, праздники и т.д. |
5. Вовлечение родителей (законных представителей) и общественности в управление школой. Взаимодействие с общественными организациями родителей (законных представителей) | Организация работы родительских патрулей, Школьного Родительского комитета, Совета учреждения. Тесное взаимодействие с различными ведомствами системы профилактики: ПДН ОМВД, КДН и ЗП, УСЗН. |
4.
Просветительская работа с родителями (законными представителями) в обеспечении воспитания и социализации обучающихся.
Работа с родителями (законными представителями) строится в следующих направлениях:
∙ психологическое просвещение и социально-психологическое,
∙ консультирование по проблемам обучения и личностного развития детей.
Формы психолого-педагогического просвещения родителей (законных представителей):
Повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей).
Содержание работы | Формы и виды повышения культуры |
Повышение правовой культуры родителей (законных представителей)
| ∙ Изучение Конституции РФ в части прав и обязанностей родителей (законных представителей) и детей ∙ Изучение Конвенции ООН о правах ребенка ∙ Изучение Закона РФ “Об образовании” |
Согласованность педагогических и воспитательных воздействий на подростка со стороны семьи и школы. Коррекция проблемного поведения подростка. | ∙ Организация консультирования по вопросам семьи и воспитания детей
∙ Размещения информации о воспитательной работе школы на сайтах в информационно-коммуникационной сети Интернет. ∙ Круглый стол по проблемам воспитания обучающихся |
Практическое участие родителей (законных представителей) в решении вопросов школьной жизни; изучение мотивов и потребностей родителей (законных представителей).
| ∙ Избрание родительского комитета из наиболее активных родителей (законных представителей) обучающихся, готовых в сотрудничестве с учителями оказывать педагогическую поддержку самоопределения школьников; ∙ Создание Совета школы, включающего педагогов, обучающихся старших классов, родителей (законных представителей) обучающихся ∙ Мониторинг удовлетворенности родителей (законных представителей) работой ОУ |
Работа с родителями (законными представителями) по формированию у обучающихся патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека | ∙ Привлечение родителей (законных представителей) к подготовке и проведению праздников, мероприятий; ∙ Изучение семейных традиций; ∙ Организация и проведение семейных встреч, конкурсов и викторин |
Работа с родителями (законными представителями) по воспитанию у обучающихся социальной ответственности и компетентности
| ∙ Привлечение родителей (законных представителей) к подготовке и проведению встреч, совместных мероприятий; ∙ Организация совместных экскурсий ∙ Совместные проекты |
В результате реализации просветительской работы родители (законные представители) обучающихся будут
«понимать»:
- что семья – важнейший фактор успешности и благополучия ребенка;
-ответственный родитель – это родитель, который принимает, понимает ребенка, охраняет и воспитывает его, а также демонстрирует социально одобряемые образцы поведения;
«знать»:
- возрастные особенности детей, особенности воспитания и развития детей соответственно их возрасту;
-методы и приемы создания, сохранения и восстановления семейных традиций;
-основы профилактики зависимостей, жестокости и агрессивности детей и взрослых; приемы разрешения сложных ситуаций в общении с детьми;
«уметь»:
- анализировать поведение детей и взрослых в семье;
- выбирать наиболее подходящие действия в различных ситуациях общения с ребенком;
- грамотно вести профилактику вредных привычек и склонностей;
- конструктивно действовать в сложной (в т.ч. конфликтной) ситуации;
«владеть»:
- позитивно эмоциональным восприятием своих детей;
-техниками эффективной коммуникации: активное слушание, умение грамотно строить диалог.
5.
Содержание программы «Воспитание = семья + школа»
Направления и содержание деятельности | Формы проведения | Сроки | Ответственные | |
1. Психолого-педагогическое просвещение родителей (законных представителей) | ||||
1. Трудности адаптации десятиклассника | практикум | сентябрь 10 класс | Психолог, классный руководитель | |
2. Физические проблемы взросления детей | педагогический треугольник | октябрь 10 класс | Фельдшер, классный руководитель | |
3. Физиология подросткового возраста, здоровье, личная гигиена. | дискуссионный клуб | сентябрь- октябрь 10 класс | Классный руководитель, родители (законные представители) | |
4. Психологические и психофизические особенности подростка | родительский лекторий | ноябрь 10 класс | Психолог | |
5. Формирование здорового образа жизни: вредные привычки и как им противостоять. | ролевая игра | декабрь 10 класс | Психолог, классный руководитель | |
6. Психологические и возрастные особенности развития подростка | Лекция + психологический практикум | январь 10 класс | Психолог, классный руководитель | |
7. Искусство воспитания | Педагогическая мастерская | февраль 10 класс | Классный руководитель | |
8. Подросток не хочет учиться. Как ему помочь? | консультации индивидуальные и групповые | март 10 класс | Родители (законные представители), классный руководитель, психолог | |
9. Профориентация: «Выбор дальнейшего пути: за и против» | родительская конференция | сентябрь 11 класс | Классный руководитель | |
10. Три поколения под одной крышей. Проблемы общения | дискуссионный клуб | октябрь 11класс | Классный руководитель, родители (законные представители) | |
11. Результативность школьного урока. От чего она зависит? | беседа | декабрь 11 класс | Классный руководитель | |
12. Педагогический такт родителей (законных представителей) | Родительский ринг | январь 11 класс | Классный руководитель | |
13. Человек, которому я доверяю. | родительские чтения | февраль 11 класс | Классный руководитель | |
14. Информационное окно | Интернет форум | март 11 класс | Классный руководитель, родители (законные представители) | |
15. Вопросы, которые нас волнуют: трудный диалог с учебой. | собрание-диалог | апрель 11 класс | Классный руководитель, учителя предметники | |
2. Совместная деятельность родителей (законных представителей), обучающихся и школы | ||||
1. Давайте познакомимся | тренинг | сентябрь 10 класс | Классный руководитель | |
2. Дети глазами родителей, родители глазами детей | Совместное с детьми родительское собрание | 10 класс, конец года | Классный руководитель, актив класса | |
3. Моя семья – моя радость | Совместное с детьми родительское собрание | 10 класс, конец года | Классный руководитель, актив класса | |
4. Алло, мы ищем таланты | Совместное с детьми родительское собрание | декабрь 10 класс | Классный руководитель, актив класса, родители (законные представители) | |
5. Семья года | Совместное с детьми родительское собрание | 10 класс, конец года | Классный руководитель, актив класса, родители (законные представители) | |
6. Спорт, семья и я. | Спортивная эстафета | 10 класс | Классный руководитель, учитель физической культуры, род.комитет | |
7. «Навек остались молодыми» (героический подвиг ветеранов ВОВ) | экскурсии | май 10 класс | Родительский комитет | |
8. Семейный альбом | Проект | февраль 11 класс | Классный руководитель, инициативная группа | |
9. Профессии, которые мы выбираем. | Круглый стол | апрель 11класс | Классный руководитель, род.комитет | |
10. Что, где, когда? | Интеллектуальная игра | 11 класс | Классный руководитель, совет класса | |
11. Мы и наши дети | Проект | 11 класс | Классный руководитель, род.комитет | |
12. Звездный бал | Совместное с детьми родительское собрание | 11 класс конец года | Классный руководитель, родительский комитет | |
3. Мониторинг | ||||
1. Изучение удовлетворенности родителей (законных представителей) совместной деятельностью со школой | Анкетирование | ежегодно | Классный руководитель, психолог | |
2. Изучение межличностных отношений в классе. | Анкетирование | ежегодно | Классный руководитель, психолог | |
3. Изучение уровня воспитанности обучающихся | Анкетирование | ежегодно | Классный руководитель | |
4. Изучение взаимоотношений подросток-родитель, подросток-учитель, подросток - подросток. | Анкетирование, тестирование | ежегодно | Классный руководитель, психолог | |
6.
Диагностические методики изучения семьи обучающихся.
Диагностические методики позволяют остаться родителю (законному представителю) один на один с серией вопросов и честно признаться себе в том, что получается у него хорошо в воспитании ребенка, а что не очень и требует исправления.
Изучение семей обучающихся позволяет педагогу ближе познакомиться с самим обучающимся, понять уклад жизни семьи, ее традиции и обычаи, духовные ценности, стиль взаимоотношений родителей (законных представителей) и детей.
Задачи:
1.Изучение и составление характеристик семей обучающихся (состав семьи, образовательный уровень, сфера их занятости, определение соц. статуса)
2. Определение отношения семьи к школе.
3. Выявление положения детей в системе внутрисемейных отношений.
Формы работы:
Посещение семей, консультирование и индивидуальные беседы, опросы, анкеты, мониторинговые исследования.
Для изучения семьи используются различные методы психолого-педагогической диагностики: наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, тренинг.
Критерии эффективности | Показатели | Методики
|
Воспитанность обучающихся | -сформированность нравственной направленности -креативность личности -социальная активность | -тестирование -педагогическое наблюдение |
Сформированность благоприятного нравственно-психологического климата в школьном сообществе | -эталонность школьного коллектива в восприятии его членов -удовлетворенность обучающихся, педагогов и родителей (законных представителей) жизнедеятельностью в школе | -анкетирование -тестирование
|
Репутация образовательного учреждения в окружающем социуме и системе образования | -усвоение обучающимися образовательной программы -участие педагогов, обучающихся и родителей (законных представителей) в конкурсах, соревнованиях, смотрах -имидж школы | -методы статистического анализа -наблюдение -социологический опрос |
7.
Успех реализации программы
Успех реализации программы зависит от выполнения ряда условий: родители (законные представители)– не просто помощники педагога, а равноправные участники процесса развития детей: интеллектуального, нравственного, физического, психического; переход школы от доминирующих сегодня форм массовой работы с семьей к групповым и индивидуальным формам воздействия, построенным на диалоговой основе; осуществление на практике дифференцированного и индивидуального подхода к семьям; систематическая и целенаправленное оказание разнообразной психолого-педагогической поддержки семьям; установление эффективного контроля, основанного на диагностике и поэтапного анализа процессов обучения и воспитания детей, обеспечение своевременной их коррекции в связи с возникающими трудностями и отклонениями в развитии детей.
Данная программа призвана помочь каждому субъекту образовательного процесса реализовать свои возможности:
Учителю – по-другому взглянуть на себя, свою деятельность. Пересмотреть методы работы и помочь выявить способности подростка, осуществлять связь с семьей.
Родителям (законным представителям) – включиться в жизнь своего ребенка и стать активным участником всех школьных мероприятий.
Обучающимся – дать возможность почувствовать их ценность, неповторимость, талант и вселить уверенность, что их ценят, любят, заботятся о них.
8.
Ожидаемые результаты.
1. Возрождение традиций семейного воспитания, улучшение микроклимата в семье.
2. Повышение педагогической культуры родителей (законных представителей) во взаимоотношении с ребенком.
3. Устойчивость в поведении детей, уменьшение факторов риска, приводящих к безнадзорности, правонарушениям и злоупотреблению психоактивными веществами в детской среде, сокращение числа семей, находящихся в социально опасном положении.
4. Привлечение к активному участию родителей (законных представителей) в общешкольных мероприятиях.
5. Отсутствие конфликтности, “мирное” разрешение проблем между обучающимися и их родителями (законными представителями).
6. Повышение степени удовлетворённости родителей (законных представителей) результатами работы школ.
Группа критериев, указывающих на динамику детско-родительских отношений и степени включённости родителей (законных представителей) в образовательный и воспитательный процесс.
№ | Наименование показателя | Индикаторы | |
Целевой | Базовый | ||
1. | Доля родителей (законных представителей), активно участвующих в работе школы, к общей численности семей |
|
|
2. | Удовлетворенность семей качеством работы ОУ, к общему числу семей |
|
|
3. | Доля семей, принимающих участие в организации и проведении мероприятий (конференций, семинаров, круглых столов и пр.) по формированию правового просвещения, к общему количеству семей |
|
|
4. | Доля семей, принимающих участие в организации и проведении фестивалей и конкурсов семейного творчества, волонтерских акциях, исследовательской деятельности детей |
|
|
5. | Доля семей, принимающих участие в организации и проведении мероприятий классного коллектива |
|
|
6. | Доля семей, принимающих участие в совместных профориентационных мероприятиях (рассказы родителей (законных представителей) о своих профессиях; экскурсии на предприятия, в учреждения и организации). |
|
|
Приложение 1
Информационная справка
Класс – это основное звено, связующее ребенка и школу в рамках единой воспитательной системы. Каждый коллектив имеет свою индивидуальность, своеобразие, по-своему влияет на личность. В сентябре 2023-2024 учебного года был сформирован новый профильный 10А класс, со следующими профилями: технологический, гуманитарный, универсальный.
На начало года в классе 31 обучающийся, из них 15 девочек и 16 мальчиков. Класс сформирован в основном из учеников нашей школы. Большинство детей – 70% имеют полную семью, 46% – являются единственным ребенком в семье.
Проводимые мною исследования показали, что ребята имеют достаточный уровень интеллектуального развития, многие имеют ярко выраженную индивидуальность, ясное, яркое мышление. В основном ребята легко и радостно идут на контакт.
37% ребят занимаются в системе дополнительного образования: музыкальных и художественных школах, спортивных кружках. В коллективе выделились лидеры.
Эти ребята являются активными помощниками и организаторами любых классных дел. Но есть группа воспитанников – 25% с которыми предстоит индивидуальная работа по культуре поведения на уроке и перемене.
В целом же класс достаточно яркий и перспективный.
Сотрудничество с семьей началось с изучения условий и микроклимата семейного воспитания. После проведения социологического опроса были получены следующие результаты:
- образовательный уровень родителей (законных представителей): высшее образование имеют – 36%, неполное высшее образование имеют – 16%, среднее специальное – 48%.
- взаимоотношения обучающегося с родителями (законными представителями) и другими членами семьи: атмосфера в семье дружелюбная, теплая – 68%, отношения близкие, доверительные – 32% отношения отчужденные – 0%.
- особенности семейного воспитания: строгий контроль за поведением ребенка – 31%, ограничение самостоятельности – 13% большая самостоятельность ребенка – 24%;
- родители (законные представители) сотрудничают с учителями – 82%, вступают в противоречие с учителями – 0%.
- о взаимопонимании ребенка с родителями (законными представителями) отмечалось, что у 74% полное взаимопонимание, у остальных хорошее.
Известно, что когда обучающиеся переходят в старшее звено, связь «ребенок – родитель – учитель» ослабевает, а иногда и просто прерывается. Обучающиеся становятся старше, появляются проблемы разного характера: педагогические, физиологические, социальные, для решения которых необходимо тесное взаимодействие с родителями (законными представителями).
Успех в работе с семьей лишь тогда действительно будет достигнут, когда будет контакт, доверие, при котором родители (законные представители) идут в школу и со своими радостями, и с сомнениями; когда родители класса (законные представители) сплотились в единый коллектив.


