Гигиена зрения Правила ухода за кожей вокруг глаз
план-конспект по теме

Ефимова Светлана Владимировна

К разделу "Личная гигиена"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gigiena_zreniya_pravila_uhoda_za_kozhey_vokrug_glaz.docx21.25 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Гигиена зрения. Правила ухода за кожей вокруг глаз

Цели: ознакомить учащихся с правилами ухода за кожей во круг глаз и косметическими средствами; формировать навыки ве дения здорового образа жизни, профилактики дефектов зрения.

Оборудование: крем для ухода за кожей вокруг глаз, сред ство для снятия макияжа.

Ход  урока

I. Организация урока.

  1. Проверка готовности учащихся к уроку.
  2. Сообщение темы урока.

II. Изучение нового материала.

1. Сообщение теоретических сведений.

Учитель. Отличное зрение - важная составная часть здоро вья. Каждому с детства надлежит заботиться о нем. И не следует ждать, когда ослабление зрения заставит идти к врачу.

Очень огорчительно выбрать профессию, а потом отказаться от нее по состоянию зрения.

Основное направление профилактики дефектов зрения - это укрепление своего физического состояния. Доказано, что у тех, кто с самых ранних лет много и разнообразно двигается, хорошо зака лен, реже возникает близорукость даже при наследственной пред расположенности.

Разумный режим дня, двигательная активность, правильное пи тание должны занимать важное место в вашей жизни для профи лактики близорукости и ее прогрессирования, поскольку физиче ская культура способствует как общему укреплению организма, так и повышению работоспособности глазных мышц и укреплению склер глаз.

Очень важным фактором профилактики заболеваний глаз также является соблюдение гигиенических условий работы. Условия зри тельной работы должны исключать возможность быстрого утомле ния глаз и необходимость чрезмерного их приближения к книге, тетради. Это, прежде всего, правильное и достаточное освещение рабочего места. Книга или тетрадь должны отстоять от глаз не ме нее чем на 30-35 см. Свет должен падать с левой стороны. Не ре комендуется читать лежа, особенно на боку. Вредно долго смот реть телевизор, особенно если сидеть от экрана на расстоянии ме нее 2,5 м.        

Повышенная зрительная нагрузка при малой физической ак тивности - самый серьезный фактор, способствующий снижению остроты зрения.

Для улучшения состояния наружных и внутренних мышц глаз полезно выполнять ежедневно своеобразную гимнастику для глаз.

Упражнения для тренировки мышц глаз.

  1. Сидя, медленно переводить взгляд с пола на потолок и об ратно (голова неподвижна) 8-12 раз.
  2. Медленно переводить взгляд справа налево и обратно 8-10 раз.
  3. Круговые движения глазами в одном, а затем в другом на правлении 4-6 раз.
  4. Частые моргания в течение 15-30 секунд.
  5. Вытянуть руку вперед и переводить взгляд с пальцев руки на кончик носа 2-3 раза.

  1. Выполнение комплекса упражнений и конспектирование их в тетради.

Учащиеся выполняют комплекс упражнений для глаз с учите лем, затем записывают их в рабочей тетради.

  1. Словесно-иллюстративный рассказ.

После того как вы позаботитесь о здоровье глаз, нужно позабо титься и о коже вокруг глаз. Ведь кожа здесь самая нежная и чув ствительная, поэтому и первые морщинки появляются именно здесь. Важно помнить, что косметику с глаз нужно обязательно на ночь смывать водой с мылом или специальными средствами для снятия макияжа. После этого очень хорошо освежить глаза ком прессом из ваты, смоченной в чае или приложить компрессы из тертого картофеля. После этой процедуры можно на слегка влаж ную кожу век нанести крем мягкими надавливающими движения ми подушечек пальцев по массажным линиям: по верхнему веку — от носа к наружному углу глаз, по нижнему веку - в обратном на правлении, от наружного угла к внутреннему.

Не стоит также забывать и о том, что ясные глаза, без припух лостей и покраснений будут только после достаточного по про должительности сна.

С тех пор как женщины, отдавая дань моде, начали усиленно применять грим на глаза, это довольно быстро сказалось и на их здоровье. Частым явлением стали раздражения аллергического ха рактера, особенно для кожи верхнего века, на которые наносится больше всего красителей. Поэтому с любым гримом для глаз надо быть очень осторожными.

Применение грима для глаз, туши на ресницы требует, прежде всего, ежедневной и тщательной очистки на ночь. Правильная и систематическая очистка кожи глаз предохраняет их от аллергиче ской реакции, раздражения, сухости и заболеваний. Даже при лег кой раздражительности кожи век следует отказаться от применения декоративной косметики: грим может накладываться только на здоровые глаза.

Приняв решение гримировать глаза, необходимо тщательно проверить, подходит ли вам выбранный грим. Не всегда и не всем подходят модные цвета грима. Грим лишь тогда идеален, когда наиболее выигрышным образом подчеркивает характерные осо бенности лица. Глаза, без чувства меры и вкуса подведенные, мо гут сделать грубым, вульгарным и кукольно неестественным даже миловидное молодое лицо.

Гримирование глаз производится в следующей последователь ности:        

  1. оттеняется разрез глаз;
  2. оттеняются веки;
  3. подкрашиваются тушью ресницы;
  4. подкрашиваются брови.

Для того чтобы оттенить разрез глаз, на верхнее веко у самых корней ресниц наносится тонкая и ровная полоска краски, которая начинается от внутреннего угла глаза и кончается тонкой чертой в направлений к виску. Если требуется, то краска наносится и на нижнее веко. Линия под нижними ресницами идет от внешнего уг ла примерно до середины века и кончается тонкой чертой, которая почти сходит на нет к переносице. В современной декоративной косметике черный карандаш поч ти не применяется. Резкий тон черной краски мало кому идет. Лучше всего оттенять разрез глаз коричневым, коричнево-черным или темно-серым цветом.        

Веки оттеняются специальными оттеночными карандашами, густыми пастами, краской, прессованной в камне.

Верхние веки чаше всего оттеняют в соответствии с цветом глаз или одежды. Карие и серые глаза подкрашиваются зеленым, серовато-голубым либо лиловым цветом. Серовато-голубой (сереб ристый) цвет идет к любым глазам.

При глубоко сидящих глазах оттеночная краска должна быть светлой, а при выпуклых - на всю выпуклую часть необходимо на носить кисточкой краску более темного цвета.

Окрашивание ресниц тушью довольно распространено, В пер вую очередь следует окрасить бесцветные кончики ресниц, что сразу делает их длиннее, затем, если это к лицу, можно наращивать длину, проводя щеточкой от основания ресниц к кончикам. Насы щеннее надо окрашивать крайние волоски - это как бы увеличивает густоту ресниц, а также подчеркивает и удлиняет разрез глаз.

2. Демонстрация приемов наложения компрессов на глаза и ко жу вокруг них.        ,

Учитель показывает приемы наложения компресса из чая на глаза, компресса из сырого картофеля на кожу под нижним веком.

III. Итог урока.

  1. Заключительное слово учителя.

Учитель. Глаза отражают внутренний мир человека. Говорят, глаза - зеркало души. Красивые глаза красят человека. Однако кра сивыми могут быть только здоровые глаза. Выполняйте дома пред ложенные рекомендации, и вы на долгие годы сохраните здоровье и красоту ваших глаз.

  1. Выставление оценок, их аргументация.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уход за кожей. Гигиена одежды и обуви. Болезни кожи.

Урок по биологии на тему  "Уход за кожей. Гигиена одежды и обуви. Болезни кожи".  Задачи:1.раскрыть гигиенические требования к уходу за кожей с точки зрения...

Конспект открытого урока по технологии в 6 классе "Гигиена девушки.Уход за кожей лица"

Обучающая цель урока:-сформировать представление об основных типах кожи, массажных линиях лица, правилах основного ухода;-актуализировать знания учащихся о гигиене, об уходе за кожей лица....

Урок презентация в 6 классе "Гигиена и уход за кожей".

«Наша кожа, а особенно кожа лица – это самый чуткий барометр, отражающий состояние внутренних органов человека, особенно в подростковом возрасте, когда идет перестройка организма, которая часто привод...

Гигиена девушки. Уход за кожей лица

Класс: 6 классТип урока: изучение новой темы, первичное закрепление знаний.  Обучающая цель:- сформировать представление об основных типах кожи, массажных линиях лица, правилах ...

8 класс "Уход за кожей. Гигиена кожи и обуви. Кожные болезни"

Разработка урока в 8 классе, проведённого на муниципальном уровне конкурса профессионального мастерства "Учитель года Тоджинского кожууна - 2019"....

План-конспект урока биологии в 8 классе на тему: «Уход за кожей. Гигиена одежды и обуви. Болезни кожи»

Цель урока:   развивать понятие о гигиене кожи, и проводить профилактику кожных заболеваний.1. Познакомиться с типами кожи, волосами и ногтями  способами ухода за ними2.Провести исследо...

Презентация на тему "Личная гигиена. Уход за кожей лица."

Презентация на тему "Личная гигиена. Уход за кожей лица."...