Презентация "Правильная осанка – залог здоровья"
презентация к уроку по физкультуре по теме

Луценко Елена Сергеевна

Правильная осанка – залог здоровья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_osanka.pptx654.65 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правильная осанка – залог здоровья

Слайд 2

Что такое осанка? Правильная осанка – привычная поза непринуждённо стоящего человека, когда он способен без напряжения держать прямо туловище и голову с небольшими естественными изгибами позвоночника.

Слайд 3

Признаки правильной осанки голова и туловище расположены на одной вертикали, плечи развернуты, слегка опущены и находятся на одном уровне, рельеф шеи (от уха до края плеч) с обеих сторон симметричен, физиологическая кривизна позвоночника нормально выражена, грудь приподнята (слегка выпячена), живот втянут, ноги выпрямлены в коленных и тазобедренных суставах, стопа без деформаций с хорошо видимой выемкой со стороны внутреннего свода.

Слайд 4

Признаки неправильной осанки • голова выдвинута за продольную ось тела (опущенная голова); • плечи сведены вперед, подняты (или асимметричное положение плеч); • круглая спина, запавшая грудная клетка; живот выпячен, таз отставлен назад; • излишне увеличен поясничный изгиб.

Слайд 5

Главная причина неправильной осанки Одной из основных причин формирования неправильной осанки является слабое развитие мускулатуры. Ребенок с вялой осанкой часто меняет положение отдельных частей тела и производит впечатление утомленного или заболевшего. Неправильная осанка часто сочетается с деформацией грудной клетки, с уплощенными или плоскими стопами. Неправильная осанка, деформация грудной клетки и плоскостопие приводят к нарушению функций всех органов и систем организма.

Слайд 6

Чем грозит ребенку неправильная осанка? Дети с неправильной осанкой быстрее утомляются и чаще болеют. У детей с неправильной осанкой затруднена работа органов дыхания и кровообращения, Снижена функция пищеварительного аппарата, Нарушены окислительно-восстановительные процессы, страдает нервная система, В последствии, при обучении в начальной школе успеваемость таких детей снижена. Они становятся раздражительными.

Слайд 7

Что нужно делать для улучшения осанки? Начнем с самого простого - с устройства постели. Приучай себя всегда спать на плоской подушке и ровном средней жесткости матраце. Не имей привычки носить портфель в одной и той же руке. Приучай себя сидеть за партой или столом прямо, слегка наклонив голову, опираясь в области поясницы о спинку стула, равномерно положив обе руки на стол и не упираясь грудью в его край. Укрепляй мышцы физическими упражнениями.

Слайд 8

Упражнения для поддержания правильной осанки Упражнение 1 Поза младенца. Встаньте на коврик на колени. Руки вытянуты, ладони направлены друг к другу. Упражнение 2 Поза воина. Одна нога впереди другой на 3-4 стопы, руки по сторонам, спина прямая.

Слайд 9

Упражнение 3 Поза ящерицы. Сгибаем перед собой одну ногу, вторая позади вас. Руками упираемся в пол, туловище тянется вверх - перпендикулярно полу. Упражнение 4 Поза моста. Ложимся на спину, руки в замке перпендикулярно полу. Тянем руки в потолок, отрывая их от пола.

Слайд 10

Упражнение 5 Поднимание ребер. И. П. — лежа на спине. Ноги — прямые. Руки — вдоль корпуса. Не открывая головы, плеч и ягодиц от пола, прогните позвоночник вперед и вверх, чтобы раздвинулись ребра. Упражнение 6 Растяжка разгибателей позвоночника (низа спины). Для выполнения это упражнения вам потребуется пояс от халата или скакалка. И. П. — лежа на спине, согнуть ноги и разместить пояс на середине бедра. Локти прижаты к полу. Запрокинуть ноги, помогая при этом руками подтянуть колени к носу.

Слайд 11

Упражнение 7 Крест-накрест Из исходного положения, лежа на животе, попеременно поднимать правую руку — левую ногу и левую ногу — правую руку. Упражнение 8 Наутилус И. П. — поднимаемся на колени. Как и в предыдущем варианте «крест-накрест», подтягиваем левое колено к правой руке и затем вытягиваем вверх.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Правильная осанка - залог здоровья"

Презентация "Правильная осанка - залог здоровья" содержит материал по формированию и сохранению правильной осанки.Цель презентации - рассмотреть  влияние осанки на здоровье человека, выявить приз...

Классный час(игра) Правильная осанка - залог здоровья.

Классный час проводится в форме игры. Класс делится на две косманды. Ребята отвечают на вопросы  ведущего о правильной осанке. Анализируют пословицы. Выполняют игровые конкурсы....

Презентация "Правильная осанка - залог здоровья"

Сегодня мы с вами поговорим какая на самом деле осанка считается правильной. И рассмотрим какие упражнения нужно выполнять, что бы спина стала ровной. Для многих людей проблема осанки возникла еще в...

Правильная осанка - залог здоровья

Формирование правильной осанки младших школьников на уроках физической культуры...

Презентация учебного проекта"Осанка- залог здоровья"

Может ли человек быть скульптором своего тела?...

Правильная осанка - залог здоровья.

Классный час "Правильная осанка - залог здоровья" для учащихся 4-8 классов учит  ребят формированию красивой осанки....

«Осанка - залог здоровья» 8 класс

                    Разработка урока направлена на изучение темы «Осанка - залог здоровья». В течении урока учащиеся знакомятся с понятием- ОСА...