Мастер-класс «Традиционная народная кукла». Кукла «День и ночь» или «Перевёртыш».
статья по теме

 

Традиционная народная кукла имеет свою богатую историю и глубокие традиции. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_-_klass_traditsionnaya_narodnaya_kukla.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Традиционная народная кукла».

Кукла «День и ночь» или «Перевёртыш».

Учитель профессионально-

трудового обучения

Воронецкая Наталья Давыдовна

I категория

Традиционная народная кукла имеет свою богатую историю и глубокие традиции. По своему назначению куклы издавна делились на три большие группы: куклы-обереги, игровые и обрядовые. Были и праздничные, народные куклы, такие как Пасха, Масленица, Троица, были обереги жилища, детей, сна, своего хозяина, были куклы культовые, обрядовые.

Куклы-обереги в народной традиции были безликими, что указывало на их неодушевлённость и недоступность для вселения в неё злых сил. Они выполняли роль амулетов, защитников домашнего очага и членов семьи и были в каждом доме.

Каждая из кукол- оберегов имеет своё предназначение: от порчи и сглаза, от лихорадки и прочей хвори, от тоски и кручины.Чаще всего они охраняли детей и женщин. Для их изготовления шло всё; лоскуты, солома, лыко, мочало, сухие травы.

Обереговые куклы различных народов мира, в том числе и российские, имеют одну характерную особенность; они безлики. Куклы – обереги несут в себе только доброе начало и по народным поверьям, поставленные в доме где – то выше головы людей, охраняют людей от тёмных сил, ссор, болезней. Например, кукла «День и Ночь» была обязательной в любом доме. Кто последним ложился спать, тот поворачивал куклу ночной стороной, первый проснувшийся домочадец сразу же устанавливал куклу – день. Такой оберег защищал дом от всех напастей, задерживала и нейтрализовала отрицательную энергию.

Кукла – оберег «День и Ночь» - её изготавливали на Рождество. И до следующего Рождества она висела у печи.

Существуют две разновидности этой куклы. Первая – в виде одной фигурки с разными по цвету сторонами. Ежедневно утром её поворачивали светлой стороной (на день), а вечером – тёмной (на ночь). При этом хозяйки приговаривали: «Ночь прошла, и, слава богу. Пусть добрым будет день.» или «День прошёл, и слава богу. Пусть спокойной будет ночь»

Вторая разновидность – две совершенно одинаковые куклы, но одна выполнена из светлой ткани (день), а другая – из тёмной (ночь). Днём выставляли светлую, а ночью – тёмную.

Русская народная игрушка была больше, чем игрушкой – оберегала, развивала, забавляла, учила и даже избавляла от кошмарных снов.

Для изготовления обереговых кукол брали тряпочки от уже ношеной,  преимущественно мужской одежды (считалось, что у мужчины энергетика сильнее). К ним не прикасались ни ножницами, ни иголкой – они рвались руками, а сшивались «скруточками», то есть узелками.

Очень важным было и то, кто делал куклу. Считалось, что если сделать её самому, кукла тебя почувствует и будет настроена именно на тебя, то есть обереговый эффект будет сильнее.

Технология изготовления

Для работы понадобятся х/б нитки, лоскуты цветного светлого и тёмного ситца, вата, однотонный светлый ситец (руки, голова – туловище).

Детали:

Кукла – «Перевёртыш»

Голова – туловище: 10х10 -  2 шт. (ситец светлый однотонный)

Руки – 8х8 – 4 шт. (ситец светлый однотонный)

Грудь – 8х8 – 4 шт.  (ситец цветной светлый 2 шт., ситец тёмный – 2 шт.)

Платок – 12х12 – 2 шт. (ситец цветной светлый – 1 шт., ситец цветной тёмный – 1 шт.)

Юбка 12х26 – 2 шт. (ситец цветной светлый – 1 шт., ситец цветной тёмный – 1 шт.)

«Ночь прошла,

 и слава богу,

 пусть добрым будет день»

« День прошёл,

 и слава богу,

 пусть спокойной будет ночь»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа элективного курса "Традиционные народные куклы"

Программа элективного курса "Традиционные народные куклы"актуальна, поскольку является комплексной, вариативной, предполагает формирование ценностных эстетических ориентиров, художественно-эстетическо...

Традиционные народные куклы из текстильных материалов

Методический материал к уроку в 5классе, раздел "Материаловедение" .Урок проводится в рамках недели толерантности в школе и посвещен знакомству с трапичными куклами народов России и стран СНГ. Приводи...

мастер-класс по традиционной народной кукле "Берегиня"

Пошаговая разработка изготовления традиционной тряпичной куклы....

Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Куклы - оберег», февраль 2018

Цель: знакомство с народными традициями декоративно-прикладного искусства, посредством изучения и изготовления народных кукол....

мастер- класс " Традиционная народная кукла"

Данный мастер- класс предназначен и  для детей,как вводное занятие, и для взрослых....

Методическая разработка занятия "Традиционная народная кукла. Изготовление куклы-оберега"

Целью занятия является:систематизация сведений о традиционной народной кукле и связанных с ней обычаях и обрядах,знакомство с технологией изготавления куклы-оберега – Вепсской куклы.Реализуемые ...