Повышение познавательной активности на уроках математики учащихся с ОВЗ
статья на тему

Стояновская Людмила Ивановна

Данная статья о различных методах и приёмах, которые можно использовать на уроках математики для повышения познавательной активности учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Скачать:


Предварительный просмотр:

D:\ФОТОГРАФИИ\Семья\IMG_8509.jpgАктивизация познавательной деятельности учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Учитель математики ГБС(К)ОУ

школа № 26 V вида город Краснодар

Стояновская Людмила Ивановна,

образование высшее, категория первая    

        

Аннотация. Данная статья о различных методах и приёмах, используемых на уроках математики для учащихся с ОВЗ с целью  повышения познавательной активности.

Ключевые слова: познавательная активность, коррекционная работа, развитие речи, памяти, внимания.

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья –  одна из актуальных  проблем  современного российского  общества. Очень важным является решение вопросов, связанных с обеспечением тех  необходимых условий, которые позволят данной  категории  детей  включиться  в  полноценный  процесс  образования. И прежде всего – это создание оптимальных психолого-педагогических условий для усвоения детьми с ОВЗ общеобразовательных программ в соответствии с образовательными стандартами, максимальное сглаживание нарушенных процессов и функций, недостатков эмоционального и личностного развития. А чтобы процесс обучения был успешным необходимо, чтобы дети с ОВЗ хотели учиться, чтобы у них была мотивация к обучению и не пропадала познавательная активность.

 Я работаю в коррекционной школе V вида для детей с тяжёлыми нарушениями речи. Одно из важнейших условий эффективности учебного процесса — воспитание познавательного интереса у школьников. Это касается и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Важно формировать у них познавательный интерес, желание и привычку думать, стремление узнать что-то новое. Поэтому основными задачами развития познавательной деятельности учащихся с ОВЗ я принимаю  следующие:

  • формирование мотивации учения, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов;
  • развитие памяти и внимания;
  • формирование приёмов умственных действий (анализ, сравнение, обобщение);
  • развитие речи, умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения;
  • формирование учебных навыков и умений (умения обдумывать и планировать свои действия, проверять результат своих действий).

            Решающую роль в активизации познавательной деятельности играет мотивационный компонент урока. Думая о мотивировке обучения, я ориентируюсь не только на содержание урока, т.е. на то, что нужно усвоить детям, но и на то, как сделать это с наибольшей пользой для развития всех ребят.

 Одной из основных и первоначальных задач при обучении математике является закрепление и развитие у ребят навыка хорошего счета. Однообразие заданий в виде примеров на вычисление притупляет интерес к счету. Поэтому я часто использую различные приемы, направленные на развитие вычислительных навыков учащихся и повышение интереса к вычислениям. Например, можно предлагать примеры, оформленные в виде блок-схем (вычислительные цепочки),  примеры, содержащие много действий, решать с помощью эстафеты, считать круговые примеры, которые позволяют осуществлять самоконтроль, давать задания на исправление преднамеренно сделанных ошибок в решении.

В своей работе я также на различных этапах урока включаю упражнения для развития устной и письменной речи. Регулярно работаю над формированием математической речи, умением работать с учебником, справочной литературой. Для  этого на уроке постоянно добиваюсь от учащихся полного ответа на заданный вопрос, четкого произношения и правильного написания  математических терминов, математически грамотно аргументировать свой ответ. Мною разработаны словарные диктанты по математике для учащихся 5-7 классов.  Словарный диктант – одна из форм организации обучения и проверки знаний учащихся, направленная на усвоение терминологии, правописания терминов, понимания их смысла. С их помощью можно эффективно тренировать устойчивость внимания детей и умение сосредотачиваться. Данные диктанты помогают расширить словарный запас учащихся, способствуют развитию грамотной и точной математической речи, для развития внимания и оперативной памяти. Задания диктантов позволяют не только оценить знания учащихся, но и выявить затруднения, которые испытывают дети и скорректировать дальнейшую работу по устранению этих затруднений. Словарные диктанты через время можно повторять, тем самым тренируя память учащихся. На проведение диктанта достаточно 2-3 минуты (можно больше с учетом индивидуальных особенностей детей).

Одним из эффективных средств развития познавательного интереса на уроках математики  является дидактическая игра, так как игровые моменты делают процесс познания более продуктивным. В ходе игры учащиеся незаметно для себя выполняют различные упражнения, где им самим приходится сравнивать, выполнять арифметические действия, тренироваться в устном счёте, решать задачи. Игра ставит учащихся в условие поиска, пробуждает интерес к победе, следовательно, дети стремятся быть быстрыми, находчивыми, чётко выполнять задания, соблюдая правила игры. У детей развивается чувство ответственности, коллективизма, дисциплина, воля, характер.

Кроме того уроки, проведённые в нестандартной форме также позволяют преодолеть механическое усвоение знаний, активизируют познавательную деятельность. Учащиеся любят такие уроки и, как правило, работоспособность, активность, внимание у ребят на таких уроках повышаются.

 На уроках чаще всего используются две общие организационные формы: фронтальная и индивидуальная. Гораздо реже на практике применяются групповая и парная формы обучения. В этом учебном году я уделила больше внимания именно групповой и парной формам обучения с целью развития интереса к изучению математики у учащихся. Полученный опыт показывает, что именно групповая и парная работа лучше всего помогают развитию коммуникативных способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Групповая и парная работа – это прежде всего игра, игра в организацию, игра в обучение. Все ученики не доиграли в детстве.  Игровые приёмы помогают ученикам глубже понять учебную тему, выявить пробелы в своих знаниях.

Основная цель групповой и парной работы – развитие мышления учащихся. Как и в любой игре, здесь существуют свои правила. Правила могут быть заранее выработаны и можно ими пользоваться в дальнейшем. Правила могут быть выработаны здесь и сейчас, т.е. только для работы над конкретным заданием.

Для чего необходимо вводить на уроках групповую и парную формы обучения?

  • во избежание бездумного списывания, которое приносит вред;
  • каждый ученик обладает индивидуальным типом мышления, соответственно у каждого лучше получаются различные этапы решения задачи, а также имеются различные способы решения;
  • группа совместно решает и обсуждает, опровергает и выдвигает решения, находит компромиссное решение;
  • дает ученикам опыт разнообразного общения;
  • создает на уроках атмосферу непринужденного сотрудничества;
  • без постоянного надзора со стороны учителя ученики чувствуют себя свободнее и не боятся высказываться.  

Эффективность групповой работы зависит от активности учащихся, а также от усилий и мастерства учителя организовать такую работу.

Одной из главных задач школы для детей с ограниченными возможностями здоровья является  формирование у них в достаточной мере активной и самостоятельной деятельности. От этой активности и самостоятельности во многом зависят динамика развития ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, возможности его социальной адаптации. И поэтому почти на каждом уроке математики я предлагаю учащимся самостоятельную работу, где после данной работы осуществляется самопроверка или взаимопроверка, в которой  учащиеся находят и указывают допущенные свои ошибки и ошибки своих товарищей (самостоятельное решение примеров, математический диктант). Данный приём воспитывает у школьников сознательное отношение к выполнению задания, повышает ответственность, развивает внимание.

Очень важным моментом на уроке для детей с ОВЗ является использование коррекционных заданий. Общие принципы и правила коррекционной работы:

  • Индивидуальный подход к каждому ученику.
  • Предотвращение наступления утомления, используя для этого разнообразные средства (чередование умственной и практической деятельности, преподнесение материала небольшими дозами, использование интересного и красочного дидактического материала и средств наглядности).
  • Использование методов, активизирующих познавательную деятельность учащихся, развивающих их устную и письменную речь и формирующих необходимые учебные навыки.
  • Проявление педагогического такта. Постоянное поощрение за малейшие успехи, своевременная и тактическая помощь каждому ребёнку, развитие в нём веры в собственные силы и возможности.

 Коррекционные упражнения развивают у учащихся память, внимание, сосредоточенность, что способствует успешному выполнению заданий, повышению познавательной деятельности.

Например, в одной таблице расположены 25 цифр от 1 до 40. Нужно переписать их в порядке возрастания в пустую таблицу справа, начиная ее заполнение с верхнего левого квадрата. Или в бессмысленный набор букв вставляются слова (методика Мюнстерберга). Требуется отыскать их как можно быстрее и без ошибок:

ЯФОУФКНКОТПХЬАБЦРИГЪМЩЮСАЭЕМЯЧ
           ЛОСЬИРЪГНЖРЛРАКГЗПМЫЛОАКМНПРСТУР
          ФРШУБАВАВКДИЖСИУМАМАЦПЧУЪЩМОЖ
           БРПТЯЭЦБУРАНСГЛКЮГБЕИОГШКАФСПТУЧ
           ОСМЕТЛАОУЖЫЪЕЛАВТОБУСИОХПСДЯЗВЖ.

Также для детей с ОВЗ важно умение оценить свои силы, рассчитать и распределить их при выполнении заданий разной сложности. Поэтому, чтобы приучить умению соразмерять свои возможности, я даю учащимся дозированные задания, кто успешно выполнит минимум, тому предлагаю выполнить дополнительную работу.

Для обобщения и систематизации пройденного материала стараюсь составить задания, способствующие активизации учебной деятельности учащихся. Это могут быть зашифрованные пословицы,  кроссворды, ребусы, логические задачи. Например: есть два ведра емкостью 4 и 9 литров. Как с их помощью принести из речки ровно 6 литров воды? Или: в клетке находятся 3 кролика. Три девочки попросили дать им по одному кролику. Каждой девочке дали кролика. И все же в клетке остался один кролик. Как так получилось?

Активизация познавательной деятельности ребенка с ОВЗ зависит от множества факторов, в том числе и от того, насколько наглядным и удобным для его восприятия является учебный материал. Поэтому в своей работе я использую  информационно-коммуникативные технологии. Внедрение ИКТ в специальных (коррекционных) школах, прежде всего, даёт возможность улучшить качество обучения, повысить мотивацию к получению и усвоению новых знаний учащимися с ограниченными возможностями здоровья, т.к. у них помимо системного недоразвития всех компонентов языковой системы имеется дефицит развития познавательной деятельности, мышления, вербальной памяти, внимания, бедный словарный запас, недостаточные представления об окружающем мире.

ИКТ оживляют учебный процесс за счёт новизны, реалистичности и динамичности изображения, использования анимированных изображений, внесения элементов игры. При использовании ИКТ, знания приобретаются по разным каналам восприятия (зрительным, аудитивным), а значит, лучше усваиваются и запоминаются на более долгий срок. Одним словом, проводя  уроки с использованием данной технологии, я пользуюсь принципом: «Тебе скажут — ты забудешь. Тебе покажут — ты запомнишь. Ты сделаешь — ты поймёшь» - это утверждение лишний раз убеждает в необходимости использования информационных технологий в учебном процессе для детей с ОВЗ.

Использование ИКТ на уроках математики мне позволяет:

  • сделать процесс обучения более интересным, ярким, увлекательным за счёт богатства мультимедийных возможностей;
  • эффективно решать проблему наглядности обучения, делая его более понятным и доступным для учащихся;
  • раскрепостить учеников при ответе на вопросы, т.к. компьютер позволяет фиксировать результаты ответов, корректно и без эмоций реагирует на ошибки.

Информационные технологии на уроках математики я использую в разных вариантах. Самый распространенный вид - мультимедийные презентации. Подготовка презентаций – серьезный, творческий процесс, каждый элемент которого должен быть продуман и осмыслен с точки зрения восприятия ученика.   Из опыта работы заметила, что учащиеся проявляют больший интерес к теме, когда при объяснении нового материала применяются презентации. Даже пассивные учащиеся с огромным желанием включаются в работу.

Благодаря использованию информационных технологий на уроке можно показывать фрагменты видеофильмов, редкие фотографии, графики, формулы, анимацию изучаемых процессов и явлений, работу технических устройств и экспериментальных установок, послушать музыку и речь, обратиться к интерактивным лекциям.

Уроки с применением ИКТ вызывают большой интерес у учащихся, являются более наглядными, разнообразными. На них учащиеся получают большой объём знаний, и полученные знания прочнее усваиваются.

Таким образом, степень познавательной активности учащихся с ОВЗ на уроках зависит от того, какими методами пользуется на уроке учитель. Я стараюсь наряду с традиционными методами, приемами и способами использовать моделирование математических процессов, анимации, персональный компьютер, которые способствуют созданию на занятиях наглядных образов, творческому развитию мышления, активизируя учебную и познавательную деятельность учащихся.

Литература:

  1. Буковцова Н.И. Актуальные проблемы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях интегрированного (инклюзивного) образования. ПГСГА ФКП г. Самара.
  2. Психологические тесты / сост. С. Касьянов. - М. : Эксмо, 2006.
  3. Виноградова М. Д., Первин И. Б. Коллективная познавательная деятельность и воспитание школьников —  М.,1977




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повышение познавательного интереса на уроках математики среди учащихся 9-х классов с помощью дифференцированного обучения

Перед общеобразовательной школой стоит цель обеспечить разностороннее развитие ребенка. Эффективности учебный процесс достигнет, если у детей будет сформирован познавательный интерес к учению.Развитие...

Пути повышения познавательной активности на уроках математики

В данной работе рассказывается о работе по активизации познавательной деятельности на уроках математики. В данной работе раскрыты различные формы и методы работы, позволяющие стимулировать работу обуч...

Инновационные методы и приемы повышения познавательной активности на уроках математики.

Стратегическим направлением активизации обучения является  создание дидактических психологических условий осмысленности учения, включения в него учащегося на уровне не только интеллектуальной, но...

«Повышение эффективности урока через развитие познавательной активности на уроках математики».

В данной работе описан мой опыт работы о том, как развивать  познавательную активность учащихся на уроках.В ней не только описаны  используемые приемы и формы проведения урока, а также и тех...

Игра, как способ повышения познавательной активности на уроках математики

Роль игровых технологий в развитии логического мышления велика. Именно благодаря ним дети учатся анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, рассуждать, доказывать, опровергать. А главное ...