Сообщение «Формирование читательского интереса у школьников с ОВЗ»
статья на тему

Эккерт Ирина Валентиновна

В связи с тем, что у  детей с ОВЗ отмечается недостаточная познавательная активность, у них отсутствует интерес к чтению. Для его формирования приходится использовать различные приёмы работы.    Только при взаимодействии учителя, библиотекаря и воспитателя мы можем добиться достижения всех поставленных целей и задач, и использовать все имеющиеся возможности для расширения и углубления у учащихся читательских интересов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_chitatelskogo_interesa_u_shkolnikov_s_ovz.docx20.91 КБ

Предварительный просмотр:

ГБС(К)ОУ с.Малый Толкай

Сообщение

«Формирование читательского интереса у школьников с ОВЗ»

Воспитатель: Эккерт И.В.

2015

       В связи с тем, что у  детей с ОВЗ отмечается недостаточная познавательная активность, у них отсутствует интерес к чтению. Для его формирования приходится использовать различные приёмы работы.  В процессе подготовки домашнего задания я  создаю игровую ситуацию, привлекаю внимание побуждающими средствами. Например, такие игровые моменты: «слог потерялся», «буква потерялась». На доске записываются слова из текста с пропущенной буквой. Эта игра заставляет внимательно вглядываться в слово. Или: записывается на доске предложение, скажем, из первого абзаца с пропущенным словом или знаком препинания, дети перечитывают текст и находят ошибку. Эффективен приём с воображаемым магнитофоном. Ученик должен предварительно подготовиться. После слов «магнитофон включен» прочитывает текст. У детей вызывается интерес к работе, возникает уверенность в своей силе. Слабым чтецам предлагается текст легче, т.к  учитель всегда дифференцирует задание.
Чтобы у ребёнка появился интерес к чтению, нужно правильно провести словарную работу, разобрать не только новые слова, но и труднопроизносимые.
Чтение по ролям, инсценировки формируют интерес к чтению. Можно использовать такое упражнение, как
«фотограф». На доске 5-6 слов из текста, заданного на дом. За определённое время учащиеся должны прочитать слова, запомнить их. Затем одно слово  убирается, спрашиваю детей: «Что изменилось? Какое слово исчезло?» Это упражнение развивает и зрительную память.

 Разрушение тексты.

После первичного чтения текста учащимся предлагается карточка с разрезанным текстом, нужно составить части текста в нужном порядке, ответить на вопросы, подобрать пословицу и т.д.

Чтение – вид деятельности, в котором значение внимания особенно велико, т.к. без умения сосредоточиться, организовать внимание, быстрое чтение невозможно.

^ Упражнения на повышения уровня внимания

На расширение объема и распределения внимания:

- Подчеркнуть в ряду буквы:

м – а / м с а ы у м а м а у ы с у о н о с а м и у о

у – ы / м с а у с ы м а л е ы и у ы а о д т ж и р

^ На развитие избирательного внимания (использую методику Мюнстерберга).

- Найти среди буквенного набора слова, подчеркнуть их:

к н о с л и к п р с л о н т д к в о л к м и т

п р щ у к а т ь к а р а с ь т п с о м т д н

 Наведение порядка

Предлагается восстановить нарушенную последовательность четверостишья, фрагмента стихотворения.

Систематическое применение таких упражнений воспитывает интерес у детей к  чтению.

Дети , с которыми я работаю, среднего возраста и игра для них пока ещё

естественная потребность. Играя, они взрослеют, набираются жизненного

опыта. Я часто обращаюсь к игре как методу воспитания  интереса к

книге. Рассматривая игру как всеобщую, спонтанно возникающую форму

воспитания, известный психолог Д.Б. Эльконин подчеркивал, что ни один

другой вид человеческой деятельности не образует вокруг себя такого

мощного “педагогического поля”. Уникальность игры в том, что именно игра

и есть та деятельность, в процессе которой формируется человеческое

воображение, без которого невозможно никакое творческое проявление

личности. Литературные игры интересны и полезны.

В основе литературных игр лежит узнавание художественных произведений

по отдельным отрывкам, воссоздание строк и строф по заданным словам,

постановка и разгадывание  вопросов по прочитанным произведениям, викторины, кроссворды, отгадывание имен литературных героев, фамилий авторов, названий книг и произведений по серии вопросов, воспроизведение героев и книг по описанию, пересказ сказок по серии картинок.

Посещение библиотеки является первым этапом на пути ребёнка к чтению. С развитием читательских навыков происходит осознание необходимости посещения библиотеки.

Уровень развития читательского интереса:

Высокий уровень

Самостоятельно выбирает книги. Читает с желанием. Пересказывает близко к тексту. Самостоятельно посещает библиотеку.

Плотникова, Козлитин, Мукаева, Губанова К., Цветков

Средний уровень

Школьник проявляет интерес только к тем книгам, которые рекомендует педагог. Чтение про себя осознанное, но по темпу недостаточно беглое. Читательский кругозор недостаточно широк.

Байбеков, Губанова А., Зырко, Загидулина

Низкий уровень

Нет интереса к чтению. Не может самостоятельно выбрать книгу. Не дочитывает её до конца. В журналах рассматривает только картинки. Нуждается в постоянном контроле.

Мокшина, Корешникова, Зырянова

Большим спросом пользуются красочно оформленные и написанные в доступной форме книги.  Это объясняется тем, что учащиеся, имеющие ограниченные возможности здоровья, имеют конкретное мышление,  слабую аналитико- синтетическую способность.

  Только при взаимодействии учителя, библиотекаря и воспитателя мы можем добиться достижения всех поставленных целей и задач, и использовать все имеющиеся возможности для расширения и углубления у учащихся читательских интересов. Главной задачей для всех педагогов, работающих в этом классе, является формирование у детей полноценного навыка чтения, без которого будет затруднено обучение по всем другим предметам, умения вчитываться в текст и извлекать из него необходимую информацию, интереса к книге и художественному произведению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "решение проблемы формирования читательских интересов у школьников через организацию семейного чтения и уроки внеклассного чтения"

В статье рассматриваются некоторые пути решения проблемы формирования читательских интересов у учащихся....

Развитие читательских интересов младших школьников в рамках урочной и внеурочной деятельности

В работе раскрываются проблемы и пути решения развития читательских интересов младших школьников в рамках урочной и внеурочной деятельности.Это итоговая работа по курсам повышения квалификации ФГОС НО...

Формирование читательского интереса у младших школьников с ДЦП

В современное время остро стоит проблема массового детского чтения. Вдумчивое чтение книг, размышление над книгами - несомненное, общепризнанное средство развития и совершенствования чувств и качеств ...

Родительское собрание "Книга в семье. Формирование читательских интересов."

Эта презентация использовалась при проведении родительского собрания "Книга в семье. Формирование читательских интересов"....

Советы родителям по формированию читательского интереса у ребёнка.

Через много лет, уже во взрослой жизни книги у ребёнка будут ассоциироваться с близкими и дорогими людьми, с теплом родного дома....

Докла "Читательские интересы современных школьников и проблемы формирования читательской компетенции"

В докладе рассматриваются проблемы формирования читательской компетенции современных школьников...

Формирование читательского интереса у младших школьников в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида

Формирование читательского интереса у младших школьников в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида характеризуется значительными трудностями, связанными с такими особенностями д...