Программа коррекционно-развивающих занятий по связной речи для младших школьников с ОВЗ
рабочая программа

Савина Галина Михайловна

В разработанной программе коррекции дисфункции связной речи, представлена система логопедических занятий, построенная на принципах дидактики с использованием нетрадиционных приемов и методов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_dlya_detey_s_ovz.doc96.5 КБ

Предварительный просмотр:

Программа

коррекционно-развивающих занятий

по связной речи для младших школьников с ОВЗ

I. Пояснительная записка. Изменения, происходящие в современном мире, детерминируют повышенное внимание педагогической общественности страны к проблеме развития различных компетентностей и способностей, среди которых особое место отводится формированию речевой способности, включающей развитие монологических навыков. Повышенный интерес к связной речи обусловлен тем, что она опосредует становление II-их психических функций и является социализирующим фактором для детей младшего школьного возраста.

     По мнению исследователей, связной считается такая речь, которая организована по законам логики, грамматики, композиции, представляет собой едино целое, имеет тему, выполняет определённую функцию, обладает относительной самостоятельностью и законченностью, расчленяется на незначительные  структурные компоненты (М.Р.Львов).Связная речь соотносится обычно  с речевым высказыванием(.А.Р.Лурия).    

     В контексте с введением нового образовательного стандарта для младших школьников с ОВЗ,, проблема формирования связной речи у данной категории детей приобрела особую актуальность. Традиционные методики и программы по ее развитию недостаточно эффективны, потому что отражая взгляд на речь как деятельность они не выходят за рамки речевого действия, ориентированного прежде всего на содержательную сторону и не учитывающего мотивационную (В.И. Капинос). Кроме этого, исследователи считают, что развитие связной речи будет происходить более эффективно, при условии совершенствования психофизиологических и психологических механизмов речи (А.Х. Алле, И.Т.Власенко, В.И. Голод, Н.И. Жинкин, Т.Н.Ланина, Е.Н.Российская, Л.С. Цветкова и др.). По мнению авторов важно учитывать также и то, что сентизивным периодом становления связной речи у детей является завершение дошкольного и начало школьного возраста (В.А. Ковшиков, В. П, Глухов ).

          Исходя из требований новых образовательных стандартов к уровню   сформированности связной речи у младших школьников с ОВЗ, становится очевидным тот факт, что в настоящее время практически нет специальных научно-методических разработок, посвященных данной проблеме.

Принимая во внимание значительную практическую ценность этой  проблемы,  считаем целесообразным создание специальной программы по формированию развернутых связных высказываний у данной популяции детей, с учетом современных научных подходов, рассматривающих связную речь как процесс и результат деятельности,  реализуемый посредством определенных механизмов.

I.1. Цель: Формирование связной монологической речи и ее механизмов у младших школьников с ОВЗ.

I.2. Задачи:

1.Развивать психофизиологические и психологические механизмы речевых высказываний.

2.Учить детей выделять логико-смысловые звенья в тексте, посредством графического моделирования.

3.Познакомить детей с основными признаками развёрнутого связного высказывания.

4. Формировать умение воспроизводить текст,  опираясь на предметно-схематический план.

4. Развивать коммуникативно-познавательные потребности и мотивы.

5. Формировать планирующую, программирующую и контролирующую функцию речи.

6. Развивать умение производить отбор языковых средств,  согласно  речевой задачи.

7.Учить детей самостоятельно продуцировать связные высказывания двух функционально-смысловых типов: повествования и описания.

I.3. Представленная  программа  развития  связной  речи у младших школьников 7-ми лет, разрабатывалась с учетом современных психолингвистических и психологических подходов. Данная программа рассчитана на один учебный год и состоит из 34-х занятий по профилактике речевых нарушений. Длительность каждого занятия 40 мин. из них 15 мин. отводится на развитие связной речи.

Предполагается, что по завершению данного курса обучающиеся смогут на практике овладеть двумя способами изложения своих мыслей: повествовательным и описательным.

II. Разработка программы осуществлялась в соответствии с целями и задачами Федеральной целевой программы “Наша новая школа” и требованиями городской программы “Столичное образование - 5”. В связи с этим, в предлагаемой нами программе особое внимание уделяется развитию речевых способностей у первоклассников.

II.1. Структурное построение программы состоит из 3-х этапов. Для каждого этапа разработана своя серия занятий.

1-ый этап направлен на формирование психофизиологических и психологических основ связных высказываний. Исследователями установлено, что эффективность становления связной речи у детей зависит от уровня сформированности у них ведущих базовых предпосылок речевого развития: кинетических и пространственных функций, которые обеспечивают организацию динамической схемы высказывания, активацию вербальных структур и порядок их следования в тексте(АХ.Алле, И.Т. Власенко).

     Кроме этого, авторы исследования отмечают, что успешность формирования монологических навыков у детей связанна с уровнем развития у них психологических механизмов речи: осмысления, вербальной памяти и речевого прогнозирования(Н.И. Жинкин, Е.Н. Российская). Исходя из теоретического анализа научной литературы, включение данного раздела в качестве структурного компонента программы является обоснованным и целесообразным.

2-ой этап  представленной программы ориентирован на формирование умений у детей выделять логико-смысловые звенья в речевом тексте и фиксировать их пиктограммами. Известно, что использование метода графического моделирования организует процесс воспроизведения текста учащимися, способствует уменьшению пропусков и реконструкций лексических единиц.

3-й этап развивающей программы направлен на формирование у детей основных умений и навыков  построения развернутого речевого высказывания, включающего: мотивацию, планирование, отбор языковых средств и программирование сообщения, контроль процесса речевого продуцирования. Предполагается, что сформированные в ходе занятий речевые способности будут интегрированы обучающимися в самостоятельные развернутые сообщения.

На таблице представлены серии занятий разработанные к каждому из трех разделов.

II.2.  Тематический план

I этап Развитие психофизиологических и психологических основ связной речи

ч

а

с

ы

Цель Формирование базовых предпосылок развития связной речи

Содержание деятельности, виды заданий и инструкций

Тема

Задачи

1. Космическое путешествие

2

Задачи: совершенствовать межфункциональное взаимодействие и слухомоторные -координациииии.Уточнить пространственные и квазиопространственные представления. Актуализировать лексический словарь по теме “Космическое путешествие”.  

1) Назвать последовательность дней недели, название месяцев.

2) Узнать тему.  произнесённую по звукам: п-у-т-и-ш-е-с-т-в-и-е

2) Метод двигательных ритмов.

под заданный барабаном ритм выполнить определенные движения, потом самостоятельно задать себе ритм под счет 1-2,3; 1,2-3. 3)Д/и “Космическое путешествие”

Испытания: а) расшифровка слов закодированных цифрами;        б) д/и”Где спрятан предмет?”   в) упражнение «Ориентировка в окружающем пространстве».

2. Механизмы речевой деятельности.

2

Задачи: формировать психологические механизмы связной речи: вербальную память, осмысление и прогнозирование речи.

1) Запомнить и воспроизвести названия предъявляемых картинок.

2). Отгадывание загадок, объяснение крылатых выражений.

3). Понимание инвертированных конструкций, метафор.

4).Д/упр. «Дополнение предложения» (методика Эбингауза) “Дул сильный холодный …”  

5). Д/упр. “Подскажи слово”:

-Я хотел устроить бал и гостей к себе …

II этап

Цель Формировать умение выделять логико–смысловые звенья в речевом тексте

1. Графическое моделирование текста.

2

Задачи: учить детей воспроизводить текст с опорой на пиктографические изображения. Развивать умение конструировать речевое сообщение с помощью графического моделирования.

1).Прослушать текст, выделить смысловые звенья, зафиксировать их пиктограммами.

2).Воспроизвести текст,  опираясь на условные обозначения.

3).Составить рассказ “Осень” с помощью предметно-схематического плана.

III этап

Цель Формирование связной монологической речи у первоклассников.

1. Устная и письменная речь.

1

Задачи: познакомить детей на практическом уровне с понятием устная и письменная речь.Учить дифференцировать денотаты по их функциональному назначению.

1). Беседа о видах речи.

2). Упр. Распределить предметы по их принадлежности к устной или письменной речи: мел, телефон, ручка, книга, радио, факс, карандаш.

3).Д/упр.“Какая это речь?”-два друга беседуют, мама читает и т.д.

4).Загадки о буквах, радио, меле.

2.Ознакомление с понятием « текст».

2

Задачи: формировать представление о тексте, как продукте речемыслительной деятельности. Познакомить детей с основными категориальными признаками текста: цельностью и связностью. Развивать коммуникативные потребности и мотивы.

1. Составление рассказа по серии картин “Кот и ворона”.

2. Сравнение рассказа с группой безсвязных слов: кот, гнездо, увидел, ворона, клевать, бросился бежать. Определить где здесь будет текст. Выделить основные признаки текста (связность, смысловая цельность).

3. Д/упр.на развитие замысла (мотивации).Придумать событие с опорой на заданный картинно-предметный план:“дедушка-маль- чик-лес-пенёк-кучка листьев-ёжик

4. Д/и. “Мим” – вербализация небольших пантомим.

3.Признаки текста .Понятие «тема текста».

2

Познакомить учащихся с определением «тема текста», учить самостоятельно  выделять её в речевом сообщении. Актуализировать предикативный словарь по теме "«Приметы осени».

1.Повторение определения понятия «текст».

2.Чтение отрывка сказки “Три медведя”:- В доме жили 3 медведя. Старшего звали…

- О ком эта сказка? Вывод: «Тема – это то о ком или о чём говорится в тексте».

3.Прослушать стихотворение, определить его тему.

4.Составление рассказа «Приметы осени» по картинному плану.

4. Основная мысль текста. 

2

Совершенствовать умение определять тему речевого сообщения, учить формулировать основную мысль текста. Развивать планирующую функцию речи.

1.Прослущать рассказ «Вертолёт» - Какую-только работу не выполняет вертолёт? Он доставляет грузы, развозит почту. С вертолётов ведут разведку косяков рыбы ,тушат лесные пожары.2. Определить тему текста.

2.- Какую работу выполняег вертолёт? Вывод: основная мысль -  это то, что говорится в тексте о предмете.

3.Составление рассказа по сюжетным картинкам. Определить тему, основную мысль.

5. Опорные слова.

2

Познакомить детей с понятием «опорные слова», повторить признаки текста.

1Прослушать рифмованный текст:

Стихи умею сочинять.

Читает папа мой газету.

Диктант написан мной на «5»

Собака молча ест котлету. – можно ли это назвать текстом? Почему?

2.Д/и «Угадай сказку»

Дед, баба, курочка, мышка, яичко.

Д/и «Найди лишнее слово»

Лиса, журавель, в гости, тарелка, кувшин, воробей..

Д/и «Добавь слова»

Старик, старуха, испекла,…….

Вывод: Слова, по которым легко угадать текст, называют опорными словами.

6. Текст - повествование.

2

Формировать понятие о повествовательном тексте, как одном из способов изложения мысли. Познакомить детей со структурными частями текста. Формировать умение самостоятельно преобразовывать   картинный план, устраняя неточности в отображении причинно-следственных отношений.

1.Чтение рассказа Л.Н. «Хитрая галка», выделение в данном тексте завязки, основной части, концовки.

2.Восстановление правильной последовательности серийных картинок из рассказа «Хитрая галка».

3.Самостоятльное воспроизведение текста по сюжетным картинкам.

4.Повторение определений основных признаков текста.

7. Составление текста по заданному вопросному плану

1

Формировать умение детей отвечать на вопросы полными предложениями и конструировать из них развернутое речевое высказывание. Развивать планирующую функцию речи.

1.Беседа по сюжетной картинке «Новогодний праздник».

2.Составление рассказа по вопросному плану.

3.Определение темы, основной мысли и опорных слов рассказа.

8. Составление текста по опорным словам

2

Закрепить понятие «опорные слова» Повторить признаки текста. Учить определять основную мысль текста, посредством её внешней стуктурированности.

1.Прослушать предложение:-Жили в курятнике курочка и цыплята. – О ком говорится в предложении? Что говорится? Можно узнать, что с ними происходило? А что сделать, чтоб узнать? (надо составить текст).

2.Показать сюжетную картинку, где цыплята испачкались в трубе.

Опорные слова: пошли, клевали, увидели, влезли, вылезли испугалась.

3.Составить рассказ, выбрать ему название:«Курица и цыплята» «Труба», «Где же дети?».

9. Средства межфразовой связи (слова-«скрепы»)

2

Учить учащихся излагать последовательность событий, используя вводно-модальные слова: сначала, затем, потом, наконец. Развивать планирующую и контролирующую функцию речи.

1.Повторить определение понятия «текст».

2.Обратить внимание детей на то, что в каждом предложении текста сообщается что-то новое о предмете.

3.Познакомить детей со словами «скрепами»: сначала, затем и т.д..

4.Образец текста:  «Парад»

Мы с папой были на параде. Сначала на площади появился оркестр. Затем прошли строем солдаты. Потом проехала военная техника. Наконец в небе появились боевые самолеты. Мне очень понравился парад.

9. Составление рассказа из жизненного опыта.

1

Закрепить знания о признаках текста. Формировать умение строить текст на близкую детям тему. Учить конструировать предложение из слов вопроса, Развивать синтаксические обобщения.

1.Беседа: -С кем ты играл в снежки?

- Кто бросил снежок метко?

-Куда попал снежок?

-Плакал ли ты?

-Было ли всем вам весело?

2.Коллективное составление текста и его запись в тетради.

10. Деформированный текст «Вот так рыбалка!»

1

Закрепить понятие о тексте, как о группе последовательно связанных предложений. Развивать планирующую и программирующую функцию речи.

1.Прочитать деформированный текст:

Вот банка для рыбы. Был тёплый день. Вот и черви. Коля и Витя пришли на речку удить рыбу. Дома забыли. Вот так рыбаки! А удочки где?

2.Восстановить последовательность предложений в тексте.

3.Повторить определение признаков текста.

11.Сочинение-повествование «Весело зимой»

2

Учить устно, составлять рассказ из опыта, с последующей коллективной записью на доске. Подготовить учащихся к самостоятельной работе над связным текстом. Развивать номинативную функцию речи по теме”Зимние развлечения”.

1.Ответить на вопросы:

- Много ли снега было во дворе?

- Кто сделал горку?

- На чем катались ребята  с горки?

- Кто свалился в сугроб с санок?

- Было ли ему больно? Плакал ли он?

Кто помог Саше?

- Куда пошли дети после прогулки?

2.Записать текст, полученный вследствие перефраза вопросительных предложений.

12. Текст – описание

2

Познакомить учащихся с характерными признаками текста-описания и схемой его построения. Учить понимать, что сущность описания состоит в указании значимых признаков предметов и явлений. Формировать умение пересказывать описательный текст по предложенному плану и опорным словам.

1.Загадка: - косой, слабый, трусливый, с большими ушками, с коротким хвостом (заяц). Как вы догадались? (Я описывала признаки).

2.Пример текста-описания. Выделение основных его частей:

а) общий признак;

б) признак частей;

в) оценка предмета.

3.Вывод: описание - это рассказ о признаках людей, животных, растений, предметов.

4.Коллективное составление текста-описания.

13. Сочинение – описание предмета «Моя любимая игрушка»

1

Формировать навыки построения речевого высказывания по заданному картинно-схематическому плану. Развивать умение осуществлять отбор необходимых языковых средств в соответствии  с речевой задачей. Учить построению описания по аналогичному  образцу. Развивать коммуникативную потребность и мотивацию.

1.Уточнение структуры рассказа-описания: (общий признак; признак частей; оценка предмета).

2.Предложить детям показать свои любимые игрушки, которые они принесли из дома.

3.Познакомить детей с картинно-схематическим планом описания.

4.Образец описания игрушки.

5.Самостоятельное описание своих игрушек.

14.  Сочинение-описание на основе личного опыта и наблюдения «Наши домашние животные»

2

Продолжать формировать навыки конструирования рассказа-описания по картинно-схематическому плану. Учить использовать речевые средства для точной передачи своих наблюдений за животными.

Развивать умение формулировать свое личное отношение к описываемому объекту

1.Беседа о домашних питомцах, раскраска их бумажных силуэтов.

2.Составление рассказов о домашних животных с опорой на рисунки и предложенный картинно-схематический план.

3.Выставка «Наши любимые животные».

15. Повествование с элементами описания

3

Учить детей переносить сформированные речевые действия и операции в новые условия осуществления речевой деятельности. Развивать межфункциональное взаимодействие речи и эмоций, совершенствовать  организацию семантических полей. Активировать ассоциативно-номинативный словарь учащихся.

1.Повторить особенности построения 2-ух типов текстов: повествовательного и описательного.

2.Анализ образца текста - повествования с элементами описания:- Маленький котёночек ползал по полу и пищал .У него ушки остренькие ,а сам он рыженький, глазки  чёрненькие, точно бусинки Пришла кошка и он .больше не пищал.

3.Произнести фразу с разной интонацией, показать карточку животного с таким же настроением.

4.Подобрать эмоционально - выразительные слова для описания своих наблюдений.

5.Самостоятельно составить  текст-повествование с элементами описания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционная работа по развитию связной речи у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.

Основные требования к организации коррекционной работы по развитию связной речи c учащимися с ОВЗ в начальных классах...

Система работы по восполнению пробелов в формировании связной речи у младших школьников.

Предлагаю коллегам методические рекомендации, которые помогут сформировать связную речь....

Развитие связной речи у младших школьников с общим недоразвитием речи.

В данном материале представлена система работы по развитию и совершенствованию связной речи у младших школьников с общим недоразвитием речи....

Направления коррекционной работы по развитию связной речи у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью

Развитие связной речи — одна из центральных задач всей системы коррекционной работы в школе VIII вида....

Направления коррекционной работы по развитию связной речи у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.

Основные требования к организации коррекционной работы по развитию связной речи у детей с интеллектуальной недостаточностью....

Направления коррекционной работы по развитию связной речи у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью в учебном процессе.

Нарушение речи у умственно отсталых школьников имеет стойкий, системный характер, они затрагивают как фонетико-фонематическую, так и лексико-грамматическую сторону речи. Эти речевые расстройства, оказ...

ПРОГРАММА РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ В УСЛОВИЯХ ЛОГОПУНКТА.

В данной программе внимание уделяется развитию связной речи, являющейся наиболее сложной стороной речевого развития; все остальные направления являются вспомогательными, включёнными в решение основной...