ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ SMART Board НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛЕ ГЛУХИХ
статья на тему

Мусина Ксения Александровна

В статье представлены возможности использования интерактивной доски SMART Board на урока русского языка в процессе обучения детей с нарушениями слуха, имеющих особенности развития психических процессов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Статья47 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ SMART Board НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛЕ ГЛУХИХ

Мусина К. А.

Государственное бюджетное  общеобразовательное учреждение Свердловской области,

реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы,

«Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо»,

ГБОУ СО  «ЦПМСС «Эхо», г. Екатеринбург

Аннотация

В статье представлены возможности использования интерактивной доски SMART Board на урока русского языка в процессе обучения детей с нарушениями слуха, имеющих особенности развития психических процессов.

Мышление начинается с удивления.

Аристотель.

Роль интерактивных технологий в образовании с каждым годом возрастает, они становятся неотъемлемой частью современного учебного процесса, помогают повысить мотивацию школьников, обеспечить прочное усвоение учебного материала. А главное, позволяют организовать эффективное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья.

Специфическая особенность глухих детей заключается в том, что запоминают они менее 5% услышанного и произнесенного, и более 40 % увиденного. А одновременное использование аудио- и видеоинформации, разнообразного наглядного материала повышает запоминаемость до 60-70 %.

Учебник, доска, мел, карточки с заданиями и бумажные плакаты – это составляющие части педагогических технологий, которые были хороши в прошлом. Дети с нарушениями слуха, дети современного поколения, у которых выше потребность в визуальной информации и зрительной стимуляции, требуют от учителя другого подхода. Интерактивные доски соответствуют этому способу восприятия информации.

С помощью интерактивной доски можно демонстрировать презентации, создавать модели, активно вовлекать учащихся в процесс освоения материала, улучшать темп занятия. Доска позволяет использовать широкий спектр ресурсов: презентационное ПО, текстовые редакторы, CD и DVD, Интернет, изображения, видеофайлы, звуковые файлы при наличии колонок, ПО для интерактивной доски. Со всеми отображёнными материалами можно продуктивно работать прямо во время урока.

Применение интерактивных досок в процессе обучения детей с нарушениями слуха, имеющих особенности развития психических процессов, позволяет сделать этот процесс более увлекательным и наглядным, То есть  интерактивное устройство реализует принцип наглядности как по отношению к отдельному ученику, так и к целому коллективу учащихся, вовлеченному в процесс обучения, что является не мало важным в работе с глухими детьми. Наглядная, всегда находящаяся перед глазами информация помогает сосредоточить внимание на ключевых моментах и активно задействовать зрительную память.

Интерактивная доска дает возможность мобильно и емко решить вопросы повторения, систематизации и обобщения объемного материала по русскому языку.

Широкие возможности открывает использование интерактивной доски при работе с текстом. Текст-модель, заранее подготовленный учителем, является основой для разностороннего анализа: орфографического, лексического, пунктуационного.

В тексте могут быть выделены цветом слова, словосочетания, предложения, на которые надо обратить особое внимание. Могут быть пропущены буквы, слова, знаки препинания, которые необходимо вставить.

Так же ИД позволяет применить и другие формы работы на уроке: заполнение таблиц и кроссвордов, выявление соответствий и деление материала на группы, составление диалогов и оформление предложений с прямой речью, отработка пунктуации в сложном предложении, быстрая проверка выполненного задания.

Спектр применения Интерактивная доски на уроках в достаточной степени широк.

Восприятие материала на уроках с использованием доски улучшается, легко вспоминаются фрагменты урока, изученный материал, возможно переключение с визуального восприятия информации на проблемно-поисковую деятельность. Ребенок при работе не только видит и воспринимает, он переживает эмоции. ИД заинтересовывает учащихся, а в результате активизируются внимание, зрительная память, повышается эффективность обучения. Это великолепное дополнение к тем технологиям, которые уже давно применяются в образовательном процессе.

В связи с этим хотелось бы выделить ряд неоспоримых достоинств интерактивной доски.

Во-первых, ИД позволяет существенно экономить время на различных этапах урока.

Во-вторых, интерактивная доска дает возможность многократно использовать подготовленный материал: при объяснении нового материала; при проверке домашнего задания и повторении.

В-третьих, она позволяет рассматривать ряд задач развивающего характера, проверка решения которых на обычной доске затруднена.

В-четвертых, использование материалов из других источников расширяет возможности работы при подготовке к уроку

В-пятых, возможность распечатать материалы также создает дополнительные удобства в работе.

В-шестых, запас изобразительного и видеоматериала при подготовке к уроку безграничен. Высокое качество картинок и шаблонов позволяет создавать яркие и привлекательные материалы, воспитывающие в детях эстетический вкус.

В-седьмых, не нужно беспокоиться за сохранность бумажных карточек, табличек, плакатов и т.п. - в них просто отпадает необходимость.

В-восьмых, оперативный контроль ЗУН и наличие обратной связи.

И, наконец, доска позволяет создавать и совершенствовать собственные коллекции материалов к урокам.

Отрицательные аргументы:

  • отсутствия каких-либо методических рекомендаций по применению этого учебного оборудования на уроках русского языка;
  • строгое соблюдение здоровьесберегающих технологий учителем - предметником.

Важно понимать, что эффект от использования интерактивных технологий, особенно в работе с детьми с ОВЗ, во многом зависит от самого преподавателя, от того, как он применяет те или иные возможности доски. Насколько он понимает, что развитие интересов каждого школьника – это лучший, наиболее эффективный способ работы образовательной системы.


Список литературы

  1. Волкова И. А. Интерактивные информационные средства в образовательном процессе: учеб. / И.А.Волкова, Н.В.Шпарута; Ин_т развития регион. Образования. - Екатеринбург: ИРРО, 2010. - 111с.
  2. Умные уроки Smart. Сборник методических рекомендаций по работе со  Smart — устройствами и программами. Изд-е 2-е, испр. И доп. - М.: «ИНЭК», 2008.-184с.
  3. Сетевое педагогическое сообщество «используем интерактивную доску». [Электронный ресурс]. - //Портал «открытый класс» - Режим доступа: http://www.openclass.ru/
  4. Степаненко О.В. Интерактивная доска: приемы использования на уроках информатики в начальной школе. [Электронный ресурс]. - //Портал «Интернет-газета «Лаборатория знаний» - Режим доступа: - http://www.gazeta.lbz.ru/
  5. Использование интерактивной доски. [Электронный ресурс]. - //Портал «Сеть творческих учителей» - Режим доступа: - /http://www.it-n.ru/
  6. Интерактивое оборудование. [Электронный ресурс]. - //Интерактивные технологии. Официальный сайт Smart technologies Inc и Polimedia. - Режим доступа. - http://www.smartboart.ru/
  7. Форум «Применение интерактивной доски на уроках русского языка».[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fsu-expert.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы к интерактивной доске Smart Board к уроку геометрии по теме "Центральные и вписанные углы"

Материалы к интерактивной доске Smart Board для уроков, выполненные в приложении к Smart Board в программе Notebook 10...

Возможности использования интерактивной доски SMART Board на уроке музыки

Работать с интерактивной доской SMART Board удивительно просто! Школьники  быстро освоили навыки работы со SMART Board: пишут и рисуют маркерами, передвигают объекты, выполняя задания на уроке. И...

Мастер-класс "Эффективность использования интерактивной доски SMART Board на уроках математики "

В ходе данного мастер-класса учитель демонстрирует основные возможности использования интерактивной доски на уроках....

Опорный интерактивный поурочный план к уроку "Атом и атомное ядро" дидактический материал создан с помощью программного обеспечения Smart Notebook 11.0.704.1 для интерактивной доски SMART Board.

Дидактический материал создан с помощью программного обеспечения Smart Notebook 11.0.704.1 для интерактивной доски SMART Board.  К дидактическому описанию прилагается  подробное  методи...

Разработка урока по математике 5 класс "Сложение десятичных дробей" с использованием интерактивной доски SMART BOARD

Разработка урока по математике в 5 классе с использованием интерактивной доски...