Рабочая программа по предмету " Адаптивная физическая культура" для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития
рабочая программа (8 класс) по теме

Квятковская Екатерина Александровна

В программе содержиться информация , полезная для специалистов и родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma.doc111 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

        Рабочая программа по предмету «Адаптивная физическая культура » для 8 класса разработана на основе программы «Сенсорная стимуляция детей и подростков с глубокой умственной на основе проекта программы «Сенсорная стимуляция детей и подростков с глубокой умственной отсталостью» / Под. редакцией Л.Б. Баряевой и Н.Н. Яковлевой, допущенной к использованию в образовательных учреждениях Научно-методическим экспертным советом Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования 19.09.2012 года в соответствии с:

  • федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;
  • приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2010 № 889 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утверждённые приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;
  • распоряжением Комитета по образованию от 23.03.2016 № 846-р «О формировании учебных планов образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, в 2016/2017 учебном году»;
  • распоряжением Комитета по образованию от 22.03.2016 № 822-р «О формировании календарного учебного графика образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, в 2016/2017 учебном году»;
  • инструктивно-методическим  письмом Комитета по образованию № 03-20-2881/15-0-0 от 13.07.2015 «Об организации обучения на дому по основным общеобразовательным программам обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей инвалидов»; Письмом Минобрнауки России от 28.10.2014 № ВК - 2270/07 «О сохранении системы специализированного коррекционного образования»;
  • письмом управления специального образования Министерства образования РФ от 28.02.2003 № 27/2643-6 « О методических рекомендациях по организации деятельности образовательных учреждений надомного обучения».
  • постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июля 2015 № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
  • письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.05. 2014 г. «О порядке получения образования воспитанниками детских домов-интернатов./ Протокол заседания Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере от 24 января 2014 г., № 7, пункт 5/»

Рабочая программа составлена в соответствии с  Федеральным базисным учебным планом, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 10.04.2002 № 29/2065-п «Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии» и   в соответствии с учебным планом ГБОУ школы  № 439 и календарным учебным графиком на 2016-2017 учебный год и рассчитана на  3 часа в неделю (исходя из 34 недель ).

Программа разработана с учетом индивидуальных психофизиологических особенностей Михаила. Ребенок с глубокой умственной отсталостью (F-73) и ТМНР явно выраженные костно-мышечные деформации (контрактуры крупных суставов, деформация грудной клетки, сколиоз). Телом не владеет, самостоятельно положение тела изменить не может. В течении дня  находится в коляске с опорой для спины или в кровати. Манипулировать предметами не может. Отмечаются значительные трудности в удерживании предметов (кратковременно удерживает предмет). Согласованность действий рук отсутствует. Движения хаотичны, не координированы. Ребенок пассивен. Преобладающее настроение неустойчивое. Эмоциональные реакции характеризуются однообразием. Имеют место аффективные вспышки в виде плача. Установление контакта затрудненно, эмоции малодифференцированы. Установить контакт на незначительное время можно путем тактильного прикосновения с голосовым сопровождением.

 Коррекционная направленность реализации программы обеспечивается через использование в образовательном процессе:

специальных методов и приемов: наглядный, словесный,  исследовательский , метод пассивных действий; прием повтора;  полисенсорный подход; стимуляция на основе разных  раздражителей и др.

Создание специальных условий на занятиях по стимуляции обонятельной чувствительности: используется среда светлого кабинета и темной релаксационной комнаты, водяной матрас,  мягкие пуфы, маты, мячи .

Предполагаемые результаты освоения программы: стимулировать общее физическое развитие обучающегося, осуществить коррекцию нарушенных двигательных функций в возможном для каждого диапазоне, сформировать у ребенка элементарные ощущения собственного тела и его положения в пространстве.

Реализация учебной программы обеспечивается специально подобранным учебно-методическим комплексом. Критерии усвоения программы: частично усвоил , усвоил, не усвоил.

У детей с диагнозом (F-73)организация самостоятельной работы, на уроках по программе « Адаптивная физическая культура » не предусмотрена.

                                                                Учебный план

Учебные предметы

Годы обучения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Зрительно-слуховая стимуляция

3

3

3

3

3

3

3

3

3

Тактильная стимуляция

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Стимуляция обонятельной чувствительности

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Адаптивная физическая культура

3

3

3

3

3

3

3

3

3

Коммуникативная стимуляция

2

2

2

2

2

2

2

2

2

Максимально допустимое количество часов  (в течение недели)

10

10

10

10

10

10

10

10

10

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

ПО ПРЕДМЕТУ "адаптивная физическая культура"

3 часа в неделю (97 часов)

Тема

Кол-во часов

1

Обследование двигательной сферы

4

2

Стимуляция установочного рефлекса на голову (контроль положения головы

20

3

Применение пассивного метода Кинезитерапии

11

4

Применение элементов Практической кинезиологии

использование адаптированных упражнений программы «Гимнастика мозга»

16

5

Стимуляция оптической реакции опоры рук и поворотов туловища

24

6

Стимуляция захвата предмета и развитие зрительно-моторной координации

22

Содержание программы

Согласно исследованиям и выводам, предложенным в МКБ-10,большинство детей с глубокой умственной отсталостью и множественными нарушениями в развитии неподвижны или резко ограничены в движениях. Двигательные расстройства, обусловленные детским церебральным параличом, гипотонией и т.п., обычно приводит к невозможности самостоятельного передвижения. Грубые нарушения сенсорно-перцептивной сферы приводят к невозможности воспринимать движущийся объект, воспринимать пространственное положение собственного тела.

Содержание уроков по предмету « Адаптированная физическая культура»   направлено на развитие не только восприятия, двигательных компонентов познавательной деятельности, но и сенсомоторных интеллектуальных реакций, связанных с выделением существенного, расчленением действия на мелкие сенсомоторные действия, корректировкой поведения и действий на основе имеющегося сенсомоторного опыта.

Уроки включают обследование сферы, общеразвивающие и коррегирующие упражнения повторение материала, изученного в течение года. Итоговый мониторинг усвоения программы. Среди коррегирующих упражнений наибольшее значение имеют:

 -дыхательные упражнения,

- упражнения на расслабление и нормализацию поз и положений головы и конечностей,

-упражнения для улучшения координации движений, функций равновесия.

Повороты головы в разные стороны из положения лежа на животе. Пассивные движения и изменения положения тела Переворачивания в разные позиции с помощью. (элементы практической кинезиологии). Удержание и отпускание вложенного в руку предмета. Обучение держать предметы, фиксировать их. Захват предметов разной формы.

Массаж кистей рук и стоп. Формирование элементарных ощущений собственного тела и его положения в пространстве. Обучение сидения без поддержки. Пуговичный массаж.

Список литературы (основной)

  1. Айрес Э.Дж.  Ребенок и сенсорная интеграция. Понимание скрытых проблем развития  / Э.Дж.Айрес; пер. с англ. Юлии Даре.- М.: Теревинф,2009
  2. Андрющенко Н.В. Монтессори-педагогика и Монтессори-терапия. –СПб.: Речь, 2010
  3. Баряева Л.Б., Логинова Е.Т. ,Лопаткина Л.В. Знакомится с окружающим миром. –М.: ДРОФА, 2007
  4. Игры и занятия с водой и песком: Стол ванна для игр с водой и песком и набор аквапескотерапии / Под ред. Л.Б. Баряевой. –СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена,2008
  5. Ковалец И.В. Азбука эмоций: Практическое пособие для работы с детьми, имеющими отклонения в психофизическом развитии и эмоциональной сфере. – М.: ВЛАДОС ,2003.
  6. Коррекционная работа с детьми в обогащенной предметно-развивающей среде / Под ред. Л.Б. Баряевой, Е.В. Мусатовой.- СПб.: КАРО,2006
  7. Логинова Е.Т. Социально –педагогическое обеспечение социализации детей с выраженной  интеллектуальной и сенсорномоторной недостаточностью. СПб: Изд-во РГПУ им. Герцена 2006
  8. Методика учебно-воспитательной работы в центрах коррекционно-развивающегообучения и реабилитации: Учеб.-метод. Пособие / М.Ветланд,С.Е. Гайдукевич, Т.В. Горудко и др.; Науч. Ред. С.Е. Гайдукевич.- Мн.:БГПУ ,2009
  9. Музыкальная гимнастика для пальчиков /Сост. М. Ковалевская, худ.А.Веселов.- СП.б: Союз художников, 2007
  10. Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта:програмно-методические материалы /под ред. И.М. Бгажноковой. –М.: ВЛАДОС, 2010.
  11. Светлова И.Е. Развиваем мелкую моторику. –М.:Эксто-Пресс,2001
  12. Сенсорная комната  -волшебный мир здоровья / Под ред. Л.Б. Баряевой ,Ю.С.Галлямовой, В.Л.Жевнерова.- СПб.: ХОКА,2007
  13. Сиротюк А.Л. , Сиротюк А.С. Современная методика развития детей от рождения до 9 лет. –М.: ТЦ Сфера,2009
  14. Социальная реабилитация инвалидов с умственной отсталостью: обучение основным социальным навыкам / Под редакцией Р.И. Кравченко –К., 2007
  15. Шипициына Л.М. « Необучаемый» ребенок в семье  ив обществе. Социализация детей с нарушениями  интеллекта.- СПб.: Речь,2005
  16. Штрасмайер В. Обучение и развитие ребенка раннего возраста: Пер. с  нем./ Под ред. Н.М. Назаровой .М.: Издательский центр « Академия»,2002……

Список литературы (дополнительный)

Программа образования учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью / Под ред. Л.Б. Баряевой, Н.Н. Яковлевой. – СПб.: ЦДК, 20011.

        Предметно-развивающая среда

Примерный перечень оборудования.

Учебно-методический комплекс

.  Игрушки мелкие резиновые ,бумажные ,пластмассовые , пенопластовые ,изображающие людей ,животных ,насекомых ,растения , птиц ,транспорт.

.  Интерактивное игровое оборудование « Звездное небо» , «Пузырьковая колонна»   «Сухой бассейн с подсветкой» .настенный и напольный ковры « Млечный путь» (для занятий в темной сенсорной комнате)

.  Маты: детские  напольные и настенные, складные ,сборные

.  « Мобильный сенсорный комплект 1»  (производитель предприятие « АЛЬМА» , Санкт-Петербург)

.  Плоские пособия из различных материалов: овальной и квадратной формы ,различные по величине.

.  Сухие бассейны с шариками

.  Погремушки и любые другие игрушки ,которые можно хватать и сжимать.

.  Игрушки из разных тканей

.  Музыкальные центры

.  Любые предметы ,которые можно ронять на пол (кубики ,мягкие игрушки)

.  Массажные мячи

.  Мячи большие

.  Маты

.  Клиновидные подставки

.  Валики

.  Пеленки

.  Водяной матрац

  • Приложение 1

                                      Игры и игровые упражнения

Стимуляция установочного рефлекса на голову (контроль положения головы):

-повороты головы в разные стороны

-поднимание и удерживание головы под углом 45 градусов, лежа на животе

-поднимание и удержание головы при присаживании

-поднимание головы на 90 градусов, лежа на животе с опорой на предплечья

-удержание головы сидя (при поддержке)

Стимуляция оптической реакции опоры рук и поворотов туловища:

-опора на вытянутые руки в положении лежа на животе, приподнимая туловище ( с помощью и самостоятельно)

-поворачивание на пол-оборота в сторону, чтобы достать игрушку ( с помощью и самостоятельно)

- переворачивание со спины на живот( с помощью и самостоятельно)

- переворачивание с живота на спину( с помощью и самостоятельно)

-переворачивание несколько раз подряд, лежа на горизонтальной поверхности( с помощью и самостоятельно)

Стимуляция захвата предмета и развитие зрительно-моторной координации:

-удерживание вложенного в руку предмета ( с помощью и самостоятельно)

-захват предмета самостоятельно (ладонью) и удерживание его непродолжительное время

 ( с помощью и самостоятельно)

-захват и удержание предметов разной формы ( с помощью и самостоятельно)

-перекладывание предмета из одной руки в другую ( с помощью и самостоятельно)

-дотягивание до предмета , находящимся перед учащимся( с помощью и самостоятельно)

- дотягивание до предмета , находящимся перед учащимся, в положении лежа на животе

( с помощью и самостоятельно)

-произвольное отпускание предмета, вложенного в руку

Применение элементов Практической кинезиологии

-использование адаптированных упражнений программы «Гимнастика мозга»(перекрестные шаги, думающий колпак, ленивые восьмерки, двойные рисунки. Слон. Сова и др)

Применение  пассивного метода Кинезитерапии

- упражнения улучшение эмоционального фона

- упражнения  расслабление напряжения в мышцах тела

-упражнения увеличение эффективности контакта со взрослым

 -упражнения  на восстановление двигательных автоматизмов

-упражнения на улучшение дыхательного процесса, увеличение амплитуды движений

- упражнения для облегчения затрудненного дыхания и  способствующие профилактике рецидивов заболеваний бронхов.

  • Приложение 2

                               Календарно- тематическое планирование на

                                                   2016-2017 учебный год

Адаптивная физическая культура

97 часов

Первое  полугодие1 четверть – 25 часов

1

Обследование  двигательной сферы  

02.09.16

05.09.16

07.09.16

09.09.16

2

Повороты головы в разные стороны из положения лежа на животе

12.09.16

14.09.16

3

Поднимание и удерживание головы под углом 45 градусов, лежа на животе

16.09.16

19.09.16

4

Переворачивания в разные позиции с помощью( элементы практической кинезиологии)

21.10.16

23.10.16

5

Удержание головы, сидя (при поддержке)

26.10.16

28.10.16

30.10.16

6

Поднимание головы на 90 градусов ,лежа на животе с опорой на предплечья

03.10.16

05.10.16

07.10.16

7

Пассивные движения и изменения положения тела( элементы практической кинезиологии)

10.10.16

12.10.16

14.10.16

8

Поворачивание на пол-оборота в сторону, чтобы достать игрушку(с помощью)

17.10.16

19.10.16

9

Переворачивание со спины на живот( с помощью)

21.10.16

24.10.16

10

Обобщающий урок

26.10.16

28.10.16

                                Первое полугодие2 четверть -  22 часа

1

Переворачивания в разные позиции с помощью( элементы практической кинезиологии)

09.11.16

11.11.16

14.11.16

2

Применение опоры на вытянутые руки в положении лежа на животе( с помощью)

16.11.16

18.11.16

21.11.16

3

Удержание и отпускание вложенного в руку предмета (массажные мячи)

23.11.16

25.11.16

28.11.16

4

Захват предметов разной формы(мяч ,кубик)

30.11.16

02.12.16

5

Переворачивание со спины на живот ( с помощью)

05.12.16

07.12.16

09.12.16

6

Переворачивание с живота на спину ( с помощью)

12.12.16

14.12.16

16.12.16

7

Пассивные движения и изменения положения тела( элементы практической кинезиологии)

19.12.16

21.12.16

23.12.16

8

Обобщающий урок

26.12.16

28.12.16

Второе полугодие 3 четверть – 29 часа

1

Формирование элементарных ощущений собственного тела (массаж расслабляющий с оливковым маслом)

13.01.17

16.01.17

2

Переворачивания в разные позиции с помощью  (элементы практической кинезиологии)

18.01.17

20.01.17

23.01.17

25.01.17

27.01.17

3

Обучение держать предметы, фиксировать их (кубики)

30.01.17

01.02.17

03.02.17

06.02.17

4

Удержание и отпускание вложенного в руку предмета (Погремушка, игрушки резиновые)

08.02.17

10.02.17

13.02.17

15.02.17

6

Пороты головы в разные стороны из положения лежа на животе

17.02.17

20.02.17

22.02.17

7

Дотягивание до предмета, находящегося перед учащимся, в положении лежа на животе ( с помощью)

27.02.17

01.03.17

03.03.17

8

Обучение сидения без поддержки

06.03.17

10.03.17

13.03.17

9

Пассивные движения и изменения положения тела(элементы практической кинезиологии )

15.03.17

17.03.17

20.03.17

10

Обобщающий урок

22.03.17

24.03.17

                                    Второе полугодие 4 четверть -  21 часа

1

Пороты головы в разные стороны из положения лежа на животе

03.04.17

05.04.17

07.04.17

2

Поднимание и удержание головы при присаживании

10.04.17

12.04.17

14.04.17

17.04.17

3

Применение опоры на вытянутые руки в положении лежа на животе( с помощью)

19.04.17

21.04.17

24.04.17

4

Поворачивание на пол-оборота в сторону, чтобы достать игрушку
(с помощью)

26.04.17

28.04.17

03.05.17

05.05.17

5

Обучение держать предметы, фиксировать их (кубики)

10.05.17

12.05.17

6

Захват и удержание предметов разной формы ( с помощью)

15.05.17

17.05.17

19.05.17

7

Обобщающий урок

22.05.17

24.05.17


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад «Использование альтернативной коммуникации на уроках адаптивной физической культуры у обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития»

В настоящее время актуальность альтернативных средств коммуникации обусловлена тем, что всё большее количество детей испытывают трудности в процессе обучения и общения ввиду различных нарушений развит...

Рабочая программа по предмету «Адаптивная физическая культура» для обучающихся 5-6, 8-9 классов с ЗПР на 2022-2023 учебный год

Рабочая программа по предмету «Адаптивная физическая культура» для обучающихся с задержкой психического развития (далее с ЗПР) для 5-6, 8-9 классов разработана на основе:- федерального гос...

Рабочая программа по предмету "Адаптивная физическая культура" для 5 класса 1 вариант УП (обучение на дому) 2023-2024 г.

Рабочая программа по предмету "Адаптивная физическая культура" для 5 класса 1 вариант УП (обучение на дому) 2023-2024 г....

Адаптированная рабочая программа по предмету "Адаптивная физическая культура, 3 класс (2 вариант)"

Адаптированная рабочая программа по предмету "Адаптивная физическая культура, 3 класс (2 вариант)" составлена для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в ...