Внеклассное занятие "Поле чудес"
план-конспект на тему
Предварительный просмотр:
ОТКРЫТОЕ ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ
«Поле чудес»
Селиванова Е.В.
Цель:
- развивать внимание, память, мышление
- повышать словарный запас учащихся
- развивать устную речь и формировать умение выражать свои мысли
- развивать творческие способности учащихся
- воспитывать мотивацию к обучению
- показать красоту и богатство русского языка
- прививать интерес к русскому языку с помощью игры
Оборудование: магнитная доска, буквы на магнитах, словари, медали бумажные (шоколадные), медведь (мягкая игрушка), значок (самый умный); компьютер (музыка из передачи «Поле чудес»: заставка, выход игроков, барабан, супер игра)
Ход занятия
Ведущий
- Сегодня у нас с вами необычное занятие. Сегодня у нас игра «Поле чудес».
Посвящена она его величеству Русскому языку.
- А начнем мы с вами с пословиц.
Он поит и кормит. Он до Киева доведет.
- О чем эти пословицы?
Дети
- О языке.
Ведущий
- Русский язык прекрасен и могуч. Послушайте, что о нем говорят великие русские писатели.
1 ученик:
-Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство над всеми европейскими. Александр Сергеевич Пушкин.
2 ученик:
- Иван Сергеевич Тургенев предупреждал: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние передано нам нашим предшественниками».
3 ученик:
- Обращаться с языком кое-как – значит, и мыслить кое-как: приблизительно, неточно, неверно. Алексей Николаевич Толстой.
- Язык, великолепный наш язык.
Речное и степное в нем раздолье.
В нем клекоты орла и волчий рык,
Напев, и звон, и ладан богомолья.
Отборочный тур (вопросы для 1 тура)
Условия отборочного тура: правильно ответивший на вопрос ученик становится участником первого тура.
- Сколько букв в русском алфавите? (33)
- Как называется общая неизменяемая часть родственных слов? (Корень.)
- Сколько всегда мягких согласных в русском языке? (3 – ч, щ., й)
(Тот, кто ответит на вопросы (3 человека), становятся участниками первого тура)
Первый тур
Представление участников первого тура (3 человека.)
Ведущий
- Я расскажу вам о словах, которые одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению, например:
- ключ (от дверей) и ключ (родник);
- лук (оружие) и лук (растение);
- труба (печная) и труба (музыкальная);
- коса (орудие для косьбы) и коса (у девушки на голове);
- ручка (гелевая, шариковая) и ручка (у ребенка).
---- ---- ---- ---- ----- ----- ------
-Как называются эти слова? (омонимы).
(Награждение участников).
Отборочный тур (вопросы для 2 тура)
- Какой знак препинания ставится в конце предложения чаще всего? (Точка).
- Что такое буква? (Значок для обозначения звука на письме.)
- Какие гласные буквы обозначают два звука? (е, ё, ю, я)
Второй тур
Представление участников второго тура (3 человека.)
Ведущий
- В русском языке существуют не только одинаковые по звучанию слова, обозначающие разные предметы и явления, но и разные по звучанию слова, которые служат для обозначения одного и того же предмета:
- лошадь – конь;
- старый – дряхлый;
- автор – писатель, сочинитель;
- багаж – вещи;
- барин – господин;
- барабанщик – музыкант.
---- ---- ---- ----- ----- ----- ----- -----
- Как называются эти слова? (Синонимы.)
Игра со зрителями
Разминка
- Поверчу волшебный круг, и меня услышит друг (Телефон)
- Этот сказочный герой любит кататься на печи (Емеля)
- Это маленькие кони, а зовут их просто….(Пони)
- Сама не ем, а людей кормлю (Ложка)
- Чем кончается лето? ( Буквой – О)
- Любимое лакомство мышей… (Сыр)
- Игра в мячик с ракетками… (Теннис)
- Пчелиная стая называется… (Рой)
- Страшная, зубастая морская хищница… (Акула)
- Пять ступенек – лесенка, на ступеньках – песенка… (Ноты)
- К нам приехали с бахчи, полосатые мячи… (Арбузы)
- Сушеный виноград… (Изюм)
- Так называют дырку и в дереве, и в зубе… (Дупло)
- Быть всегда должны в порядке твои школьные… (Тетрадки)
- Что такое салочки? (Игра)
- Это была разминка, а теперь серьезный вопрос.
- Какое слово состоит из полбуквы? (Поле – пол-е)
Награждение всех зрителей.
Отборочный тур (вопросы для 3 тура)
- Существительное в именительном падеже в предложении является…(Подлежащим).
- Пишется после согласной перед гласными е, ё, ю, я, и …
(Разделительный ь)
- Какая часть слова, которая служит для связи слов в предложении? (Окончание)
Третий тур
Представление игроков (3 человека).
Ведущий
- Как называются слова разные по звучанию и имеющие противоположное значение? (Антонимы.)
Награждение участников.
Финал
Приглашаются все участники – победители трех туров.
Ведущий
- Итак, мы подошли с вами к финалу.
- Какую часть слова можно найти в земле? (Корень).
Суперигра
Ведущий
- Победитель желает сыграть в суперигру?
- Какая птица, потеряв одну букву, станет самой большой рекой страны? (Иволга.)
(Награждение победителя).