Декада инвалидов в ТО «Хорошево-Мневники»
материал по теме

Иванникова Ольга Анатольевна

В рамках городского форума «От возможности к перспективам: образование и социализация детей с ОВЗ в современных условиях» на базе ТО «Хорошево-Мневники» 8 декабря 2015 года прошли мастер-классы и открытое занятие «Комплексное индивидуальное занятие дефектолога и нейропсихолога с ребенком с РАС».
Его провели дефектолог Ольга Иванникова и педагог-психолог Юлия Лобанова. Специалисты представили дефектологические методы познавательного развития и нейропсихологическое занятие, базирующееся в большей степени на упражнениях из кинезиотерапии. Особое внимание было уделено мотивированию ребенка с РАС на выполнение сложных для него упражнений.

«Нам удалось поделиться опытом с коллегами из образовательных организаций: школ и детских садов, представителями других территориальных подразделений ГППЦ, студентами Высшей школы психологии, а также родителями, — отметила руководитель ТО «Хорошево-Мневники» Ольга Медведкова. — Мастер-класс и открытое занятие позволили еще раз проанализировать свою работу, найти ресурсы и вдохновение для продолжения непростого труда работы с детьми с ОВЗ и их родителями».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon seminar_7_dekabrya.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

ГБУ "Городской психолого-педагогический центр"

ТО "Хорошево-Мневники"

Форум

 «От возможностей к перспективам: образование и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях»

Программа

практико-ориентированного семинара для педагогов-психологов, дефектологов, учителей

Цель семинара: Познакомить специалистов с новыми методами работы с детьми с ОВЗ.

Место проведения: ТО “Хорошево-Мневники” (4 этаж)

Новохорошевский проезд, дом 12 (м. Полежаевская, 1 вагон из центра, далее 3 остановки общественным транспортом)

Дата проведения: 7 декабря с 11.30 – 15.00

Программа семинара:

11.30-12.00 Регистрация, сбор участников

12.00 – 13.00 Открытое занятие

Иванникова О.А. (учитель-дефектолог), Лобанова Ю.А. (нейропсихолог)

Открытое занятие с ребенком с РАС " Комплексное индивидуальное занятие дефектолога и нейропсихолога с ребенком РАС» (45 минут)

Открытое занятие с ребенком 6ти лет с РАС и умственной отсталостью. Специалисты покажет и расскажет о методах развития познавательной деятельности и коммуникативных навыков у детей с РАС.

 

13.00 – 14.00 Мастер-класс

Почтарева В.В., Сидорович А.В., педагоги-психологи

"Принятие родителями особенностей развития детей с ОВЗ: проблема принятия и методы работы с семьями". Мастер-класс (45 минут)

Специалисты расскажут о трудностях принятия родителями особенностей развития детей с ОВЗ и об основных негативных последствиях такого поведения родителей для развития и эмоционального состояния ребенка, покажут методы и технологии работы с семьей, направленных на принятие особенностей детей.  

 

14.00 – 15.00 Мастер-класс

 Дьячкова Я.Р., учитель-дефектолог

"Метод ТРИЗ (теория решения исследовательских задач) как способ активизации познавательной деятельности детей с ОВЗ." Мастер-класс (45 минут) 

Метод ТРИЗ ранее использовался как способ активизации творческого мышления у взрослых, решающих проблемные задачи, и детей для развития творческого потенциала. Метод предполагает разносторонний анализ свойств и возможностей привычного  объекта, позволяющий увидеть его новые потенции. Этот метод зарекомендовал себя как эффективный способ развития познавательного интереса у детей с ОВЗ, повышающий эффективность развития познавательной деятельности и позволяющий развивать анализ на межпредметном уровне.  

14.45 – 15.00 Обратная связь с участниками семинара, обобщение опыта работы специалистов по данной теме.

Приглашаем всех заинтересованных специалистов!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка мероприятия. Заключительный вечер декады инвалидов.

Дорогие коллеги! Я буду рада если моя работа принесет пользу вашей работе....

План мероприятий в декаду инвалидов 2015г.

Перечень мероприятий  в декабре 2015г. с ребенком-инвалидом по МОУ "Гавриловская средняя школа"...

Выступление на Городском форуме Декада инвалидов "Модель психолого-педагогического сопровождения детей с синдромом Дауна в условиях ГППЦ ДОгМ"

Выступление на Городском форуме Декада инвалидов "Модель психолого-педагогического сопровождения детей с синдромом Дауна в условиях ГППЦ ДОгМ"...

8 ноября 2016 года в рамках проекта «Нейропсихология в образовании" в городском психолого-педагогическом центре ТО Хорошево-Мневники состоялся семинар-практикум на тему: «Формирование пространственной ориентировки у детей»

8 ноября 2016 года состоялся семинар-практикум, на котором специалисты ГППЦ поделились профессиональным опытом в коррекции пространственных представлений, развитии произвольного внимания, памяти, логи...

В рамках проекта «Нейропсихология в образовании» 22 ноября 2016 года в Городском психолого-педагогическом центре ТО Хорошево-Мневники состоялось открытое занятие с нейропсихологом на тему: «Формирование пространственной ориентировки у детей»

22 ноября 2016 года в ТО Хорошево-Мневники провели множество веселых игр в рамках занятия «Развивающие игры для всей семьи». Учитель-дефектолог Иванникова Ольга Анатольевна провела с ребятами младшего...

Проект Декада инвалидов 12.2018

Цель: Создание единого образовательного пространства для сопровождения ребенка-инвалида, его гармоничного развития в условиях ДОУ и семьи, адаптации и интеграции в жизнь общества. Задачи:1. ...