Сюжетная игра - как основа социализации
презентация к уроку на тему

Карасева Ирина Павловна

Из опыта работы с детьми с умеренной умственной отсталостью и сложной структурой дефекта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл syuzhetnaya_igra_-_osnova_sotsializatsii.pptx2.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СЮЖЕТНАЯ ИГРА КАК ОСНОВА СОЦИАЛИЗАЦИИ Учитель-дефектолог 2-й подготовительной группы Карасева И.П.

Слайд 2

Особенности воспитанников: Нарушение коммуникации; Трудности с построением социального контакта; Нарушение обработки сенсорного импульса; Отказ от перемен; Предпочтение привычных схем действий и распорядка; Особенности в организации деятельности; Особенности в сосредоточении на предмете, актуальном в данный момент; Особенности в восприятии окружающего мира и чувствительности к сенсорным стимулам; Отвлекаемость детей; Трудность генерализации; Стереотипность действий; Повышенная аффективность у некоторых детей; Слабое развитие общей и мелкой моторики; Несформированность (частичная сформированность ) навыков саомообслуживания .

Слайд 3

Основные направления работы: Формирование представлений ребенка о себе; Формирование представлений об окружающем мире и ориентации в среде; Формирование навыков коммуникации и общения в доступных видах социальных отношений; Формирование умения позаботиться о себе и содействовать обеспечению своего существования; Познание предметного мира и участие в созидательной деятельности.

Слайд 4

Условия в процессе обучения: Организация пространства Функциональный тренинг Система формирования и развития мотивации

Слайд 5

4. Визуальная поддержка. Функции: Помогает детям понять обращенную речь; Снижает уровень тревожности; Готовит детей к возможным изменениям; Помогает самостоятельно перейти от одного вида деятельности к другому, из одной зоны в другую.

Слайд 7

Задачи I этапа: Установление эмоционального контакта; формирование эмоциональной реакции на игрушки; Привлечь к взаимодействию при помощи игрушек; Пробудить интерес и желание выполнять действие с игрушкой; Формирование элементарного опыта выполнений действий с игрушками; Формирование умения действовать с предметом в соответствии с функциональным назначением; Формирование стереотипов; Формирование элементарных коммуникативных умений

Слайд 8

Игры: «Знакомство с куклой», «Ку – ку», «Напоим Мишку чаем», «Угостим конфетой куклу Аню», «Ваня стучит в бубен», «Кто у нас хороший?», «Ладушки», «Посадим куклу на стул», «Кукла Аня ходит», «Кукла Ваня хочет пить», «Нальём чай в чашку», «Кукла Аня хочет спать», «Бантик для куклы Кати», «Подарок для Зайки», «Мишка капризуля», «Катаем игрушки в машине», «Грузовик везёт кубики», «Медвежонок на горке», «Зайка испачкал лапку», «Играем с Мишкой в мяч», «Я могу как мама», «Любим с куколкой играть», «Чьи игрушки?», «Катаем кукол в машине», «Купаем куклу», «Кисонька - мурысенька», «Бусы для куклы», «Наша Таня громко плачет», «Попроси игрушку», «Тук – тук молоток», «Прятки» и т.д. Игры направленные на выполнение простых бытовых действий «Накроем на стол», «Вытрем стол тряпочкой», «Подметём пол», «Сложим яблоки в корзинку», «Поставим поднос на стол», «Накроем кастрюлю крышкой», «Положим игрушки на полочку», «Поможем кукле повесить платье на стул», «Почистим куртку куклы Вани», «Чашки и ложки», «Донесём кастрюлю до плиты», «Поставим цветы в вазу», (совмещено) и т.д.

Слайд 9

Задачи II этапа: Пробуждать интерес к образным игрушкам, желание играть, эмоционально реагировать на них; Продолжать формировать опыт выполнения действий с игрушками и коммуникативных умений; Привлекать ребенка в игровую ситуацию с участием других детей в целях нормализации эмоционального поведения и развития контактов между педагогом и ребёнком, ребёнком и сверстниками; Формировать умение выполнять цепочку последовательных игровых действий, объединяющихся в простой сюжет; З акреплять у детей умение выполнять реальные бытовые действия в совместных играх с образными игрушками.

Слайд 10

Игры: «Моем кукле руки», «Кукла Катя чистит зубки», «Укладывание куклы спать», «Кукла идёт на прогулку», «Катаем кукол в коляске», «Купание куклы», «День рождения у Зайки», «Наряжаем куклу Аню», «Куклы подружки», «Кто у нас в гостях?», «Кукла Катя играет и поёт», «Медвежонок и Зайка», «Кукла играет на музыкальных инструментах», «Кукла заболела», «Позвоним кукле Ване», «Кукла Ваня и кукла Аня», «Угощаем кукол», «Подарки для друзей», «Катаемся на автобусе», «Пешеходный переход», «Весёлый светофор», «Осторожно, машина» и т.д. Игры направленные на выполнение простых бытовых действий: «Накроем на стол», «Вымоем посуду», «Разложим посуду на подносе», «Моем овощи», «Гладим одежду», «Кукла Ваня испачкался», «Стираем платочек», «Развесим бельё на верёвочке», «Варим картошку», «Расставляем игрушки на полках», «Повесим полотенца на крючок», «Поможем кукле Ане разобрать сумку», и т.д. (по подражанию).

Слайд 11

Задачи III этапа: З накомить детей с ролью, учить выполнять ролевые действия; Продолжать учить детей выполнять цепочку игровых действий связанных одним сюжетом; Учить использовать в игре предметы – заместители; Продолжать формировать умение выполнять отдельные игровые действия; выполнять алгоритм последовательности, ориентируясь на пиктограммы; Продолжать привлекать ребенка в игровую ситуацию с участием других детей в целях нормализации эмоционального поведения и развития контактов между педагогом и ребёнком, ребёнком и сверстниками; Продолжать развивать потребность в общении.

Слайд 12

Игры: «Парикмахерская», «Магазин», «Кукла Аня чистит зубки», «Кукла Ваня умывается», «Мы чистюли», «К нам гости пришли», «Накрываем стол к чаепитию», «Мы мамины помощники» (стирка), «Чистим одежду и обувь щёточкой», «Учим куклу Катю аккуратно складывать одежду на стульчик», «Наряжаем куклу Аню и куклу Ваню на праздник Ёлки», «Праздник продолжаем, кукол угощаем», «Уложим куклу спать», «Учим куклу Аню аккуратно складывать одежду в шкаф», «Расставляем игрушки на полочке», «Прогулка на автобусе», «Автомобили едут по дороге», «Правила поведения на дороге «Стой – иди», «Кукла заболела», «Вызываем врача», «Доктор», «Соберём сумку для доктора», «Вызываем врача на дом», «Поликлиника», «Умелые ручки», «Кукла Аня играет на музыкальных инструментах», «Кукла и подружки», «Одень куклу в школу», «Соберём портфель», «Кукла Катя идёт в школу», «Кукла Аня и кукла Ваня играют на площадке», «Угощение для кукол», «В гости приглашаем, кукол угощаем».

Слайд 13

Социально-бытовая адаптация. Кулинария. Использование натуральных продуктов.

Слайд 14

Использование муляжей

Слайд 15

Использование предметов-заместителей

Слайд 16

Работа с родителями. 1 этап. Цель: демонстрация родителям деятельности педагогов с детьми в разных формах: наглядная информация для родителей: папки – передвижки, выставки детских работ; презентации, консультации, фотоотчёт.

Слайд 17

Работа с родителями. 2 этап. Цель: организация родителями деятельности детей дома: проведение игр, совместное приготовление пищи; составление родителями фотоальбомов, коллажей о совместной с детьми деятельности и др.

Слайд 18

Работа с родителями. 3 этап. Цель: обмен информацией между педагогом и родителями и обмен опытом родителей друг с другом (проведение круглых столов), анкетирование родителей.

Слайд 19

«Тем, кто хочет помочь детям с интеллектуальной недостаточностью и РАС, хочется пожелать терпения в понимании того, кто так не похож на нас. Ведь, в нашу с вами жизнь, эти дети приходят проверить нас с вами на человечность» Р. Шнайдер

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок(сюжетная игра)

Тема урока: Закрепление навыков основных гимнастических упражнений...

Практическое занятие Тема: «Создай свою команду лидеров» - сюжетная игра

Занятие направленно на развитие творческих и организаторских способности подростков, развитие способности к целеполаганию и организации групповой работы....

Методические рекомендации в помощь педагогам-организаторам «Праздничный мир игры как основы социализации ребёнка»

Теория игры (методологическая основа). Социальная природа игры.Классификация игр.Игры детей дошкольного возраста..  Игры детей младшего школьного возраста. Организация сюжетно-ролевых игр в услов...

Сюжетно-ролевая игра как средство социализации детей, оставшихся без попечения родителей

В педагогической теории игры особое внимание уделяется изучению игры как средству воспитания. Игра, несомненно, довольно увлекательное занятие для ребенка, а также важнейшее средство его воспитания и ...

Предметные игры как основа социализации личности обучающихся в условиях адаптивной школы.

Статья посвящена применению игровых технологий на уроках и повышению эффективности учебного процесса на их основе....

Сюжетно-ролевая игра как средство социализации дошкольника

Дошкольное детство - большой отрезок жизни ребенка. Условия жизни в это время стремительно pасшиpяются: pамки семьи раздвигаются до пределов улицы, города, страны. Если в периоды младенчества и раннег...

Сюжетная игра «Песочные фантазии»

Сюжетная игра «Песочные фантазии»...