Рабочая программа коррекционного курса "Сенсорное развитие"
рабочая программа на тему

Кудрявцева Анастасия Александровна

Рабочая программа разработа для обучающихся с ТМНР с выраженными нарушениями

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рабочая программа

коррекционного курса «Сенсорное развитие»

для обучающихся 1 класса

с тяжёлыми и множественными нарушения развития

на  учебный год

Составитель:

Кудрявцева Анастасия Александровна,

учитель

Пояснительная записка

Рабочая программа коррекционного курса «Сенсорное развитие» для обучающихся 1 класса с тяжёлыми и множественными нарушения развития

Под сенсорным развитием понимается формирование в детях чувственного познания, т.е. умение видеть, слышать, осязать, представлять.

В ходе реализации программы в рамках этого блока решаются следующие задачи:

  • Формирование представлений о внешних свойствах предметов, их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе, других ощущениях.
  • Формирование умения использовать полученные знания о сенсорных эталонах в качестве “единиц измерения” при оценке свойств веществ; иметь представление о разновидностях каждого свойства, уметь использовать их для анализа и выделения свойств самых различных предметов в различных ситуациях.
  • Содействие развитию у учащихся аналитико–синтетической деятельности, умению сравнивать и обобщать.
  • Развитие восприятия особых свойств предметов (тяжести, температуры, качества поверхности, вкуса и запаха, звуков, времени и направления).
  • Научить воспринимать сложные явления окружающего мира (иллюстрации, литературные произведения, социальные явления, природа, сложные движения и т.п.).

Последнее требует от ребёнка целой программы действий, направленных на их обследование, сопоставление с эталонами, принятыми в обществе, последующего за этим узнавания по сходству и различию, словесного описания, переживания чувств, сложной мыслительной и творческой деятельности.

Цель программы: - на основе создания оптимальных условий познания ребенком каждого объекта в совокупности сенсорных свойств, качеств, признаков дать правильное многогранное полифункциональное представление об окружающей действительности, способствующее оптимизации психического развития ребенка и более эффективной социализации его в обществе.

Достижение цели предусматривает решение ряда задач:

- обогащение чувственного познавательного опыта на основе формирования умений наблюдать, сравнивать, выделять существенные признаки предметов и явлений и отражать их в речи, нацеленное на развитие психических процессов памяти, мышления, речи, воображения.

— формирование на основе активизации работы всех органов чувств адекватного восприятия явлений и объектов окружающей действительности в совокупности их свойств;

— коррекция недостатков познавательной деятельности детей путем систематического и целенаправленного воспитания у них полноценного восприятия формы, конструкции, величины, цвета, особых свойств предметов, их положения в пространстве;

— формирование пространственно-временных ориентировок;

— развитие слухоголосовых координаций;

— формирование способности эстетически воспринимать окружающий мир во всем многообразии свойств и признаков его объектов (цветов, вкусов, запахов, звуков, ритмов);

— совершенствование сенсорно-перцептивной деятельности;

— исправление недостатков моторики, совершенствование зрительно-двигательной координации;

— формирование точности и целенаправленности движений и действий.

Место учебного предмета в учебном плане

По учебному плану БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Минобразования  Чувашии на изучение предмета   отводится  1 час в неделю, итого 33 часа в год.

Личностные, предметные, БУД результаты освоения курса

В результате освоения предметного содержания курса «Развитие психомоторики  и сенсорных процессов» у обучающихся предполагается формирование  

Личностные: обучение на занятиях по данному курсу организует и дисциплинирует школьников с интеллектуальным недоразвитием, способствует формированию мотивации к учению, позитивного отношения к себе и окружающему миру.

Предполагаемые  предметные результаты:

В результате целенаправленной деятельности на занятиях по развитию психомоторики и сенсорных процессов школьники должны научиться:

— ориентироваться на сенсорные эталоны;

— узнавать предметы по заданным признакам;

— сравнивать предметы по внешним признакам;

— классифицировать предметы по форме, величине, цвету, функциональному назначению;

— практически выделять признаки и свойства объектов и явлений;

— давать полное описание объектов и явлений;

— различать противоположно направленные действия и явления;

— ориентироваться в пространстве.

Содержание программы

Развитие крупной и мелкой моторики, графо моторных навыков

Развитие крупной моторики. Целенаправленность выполнения действий и движений с помощью педагога (броски в цель, ходьба по «дорожке следов») Согласованность действий и  движений разных частей тела (повороты, броски, наклоны и повороты). Развитие и координация движений кисти рук и пальцев. Пальчиковая гимнастика. Игровой массаж. Специальные упражнения для удержания письменных принадлежностей. Развитие координации движений руки и глаза (нанизывание бус, собирание пирамидки ). Обводка, штриховка по трафарету. Аппликация. Сгибание бумаги.

Тактильно – двигательное восприятие

Изучение на ощупь фигур и предметов, их величины. Работа с пластилином (раскатывание). Знакомство с различными видами материалов Мех, шелк, шерсть) Игры с сыпучими предметами(крупа, фасоль, горох).

Кинестетическое и кинетическое развитие

Формирование ощущений от различных поз и движений тела, верхних и нижних конечностей, головы. Выполнение заданий обозначающих,  словом положения различных частей своего тела ( сели, встали)

Развитие зрительного восприятия и зрительной памяти

Формирование навыков зрительного анализа и синтеза (обследование предметов, состоящих из 1-2 деталей, с помощью педагога). Упражнения для профилактики и коррекции зрения.

Восприятие особых свойств предметов  (развитие осязания, обоняния, вкусовых качеств, барических свойств)

Контрастные температурные ощущения (холодный – горячий). Различение на вкус (кислый, сладкий, горький, солёный). Обозначение словом собственных ощущений. Запах приятный и неприятный. Различение и сравнение разных предметов по признаку веса (тяжёлый – лёгкий).

Развитие слухового восприятия и слуховой памяти

Различение звуков окружающей среды (стук, звон, гудение, жужжание) и музыкальных звуков. Различение речевых и неречевых звуков. Подражание неречевым и речевым звукам.

Восприятие пространства

Ориентировка на собственном теле: дифференциация частей тела. Определение расположения предметов в пространстве (вверху – внизу.) Движение в заданном направлении в пространстве (вперёд, назад.). Пространственная ориентировка на листе бумаги (центр, верх, низ).                                    

 


Календарно – тематический план коррекционного курса «Сенсорное развитие»

№ урока

Название раздела, тематика занятий

Основные виды учебной деятельности по достижению планируемых результатов

Планируемые результаты работы

1 четверть

Раздел 1. Развитие зрительного восприятия

1-2

Прослеживание взглядом за движущимся близко расположенным предметом: по горизонтали, по вертикали

Дидактическая игра

«Самолетик», «Что дальше, что ближе?»

Развитие умения реагировать на звук переменой в поведении, слуховой модальности. Расширение рамок слухового восприятия. Развитие элементарных представлений

3-4

Знакомство с цветом

Дидактическая игра

«Что какого цвета». Знакомство с предметами разного цвета

Развитие сенсорных эталонов

Раздел 2. Развитие мелкой моторики

5-6

Пальчиковая гимнастика с речевым сопровождением

Пальчиковая гимнастика «Как зовут этот пальчик», «Этот пальчик в лес пошел» и пр.

Развитие мелкой моторики

7-8

Разбираем, собираем  малую пирамидку, строим башенку

Действия с пирамидкой, с кубиками, с вкладышами

Умение осуществлять адекватные действия с пирамидкой, кубиками, вкладышами

2 четверть

1-2

Обучение удерживанию круглых предметов

Обучение пользованию карандашом. Дидактическая игра «Возьми-дай», «Мячик»

Умение адекватно пользоваться карандашом с частичной или полной помощью

4

Игры с разными по величине игрушками

Обучение удерживать предмет, использовать игрушки адекватно

Умение использовать игрушки по назначению с частичной или полной помощью

5-7

Игровой массаж

Игровой массаж «Капустка», «Мостик», «Лошадка», «Ежик», «Перышко»

Развитие мелкой моторики

3 четверть

Раздел 3. Развитие слухового восприятия

1-3

Локализация неподвижного и подвижного источника звука

Дидактические игры «Найди звук», «Где звенит, пищит, лает»,  «Слева-справа», «Что гремит, шуршит, играет»

Развитие элементарных представлений, умения определять силу и локализацию звука, адекватно реагировать на звуки. Уметь определять локализацию неподвижного источника звука, расположенного на уровне уха: справа слева Осуществлять прослеживание за перемещающимся источником звука.

4-6

Знакомство со звуками шумовых и музыкальных инструментов (погремушка, колокольчик, бубен, ксилофон, барабан)

Знакомство с музыкальными инструментами. Дидактическая игра «Где колокольчик?», «Где барабан?», «Что звучит?», «Колокольчик зазвенел стало веселее». Самостоятельное воспроизведение музыкальных звуков

Развитие элементарных представлений о шумовых и музыкальных инструментах, способности воспроизводить звуки на них с частичной или полной помощью

Восприятие особых свойств предметов

7-8

Развитие осязания (температурные ощущения).

Знакомство с холодными, теплыми, горячими предметами в бытовой обстановке учебного помещения. Дидактическая игра «Холодно. Тепло. Горячо», «Покажи и найди», игровой массаж

Развитие элементарных представлений,  способности адекватно реагировать на тепловые ощущения, определять температуру предметов с частичной или полной помощью

9-10

Знакомимся со вкусами (сладкое, кислое, солёное).

Дидактическая игра «Что какого вкуса». Дегустация

Развитие способности адекватно реагировать на вкус пищи. Развитие сенсорных эталонов

4 четверть

Кинестетическое и кинетическое развитие

1

Тактильные игры

Тактильные игры (махровое полотенце, прохладное стекло; и различные по величине и форме предметы – большой мяч и крохотные бусинки)

Развитие элементарных представлений, способности к адекватному действию с объектами с частичной или полной помощью

2

Тактильные игры

Шарики и кубики, прикосновения, объятия с другим человеком, игра «Чудесный мешочек», «Поймай киску»

Развитие элементарных представлений. Развитие сенсорных эталонов

Восприятие пространства

3

Ориентировка в помещении, движение в заданном направлении, обозначение словом направления движения, понятия «вперед, назад»

Знакомство с учебным помещением. Дидактическая игра «Двигайся в заданном направлении»,

Развитие способности адекватно реагировать на смену обстановки. Умение ориентироваться в помещении с  частичной или полной помощью

4

Ориентировка на листе бумаги (верх, низ )

Знакомство с понятиями, обозначающими положение объекта на листе бумаги. Дидактическая игра «Поставь точку»

Умение ориентироваться на плоскости листа бумаги с  частичной или полной помощью

5

Развитие ориентировке в схеме своего тела

Знакомство с частями своего тела, дидактическая игра «Где у меня?», «Молоточки»

Развитие элементарных представлений о схеме своего тела, о названии частей тела человека. Развитие сенсорных эталонов

6-7

Развитие пространственных представлений

Дидактическая игра «Повернись», «Верх-низ», «Право-лево», игровой массаж «Дождик»

Развитие сенсорных эталонов. Развитие элементарных пространственных представлений. Развивать способности к неречевой имитации

8

Звуковая имитация (подражание звукам окружающей среды)

Дидактическая игра «Кто позвал тебя, скажи» (различение по голосу)

Развитие сенсорных эталонов. Развитие элементарных представлений. Умение выполнять задания по словесной инструкции


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА коррекционного курса «Развитие психомоторных и сенсорных процессов» 4 «Б» класс по адаптированной основной общеобразовательной программе

Данная  рабочая  программа  является  коррекционной  для  обучения  обучающихся  с умственной  отсталостью,  составлена  с  учетом  осо...

Рабочая программа коррекционного курса "Развитие познавательной сферы", 5 класс

Цель программы: развитие познавательной сферы обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).Задачи:1)проводить диагностику познавательной сферы обучающихся с  легкой...

Рабочая программа коррекционного курса "Развитие психомоторики и графомоторных навыков", 5 класс

      Целью данного курса является   максимальная  коррекция  недостатков познавательных и эмоциональных процессов, моторных и сенсорных функций обучающихся с...

Рабочая программа коррекционного курса "Развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы", 8 класс

Цель программы: создание условий для развития эмоционально-волевой сферы и коммуникативных навыков обучающихся с умеренной умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)....

Рабочая программа коррекционного курса «Развитие познавательных процессов» 5-7 классов на 2017-2020 учебные годы

Данная программа предназначена для детей, обучающихся по адаптированной образовательной программе для детей с умственной отсталостью (легкая степень). Программа по развитию познавательных процессов со...

Адаптированная рабочая программа коррекционного курса «Развитие познавательных способностей»

Дефектологическая программа коррекционного курса «Развитие познавательных способностей» для учащихся 5 - 9 классов разработана на основе требований к предметным результатам освоения АООП о...