Листовка "Как научить ребенка любить читать"
методическая разработка на тему

Воронина Любовь Геннадьевна

Листовка, практические советы о том как научить ребенка любить читать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_lyubit_chitat.docx17.04 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка любить читать 

        Собирайте домашнюю библиотеку. Пусть она будет и не очень большой, но не случайной. Ведь это просто здорово, когда книга имеет свою историю. Иногда стимулом для чтения может стать ваш рассказ о том, при каких обстоятельствах книга была приобретена, как она попала в ваш дом, у кого побывала до того, как заняла свое место на вашей полке. Не разменивайтесь на мелочи — собирайте те книги, которые прошли проверку временем, вошли в золотой фонд. И помните, когда у вас появятся внуки, история этих книг только удлинится, а их ценность повысится.

        Мысль о том, что литература — учебник жизни, не нова, несмотря на банальность, это утверждение удивительно верно. Чем больше читает ваш ребенок, тем лучше он будет ориентироваться в жизни и разбираться в людях. Приобщая его к книге, вы тем самым помогаете ему быть успешным в жизни.

        Не пренебрегайте чтением вслух, используйте этот прием хотя бы в терапевтических целях, например, когда ваш ребенок заболел. Стремитесь к тому, чтобы ваше чтение переросло в самостоятельное чтение ребенка. Сначала можно читать по очереди, хотя бы и через строчку, но постепенно отдавать инициативу ребенку, не забывая хвалить его за выразительность и артистизм. Попросите читать для себя или для бабушки. А может, ваша кошка или попугай окажутся большими любителями слушать сказки? На первых порах ребенок тоже должен читать только вслух, это выработает навык и поможет вам установить, как он понимает прочитанное.

        Проследите за тем, чтобы дома ребенок ни в коем случае не спешил, не читал громко. Взяв в руки книгу, ребенок приобщается к таинству мира поэзии и прозы. А какое же таинство может быть при «командном» голосе? Попросите ребенка представить, что в комнате сейчас засыпает тот, кому он читает волшебную историю на ночь. Распевайте на любимый мотив многосложные слова или колыбельные песенки. Ребята 1-3 классов с удовольствием делают «распевку» с помощью песен из мультфильмов.

        Не страшно, если некоторые произведения вы прочитаете от начала до конца. Главное, чтобы ваше выразительное и вдумчивое чтение оставило след в душе ребёнка, помогло заработать его фантазии, воображению, побудило его к сопереживанию и последующим раздумьям  над художественным текстом.

        Если вы почувствуете, что прочитанное вами неверно понимается или не понято совсем, потренируйте его на пословицах и поговорках. Пусть объяснит их смысл. Почитайте ему басни, но без морали, полезнее будет ему самому сформулировать ее. Когда вы читаете, просите ребенка рисовать. Это пробудит его воображение, научит слушать внимательнее, быть усидчивее. Только не забывайте все время хвалить!

        Если ученик начальной школы читает совсем плохо, используйте компакт-диски с аудиозаписями. Сейчас в продаже можно найти практически любое классическое произведение, прочитанное профессиональным актером или чтецом. Вначале ребенок будет только слушать, но потом подскажите ему следить за читаемым по книге. Вы сами не заметите, как скорость чтения и понимание возрастут, а ребенок постепенно втянется в процесс и полюбит то, что стало легким и понятным.

        Чтобы школьная литература не вызывала оскомину, предваряйте программу. Вы всегда можете заранее рассказать что-то интересное и необычное про тех, чьи произведения еще только будут изучаться, познакомить с веселыми и увлекательными страницами внепрограммных книг тех же авторов, сходить на спектакль. Тогда восприятие обязательных произведений будет позитивным.

        Хороший результат дает чтение перед сном. Ведь известно, что именно последние события дня фиксируются эмоциональной памятью, и те 8 часов, когда человек спит, он находится под впечатлением этих событий.

        Никогда не притворяйтесь, никогда не говорите, что любите читать, если книга— не ваша стихия! Если вы можете лукавить с собой, не делайте этого с детьми! Дети, как никто другой, чувствуют подделку. Но так же глубоко они чувствуют и подлинное!

        Не переусердствуйте: пусть ребенок читает и отвечает на ваши вопросы только тогда, когда у него есть желание и силы. При первых признаках усталости или рассеянного внимания переключайте его на другой вид деятельности. Если интерес к чтению в данный момент пропал, не пытайтесь восстановить его «насильственными» методами. Это не приведёт ни к чему хорошему: любить «из-под палки» ещё никто не научился. А вот отвращение или скуку сформировать очень легко.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как научить ребенка «любить» математику, если у него «гуманитарный» склад ума?»

Я в статье попыталась показать работу учителя с детьми "гуманитарного" склада ума.На конкретном примере рассмотрела,  как можно привить интерес к математике....

Чтобы ребенок любил читать

Советы родителям....

Консультация для родителей "Научите ребенка любить книгу"

Консультация для родителей "Научите ребенка любить книгу"...

Памятка для родителей «Как научить ребёнка любить читать»

      Последние наблюдения за детьми показывают: дети все реже берут в руки книгу, предпочитая времени, проведенном с книгой любые другие занятия, игры. Данный факт вызывает глуб...

Как правильно научить ребенка быстро читать

Как правильно научить ребенка читать быстро!...