Презентация Символы России
презентация к уроку на тему

Работа на конкурс к Дню единства

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл simvoly_rossii._pritchina_e._a.pptx1.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Символы России Притчина Е. А. Воспитатель ГОКУ СКШ № 4 г. Иркутска

Слайд 3

Что обозначают три цвета на флаге России Немного истории… Белый: в классическом геральдическом языке белый был равен серебряному. Включение его в любой атрибут государственной символики означало стремление страны к чистоте помыслов, непорочности. Универсальный образ невинности души. Также это цвет святости, который отсылает к таким качествам как искренность, честность и смирение. Это также знак мудрости и совершенства. Он связывается со стихией воздуха. В мировой традиции этот цвет также олицетворяет благородство и открытость.

Слайд 4

Синий : е сли вспомнить о главенствующей роли церкви и о том, что современная Россия активно пропагандирует себя как православная держава, можно предположить, что синий цвет является символом Богородицы. В стране очень давно существует её культ, что позволяет трактовать синюю полосу, как знак того, что государство находится под её покровительством. Однако на мировой арене Россия позиционируется как светское государство, поэтому это толкование следует использовать аккуратно. В мировой традиции синий осмысляется как цвет божественной красоты, величия и целомудрия. Традиционно понимается как символ веры и верности, постоянства, душевного успокоения и гармонии. Олицетворяет водную стихию, поэтому считается цветом жизни.

Слайд 5

Красный: красный цвет именовался червонным, червленым. Он считается символом мужества, храбрости, воинской доблести. Также он традиционно ассоциируется с цветом крови, что подчеркивает стремление народа стоять за свое Отечество не на жизнь, а на смерть. В христианской традиции символ мученичества. С красным цветом люди связывают любовь. Советское время наложило свой отпечаток, который сделал этот оттенок цветом правды и символом правого дела. Красная полоса также может отсылать к такой категории как «единство власти и народа». Был цветом суверенной власти, это значение сохранилось в церковной символике.

Слайд 6

Что означают 3 цвета российского флага: подведем итог В настоящий момент самая распространенная неофициальная, но общепринятая версия утверждает, что полоски на флаге России обозначают: Белая – чистота, искренность, совершенство. Синяя – вера и верность. Красная – мужество, сила и кровь, пролитая при защите Родины.

Слайд 7

Обратите внимание, что в самом центре герба, на груди орла, помещён ещё один герб с изображением всадника, который острым копьём поражает чёрного змея — дракона. Догадываешься, что означает этот герб в гербе? Маленький герб со всадником-змееборцем — герб Москвы, столицы нашего государства. Москва — сердце России. Она сыграла очень большую роль в истории, и потому по праву эмблема великого города (святой Георгий Победоносец, разящий змея) присутствует на государственном гербе страны. Герб - это эмблема государства, и конечно же, свой герб есть у России

Слайд 8

А теперь вспомни: где ты мог видеть герб России? На монетах Печатях Вывесках государственных учреждений На фасаде школы И в дальнейшем, в повседневной жизни, герб постоянно будет твоим спутником. Когда тебе исполнится четырнадцать лет и ты как гражданин России получишь паспорт, там, на обложке и внутри, есть оттиск — золотой орёл на красном фоне.

Слайд 9

Интересен факт рождения нынешнего Гимна России . Во многом этому поспособствовали спортсмены, выразившие недовольство тем, что при награждении на аренах мирового уровня петь, ввиду отсутствия слов, им просто нечего. Отсюда накал патриотизма чувствует определенный дисбаланс, настрой для достижения новых побед уже не тот. Президентом Путиным был объявлен конкурс, результатом которого и послужило утверждение старой музыки, доставшейся от СССР, и немного видоизмененного текста со стихами С. Михалкова. Именно под этот гимн проводятся все мероприятия державного значения, под него награждают спортсменов, он звучит для великой страны каждое утро.

Слайд 11

Помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, Россия имеет свои полуофициальные и неофициальные символы.

Слайд 12

Береза всегда считалась символом России, символом ее одухотворенности, процветания и долголетия.

Слайд 13

Матрешки – неофициальный символ России. Символ ее загадочной для всех души. Выточенная из липы на токарном станке, матрешка – сложное изделие. При росписи (расписывают гуашью прямо по дереву) нужно добиться, чтобы совпадали руки, и узоры на фартуке, и тесемки. У матрешки на одежке много цветов. Потому что Матрешка, девочка Матреша, сама растет среди цветов и трав, как и все мы среди них растем, только забываем об этом. А матрешка помнит, оттого так радостно на нее смотреть.

Слайд 14

Как правило, в народном сознании медведь - величественное животное, занимающее исключительное положение среди других зверей. Во многом оно обусловлено биологическими качествами медведя, его размерами, силой, мощью, сметливостью, переходами от движений ленивых и неуклюжих - к быстрым и точным. Не случайно его изображение имеют на своих гербах многие русские города (Ярославль, Новгород и др.), а сам медведь является неофициальным символом России и русского народа.

Слайд 15

Вы познакомились с символами России. Все мы их должны знать и почитать, поскольку они зримо воплощают (вне зависимости от происхождения и истории) прежде всего, современную Россию, в которой все мы живем .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Символы России

Презентация по символике России...

презентация "Символы России"

презентация на английском языке по теме "Му   country is -  Russi"...

презентация"Символы России."

.Внеклассное занятие  проводилось с учащимися 8 класса коррекционной школы.С учащимися проводилась подготовительная работа.В течение всего занятия использовались различные средства обучения: слов...

мероприятие ко Дню Конституции для мл.школьников+презентация "Символы России"

Внеклассное мероприятие ко Дню Конституции+презентация к нему "Символы России". Проводили мой 10 класс для младших школьников....

Презентация "Символы России"

Данная работа признана сформулировать представления детей о символах России.Материал рассчитан на учащихся 5-6 классов.фотографии и портреты дополняют материал....

Презентация "Символы России"

Данная презентация посвящена флагу РФ....