Статья "Современный подход к экологическому воспитанию обучающихся с ОВЗ в свете требований ФГОС"
методическая разработка (7 класс)

О современном подходе  к экологическому воспитанию  обучающихся с ОВЗ в свете требований ФГОС.

Скачать:


Предварительный просмотр:

казенное общеобразовательное учреждение

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

"Сургутская школа с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Тема доклада

«Современный подход к экологическому воспитанию обучающихся в  свете требований  ФГОС»

Подготовила : Мумбер-Образцова Е.С.

Сургут, 2019г.

Великий писатель Михаил Пришвин сказал:

«Все прекрасное на Земле – от Солнца, и все хорошее от человека» .

Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни должна обеспечивать

- формирование представлений об основах экологической культуры на примере экологически сообразного поведения в быту и природе, безопасного для человека и окружающей среды;

-формирование познавательного интереса и бережного отношения к природе;

- формирование умений безопасного поведения в окружающей среде и простейших умений поведения в экстремальных (чрезвычайных) ситуациях;

Каждый из нас ощущает на себе влияние экологических проблем.

Это загрязнение воздуха, воды, переполненные мусором полигоны, исчезновение бесценных природных объектов и многие другие. Чтобы эффективно помогать природе, с самого детства необходимо экологическое просвещение.

Образовательный портал Экокласс.РФ был запущен движением ЭКА в 2015 году с целью экологического просвещения школьников. Сейчас на нем собрано 25 экологических уроков на различные темы: водосбережение, раздельный сбор отходов, экологичный образ жизни, сохранение лесов, изменение климата и другие. В экологических уроках проекта “Экокласс” уже приняли участие более 2 миллионов школьников из всех регионов России и 10 зарубежных стран. И приятно сознавать, что на карте проекта есть  и наша школа.

Организаторами уроков выступает межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА» -Зеленое движение России, которая действует с 2010 года, при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального информационного портала «Вода России», корпорации Российский учебник, Центра экономии ресурсов.

В нашей школе экологические  уроки проводятся с учащимися 5-11-х классов с 2016г. «Хочешь изменить мир, начни с себя» – это лозунг и призыв экологических уроков.

Для проведения уроков предоставляются готовые методические материалы (анимированные презентации, игровые задания ,раздаточные материалы, текстовые и видеогиды,  задания для квестов, видеоролики).

ЗАДАЧИ экологических уроков:

1 .ОРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

- формирование представлений о существенных признаках и потребностях живого в условиях экологической системы;

2.ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

-воспитание осознанно — правильного отношения к природе в целом,

-воспитание стремления не причинять вреда природе;

-воспитание радостных переживаний от нравственно положительных поступков.

3.РАЗВИВАЮЩИЕ (развитие базисных характеристик личности)

-интеллектуальная компетентность (сконцентрирован исторический опыт расширения сознания людей);

-языковая компетентность (умение интерпретировать текст, способность творческого использования элементов литературного опыта, выражать свое отношение к  объектам природы);

-социальная компетентность в мотивационном когнитивном и поведенческом аспектах (желание детей заботиться и помогать живым существам, понимать их особенности, потребности, умение включиться в творческий диалог между сверстниками и взрослыми);

-интеллектуальная инициативность (стремление ребенка найти альтернативное решение при постановке проблемных задач);

-креативность (развитие мышления, фантазии, воображения);

-самостоятельность (умение наблюдать природные явления);

-самооценка (умение анализировать свою деятельность ,увидеть достижения и недостатки, найти ошибки, пути её исправления)

Экологическое образование – часть общего образования, оно имеет межпредметный характер, способствует развитию мышления, речи, эрудиции, эмоциональной сферы, нравственному воспитанию, - то есть становлению личности в целом.

 Ребенок должен осознать себя как часть природы, экологическое воспитание способствует формированию у детей не только определенного отношения к природе (в частности, отказ от чисто потребительского подхода), но и навыков рационального природоиспользования.

В сущности воспитания экологического мировоззрения выявляются две стороны:

первая – экологическое сознание,

вторая - экологическое поведение.

Экологическое сознание формируется на занятиях, а экологическое поведение формируется с годами в практической деятельности.

Поэтому формирование экологического сознания и поведения в единстве необходимо начинать с младшего школьного возраста.

Воспитание экологичного  образа жизни посредством использования экосказки

Основная цель педагогической деятельности по использованию сказки экологического содержания для младших школьников - развитие личности ребенка, его ценностной ориентации в окружающем мире природы, через актуализацию имеющегося у него эмоционально чувственного и литературного опыта средствами экологической сказки.

Всероссийские  экологические уроки :

 «Чистый город начинается с тебя»!, «Как жить экологично в мегаполисе»

С помощью игровых упражнений, подвижных игр и групповых заданий ребята   выясняют, что чистота во многом зависит от того, как жители города используют воду и энергию и как поступают с мусором.  

В ходе урока ребята знакомятся с основными источниками загрязнения воды, воздуха и земли в городе, учатся способам экономии воды и электроэнергии, а также грамотному обращению с отходами. И во всем этом им помогут дружелюбные герои урока - Экоспасатели!

Цель урока – познакомить школьников с простыми привычками, которые помогут им ежедневно заботиться о природе и своем здоровье.

Интерактивный игровой урок наглядно демонстрирует, что может делать каждый ученик, чтобы помочь в решении экологических проблем, и объясняет важность любого, даже самого маленького поступка.

Благодаря анимированной презентации  ученики узнают  о состоянии окружающей среды и здоровья населения сегодня, знакомятся с понятием “экологичный образ жизни”, рассматривают варианты полезных экопривычек.

С помощью увлекательной настольной игры узнают про повседневные действия, которые способствуют сокращению экологического следа каждого из нас.

Ребята делают карманные книжечки с домашним заданием, которые помогут им закрепить материал урока, попробовать полезные экопривычки у себя дома и вовлечь родителей в этот процесс.

Интерактивные  экоуроки из серии «Разделяй с нами»:

Ключевые темы уроков:

- рассматриваются причины появления проблем  отходов;

- раздельный сбор отходов и  их  переработка;

-концепция  «ноль отходов»;

- циклическая  экономика:

- принципы разумного потребления;

- инновации для решения мусорной проблемы.

“Сегодня, согласно данным опросов, сдавать вторсырье в переработку готовы более 80% россиян, при этом реально в раздельный сбор отходов в нашей стране вовлечены менее 3% жителей. Школа «Разделяй с нами» призвана обучать всех желающих менять ситуацию и вносить свой вклад в распространение практики раздельного сбора отходов и других полезных привычек, уменьшающих экологический след”.

По всему миру разные страны и их активные жители признают, что лучший способ справляться с огромным количеством отходов вокруг нас — это их раздельный сбор и вторичная переработка.

Жители нашей страны согласны с таким мнением, но чтобы победить мусорного монстра, важно участие каждого из нас.

Чем уникальны уроки «Разделяй с нами»?

Практическая направленность

Цель уроков – не только дать школьникам знания о проблеме, но научить их простым практическим действиям по снижению собственного мусорного следа.

Развитие полезных навыков

В ходе занятий ребята учатся командному взаимодействию, решению проблемных ситуаций, навыкам презентации, аналитическому мышлению.

Интерактивность

Игровые задания помогают вовлечь и сплотить учеников, развивают инициативность, креативность и ответственность.

Легкость проведения

Уроки легко подготовить и провести  благодаря готовому пакету красочных материалов.

Минимум времени на подготовку

Для подготовки и проведения ярких уроков в классе, достаточно скачать готовые материалы, изучить методический гид и короткое видео.

Соответствие ФГОС

Уроки помогают формировать у учащихся экологическое мышление; при этом используется системно-деятельностный подход: знания не даются в готовом виде, а добываются учениками.

Общероссийские экологические уроки из серии  «Вода России».

В увлекательной и интерактивной форме урок рассказывает ребятам о водных запасах планеты, раскрывает секреты сохранения чистой воды (качество воды, способы ее очистки) и учит бережному отношению к водным ресурсам нашей страны.

Для каждой возрастной категории созданы уникальные обучающие материалы с учетом особенностей и интересов школьников

1-4-е классы. Ученики начальной школы с помощью опытов и экспериментов изучают свойства воды, процессы ее загрязнения и очистки. Удостоверившись в том, что воду легче загрязнить, чем очистить, ребята найдут способы сохранения чистой воды.

5-8-е классы. Ученики средних классов узнают, откуда в кране вода и куда она утекает, спроектируют и проверят в действии собственный фильтр для воды. Также ребят ждет онлайн-часть урока, в которой они посмотрят видеоролики и пройдут тесты, чтобы проверить свои знания.

9-11-е классы. Старшеклассникам предстоит побывать в роли экосистемных инженеров и, выполняя задания квеста, исследуют и восстанавливают водоем.

Чем больше мы заботимся о воде, чем бережнее к ней относимся и следим за состоянием водоемов, тем чище будет вода. Да, воды остается много, но вот чистая пресная вода становится дефицитом. А ее невозможно будет купить ни за какие деньги. Мы не всегда можем очистить воду на 100%, поэтому с каждым циклом использования она становится грязнее. У воды есть свойство самоочистки, однако на это нужно время, которое мы ей не даем, используя ее настолько интенсивно, что вода не успевает самоочищаться. Мы можем помогать ей в этом, ведь, заботясь о чистоте воды, мы заботимся о собственном здоровье и о собственной жизни – возможности иметь еду и необходимые вещи.

В сентябре 2016 года состоялся Первый Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. Идея его проведения появилась благодаря молодежной инициативе в рамках Международного форума по энергосбережению и развитию энергетики ENES-2015. Инициативу проведения Фестиваля поддержали Министерство энергетики России, Федеральное агентство по делам молодежи-

Росмолодежь, Министерство образования и науки России, Госкорпорация «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие

молодежные и общественные организации.

В  рамках Международного года света и световых технологий в целях поддержки инициативы ЮНЕСКО  ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ #ВМЕСТЕЯРЧЕ был проведен тематический энергоурок урок в 5-х -8-х-классах

«КАК МОЖНО БЕРЕЧЬ ЭНЕРГИЮ В БЫТУ»

Цели:

. Научить видеть и понимать результат работы современных энергосберегающих технологий и предметов быта, используемых в повседневной жизни.

. Стимулировать развитие привычки рационально и бережно относиться к энергоресурсам с детства.

. Стимулировать внедрение культуры энергосбережения в семье.

. Активизировать словарь детей в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и бережного отношения к природным ресурсам.

Учащимся предлагались игры  «Отгадай электрический прибор по звуку» , «Угадай электрический прибор» , «Выключатели»,  «Советы по энергосбережению», «Дом с умом», квест «ЭнергопоисК» , подвижные игры  «Лампочка» ,«День и ночь» ,занимательные опыты (сортировка, электрическая расческа), просмотр видеороликов.

Каждый из нас может что-то сделать, чтобы помочь нашей планете. Не обязательно делать всё и сразу, можно начать с малого. Помните, сколько людей на планете? Даже самое маленькое действие каждого жителя планеты очень важно. Вредные привычки можно изменить на полезные. Только тогда мы сможем сохранить здоровье людей и помочь природе.

ХОЧЕШЬ ИЗМЕНИТЬ МИР – НАЧНИ С СЕБЯ.

ПОМНИТЕ, ЧТО ЛЮБОЕ, ДАЖЕ САМОЕ МАЛЕНЬКОЕ
ДЕЙСТВИЕ, ОЧЕНЬ ВАЖНО


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья : Современный урок физики в свете требований ФГОС второго поколения.

Основной формой организации обучения был и остается урок,поэтому свою статью я решила посвятить именно тому,каким должен быть современный урок!...

Современные подходы к подготовке и проведению уроков в свете требований ФГОС

Выступление на сеимнаре учителей биологии и химии...

Новые подходы к оценочной деятельности обучающихся в свете требований ФГОС

Рекомендации к новой  оценочной деятельности обучающихся в свете требований ФГОС...

Системно-деятельностный подход в обучении младших школьников английскому языку в свете требований ФГОС

Презентация. Тема: "Системо-деятельностный подход в обучении младших школьников английскому языку по ФГОС. Представление опыта учителя....

Статья «Современный урок в свете требований ФГОС второго поколения»

laquo;Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции»   В.А.Сухомлинский....

Статья "Современный подход к проведению уроков в коррекционной школе в рамках введения ФГОС"

Статья " Современный подход к проведению уроков в коррекционной школе в рамках введения ФГОС"...