Личностно–ориентированный подход в обучении глухих и слабослышащих школьников.
рабочая программа

В работе представлены теоретические основы личностно-ориентированного обучения и практическое их применение при обучении детей с нарушением слуха.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lichnostno-orientirovannyy_podhod_0.docx20.4 КБ

Предварительный просмотр:

казённое общеобразовательное учреждение

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 «Нижневартовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1»

Личностно–ориентированный подход в обучении глухих и слабослышащих школьников.

Сурдопедагог: Трусова В.А.

 Термин “личностно-ориентированный подход” получил в настоящее время в среде научно-педагогической общественности широкое распространение. Нельзя утверждать, что данное понятие не существовало ранее. Школа всегда считала своей важнейшей задачей не только обучение, но и развитие личности, а также подчеркивала необходимость учета индивидуальных способностей и качеств личности в обучении знаниям и умениям. Для личностно-ориентированного подхода в современной системе обучения более существенной является ориентация, как на процесс обучения, так и на конечные цели (главным ставится вопрос “каким быть”, а не “кем быть”). В основе личностно-ориентированного подхода в обучении лежит признание индивидуальности, самобытности каждого ученика.

В качестве оснований личностно-ориентированного подхода, как теории в современной педагогике,  называют гуманистическую педагогику, индивидуальные и дифференцированные подходы к решению педагогических проблем.

         Основные положения этих подходов стали ядром концепции личностно-ориентированного образования. В частности такие:

  • в центре процесса образования находится личность учащегося;
  • образование должно учитывать возрастные и индивидуальные особенности личности;
  • процессы обучения и воспитания должны быть дифференцированы, то есть иметь разные уровни трудности и другие положения

В содержание личностно-ориентированного подхода входят положения:

  • основу деятельности участников образовательного процесса составляют: уважение к личности, доверие к ней, целостный взгляд на ученика и учителя, концентрации внимания на развитии их личности, создание ситуаций успеха для участников образовательного процесса;
  • управлению процессом образования придается координирующий и мотивационный характер;
  • происходит изменение взгляда руководителей школы, учителей, учащихся и их родителей на свою роль и место в процессе образования и управления им.

Реализация личностно-ориентированного подхода в образовании требует инновационной деятельности, что предполагает реорганизацию следующих компонентов образования:

  • изменение позиции учителя;
  • изменение в функции и строении знаний и в способах организации их усвоения;
  • ориентация обучения на совместную деятельность;
  • изменение критериев оценивания процессов учения и воспитания.

Л.С. Выготским утверждал , что успехи учащихся в учебе и в их умственном развитии во многом зависят от того, какова их “зона ближайшего развития” и насколько она учитывается педагогами, работающими с этими детьми  . Поэтому личностно-ориентированный подход в обучении предоставляет каждому ученику возможность учиться в собственном темпе сообразно своим способностям и потребностям, ориентирует ученика не только на достигнутый им уровень познавательного развития, но и предъявляет регулярные требования, несколько превышающие его наличные возможности, способствует тому, что обучение постоянно ведется в индивидуальной “зоне его ближайшего развития”.

В  нашей школе обучаются  ученики с разным потенциалом и с разным запасом знаний. Поэтому используются поуровневое планирование и поуровневые задания, которые подбираются таким образом, что при единой познавательной цели и общем содержании они отличаются разной степенью сложности. Данные задания составлены так, что к достижению единой цели учащиеся идут разными путями.           Темы прохождения учебного материала согласуются в соответствии с познавательными особенностями и возможностями учащегося.

Задача учителя-дефектолога индивидуализировать  процесс обучения. Чтобы каждый ученик работал на уроке с интересом, а это возможно, если он выполняет посильное для него задание.

На уроках по ФП  необходимо сделать  ориентир на самостоятельную работу учеников, создавая проблемные речевые ситуации. Детям с низким речевым развитием задавать вопросы, создавать провокационные ситуации, которые побуждают учеников к речи (при затруднении  включаться в совместную деятельность). Для учеников старших классов  создавать ситуации, где им необходимо высказывать своё мнение и отношение. Предлагать детям творческие работы: придумать, составить предложения, слова. Использовать дидактические материалы, варьирующие для учащихся с разной успеваемостью. (Ребусы, кроссворды, составь слово, назови картинку, прочитай)

          Очень важно не только закреплять  уже имеющиеся знания ребенка, но и способствовать их обогащению. Учителя поддерживают каждое самостоятельное высказывание, творческую инициативу, познавательный интерес, побуждают детей к поисковой деятельности.

С учётом личностно-ориентированного подхода, учителя создают на занятии атмосферу хорошего настроения. Ученики живо реагируют на все, что происходит на уроке. На реплики, на шутки, на интересную информацию.

 При ответе ученики не испытывают страх, тревожность, подавленность. Без доброго отношения учителя к ученику, без одобрения не родится на уроке общение, а без общения нет воспитания. Нужно  проявлять гуманность, уважение достоинства ученика, справедливость, выдержку и самообладание в отношениях с детьми. Использовать похвалу как средство поощрения, искренне радоваться успехам учеников.

          Компьютерные технологии является одним из средств реализации личностно-ориентированного обучения слабослышащих и  глухих школьников. Цели использования информационных технологий на уроке: 
-сделать урок современным (использование технических средств),
-приблизить урок к мировосприятию современного ребёнка, так как он больше смотрит и слушает, чем читает и говорит; предпочитает использовать информацию , добытую с помощью технических средств. 

Групповая работа активизирует учение школьников, формирует самооценку учащихся.

Формирование у учащихся научных знаний является одним из подходов личностно-ориентированного обучения.

Развитие познавательных способностей учащихся будет осуществляться только в сумме с развитием познавательного интереса. Один из приемов, который позволяет учителю на уроках развивать познавательный интерес учащихся -это прием новизны для старших школьников, игровые приёмы -для младших школьников.

Личностно-ориентированная педагогика  предполагает также сотрудничество учеников, родителей, учителей. Это реализуется через метод проектов. В ходе работы над проектом учащиеся совместно с родителями   подбирают материал, проводят экспериментальную деятельность..

Ученики испытывают  эмоциональное переживание, погружение в проблему, в ходе проживания «ситуации успеха» ребенок делает открытия в самом себе, в товарищах, в окружающем мире, в предмете исследования.

Можно сделать следующий вывод:

Личностно-ориентированный подход решает главную задачу в процессе обучения глухих и слабослышащих. Так как все учащиеся в полной мере вовлечены   в активную работу на уроке. А это развивает их и позволяет каждому ученику  проявить себя, показать свое умение и возможности, помогает стать полноценной личностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Онлайн-система оказания психологической помощи глухим и слабослышащим школьникам

Онлайн-система оказания психологической помощи глухим и слабослышащим школьникам на базе информационного сайта ГБОУ специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната II вида №52 (http://...

Онлайн-система оказания психологической помощи глухим и слабослышащим школьникам

Неслышащие подростки в силу ограниченных физических возможностей, информационных каналов, общения, разнородности сред, в которых они находятся, подвержены сильным стрессам, депрессиям, психологически...

Нормативы для глухих и слабослышащих школьников

Нормативы для глухих и слабослышащих школьников в легкой атлетике, лыжной и кроссовой подготовках, баскетболе....

Нормативы для глухих и слабослышащих школьников (продолжение)

Нормативы для глухих и слабослышащих школьников (продолжение)...

Программа по баскетболу для глухих и слабослышащих школьников 5-13 классов (190 ч.)

Программа по баскетболу для глухих и слабослышащих школьников 5-13 классов (190 ч.)...