Презентация "Дидактические игры на автоматизацию звуков в словах"
презентация к уроку

Шуть Олеся Сергеевна

    Период автоматизации поставленного звука растягивается порой на длительное время и представляет трудность для ребенка (особенно это касается детей с минимальными дизартрическими расстройствами, так как требуется многократное повторение однотипного лексического материала). Чтобы эти упражнения не вызывали у детей скуку и нежелание работать необходимо создавать условия для успешного решения этой проблемы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didaktich._igry.pptx2.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактические игры на автоматизацию звуков в словах Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Журавленок» г. Надыма» Подготовила: учитель-логопед Шуть О.С.

Слайд 2

Речь является одной из важнейших функций человека. Речевое общение создает необходимые условия для развития различных форм деятельности. Для воспитания полноценной личности необходимо устранить все, что мешает свободному общению ребенка со сверстниками и взрослыми.

Слайд 3

Недостатки звукопроизношения значительно искажают речь ребенка. Правильное, чёткое произношение необходимо ребёнку для уверенного общения, успешного обучения, гармоничного развития. Если ребёнок неверно произносит какой-то звук речи, то требуется помощь в коррекции речи ребёнка учителем-логопедом. Специалист улавливает все нюансы искажения звуков ребёнком и чётко, кратко, доступно объясняет ребёнку суть исправления неточностей. Однако получением отдельных звуков коррекционная работа не ограничивается. Далее обязательно следует продолжительный этап закрепления данного звука в самостоятельной речи ребёнка.

Слайд 4

После уточнения правильной артикуляции и постановки дефектно произносимого звука, начинаем его автоматизировать. Автоматизацию любого звука начинаем со слогов. Лишь когда ребенок научился правильно произносить звук в слогах, можно переходить к словам и предложениям. При автоматизации в словах отрабатывается произнесение звука в разных позициях: в начале, в середине и в конце слова, а также в словах со стечением согласных звуков. Период автоматизации поставленного звука растягивается порой на длительное время и представляет трудность для ребенка (особенно это касается детей с минимальными дизартрическими расстройствами, так как требуется многократное повторение однотипного лексического материала). Чтобы эти упражнения не вызывали у детей скуку и нежелание работать необходимо создавать условия для успешного решения этой проблемы.

Слайд 5

Дидактические игры на автоматизацию звуков в словах

Слайд 6

Цель: закрепление звука [С] в словах. Оборудование: картинка с изображением Снеговика; снежинки, на обороте которых изображены картинки с автоматизируемым звуком. Ход игры: Педагог показывает ребёнку картинку с изображением Снеговика. - Снеговик – это снежный внук Деда Мороза. Как ты думаешь, что он ест? А еще он любит «вкусные» снежинки. Давай накормим его. Смотри, что нарисовано на снежинках и произноси слова, четко выделяя звук [С]. Начнем с первой картинки. Что любит есть Снеговик? И т.д. Дидактическая игра на автоматизацию звука [ С ] в словах. «Снеговик»

Слайд 7

Цель: закрепление звука [З] в словах. Оборудование: картинка с изображением девочки Зои; шаблоны конфет, на обороте которых изображены картинки с автоматизируемым звуком. Ход игры: Педагог показывает ребёнку картинку с изображением девочки Зои. - Девочка Зоя - сладкоежка. Она очень любит конфетки. Давай угостим Зою конфетой. Бери конфетку и называй, что на ней нарисовано, четко проговаривая звук [З]. Начнем с первой конфетки. Дидактическая игра на автоматизацию звука [ З ] в словах. «Угости Зою конфеткой»

Слайд 8

Цель : закрепление звука [Ц] в словах. Оборудование: картинка с изображением курицы с цыплятами; цыплята, на обороте которых изображены картинки с автоматизируемым звуком. Ход игры: Педагог показывает ребёнку картинку с изображением курицы с цыплятами. - Все цыплята разбежались. Давай вернем их к маме - курице. Бери цыпленка и называй, что на нем нарисовано, четко проговаривая звук [Ц]. Дидактическая игра на автоматизацию звука [ Ц ] в словах. «Курица и цыплята»

Слайд 9

Цель: закрепление звука [Ш] в словах. Оборудование: картинка с изображением Мишутки с ромашкой; шаблоны цветов, на обороте которых изображены картинки с автоматизируемым звуком. Ход игры: Педагог показывает ребёнку картинку с изображением Мишутки. - У Мишутки сегодня день Рождения. Он очень любит цветы, а особенно ромашки. Давай соберем букет из ромашек и подарим его Мишутке. Бери ромашку и называй, что на ней нарисовано, четко проговаривая звук [Ш]. Дидактическая игра на автоматизацию звука [ Ш ] в словах. «Ромашки для Мишутки»

Слайд 10

Цель: закрепление звука [Ж] в словах. Оборудование: картинка с изображением ежа; желуди, на обороте которых изображены картинки с автоматизируемым звуком. Ход игры: Педагог показывает ребёнку картинку с изображением ежа. - Ежик растерял все желуди. Давай поможем ежу собрать их. Называй картинку на обратной стороне желудя, четко проговаривая звук [Ж]. Дидактическая игра на автоматизацию звука [ Ж ] в словах. «Желуди для ежа»

Слайд 11

Цель: закрепление звука [Щ] в словах. Оборудование: картинка с изображением щенка; косточки, на обороте которых изображены картинки с автоматизируемым звуком. Ход игры: Педагог показывает ребёнку картинку с изображением щенка. - Щенок голодный. Какое лакомство любит есть щенок? Давай накормим щенка. Бери косточку и называй, что на ней нарисовано, четко проговаривая звук [Щ]. Дидактическая игра на автоматизацию звука [ Щ ] в словах. «Щенок»

Слайд 12

Цель: закрепление звука [Ч] в словах. Оборудование: картинка с изображением поляны с цветами; шаблоны бабочек, на обороте которых изображены картинки с автоматизируемым звуком. Ход игры: Педагог показывает ребёнку картинку с изображением поляны с цветами. - На поляне расцвело много красивых цветов. На их аромат слетелись бабочки. Надо, чтобы каждой бабочке достался цветочек. Называй картинку, которая нарисована на бабочке. Если ты правильно произнесешь звук [Ч] в слове – бабочка сядет на цветок на этой поляне, если нет – бабочка улетит на другую поляну. Дидактическая игра на автоматизацию звука [ Ч ] в словах. «Бабочка»

Слайд 13

Цель: закрепление звука [Л] в словах. Оборудование: картинка спящего малыша; шаблоны облаков, на обороте которых изображены картинки с автоматизируемым звуком. Ход игры: Педагог показывает ребёнку картинку с изображением спящего малыша. - Малыш сладко спит и ему снятся волшебные сны. Давай посмотрим, что ему приснилось. Бери облако и называй слово, четко проговаривая звук [Л]. Дидактическая игра на автоматизацию звука [ Л ] в словах. «Малышу снятся сны»

Слайд 14

Цель: закрепление звука [Р] в словах. Оборудование: картинка с изображением Карлсона ; шаблоны подарков, на обороте которых изображены картинки с автоматизируемым звуком. Ход игры: Педагог показывает ребёнку картинку с изображением Карлсона . - Сегодня у Карлсона д ень рождения. Он пригласил много друзей. Как ты думаешь, кто пришел на праздник к Карлсону ? Гости принесли много подарков. Давай посмотрим, какие подарки получил Карлсон . Называй картинки, четко проговаривая звук [Р]. Дидактическая игра на автоматизацию звука [ Р ] в словах. «День рождения Карлсона »

Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Автоматизация звука Л словах

Автоматизация звука Л  словах (в начале, в середине, в конце слова)....

Игры по автоматизации звуков

Представлен игровой материал для закрепления у детей старшего дошкольного возраста навыков правильного произношения....

Игра для автоматизации звука Р в предложении.

Я часто использую в своей работе маленькие игрушки из шоколадных яиц. Дети тоже очень любят играть с ними. Вот я и объединила это все вместе.Связав два симпатичных мешочка, я предложила детям игру."Кт...

мультимедийная презентация «Игры на автоматизацию звука Р.»

Основная цель презентации-игры  направлена на автоматизацию звуков в речи детей. Но одновременно решаются задачи коррекции лексико-грамматических нарушений, совершенствования связной речи, развит...

мультимедийная презентация «Игры на автоматизацию звука Л.»

Достоинством использования данных мультимедийных игр является создание эмоционально положительного настроя у детей на занятии....

мультимедийная презентация «Игры на автоматизацию звука Ш.»

Прослеживается возможность применения игр-презентаций как учителями-логопедами  на фронтальных, подгрупповых, индивидуальных занятиях,  так и воспитателями, психологами  и родителями де...

мультимедийная презентация «Игры на автоматизацию звука Ж.»

Мультимедийные презентации-игры  - удобный и эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Игры сочетают в себе динамику, звук и изображение, то есть те факторы, кото...