Консультация "Готов ли ребёнок к школе? "
консультация

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotov_li_rebenok_k_shkole.docx20.36 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

Готов ли ребёнок к школе?      

Подготовила: учитель-логопед

Насонова Александра Евгеньевна

«Я скоро пойду в школу...» — обычно с гордостью говорят малыши. Они знают, чувствуют, что растут, меняются. Внимательно следят за их ростом и развитием родители, мучаясь в сомнениях: «Пора или нет идти в школу?» Кто сможет ответить на этот вопрос?

Многие считают, что главное условие готовности к школе — объем знаний, который должен иметь ребенок. Старания родителей при этом не знают меры, а возможности детей в расчет не принимаются. Такие родители, не научив ребенка застёгивать пуговицы и завязывать шнурки, «запихивают» в него всевозможные сведения, не считаясь с возрастными особенностями. Представьте себе, что шестилетний малыш знает все созвездия нашей галактики, но не знает, на какой улице живет. Другой выучил почти наизусть энциклопедический словарь, но совершенно не умеет общаться со сверстниками, боится их, неспособен даже в течение нескольких минут сосредоточиться на самой простой задаче.

Готовность к школе определяется не только уровнем интеллекта. Важен не только объем тех сведений и знаний, которые имеет ребенок, но и их качество, степень осознанности, четкость представлений. Именно поэтому важнее не учить ребенка читать, а развивать речь, способность различать звуки, не учить писать, а создавать условия для развития моторики — и особенно движений руки и пальцев.

Следует подчеркнуть необходимость развития способности слушать, понимать смысл прочитанного, умения пересказывать, проводить зрительное сравнение.

Важно научить ребёнка соблюдать правила в игре, договариваться со сверстниками, брать на себя различные роли, учитывать в игре интересы других участников. Ведь роль ученика, школьника — на первых порах только новая игра для первоклассника. Игра с правилами поведения на уроке и в переменку, выслушивания и выполнения инструкции учителя и соотнесения своих желаний с ситуацией. Те дети, у которых игровая деятельность сформирована, обычно не испытывают потребности в переходе к новой ведущей деятельности — учебной.

Чрезвычайно важна учебная мотивация (хочет ли идти в школу, понимает ли важность и необходимость учения, проявляет выраженный интерес к получению новых знаний). Поговорите с ребёнком. Спросите, чего он ожидает от школы, хочет ли пойти учиться? Возможно, его ответ станет для вас поводом задуматься, попытаться изменить настрой ребёнка, может быть, снять тревогу, подготовить его к некоторым сторонам школьной жизни.

Родителям ребёнка с нарушением речи следует особое внимание уделить состоянию речевой готовности будущего первоклассника к школе.

 Ребёнок должен знать свои имя, фамилию, день рожденья, состав семьи, фамилию, имя и отчество, а также профессии родителей, уметь рассказать о семейных праздниках, традициях.

Ему надо уметь различать по внешнему виду растения, распространенные в данной местности, иметь представление о сезонных явлениях природы, называть времена года, месяцы и дни недели, знать свой домашний адрес, быстро ориентироваться в составе чисел первого десятка, знать основные геометрические фигуры, цвета и оттенки, хорошо ориентироваться в пространстве (знать правую и левую руку, сторону листа, уметь рисовать и располагать предметы слева направо, справа и слева от заданного предмета), ориентироваться и выполнять задания на листе бумаги в клетку.

Достаточный словарный запас у ребёнка будет сформирован только в том случае, когда ему постоянно дома читают книги, обсуждают прочитанное, беседуют, спрашивают и выслушивают ответы. Ребёнок научится слушать и слышать художественный текст, эмоционально, активно реагировать на содержание литературных произведений, сопереживать, сочувствовать героям, отвечать на элементарные вопросы по содержанию текста и иллюстрации, выражать свое отношение к прочитанному, услышанному.

Ещё один важный показатель школьной зрелости ребёнка — его самооценка. В норме 6, 7-летнему ребёнку свойственна слегка завышенная самооценка. Следовательно, если самооценка заниженная — ребёнок не уверен в своих силах, заранее убеждён, что не справится с трудностями, боится неудачи. Специальные исследования психологов показали, что результаты обучения зависят не только от того, способен ли ребёнок выполнить поставленную перед ним задачу, сколько от того, уверен ли он в своей способности решить эту задачу.

Иногда, задав себе вопрос и начав искать ответ на него, мы делаем первый шаг по дороге к успеху. Помогите своему ребёнку стать успешным учеником, подготовиться к школе, ведь по этому пути вам идти вместе с ним все долгие школьные годы.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Почему ребёнок становится чужим? Как найти взаимопонимание с ребёнком»

Цель: 1) способствовать формированию культуры общения  родителей  и детей;           2) воспитывать  чувство взаимопонимания...

Как подготовить слепого и слабовидящего ребёнка к школе. Как подготовить слабовидящего ребёнка к обучению письму.

Очень часто в школу для слабовидящих приходят дети или совсем неподготовленные или слабо приготовленные к школе. Сейчас возрос уровень требований к детям, поступающим в школу. Если вы, родители, до 7 ...

« Здоровый ребёнок - успешный ребёнок»

         Современная школа стоит на пороге  разработки апробации и внедрения федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения (ФГО...

« Здоровый ребёнок - успешный ребёнок»

                      Современная школа стоит на пороге  разработки апробации и внедрения федеральных государственных стандартов обще...

Конспект урока социально-бытовой ориентировки в 9 классе по теме «Грудной ребёнок в семье. Уход за грудным ребёнком»

Задачи:- знакомить учащихся с гардеробом грудного ребенка, правилами одевания и пеленания, ухода за грудным ребенком; дать представление о санитарно-гигиенических требованиях к детской одежде и белью,...

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Здоровый ребёнок – успешный ребёнок»

Рабочая программа  по внеурочной деятельности «Здоровый ребёнок – успешный ребёнок» 1-4 кл...