Что означают наши имена.
методическая разработка

Кузнецова Лариса Владимировна

Коррекционно-развивающее занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл korrektsionno.docx18.48 КБ

Предварительный просмотр:

Коррекционно-развивающее  занятие «Что означают наши имена».

Цель: углубление и расширение кругозора воспитанников, развитие умения понимать и ценить окружающий мир, знакомить   с историей имен и их значением, воспитание уважения к своему имени и имени других людей, побуждать детей к самопознанию и саморазвитию.

Ход занятия.

I.Организационный момент.

                                                    Имя у тебя одно, навсегда оно дано.
                                                    Жизнь длинна и оттого, ты побереги его.

.– Добрый день, ребята. Сегодня наше занятие мы посвящаем нашим именам. У каждого из вас прекрасное имя, но не все знают, что оно обозначает, откуда появилось. Много загадок у наших имен. Давайте отгадывать их вместе.

II. Основная часть.

1. Рассказ воспитателя «Что такое имя?»

Нет ни одного человека, у которого не было бы имени. Бывает, самого человека давно уже нет, а имя его живет. Так до нас дошли имена вождя крупнейшего восстания в Италии, жившего более 2 тысячи лет назад, – Спартака.

 Что же такое имя? Имя – это слово, но особое. У всех слов есть значение, а у него вроде нет. Это не совсем так. Давайте посмотрим какие имена давали издревле на Руси и почему.

2. История присвоения имени на Руси.

Рождение ребенка всегда считалось на Руси великим чудом, радостным событием в жизни не только родителей, но и всего рода. Издревле в честь новорожденных у многих народов устраивались праздники, высказывались разные благопожелания. Новорожденному мальчику желали: "Будь, как отец, крепок, силен, трудолюбив, гож, пахать, сеять, топор в руках держать и лошадью управлять". Девочке: "Будь, как мать, приветливой, скромной, ретивой на работу, мастерицей прясть, ткать и узоры вышивать".

Под стать этим пожеланиям должно быть и имя.Имена давали по внешнему виду: Чернавка, Белой, Большун, Силач… Называли людей по их поведению: Соня, Добрыня, Молчан, Несмеян, Вертяк…  Появились имена-номерки: Первой, Второй, Третьяк, Осьмой… Имя давалось по названию животных: Воробей, Волк, Кот, Петух…; растений: Ветка, Трава, Полынь, Груша, Василек, Роза… Самое необычное имя – охранное, давалось ребенку для оберега от злых духов: Некрас, Немил, Чужой, Нелюб…

 После принятия христианства на Руси имена детям стали давать священники в честь каких-либо святых. Все имена имелись в специальных книгах – святцах.

3. Значение наших имён.

Каждый из вас, наверное, задумывался о значении и происхождении своего имени. Сегодня мы составим словарик имен нашей группы. 

Диа́на (от лат. — «бог») — женское личное имя, образованное от имени богини Дианы, которая в древнеримской мифологии считалась богиней Луны и охоты (в древнегреческой мифологии Диане соответствовала Артемида). В персидском языке оно означает «посланница здоровья и благодеяния».

 Екатери́на — женское русское личное имя, предположительно восходит, по наиболее распространенной версии, к др.-греч.«Экатерини» — «вечно чистая»; «чистый, непорочный».

 Но́нна — латинское женское имя. Наибольшее распространение имя Нонна получило в странах бывшего СССР и Италии. Имя происходит из лат. nona «девятая», которое выходит из лат. nonus «девятый» как женский вариант мужского имени Нонн. Возможно также заимствование болгарского имени Нона. На Русь попало с христианством из Византии, но было редким и давалось по святцам.

 Имя Владислав имеет древнерусское происхождение и говорит само за себя. Оно означает «владеть (володѣти) славою». По поверью наших предков, названные этим именем люди просто обречены прославиться, и это нередко оправдывается в жизни. Андре́й (от др.-греч. — мужественный, храбрый) — мужское имя греческого происхождения. Производные формы: Андрейка, Андря, Андрюха, Андрюша, Андрюня. Ники́та (от греч.-Победитель - мужское имя греческого происхождения. От имени «Никита» в русском языке происходят отчества «Ники́тич» и «Ники́тична», а также фамилия «Ники́тин».

Данил  -  (еврейс.) спокойный, уравновешенный

Сергей  – (Рим.) высокий, почтенный, важный

В переводе с древнегреческого языка имя Лариса означает «чайка». Ларусс звали внучку морского бога Посейдона — по легенде, Лариса является производным от этого имени. Существуют и другие версии происхождения имени, например, «ларос» в переводе с древнегреческого означает «сладкая» или «приятная», а латинское «ларис» переводится как «дух-хранитель»

Имя Лидия происходит от названия области в Малой Азии - Лидии. Означает: лидиянка, жительница Лидии, азиатка, из Лидии.

Еле́на — женское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. имени Елены Прекрасной, героини цикла древнегреческих мифов и сказаний. 

4. Логическая загадка «Сколько имён?»

Мы немного приоткрыли тайну своих имен. Теперь вы знаете, что у одних имена греческие, у других – латинские, у третьих – славянские. И у всех очень-очень красивые. Но оказывается, что это не единственная тайна вашего имени. Послушайте стихотворение и попытайтесь разгадать еще одну загадку.

Сколько имен у подружки у Оли?

Как бы, друзья, не запутаться тут.

Ольгой частенько зовут ее в школе,

Оленькой папа и мама зовут.

Олюшкой тетя ее называет.

,,Олька!,, - кричит озорник во дворе…

Кто же, скажите-ка мне, подсчитает,

Сколько имен у подружки моей?

- Ребята, сколько же имен у Оли? Конечно одно, только в разных вариантах. Одно имя – полное, а остальные – уменьшительно-ласкательные, домашние. Хорошо ли называть друг друга Юлькой, Петькой, Сашкой…

5. Упражнение «Мои имена»

 Назовите свои полные имена и имена, которыми вас еще называют …

6.  Игра. Подбери полное имя к сокращенному:

Вадя, Леша, Леня, Паша, Вова, Яша, Тема, Миша, Стасик, Света, Шура, Валя.

7. Конкурс скороговорок об именах.

– Предлагаю конкурс на лучшего чтеца скороговорок, в которых встречаются имена.

   У Сени и Сани в сетях сом с усами.

   Дали Грише простокваши, а Глаше – каши.

   Валин валенок провалился в проталинок.

   Съел Валерик вареник, а Валюшка – ватрушку.

   Тимошка Трошке крошит в окрошку крошки.

8. Имена в сказках.

 Имена есть и у героев сказок. Посмотрим, сумеете ли вы грамотно написать их.            Дед Мороз, Змей Горыныч, Баба-Яга, Белоснежка, Карлсон, Вини-Пух, Кощей Бессмертный, Карлик Нос, Серый Волк.

III. Итог.

- что такое имя?

- какое имя показалось самым необычным?

- что запомнилось больше всего?

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему: "Что означают наши имена"

У каждого человека есть имя, которое дается ему при рождении и на протяжении всей жизни остается его опознавательным знаком. А вот откуда пошла традиция нарекать человека именем, какие имена давали лю...

что означают наши имена?

познавательно-игровая программа для именинников...

Открытый урок по теме "Что означают наши имена"

Открытый урок по теме "Что означают наши имена" проведен в 7 классе. Тип урока-исследование с предьявлением презентаций...

Познавательно-конкурсная программа "Что означают наши имена""

Мероприятие проводится в рамках Недели русского языка и литературы. Носит занимательный характер, предполагает развитие кругозора обучающихся, используются межпредметные связи- задания по физике, исто...

Что означают наши имена?

Конспект классного часа по теме: «ЧТО ОЗНАЧАЮТ НАШИ ИМЕНА»...

Воспитательский час «Что означают наши имена». 4 класс

Цель: углубление и расширение кругозора воспитанников, раз­витие умения понимать и ценить окружающий мир, знакомить   с историей имен и их значением, воспитание уважения к своему имени и име...