Подходы при составлении календарно-тематического планирования: "Погружение в тему"
статья

Багоцкая Ольга Михайловна

«Погружение в тему» - эффективный подход при составлении календарно-тематического планирования по предметам для учащихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc67.5 КБ

Предварительный просмотр:

Подходы при составлении календарно-тематического планирования: «Погружение в тему»

При работе с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями важно уже на этапе составления  календарно-тематического планирования создать условия для выстраивания  учебного материала в течение каждого учебного дня. Поскольку данной категории учащихся свойственно нарушение устойчивости и переключения внимания, снижение продуктивности всех процессов памяти необходимо обеспечить   глубокое, мультисенсорное изучение ограниченного количества объектов и явлений в течение определенного временного промежутка. Эффективным подходом при этом является «погружение в тему». Сутью данного подхода является всестороннее изучение одного объекта или явления   на всех уроках в течение учебного дня. Так, например, при изучении темы «Фрукты» на уроке развитие речи и окружающий мир дети изучают  виды фруктов,   на уроке альтернативного чтения смотрят  и обсуждают сказку «Яблоко» В. Г. Сутеева, на уроке ручного труда  делают аппликацию «Фрукты на тарелке», а на уроке СБО изучают алгоритм мытья фруктов.

Для повышения эффективности работы в данном ключе мною разработан следующий алгоритм написания календарно-тематического планирования:

1. Составление списка лексических тем по предмету «развитие речи и окружающий мир», распределение их на 34 учебные недели в соответствии с сезонным принципом. Так, например, осенью последовательно изучаются темы: «Признаки осени», «Фрукты», «Овощи», «Демисезонная одежда и обувь»  и т.д.

2. Отбор и соотнесение с лексическими темами литературных произведений (сказок, рассказов), которые будут изучаться на уроках «альтернативного чтения».

3. Далее выделяются праздники (Новый год, 8 марта, Пасха и других), подготовка к которым отражается в календарно-тематическом планировании. Так, на уроках Развитие речи и окружающий мир изучаются новогодние традиции, традиции дарить подарки на 8  марта и 23 февраля и т.д. Удобно заранее спланировать подготовку поделок и поздравительных открыток, изготовление новогодних украшений для подготовки кабинета к Новому году и т.д.

4. Лексические темы находят свое логическое продолжение на уроках по остальным учебным дисциплинам. Так, например, при изучении темы «Зимние забавы» на уроках по развитию речи логично на уроке ручного труда запланировать рисование снеговика, а на уроке математики продолжить формировать представление о геометрической фигуре «круг».

5. Составление планирования на каждый учебный день в соответствии  предварительным расписанием. Для визуализации мною используются таблицы на каждую учебную неделю. В первом столбце таблицы учебное расписание, во втором – темы уроков.

6. Далее на основе составленных таблиц делается  календарно-тематическое планирование по предметам на весь год.

7. В сентябре осуществляется корректировка календарно-тематического планирования в соответствии с окончательным учебным расписанием.

Подход «Погружение в тему» имеет ряд преимуществ. Так, в течение учебного дня дети работают с несколькими изображениями по одной теме, что облегчает их запоминание. Всестороннее рассмотрение объекта или явления позволяет устанавливать межпредметные связи.  На каждом уроке актуализируются знания полученные на предыдущем уроке и только потом изучается новый аспект, новое свойство или практическое применение уже знакомого объекта или явления.

Данный подход предполагает наличие некоторых сложностей: наличие только примерного расписания на следующий учебный год (планирование корректируется в сентябре), а также трудоемкость в составлении ежедневного планирования.

Таким образом, предложенный алгоритм работы над календарно-тематическим планированием включает следующие этапы: выбор лексических тем; отбор литературных произведений, изучаемых на альтернативном чтении и их  соотнесение с лексическими темами; соотнесение лексических тем с темами остальных учебных дисциплин; составление планирования на каждый учебный день в соответствии  предварительным расписанием; составление календарно-тематического планирования по предметам; корректировка планирования в сентябре. Данный подход, на мой взгляд, наиболее эффективен и позволяет детям с тяжелыми и множественными нарушениями «погрузиться» в изучаемую тему, лучше усвоить учебный материал, закрепить знания, умения и навыки.

Таблица 1. Пример планирования на неделю по лексической теме «Ч.

Понедельник

Уроки

Темы уроков

Примечание

1. Разв. речи

Человек. Органы чувств.

2. Разв. речи

Человек. Органы чувств.

3. Ад. физ-ра

4. Ручн. тр.

Работа с фланелеграфом. Лицо человека.

5. Ручн. тр.

Рисование лица человека «Портрет».

6. СБО

Знакомство с алгоритмом чистки зубов.

Вторник

1. ОБЖ

Средства личной гигиены. Гигиенические процедуры.

2. Альтернативное чтение

Сказка "Мойдодыр". Просмотр мультфильма  и выделение персонажей

3. Мат. пред

Сказка "Мойдодыр". Просмотр и выделение персонажей

4. Ручн. тр.

5. Ручн. тр.

6. СБО

Знакомство с алгоритмом умывания.

7. СБО

---

Среда

1. Гр. и письмо

Эмоции человека: «веселый»-«грустный»

2. Гр. и письмо

Эмоции человека: «веселый»-«грустный»

3. Ручн. тр.

Рисование на подносе с песком "Эмоции"

4 Ад. физ-ра

5. Ручн. тр.

Рисование на подносе с песком "Эмоции"

6. СБО

Личная гигиена. Обобщение.

Четверг

1. Музыка

2. Музыка

3. Гр. и письмо

Фасоль. Практические действия

4. Ручн. тр.

Нанизывание бусин одного цвета.

5. Ручн. тр.

Нанизывание бусин одного цвета.

6. СБО

Чистка одежды и обуви щеткой.

Пятница

1. Мат. пред

Упражнения на воспроизведение комбинации из 2 -3 элементов строительного набора.

2. Альт. чтение

Сказка "Мойдодыр". Просмотр и драматизация.

3. Альт. чтение

Сказка "Мойдодыр". Просмотр и драматизация.

4. Ручн. труд

Нанизывание бусин двух цветов. Чередование.

5. Ад. физ-ра

6. Ручн. тр.

Нанизывание бусин двух цветов. Чередование.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование(алгебра 9кл) по теме " Программа по математике для 9 класса

Рабочая программа составлена на 6 часов в неделю. Содержит пояснительную записку, календарно-тематическое планирование. Программа составлена по учебнику " алгебра-9" Макарычева Ю.Н. и др. и по учебник...

Рабочая программа и календарно-тематическое планирование по алгебре и началам анализа (10 - 11 кл.), составленные на основе авторской программы Е. А. Семенко (2013-2014 учебный год)

Рабочая программа и календарно-тематическое планирование по алгебре и началам анализа (10 - 11 кл.) составлены на основе Авторской программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев Краснодарско...

Рабочая программа и календарно-тематическое планирование по геометрии (10 - 11 кл.), составленные на основе авторской программы В. А. Смирнова, И. М. Смирновой (2009 год)

Рабочая программа и календарно-тематическое планирование по геометрии (10 - 11 кл.) составлены на основе авторской программы В. А. Смирнова, И. М. Смирновой  (2009 год).Рабочая программа и календ...

Календарно-тематическое планирование по логопедии по теме: "Система работы по формированию сенсорных эталонов у детей раннего возраста с тяжелым нарушением речи".

Формирование усвоения сенсорных эталонов у детей раннего возраста с тяжелым нарушением речи,через систему развивающих игр. Перспективный план работы по месяцам; перечень игр и игровых упражнений; Пере...