Использование дидактических игр и упражнений для развития звукового анализа и синтеза у детей с ОНР
статья

Шурухина Лариса Геннадьевна

Благодаря использованию дидактических игр процесс обучения проходит в доступной и привлекательной для детей дошкольного возраста игровой форме. Использование игр в системе логопедической работы позволяет снизить утомляемость и повысить эмоциональную заинтересованность ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novyy_dokument_v_formate_rtf_2.docx20.59 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра как средство развития звукового анализа и синтеза в рамках подготовки к школе детей старшего дошкольного возраста с ОНР

Игра занимает значительное место в жизни детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Она является естественным состоянием, потребностью детского организма, средством общения и совместной деятельности детей. Игра создает тот положительный эмоциональный фон, на котором все психические процессы протекают наиболее активно. Она выявляет индивидуальные способности ребенка, позволяет определить уровень его знаний и представлений.

Особое внимание в процессе логопедической работы стоит уделить дидактической игре, так как она имеет большое значение для воспитания детей с ОНР и ФФН. Кроме речевого развития, в игре осуществляется познавательное развитие детей, так как дидактическая игра способствует расширению представлений об окружающей действительности, совершенствованию внимания, памяти, наблюдательности и мышления.

Наиболее эффективно проводить занятия по развитию речи в игровой форме на протяжении всего этапа коррекционного воздействия, так как ведущим видом деятельности ребенка дошкольника является игра. С.Л. Рубинштейн назвал игру практикой развития. Значение такой деятельности как игра в том, что она точно соответствует его (ребенка) возрасту и интересам и включает в себя такие элементы, которые ведут к выработке нужных навыков и умений.

Благодаря использованию дидактических игр процесс обучения проходит в доступной и привлекательной для детей дошкольного возраста игровой форме. Использование игр в системе логопедической работы позволяет снизить утомляемость и повысить эмоциональную заинтересованность ребёнка.

Для оптимизации процесса развития фонематического восприятия мы рекомендуем использовать следующие упражнения и игры.

"Найди лишнее"

Логопед произносит слоговой ряд, например, на - на - на - па. Дети должны определить и сказать, что лишнее. Затем слоговые ряды усложняются следующим образом: на-но-на, ка-ка-га-ка, па-ба-па-па и т.д.

"Большое ухо"

Логопед вызывает водящего и говорит ему на ухо определенный слог, например, "па ". Ребенок вслух повторяет его. Логопед или называет этот же слог вслед за ребенком, или говорит оппозиционный. Это должно получиться примерно так: па - па, па - ба или ва - фа, ва - ва и т.д. Дети должны после каждой пары слогов, произнесенной водящим и логопедом, угадать, одинаковые слоги были произнесены или разные. Для того чтобы логопед мог контролировать реакцию каждого ребенка, он предлагает детям поднять красный кружок, если слоги одинаковые, если разные - спокойно сидеть, или если разные - поднять красный кружок, одинаковые - зеленый.

Понятно, что и в этой игре должен варьироваться подбор слогов для называния и дифференциации в зависимости от произносительных возможностей детей и от последовательности всей звуковой работы в целом. Постепенно в течение этого периода дети должны овладеть умением различать все оппозиционные звуки: шипящие и свистящие, звонкие и глухие, фрикативные и взрывные, твердые и мягкие.

"Дружные звуки"

Логопед создаёт игровую ситуацию следующим рассказом: "Жили-были разные звуки в одном Звуковом государстве. Когда стали создаваться слова, пришлось им разойтись по своим домам- словам. И вместо одного звука "А" появилось много таких же звуков "А". Хотят они собраться вместе, потому что скучают друг без друга. Помогите звукам собраться вместе. Я буду произносить по 2 слова, а вы хлопайте в ладоши в том случае, если звуки будут одинаковые. Чтобы легче вам было искать друзей, я буду их произносить протяжно, громко. Сначала нужно сказать, какой звук я называю громко в первом слове, а потом - во втором слове. После этого мы сравним звуки и обрадуемся, если они одинаковые, хлопнем в ладоши."

"Закрась окошечко, где живёт звук"- игра-перфокарта.

Материал: папки-перфокарты, на которых помещают по 3 картинки, под каждой вырезаны 3 отверстия- окошка для звуков. В правом углу перфокарты дано изображение буквы.

Ход игры: Дети, ориентируясь на букву, определяют место соответствующего звука в названии каждой картинки: находят каждому звуку его "комнату" в доме, состоящем из трёх комнат - отверстий.

"Чудесная удочка"

На конце нитки у маленькой самодельной удочки прикреплён магнит. Опуская удочку за ширму, где лежат несколько картинок, к которым прикреплены металлические зажимы, ребёнок достаёт картинку и называет первый, последний звук.

"Волшебные кубики"

Материал – кубики, на каждой грани которых изображены знакомые детям предметы.

Ребенку предлагают собрать какое-нибудь слово, например, слово "лом", из кубиков. Обращают его внимание на первые звуки слов – названий предметов. Ребенок сначала находит кубик, на одной из граней которого изображен предмет, название которого начинается со звука [л], затем ищет на гранях следующего кубика изображение предмета, в названии которого первый звук [о], затем звук [м].

"Куклы заблудились"

У детей несколько кукол. Их имена: Аня, Оля, Уля, Эля. Куклы пошли в лес и заблудились. Какой звук попросим пойти искать Аню? Каждый ребёнок должен найти свою куклу, назвать тот звук, который произносил ведущий с большей силой (выделяются ударные гласные).

"Кружки" фонематический дидактический лексика дошкольник

Детям раздается по нескольку разноцветных кружков. Логопед произносит один, два или три гласных звука, например, a, a y, и о у, о и т.д. Дети должны отложить на столах столько кружков, сколько звуков было названо.

"Светофор"

У детей на столах лежит по три кружка разного цвета, например, красный, желтый, зеленый. Предварительно логопед договаривается с детьми, что красный соответствует звуку а, желтый — звуку у, зеленый — звуку и. Когда дети запоминают это, логопед произносит сочетания из этих звуков сначала по два звука: а у, у и, у а, а и. Затем - по три звука: а у и, а и у, у и а, у а и, и у а, и а у. Дети должны разложить на столах разноцветные кружки в определенной последовательности.

"Найди звук"

Логопед читает слова, дети повторяют их и поднимают карточки со знаком "+", если заданный звук есть в слове, и знак "-", если этот звук отсутствует. Сначала даются слова, в которых начальный гласный стоит в ударной позиции, затем слова с безударным первым гласным. Потом предлагаются слова с ударным гласным в середине слова.

"Утки и окуни"

Целью игры является научить детей узнавать на слух и различать ударные гласные О и У. Дети делятся на две команды - "утки" и "окуни". Они двигаются произвольно по комнате. Ведущий произносит поочередно слова то с ударным звуком У, то с ударным звуком О. Дети - "окуни" должны замереть, когда услышат слово со звуком О, а "утки" - когда услышат слово со звуком У. Кто не останавливается вовремя, выбывает из игры. Выигрывает тот, кто ни разу не ошибся и дольше всех остался на площадке.

Слова для игры: обруч, овощи, осень, ослик, остров, отдых, отпуск, Оля, озеро, овцы, орден, облако, угол, удочка, ужин, улей, утро, умный, узкий, уголь.

"Подарки гостям"

Педагог представляет гостя занятия: (Матрёшку, Пафа, Буратино, Карлсона, Золушку) и прочих. Детям предлагается придумать и назвать подарки и кушанья, которые можно было бы предложить гостю с учётом того, что первый звук в названии подарка должен совпадать с таковым в имени гостя.

"Чудо-дерево"

Материал – дерево, на стволе и кроне которого кармашки, картинки знакомых детям предметов.

В кармашек на стволе дерева вкладывается карточка с буквой, например, буква [с]. Ребенку предлагается вставить в кармашки, расположенные на кроне дерева картинки, в названии которых есть звук [с] (в начале, середине, конце слова).

"Подскажи Петрушке звук"

Наглядный материал: Петрушка, ширма.

Петрушка сообщает детям, что сейчас он будет говорить слова, но в некоторых словах будет специально недоговаривать последний звук. Его должны подсказать дети. Логопед внимательно следит за тем, чтобы дети не произносили всё слово, а добавляли только звук. Вначале звук подсказывают все дети хором, потом по указанию. Дети должны быстро подсказывать последний звук, чтоб прозвучало всё слово целиком.

На солнышке грелся черноухий котёно... На него смотрел белоухий щено ... Охотники развели в лесу костё... Ученик держал в руке каранда... Малыш попросил маму завязать красный шар... На лесную полянку выскочил зая... В зоопарке жили ено..., бегемо..., крокоди... По стволу стучал пёстрый дяте... Белочка спрятала орешки в дупл... По двору бродили петух..., куриц..., утк...

"Поезд"

Детям предлагают составить поезд из вагончиков- карточек. Как в поезде вагоны сцеплены друг с другом, так карточки должны соединяться только при помощи звуков. Последний звук должен совпадать с первым звуком следующего названия, тогда вагоны нашего поезда будут прочно соединены.

"Какое слово задумано?"

Наглядный материал: предметные картинки (ромашка, ключ, книга, стол, цветок, шкаф,

Логопед показывает картинку с изображением ромашки и говорит: "Это...омашка". Дети улыбаются и поправляют: "Ромашка". Он соглашается: "я же и говорю: ...омашка". Дети в ответ начинают произносить слово с нарочитым усилением звука Р: ррромашка. "Но почему же у меня не так получается, может я-что- то пропускаю?"

- Да. Вы пропускаете звук Р.

Эта же игра может проводиться иначе: может пропускаться последний звук или звук в середине слова, главное, чтобы дети его услышали и выделили его на слух.

"Найди общий звук"

Логопед называет слова, например, со звуком С в конце слова: нос, фикус, автобус, ананас, квас, голос, волос, лес, и спрашивает детей, какой одинаковый звук встретился во всех этих словах.

"Доскажи звук"

Логопед произносит предложение, не досказывая последнего звука в последнем слове. Ребенок должен договорить нужный звук. Если звук назван неправильно, участник выходит из игры. Выигрывает самый внимательный, не сделавший ни одной ошибки. В качестве речевого материала можно использовать известные детям стихи и потешки.

"Сколько слов со звуком "__"?"

Логопед читает стихотворение, в тексте которого много слов с определенным согласным звуком. Детям дается задание внимательно слушать текст, находить слова с заданным звуком и запоминать их. После прочтения логопед спрашивает детей, какие слова они запомнили. Можно использовать следующие стихотворения:

В тишине лесной глуши

Шепот к шороху спешит.

Шепот к шороху спешит,

Шепот по лесу шуршит.

Вот девочка Марина,

А вот ее машина.

На, машина, чашку,

Ешь, машина, кашку.

Наша Маша рано встала:

Кукол всех пересчитала:

2 Матрёшки на окошке,

2 Танюшки на подушке,

2 Иринки на перинке,

А Петрушка в колпачке,

На дубовом сундучке.

"Телеграфисты"

Цель: воспитание навыков последовательного звукового анализа по представлению, обучение звуковому синтезу слов.

Играют двое детей, они - телеграфисты, передающие и принимающие телеграммы. Содержание телеграммы задаётся ведущим, который скрытно от второго играющего показывает первому играющему картинку. Тот должен "передать содержание телеграммы": произнести слова - название картинки по звукам. Второй играющий "принимает телеграмму" - называет слово слитно, то есть осуществляет операцию звукового синтеза. Затем играющие меняются ролями, и игра продолжается.

Благодаря использованию дидактических игр процесс обучения проходит в доступной и привлекательной для детей дошкольного возраста игровой форме. Использование игр в системе логопедической работы позволяет снизить утомляемость и повысить эмоциональную заинтересованность ребёнка.