«Развитие представлений об окружающем мире».
план-конспект занятия (10 класс)
цель: Закрепление знаний о звуковом многообразии окружающего мира |
Коррекционно-образовательные задачи: - уточнить понятие «звук»; - упражнять в узнавании природных, технических, музыкальных звуков, голосов животных и людей; - учить слышать звуки и воссоздавать похожие при помощи подручных средств; - учить соотносить голоса животных и птиц, бытовых приборов и транспорта с их изображениями; - учить составлять небольшой рассказ о звуках по мнемодорожке. |
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 72 КБ | |
| 30.15 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ГБОУ школы-интерната № 16 Пушкинского района Санкт-Петербурга
учителя-логопеда Берлянчик О.С.
Предмет: «Логопедия»
Тема: «Развитие представлений об окружающем мире».
Класс: 10 «Б»
Дата: 13 марта 2025 года
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА | |
Цель урока | Закрепление знаний о звуковом многообразии окружающего мира |
Задачи урока | Коррекционно-образовательные: - уточнить понятие «звук»; - упражнять в узнавании природных, технических, музыкальных звуков, голосов животных и людей; - учить слышать звуки и воссоздавать похожие при помощи подручных средств; - учить соотносить голоса животных и птиц, бытовых приборов и транспорта с их изображениями; - учить составлять небольшой рассказ о звуках по мнемодорожке. |
Коррекционно-развивающие: - развивать слуховое внимание, слуховую память и фонематическое восприятие; - развивать мелкую моторику посредством переливания воды, пересыпания камней и шуршания сухими листьями, игры на музыкальных инструментах; - совершенствовать зрительное восприятие, умение быстро и безошибочно соотносить зрительный образ со звуком. | |
Коррекционно-воспитательные: - умение вести себя на уроке; - воспитывать культуру общения и поведения на занятиях; - формировать навыки сотрудничества и взаимопонимания со сверстниками. | |
Ожидаемые результаты (БУД – базовые учебные действия) | Предметные: Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы. |
Личностные: Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Проявление положительного отношения к учебе. | |
Регулятивные: Проявление инициативы и самостоятельности в обучении. Формирование умения выполнять задания в течение определенного периода времени, от начала до конца, с заданными качественными параметрами. | |
Познавательные: Наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности. | |
Коммуникативные: Приобретение навыка эффективного поведения, преодоление коммуникативного барьера. Адекватно соблюдать ритуалы поведения. | |
Педагогические технологии |
|
Методы, методические приемы | Методы:
Методические приемы:
|
СТРУКТУРА УРОКА | |
Этапы урока | Содержание |
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности | Добрый день! Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день! У меня есть предметы, прошу вас отгадать что это? Логопед достает за ширмой по очереди музыкальные инструменты, звучащие предметы. Что могут издавать предметы, которые находятся вокруг нас? (звуки) Звук- это то, что можно услышать и издавать. Чем мы слышали? (картинка ухо) Человеку помогает издавать звук…? Чтобы хорошо различать звуки, нужно иметь хороший слух |
Актуализация знаний | Вам было бы интересно жить в мире, где нет ни одного звука? Стихотворение «Звуки» А. Усачев Жизнь была бы страшно скучной, Если б жизнь была беззвучной. Как прекрасно слышать звук: Шум дождя и сердца стук! Мы кричим, смеемся, дышим, Мы слова и мысли слышим, Слышим даже тишину… Как гуляет кот по крыше, Как стучат за стенкой мыши, Волки воют на луну. Мир без звуков был бы грустный, Серый, скучный и «невкусный»! Развитие представлений об окружающем мире «Звуковое разнообразие мира» |
Применение знаний и умений в новой ситуации | Есть речевые звуки- это звуки, которые человек произносит, когда говорит. Неречевые звуки- все звуки окружающего мира, кроме речи. Давайте выполним упражнения для произнесения гласных звуков: «дыхательная гимнастика» -короткий вдох через нос, длительный сильный выдох через рот, подуем на вертушку; самомассаж языка губами или лёгким покусыванием, а также упражнения: «гараж» (широко раскрыть рот и сделать язык плоским), «забор» (сомкнуть зубы и обнажить их в широкой улыбке), «хомячок» (максимально надуть щёки). Каждое положение нужно удерживать 5 секунд. произнесем гласные звуки АУ,АО,АИ, АОУИЭ. Предлагаю отправиться в волшебную и удивительную страну звуков, где мы вспомним, какие звуки бывают. |
Динамическая пауза | В путешествии нам необходимо внимательно смотреть и слушать, для этого мы сейчас подготовимся- встали. Быстро – быстро поморгаем |
Продолжение применения знаний и умений в новой ситуации | Отправляемся в путешествие на автобусе. Остановка – «звуки неживой природы». Давайте внимательно посмотрим и послушаем их. На столе лежат предметы, при помощи которых нам с вами надо будет попробовать создать звуки природы. Давайте попробуем создать звуки природы. (предметы раздаются). Когда на экране увидите изображение водопада, озвучивать его будет тот, у кого миска с кружкой (камни, шарик, листья) (картинка неживая природа) Отправляемся дальше – остановка «звуки живой природы». Сейчас будет слышен звук, издаваемый животным или птицей. Тот, у кого находится фигурка этого животного или птицы, должен быстро поднять руку и показать его. (картинка живая природа) Поехали. Остановка «звуки бытовых приборов». Посмотрите на наши приборы и ответьте, звуки которого вы слышите. (картинка бытовая техника) |
Физкультминутка | Едем дальше. А автобус почему-то не везет?! Давайте встанем и поможем его завести. «Автобус» Железнова. |
Продолжение применения знаний и умений в новой ситуации | Прибыли на остановку «звуки транспорта». Назовите правильно транспорт по услышанному звуку (без опоры на картинку). (картинка транспорт) Последняя остановка - «музыкальная». Мы превратимся с вами в оркестр. Каждый из вас получит инструмент и будет играть на нем тогда, когда на экране увидит изображение своего инструмента. (картинка музыкальные инструменты) Мы вернулись в школу. |
Обобщение и систематизация знаний | Вот и подошло к концу наше с вами путешествие. Посмотрите на доску – у нас получилась мнемодорожка. Что мы можем сказать о звуках? Звуки- это то, что человек слышит при помощи ушей. Бывают звуки неживой природы, живой природы, звуки техники и звуки музыкальных инструментов. Мне кажется, что мы с вами забыли чуть ли не самое главное. Ведь сегодня целое занятие мы с вами разговаривали, общались, а при помощи чего мы это делали? При помощи звуков речи! |
Итог урока. Оценка деятельности учащихся. Рефлексия | Чем мы занимались на сегодняшнем занятии? Какая из остановок вам понравилась больше всего? Какое задание запомнилось? Учитель даёт качественную оценку деятельности каждого обучающегося, объявляет об окончании урока. Какое настроение у вас сейчас? Покажите, пожалуйста, смайлик. До свидания! |
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ | |
1.Цель урока достигнута, основные дидактические задачи урока решены. 2.Разнообразие видов деятельности в ходе урока, максимальная наглядность способствуют комфортному обучению. 3.Повысилось положительное отношение к занятиям. 4.В ходе урока проводится работа над осанкой ученика. | |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат № 16 Пушкинского района Санкт-Петербурга
(ГБОУ школа-интернат № 16 Пушкинского района Санкт-Петербурга)
Технологическая карта урока по логопедии
Класс: 10 б
Учитель: Берлянчик Оксана Сергеевна
Тема урока: развитие представлений об окружающем мире
Дата проведения: 13.03.25
Тип урока: актуализация знаний и умений (урок повторения)
Цель урока: закрепление знаний о звуковом многообразии окружающего мира
Предметные задачи:
Коррекционно-образовательные:
- уточнить понятие «звук»;
- упражнять в узнавании природных, технических, музыкальных звуков, голосов животных и людей;
- учить слышать звуки и воссоздавать похожие при помощи подручных средств;
- учить соотносить голоса животных и птиц, бытовых приборов и транспорта с их изображениями;
- учить составлять небольшой рассказ о звуках по схеме.
Коррекционно-развивающие:
- развивать слуховое внимание, слуховую память и фонематическое восприятие;
- развивать мелкую моторику посредством переливания воды, пересыпания камней и шуршания сухими листьями, игры на музыкальных инструментах;
- совершенствовать зрительное восприятие, умение быстро и безошибочно соотносить зрительный образ со звуком.
Коррекционно-воспитательные:
- умение вести себя на уроке;
- воспитывать культуру общения и поведения на занятиях;
- формировать навыки сотрудничества и взаимопонимания со сверстниками.
БУД:
Познавательные: наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности; работать с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать изображение, устное высказывание, элементарное изображение).
Регулятивные: умение воспринимать объяснение учителя, не перебивать, не издавать посторонних звуков, слушать и не перебивать товарищей, умение понимать и выполнять инструкции учителя, проявление инициативы и самостоятельности в обучении; формирование умения выполнять задания в течение определенного периода времени, от начала до конца, с заданными качественными параметрами.
Коммуникативные: умение вступать в контакт с учителем, быть готовым вступить в диалог, слушать и понимать учителя и товарищей, не перебивать, ждать своей очереди, помогать одноклассникам с ответами на вопросы, умения проявлять заботу об окружающих, узнавать их эмоциональное состояние и учитывать его при общении с ними, умения признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, участвовать в коллективном обсуждении проблем, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, проявление положительного отношения к учебе.
Планируемые результаты:
Личностные:
Повышение мотивации к учебной деятельности, проявление интереса к предложенному материалу, наличие познавательного интереса к многообразию звуков окружающего мира;
Освоение социальных норм, правил поведения;
Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку;
Развитие мелкой моторики, координации движений, вербальных и невербальных средств общения, умения контролировать себя;
Формирование ответственного отношения к обучению;
Формирование целостной картины миры.
Предметные:
Различение звуков окружающего мира на слух;
Умение отвечать на вопросы по теме занятия;
Понимание (употребление) обобщающих понятий;
Умение называть, показывать предметы из категории: транспорт, бытовые приборы, животные, птицы…;
Умение составлять предложение по мнемодорожке;
Проявление эмоционально-двигательной активности при выполнении заданий.
Материалы и оборудование: ноутбук, экран, проектор, презентация, зондозаменители, мнемодорожка страны звуков, емкости с водой, камни, сухие листья, шарик, муляжи животных, бытовая техника, музыкальные инструменты, картинки по теме занятия.
Ход урока
Основные этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые БУД | Оборудование |
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности | Создание условий для осознанного вхождения обучающегося в пространство деятельности на уроке | Вспоминают правила поведения на уроке, проверяют рабочее место, приветствуют друг друга | Личностные (готовность к работе) | |
Актуализация знаний | Обобщает сведения, имеющиеся у обучающихся по теме урока. Ставит проблему урока | Внимательно слушают, выполняют задания, отвечают на вопросы | Познавательные Регулятивные Коммуникативные | Картинка «ухо и рот». Чтение стихотворения «Звуки» А. Усачев |
Применение знаний и умений в новой ситуации | Дыхательная и артикуляционная гимнастика. Произнесение гласных звуков | Внимательно слушают, встают, выполняют задания, повторяют за учителем | Познавательные Коммуникативные Регулятивные Личностные | Буквы гласные |
Динамическая пауза | Гимнастика для глаз | Встают, повторяют за учителем | Познавательные Регулятивные Коммуникативные | |
Продолжение применения знаний и умений в новой ситуации | Мы отправляемся вместе на остановку, где нас встречают звуки неживой природы. Давайте внимательно посмотрим и послушаем их. Сейчас будет слышен звук, издаваемый животным или птицей. Тот, у кого находится муляж этого животного или птицы, должен быстро поднять руку и показать его. Здесь живут звуки всех видов техники, давайте немножко послушаем их | Внимательно смотрят на видео и прислушиваются к звукам. Озвучивают изображения на экране. Слушают и поднимают фигурки Слушают и показываю бытовые приборы, издающие звуки | Познавательные Коммуникативные Регулятивные Личностные | Презентация: игра-путешествие. Звуки неживой природы, миска, бутылка, коробка с камнями, шарик, сухие листья. Звуки живой природы, муляжи. Бытовая техника, звуки бытовой техники |
Физкультминутка | Железнова «Автобус» | Встают, повторяют за учителем | Познавательные Регулятивные Коммуникативные | Ноутбук |
Продолжение применения знаний и умений в новой ситуации | Живут звуки всех видов транспорта, давайте немножко послушаем их. Остановка «Звуков музыкальных инструментов». Задание очень интересное: Мы превратимся с вами в оркестр. Каждый из вас получит инструмент и будет играть на нем тогда, когда на экране увидит изображение своего инструмента. Молодцы! У вас получился замечательный оркестр. | Слушают, называют. Автомобиль, самолет, поезд… Играют на инструментах | Познавательные Коммуникативные Регулятивные Личностные | Звуки транспорта. Музыкальные инструменты, изображения музыкальных инструментов |
Обобщение и систематизация знаний | Вот и подошло к концу наше с вами путешествие. Мы составили схему и можем попробовать расшифровать ее. Что мы можем по ней сказать о звуках? | Звуки- это то, что человек слышит при помощи ушей. Бывают звуки неживой природы, живой природы, звуки техники и звуки музыкальных инструментов | Познавательные Коммуникативные Регулятивные Личностные | Мнемодорожка-изображение пройденных остановок |
Итог урока. Оценка деятельности учащихся. Рефлексия | Чем мы занимались на сегодняшнем занятии? Где путешествовали? Какая из остановок вам понравился больше всего? Какое задание запомнилось? | Каждый из детей отвечает на вопросы полными ответами | Регулятивные Личностные Коммуникативные | |
Даёт качественную оценку деятельности каждого обучающегося | Слушают учителя | Регулятивные Личностные | ||
Предлагает обучающимся оценить своё эмоциональное состояние. Объявляет об окончании урока | Проводят самоанализ деятельности на уроке | Регулятивные Личностные |