Технологическая карта урока Урок рисования во 2 классе для обучающихся СКШ с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями, 2 вариант)
план-конспект урока

Свицкая Галина Васильевна

Урок-путешествие, основная задача которого - познакомить обучающихся с одним из известных традиционных народных промыслов – изготовление тульского пряника и научить детей выполнять узоры краской с помощью ватной палочки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tulskiy_pryanik_urok_izo_vo_2_klasse.docx30.56 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Урок рисования во 2 классе для обучающихся СКШ с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями, 2 вариант)

Учитель: Свицкая Г.В.

Цель: Учить создавать узоры в нетрадиционной технике рисования (штампование гуашью и ватной палочкой на плоскости).

Цели для ученика

1. Отработать умение выполнять узоры с помощью штамповки ватными палочками, контролируя силу нажатия, размер точек

2. Получить новые знания об одном из народных ремесел.

3. Учиться получать удовольствие от творческой деятельности, выполнять работы аккуратно, стремясь к достижению наилучших результатов.

Цели для учителя

Образовательные

1. Закреплять умение выполнять узоры с помощью гуаши и ватных палочек путем однотипной штамповки по заданным узорам.

2. Познакомить с одним из известных традиционных народных промыслов – изготовление тульского пряника.

Коррекционные

1. Работать над коррекцией мелкой моторики (скоординированности и точности движений) и зрительного восприятия (умения соотносить размер выполняемых элементов рисунка с образцом, определять место расположения рисунка на плоскости).

2.Работать над коррекцией произвольного внимания (концентрации и целенаправленности) посредством организованного учителем анализа динамически сменяющихся наглядных образов.

Воспитательные

1. Воспитывать интерес к окружающему миру, работать над обогащением кругозора, расширять знания о культуре и традициях русского народа.

2. Воспитывать старательность и аккуратность, стремление к достижению наилучших ррезультатов.

Тип урока

Урок формирования умений и навыков

Форма урока

Урок-путешествие

Опорные понятия, термины

Учебные принадлежности, народные промыслы

Новые понятия

Музей, печатный пряник, оттиски

Формы контроля

Текущий индивидуальный контроль, выставка работ с самоанализом учащимися собственной деятельности

Оборудование

телевизор, компьютер, тематические слайды и видео, изображения тульских пряников, заготовки пряников из картона, баночки с белой гуашью, листы бумаги, ватные палочки, баночки с водой, настоящие пряники, новогодний сундучок.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые БУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Организационный

момент

1) Мобилизующая

Минутка

2. Проверка готовности к уроку

Учитель создает позитивный настрой на предстоящую работу, интерес к деятельности и желание максимально качественно выполнить работу

- Я рада вас всех видеть! Давайте подарим хорошее друг другу и гостям. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь всем вокруг. Сегодня на уроке нам предстоит большая и увлекательная работа. Но я думаю, что у нас все получится. Однако для успеха нам необходимо собрать всю силу ума, внимание и фантазию. Вы готовы? Тогда в путь! А сопровождать в пути нас будут вот эта волшебная золотая кисточка. И эта кисточка в конце урока станет наградой для самых старательных и внимательных учеников.

Учитель продолжает формировать у учащихся умение самостоятельно организовывать пространство рабочего места, определять целесообразность использования инструментов и материалов. Работает над коррекцией слухового восприятия и аналитико-синтетической деятельности.

) Для каждого урока нужны свои учебные принадлежности. Что может пригодиться на уроке рисования? (ответы детей)

- давайте проверим ваши знания о принадлежностях для рисования. Поиграем в игру «Доскажи словечко».

- Я буду читать вам стих-загадку, а вам нужно верно досказать словечко. Чтобы не ошибиться, нужно обязательно внимательно дослушать стихотворение до конца. А подсказкой вам послужат те предметы, которые лежат у вас на партах.

  1. Руки красные и рот,

Разноцветный я, как в сказке.

Не лентяй, не обормот –

Просто постарались (краски)

2.Красный, синий, золотой,

Расскажи, еще какой?

Желтый, белый и зеленый,

Серебристый и бордовый.

Да, не хватит мне листа,

Чтобы показать (цвета)

3.Острый нос чертеж выводит

Аккуратно, не спеша.

Ровно линии проводит

Тонкий нос (карандаша)

4.Мы рисуем, красим тоже,

Каждый делает, что может.

Начнет рисунок карандаш,

А завершит его (гуашь)

5.Все рисунки не цветные

Разукрасит без труда,

Для него дела такие –

Пустяки и ерунда.

Он ведь настоящий мастер,

А зовут его (фломастер).

6.Я рисую облака,

А внизу течет река.

Коль не хороша картинка,

Я сотру ее (резинкой).

Ученики внимательно слушают учителя, настраиваются на предстоящую работу

Ученики разгадывают загадки, в случае затруднений, сравнивают содержание текста загадки с внешним видом и назначением учебных принадлежностей на столе, определяет предметы, необходимые для работы.

Словесные: создание положительной мотивационной установки

Словесные, наглядные:

- использование проблемных вопросов, создание ситуации соревнования и успеха,

Умение слушать учителя, использовать навыки поведения в учебном классе

Умение подбирать необходимые учебные принадлежности для выполнения конкретной учебной задачи в рамках урока рисования

Создание положительного настрое, заинтересованность и воодушевленность предстоящей деятельностью.

Создание позитивного настроя, уверенности в собственных силах, формирование умения организовать рабочее место в соответствии с учебной задачей

Вступительная беседа

Учитель повторяет имеющиеся у детей знания о народных промыслах, знакомит с историей создания тульского пряника, создает интерес к истории русского народа, знакомит с обычаями и традициями.

Пояснение учителя сопровождает видеоролик, посвященный истории создания Тульского пряника.

- Ребята, а какой праздник стремительно приближается к нам? Праздник яркий, праздник сладкий, в нем хвоя и шоколадки? (новый год).

- Вы знаете, что наш дом будет как обычно очень красиво украшен к празднику. И, наверняка, слышали, что каждая группа оформляется в стиле народных промыслов. А вот что такое «НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ»?

- В нашей большой стране очень много городов. Есть города молодые, современные, а есть города старинные, с богатой историей и традициями. Во многих из таких городов из века в век люди производили красивые и вкусные вещи. Такие, что они отличаются от похожих вещей в других городах, изготавливаются в определенном месте. Вы уже знаете, как выглядят жостовские подносы, гжельский фарфор, дымковские игрушки.

А сегодня мы с вами познакомимся с одним замечательным промыслом из города Тулы.

Тульский пряник (рассказ учителя). Фоном идет видео «Тульский пряник»

Кому неизвестно такое понятие, как «тульский пряник»? Тульские пряники известны, я думаю, всем жителям России.

Они продаются по всей стране, любимы взрослыми и детьми.

Разумеется, настоящие тульские пряники делают в Туле!

Невозможно сходу не узнать тульский пряник! Покрытый словно инеем белесым сахарным налетом, каждый пряник имеет свою индивидуальность. Не встретишь 2 одинаковых пряника, именно из-за этого сахарного покрытия, которое всегда застывает по-разному. Медовый хлеб выпекался на Руси очень давно, но свое название пряник получил после того, как в тесто стали добавлять пряности, привезенные из теплых стран.

Полюбившееся лакомство сначала было съедобным сувениром, игрушкой для детишек, оберегом и почетным даром, а сегодня, помимо перечисленного, считается предметом прикладного искусства и региональной гордостью.

Тульские пряники отличаются по вкусу и оформлению. Кроме лепных и вырезных фигурок умельцы из Тулы изготавливают печатные пряники. Деревянные доски-шаблоны отпечатывают рельеф на тесте, создавая оригинальную объемную композицию, а нам остается только удивляться фантазии мастеров. В истории случались и азбуки, и поздравительные открытки, и даже листовки — получатель прочитывал и съедал вкусную депешу.

Секрет точной рецептуры этих пряников вот уже несколько веков держится в секрете тульскими мастерами.

ЧЕМ ЖЕ ОТЛИЧАЕТСЯ настоящий тульский пряник ОТ СВОИХ «СОБРАТЬЕВ»?

Тульский пряник обязательно содержит начинку. Она может быть из вареной сгущенки, повидла – яблочного, черничного, смородинового и   т.д. Начинка эта имеет очень густая, немного похожа на пластилин.  И начинки в пряники кладут щедро.

В состав пряничного теста в обязательном порядке входит мед. Причем, раньше в тесто настоящего тульского пряника не клали сахар, а только мед.  А сейчас мед тоже занимает достаточно важное место в приготовлении теста на пряничном   производстве в Туле. В составе пряника мед стоит на 4-5 месте.

Пряники эти обязательно печатные. То есть, имеют на лицевой стороне какой-то рисунок или надпись.  Для получения печати используют деревянную форму, с вырезанными буковками и рисунками.

Настоящий тульский пряник обязательно покрывается глазурью. А выпекают это лакомство при температуре 400 градусов! Поэтому, в домашних условиях испечь такое угощение не получится.  Тульские пряники красивые, разнообразные. И вкусные!

Современное производство пряников в Туле возобновилось с 1954 года. Было восстановлено оборудование для выпечки, найдены старинные рецепты, на тульском оружейном заводе изготовлены деревянные (из липы) формы и началось пробное производство. Оценка работы тульских мастеров была наивысшей. Действительно, кто попробовал вкус этих пряников, никогда его не забудет. Во-первых, пряники не черствеют очень долгое время, во-вторых, они, если взять пряник за один конец, выгибаются, но не ломаются. Очень вкусна и начинка. Вишневое, черносмородиновое, малиновое, сливовое повидло, шоколад, сгущенка, сухофрукты. Тульские пряники являются визитной карточкой города Тулы.

Тульскому прянику посвящён музей «Тульский пряник», открытый в Туле в 1996 году и поставлен памятник.

Учащиеся слушают, принимают участие в диалоге, рассматривают видео ряд и изображения пряников, получают новые знания об одном из видов народных промыслов

Словесные, наглядные:

- рассказ учителя, беседа, пояснение;

-демонстрация, организованное целенаправленное наблюдение;

- создание потребности в изучении нового и повышению эмоциональной составляющей урока путем использования яркой наглядности, динамической смены зрительных образов

Умение слушать, отвечать на вопросы, выделять существенные признаки предмета (в процессе организованного восприятия), сосредотачиваться на заданном учителем объекте, воспринимать необходимую информацию на слух)

Формирование представление об одном из народных промыслов, способе изготовления тульских пряников, причине их популярности

3. Динамическая пауза

Учитель совместно с детьми выполняет танец с повторением движений в ускорении. Снятие статического и эмоционального напряжения

Наблюдают, слушают. Разучивают движения, повторяя их за учителем

Наглядные:

- показ,

Словесные: комментирование, разъяснение

Дети учатся выполнять заданные движения, согласовывать свои действия с товарищами, выражать положительные эмоции

Формирование схемы тела, коррекция согласованности движений рук и ног, снятие эмоционального и статического напряжения

4. Подготовка к самостоятельной работе.

- анализ образца;

Учитель организует наблюдение учащихся, для выделения использованных форм, материалов и инструментов, составления плана выполнения работы, задает эталон, к которому необходимо стремиться, повторяет с детьми требования к организации рабочего места и правилам работы с красками

  1. Очень скоро к нам приедет замечательный гость? Дед мороз из Великого Устюга. Тульский пряник будет замечательным подарком такому знаменитому гостю. Тем более дедушка Мороз и нас всегда радует подарками.
  2. Сегодня мы с вами нарисуем особый, новогодний тульский пряник (показ пряника)

- Посмотрите на него внимательно, какую форму он имеет? Какой основной цвет? Каким цветом нарисованы узоры? Какую форму имеет каждая деталь узора? (точка, ставится ватной палочкой)

- давайте вспомним, как рисовать ватной палочкой (рассказ детей).

- Прежде, чем приступить к рисованию, важно вспомнить правила посадки во время работы (ноги ровно на полу, спинки прямые, расстояние от глаз до парты равно примерно длине руки).

Наблюдают, отвечают на поставленные вопросы, составляют план работы, повторяют требования к работе на уроках рисования

Словесные:

- разъяснение, рассказ, беседа;

Наглядные:

- демонстрация образца

Практические:

- подготовка к работе, повторение приемов работы с отдельными учениками (в соответствии с индивидуальными потребностями)

Дети учатся внимательно слушать учителя, выделять под руководством учителя существенные свойства объекта и планировать предстоящую деятельность, повторяют базовые способы работы. Усваивают правила организации рабочего места и поведения во время уроков рисования

Усвоение предстоящих способов деятельности, составление плана предстоящей работы

5. Динамическая пауза

Учитель продолжает учить детей приемам самомассажа, расслабления мышц пальцев рук и глаз, закрепляя знания о целесообразности использования подобных упражнений

- для глазок (вверх-вниз, прописать три буквы, зажмурить-открыть)

- для спинки (свечка, растяжка, растем к солнышку)

- пальчиковая гимнастика (пальчики здороваются, огниво, массаж).

Выполняют упражнения под руководством учителя

Словесные и практические:

Показ, разъяснение, выполнение практических действий

Продолжают овладевать приемами самомассажа, расслабления мышц пальцев рук и глаз, закрепляют знания о целесообразности использования подобных упражнений

Соблюдение ОПР, осознание целесообразности деятельности, формирование чувства личной ответственности за собственное здоровье

6. Самостоятельная работа учащихся

Учитель наблюдает за деятельностью учащихся, оказывает при необходимости индивидуальную дозированную помощь, поощряет к самостоятельной деятельности, работает над созданием благоприятного эмоционального фона

Ученики создают рисунок из оттисков ватными палочками по заданному рисунку, по желанию добавляют свои детали в орнамент

Словесные и практические

- пояснение. Поощрение;

- выполнение заданной деятельности

Учатся работать самостоятельно, используя в работе имеющиеся умения рисования в технике оттисков

Формируется умение дозировать набор краски на инструмент для рисования. Соотносить интенсивность используемого цвета, выполнять рисунки в технике оттисков ватной палочки.

7. Подведение итогов урока

Учитель совместно с детьми анализирует работы, выясняет, какие сложности дети испытывали, учит объективно оценивать свою работу, рассказывать о последовательности выполненных действий. Создает ситуацию успеха и уверенности в себе.

Вручаются волшебные кисточки учащимся, полностью выполнившим работу.

- С каким видом народных промыслов мы познакомились? (изготовление пряников)

- В каком городе изготавливают эти пряники?

- Как мы рисовали наш пряник? Для кого?

- А хотел бы вы тоже попробовать такой пряник? Дедушка Мороз отправил нам посылку. Как вы думаете, что лежит в этом сундучке? (вручение пряников).

Ученики анализируют свои работы, выделяют сложности и успехи, описывают последовательность выполненных действий.

Словесные:

- беседа, рассказ

Учатся описывать выполненные действия и давать оценку своей работе

Умение описывать выполненные действия и давать оценку своей работе, осознание собственной успешности, побуждение интереса к творческой деятельности

