МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «А НУ-КА, ПАРНИ»
методическая разработка (8 класс)
- Цель: популяризация здорового образа жизни, привлечение студентов к системным занятиям физкультурой и спортом.
Задачи: Формирование навыков начальной военной подготовки, воспитание чувства патриотизма, товарищества, ответственности. Привлечение студентов к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными видами спорта. Подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 56.82 КБ |
Предварительный просмотр:
Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Благовещенская общеобразовательная школа-интернат» Благовещенского района Алтайского края
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «А НУ-КА, ПАРНИ»
Подготовил: Мурзин Олег Александрович,
Благовещенка 2024-2025
СПОРТИВНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «А НУ-КА, ПАРНИ!»
Введение
Методическая разработка спортивного мероприятия, посвящённая Дню защитника Отечества «А ну-ка, парни!» предназначена для применения руководителями физической культуры, педагогами-организаторами ОБЖ, классными руководителями в педагогической деятельности.
Методическая разработка спортивного мероприятия «А ну-ка, парни!» раскрывает методику организации и проведения мероприятия с юношами призывного возраста.
Методическая разработка спортивного мероприятия «А ну-ка, парни!» направлена на развитие творческих способностей обучающихся, выявление и поддержка талантливой молодёжи, привлечение внимания к творческим образовательным программам как к варианту решения социальных молодёжных проблем. Не менее важным является воспитание у обучающихся чувства патриотизма и любви к своей Родине, уважение к вооруженным силам России, готовность к выполнению своего воинского долга в служении Отечества.
Спортивное мероприятие «А ну-ка, парни!» проводится в два этапа.
Первый этап - «Смотр песни и строя, второй этап - спортивные эстафеты.
Методическая разработка спортивного мероприятия «А ну-ка, парни!» имела практическое применение, получила положительную оценку.
Таким образом, благодаря проведению спортивных мероприятий появляется больше желающих заниматься в спортивных секциях, военно-патриотических клубах и объединениях, повышается интерес к урокам.
Основная часть
- Цель: популяризация здорового образа жизни, привлечение студентов к системным занятиям физкультурой и спортом.
Задачи: Формирование навыков начальной военной подготовки, воспитание чувства патриотизма, товарищества, ответственности. Привлечение студентов к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными видами спорта. Подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Участники игры: юноши 8-7 класса, в составе 6 человек.
#1055;орядок проведения:
Первый этап «Смотр песни и строя»
1 конкурс. Оценивается форма ученика.
2. конкурс. Оценивается рапорт командира.
3. конкурс. Оценивается приветствия команды.
4 конкурс. Оценивается выход из строя.
5 конкурс. Повороты команды.
6 конкурс. Перестроение команды.
7 конкурс. Прохождение походным шагом.
8 конкурс. Воинское приветствие в движении.
9 конкурс. Прохождение походным шагом и исполнение строевой песни патриотической направленности.
10 конкурс. Окончание прохождения походным шагом.
Второй этап «Спортивные эстафеты»
1 эстафета. Визитная карточка.
2 эстафета. Преодоления препятствий с макетом автомата.
3 эстафета. Преодоления препятствий в противогазах.
4. эстафета. Ведения баскетбольного мяча в противогазе.
5 эстафета. Снайперы.
6 эстафета. Забивание гвоздей.
7 эстафета. Оказание первой помощи пострадавшему.
8 эстафета. Сборка и разборка учебного автомата, одевание ОЗК, погоны.
9 эстафета. Метание малых мячей в цель.
10 эстафета. Перетягивание каната.
Все выполняемые элементы оцениваются по 5-и бальной системе.
#1061;од мероприятия
1 этап мероприятия
звучат фанфары. Ведущий: Внимание! Отделения! На торжественное построение, посвященное Дню Защитника Отечества, Становись! Равняйсь! Смирно! Равнение на флаг! Флаг внести! Звучит марш, входит знаменосная группа студентов, проходит по залу, флаг размещается в подставке. Звучит гимн РФ.
Ведущий : Командирам отделения поочерёдно сдать рапорт! Командиры сдают рапорт преподавателю: «Товарищ преподаватель! Группа (указывается №) для проведения смотра песни и строя посвященное Дню Защитника Отечества в количестве человек построена.
Ведущий : Сдаёт рапорт директору лицея: Товарищ директор лицея! Студенты для проведения «смотра песни и строя посвященное Дню защитника Отечества построены!». Докладывал преподаватель ОБЖ . : «Здравствуйте, товарище юнармейцы!»
Юнармейцы: «Здравия желаем, товарищ директор!»
Ведущий: Поздравляю вас с праздником защитника Отечества! Студенты «Ура, Ура, Ура!».
: «Вольно!».
Преподаватель дублирует команду и строевым шагом становится на свое место: «Вольно!».
Преподаватель: Каждое отделения показывает свои умения и навыки!
Рис. 1 Отход от начальника: а – приложить руку к головному убору, б – повернуться кругом; в – приставить ногу; г – движение в строй | |
Рис. 2. Подход к начальник а – остановка; б – доклад |
Для проверки одиночной строевой подготовки подаются команды:
«Юнармеец Петров! Выйти из строя на столько - то шагов!»
Командир группы выходит строевым шагом на указанное количество шагов и поворачивается лицом к строю.Затем подаются команды для поворотов на месте (по 1-2 раза): «Напра-ВО! Нале-ВО! Кру-ГОМ!»
Положение ног при повороте:
а – направо; б – налево; в – кругом
«Строевым шагом – МАРШ!» и подаются команды для осуществления поворотов в движении (по 1-2 раза): «Напра-ВО! Нале-ВО! Кругом – МАРШ!»
«Стой. Для отдания воинского приветствия в движении – начальник справа (слева), строевым шагом – МАРШ!».
«Стой. Юнармеец Петров» - поворачивается лицом к начальнику и отвечает «Я!» «КО МНЕ!» - «ЕСТЬ!» - подходит строевым шагом и остановившись за 2-3 шага, приложив руку к головному убору докладывает о прибытии.
По команде: «Стать в строй» - «ЕСТЬ» строевым шагом становится на свое место в строю.
Затем командир отделения выходит из строя для подачи команд и по той же программе проверяется один из юнармейцев.
Командир отделения переходит к выполнению программы в составе группы: «отделения – РАЗОЙДИСЬ! Отделения – КО МНЕ!» «Отделение, в одну шеренгу – СТАНОВИСЬ!»Отделение выстраивается влево от командира, быстро занимает свое место в строю. Командир отделения с началом построения выходит из строя и следит за выстраиванием группы:
«Отделения – РАВНЯЙСЬ! СМИРНО!» - принимают строевую стойку.
Командир подает команды для осуществления поворотов на месте (по 1-2 раза): «Отделение – Напра-ВО! Нале-ВО! Кру-ГОМ!»
«Средний – юнармеец Иванов. Отвечает: «Я!». Отделения, от средины на столько-то шагов, разом-КНИСЬ!». «Отделение, к середине сом-КНИСЬ!».
«Отделения, на первый и второй – РАССЧИТАЙСЬ!»
«Отделения, в две шеренги – СТРОЙСЯ!»
«Отделения, в одну шеренгу – СТРОЙСЯ!»
«Отделения, Напра-ВО! Нале-ВО! Кру-ГОМ!»
«Отделения, в две(три) шеренги – СТРОЙСЯ!»
Отделения – РАВНЯЙСЬ! СМИРНО!» - принимают строевую стойку.
«Отделения Напра-ВО! Нале-ВО! Кру-ГОМ!»
«Отделения – РАВНЯЙСЬ! СМИРНО!».
«Отделения на месте шагом - МАРШ»
«Строевым шагом – МАРШ!» и подает команды для осуществления поворотов в движении (по 1-2 раза):«Отделения – напра-ВО! нале-ВО! кругом – МАРШ!».
Остановив группу, командир строевым шагом становится на свое место в строю:«Отделения – РАВНЯЙСЬ! СМИРНО! Строевым шагом – МАРШ!»
При необходимости командует:«Отделения, правое (левое) плечо вперед – МАРШ!» «ПРЯМО!»
За 10-15 шагов до судьи командир отделения командует:
«Отделения – СМИРНО! Равнение на – ПРАВО! (на-ЛЕВО!)» - повернув голову в сторону и прижимает руки к туловищу, прикладывает руку к головному убору. По команде «ВОЛЬНО» дублирует команду и опускает руку.
«Отделения, песню запе-ВАЙ!» - по команде «Отделения» - все переходят на походный шаг; по исполнительной команде исполняют один куплет и припев песни патриотической направленности.
После выполнения 1 этапа все участники присаживаются на скамейки в спортивном зале.
2 этап мероприятия
Показ слайдов и видео роликов на стене спортивного зала.
Ведущий 1( девушка): Добрый вечер уважаемые преподаватели, студенты, гости. Мы собрались в честь славного праздника- ДНЯ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА. Этот день - дань уважения всем поколениям героического воинства нашей страны.
Ведущий 2( девушка): Издревле мужчина олицетворял мужество, отвагу честь, силу. Он был добытчиком, содержал семью, был почтителен к старшим, уважителен к сверстникам, благосклонен к младшим. В тяжелую годину закрывал свое отечество. Глубоко и скромно любил женщину – мать, сестру, невесту, жену. Всегда был надёжной опорой общества. За что был почитаем и любим.
Ведущий 1 (девушка): А поскольку испокон веков защитниками Отечества были мужчины, то в этот день все представители сильного пола принимают поздравления и подарки. И мы поздравляем вас – наши юноши и преподаватели лицея, с этим праздником, желаем вам безграничного счастья, богатырского здоровья и вечной любви!
Ведущий 2 (девушка): И так, приглашаем наших юношей , для выступления во втором этапе нашего мероприятия в «Спортивных эстафетах».
Звучит «Марш славянки».
Ведущий 1(девушка): Перед тем, как мы приступим непосредственно к конкурсной программе, мне бы хотелось познакомить вас с нашим компетентным жюри, которое будет оценивать ваше мастерство. Приглашаем к судейскому столику директора лицея . Заместитель директора по воспитательной работе и студент нашего лицея который от служив армии и знает все тонкости армейской службы .
И так мы начинаем!
При выполнения заданий осуществляется показ музыкальных видео роликов про РА на стене спортивного зала.
1 конкурс - Визитная карточка (название команды, девиз, песня патриотической направленности).
2 конкурс - Преодоления препятствий с макетом автомата. (Каждый участник команды по очереди с макетом автомата бежит, перепрыгивая через скамейку, проползает через барьер, добегает до «конуса» и возвращается обратно в той же последовательности.).
3 конкурс - Преодоления препятствий в противогазах. (Каждый участник команды по очереди в противогазах и макетом автомата ползёт под натянутой волейбольной сеткой, затем встаёт и бежит до «конуса» и возвращается обратно в той же последовательности).
Слово предоставляется представителю нашего многоуважаемого жюри
(назвать общий счет после 3 конкурсов).
4 конкурс - Ведения баскетбольного мяча в противогазе. (Каждый участник команды по очереди, надевает противогаз и с ведением баскетбольного мяча бежит до баскетбольного кольца, бросает мяч в корзину ( должен обязательно попасть в «кольцо») и возвращается к своей команде, после этого следующий участник команды приступает к выполнению).
5 конкурс - «Снайперы» (каждый участник команды по очереди, бежит до гимнастического мата, ложится на него берёт и заряжает пневматическую воздушку. Далее с 10 метров стреляет один раз по воздушному шарику и возвращается к своей команде. После этого следующий участник команды приступает к выполнению).
6 конкурс - «Забивание гвоздей» (каждый участник команды по очереди, бежит до деревянного бруска берет в руки молоток с гвоздем и забивает его в брусок и возвращается своей команде, после этого следующий участник команды приступает к выполнению).
Слово предоставляется представителю нашего многоуважаемого жюри
(назвать общий счет после 6 конкурсов).
7 конкурс - Оказание первой помощи пострадавшему (Участники команд выбирают из состава команды двух пострадавших, кладут их на маты в противоположной стороне спортивного зала, а другие четверо участников стоят на старте с носилками. Одни выполняют переноску пострадавшего, а другие оказывают первую помощь пострадавшему).
Задание 1-перелом голени (необходимо наложить шину).
Задание 2- артериальное кровотечение, повреждена плечевая артерия (остановить кровотечения).
8 конкурс - Комбинированная эстафета. Сборка и разборка учебного автомата, одевание ОЗК, погоны (Первый участник команды бежит до середины спортивного зала одевает ОЗК и возвращается обратно передаёт эстафету другому. Второй участник бежит конца зала, где расположен автомат «Калашникова», и осуществляет разборку автомата и возвращается обратно, передаёт эстафету другому. Третий участник команды бежит до автомата и собирает его и возвращается обратно с автоматом. Оставшиеся участники бегут к столу, где располагаются карточки с заданием и решают их. Решив карточки с заданием, они возвращаются обратно к своим командам).
Задание к карточкам:
Задание 1 - определить воинское звания. ( нарисованные погоны).
Задание 2 – перечислить виды и рода войск.
Задание 3 – перечислить средства индивидуальной защиты.
Слово предоставляется представителю нашего многоуважаемого жюри( назвать общий счет после 8 конкурсов).
9 конкурс - Метание малых мячей в цель (Участники по очереди метают мячи в цель. Даётся три по пытки. Размеры мишени 1м*1м сделаны из ДВП нарисованные на нём рисунок «танка». Метание производится из положения лёжа.
10 конкурс - Перетягивание каната
Заключительная часть мероприятия
Ведущий 1.Конкурсы завершёны. Завершены и наши соревнования . Наше многоуважаемое жюри обсуждает результаты последнего конкурса и итоги игры.
Ведущий 2. А вам, уставшие и одновременно счастливые наши участники свою песню вам, дарит студентка 1 курса (песня «Сто дней до приказа»)
1. Построение команд
2. Подведение итогов
3. Награждение победителей.
Планируемые результаты:
Формирование потребности в здоровом образе жизни;
Развитие физических качеств;
Воспитание любви к своей Родине, стремления служить в рядах Российской армии и быть достойным защитником
Список литературы
- Богданов, Г.П.уроки физической культуры в IV-VI классах: Пособие для учителей. М.: Просвещение, 1984.
- Ванькова, Ж. К. физическое воспитание в профессионально-технических училищах. Методическое пособие. М., « Высш. школа»,1976.
- Видякин М. В. Внеклассные мероприятия по физкультуре в средней школе. Волгоград: Учитель. 2004.
- Костров А.М. гражданская оборона: Учебник для средних учебных заведений.- М .: Просвещение, 1991.
- Курцев П. А. Медико-санитарная подготовка учащихся. Москва «Просвещение» 1984.
- Журнал «Физическая культура в школе № 1 и №3. 2007.
- Общевоинские уставы вооруженных сил Российской Федерации. - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2010.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Методическая разработка спортивного мероприятия
Предлагаемый праздник можно провести как составную часть спортивного мероприятия. Праздник проводится по типу КВН. В его программу входят теоретические вопросы и практические задания в виде веселых к...

Методическая разработка спортивного мероприятия Спортивный праздник «День здоровья и спорта».
Уже много лет в нашей школе проводится большой спортивный праздник «День здоровья и спорта», в котором принимает участие весь педагогический коллектив школы, учащиеся и родители. В названии праздника ...
Методическая разработка спортивного мероприятия "Семь чудес Воронежского края"
Методическая разработка спортивного мероприятия "Семь чудес Воронежского края"...

Методическая разработка спортивного мероприятия «Весёлые старты».
Основная проблема у студентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВФЗ) – низкие резервы их здоровья. Многие студенты с ОВЗ мало двигаются, что не способствует улучшению здоровья студентов....
Методическая разработка. Спортивный праздник "А ну-ка парни"
Спортивный праздник "А ну-ка парни" проводимый в рамках месячника военно-патриотического воспитания и приурочен к празднованию Дня защитника Отечества....
Методическая разработка внеклассного мероприятия _А ну-ка парни_
Методическая разработка внеклассного мероприятия _А ну-ка парни_...
