« А был ли мальчик?» (по повести Л.Д. Басовой «Зойка и пакетик»)
методическая разработка (краеведение, 7 класс) по теме

 

 

Разговор об удивительной повести, в которой  наша местная писательница Басова Людмила Дмитриевна поднимает проблему ответственности человека за те поступки, которые он совершает. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon l.d.basova.doc80.5 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ  
КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

«А был ли мальчик?»

(тема выбора по повести

Л.Д.Басовой

«Зойка и Пакетик»)

                       

                         

 

       

                                      Смолякова Н.А.

учитель русского языка и литературы.

МОУ «Новосельская средняя общеобразовательная школа» 

                         

 

Тема: « А был ли мальчик?» (по повести Л.Д. Басовой «Зойка и пакетик»)

Цель: - на примере героев повести «Зойка и Пакетик» показать последствия  

              необдуманных поступков, определение жизненной позиции героев;

            - развитие логического мышления, усиление коммуникативных  

              свойств  речи, обогащение и усложнение словарного запаса;

            - воспитание чувства любви к ближнему;

         

Оборудование:    

 выставка книг Л.Д.Басовой, фотографии, дипломы.

                                         Эпиграф: «Чем меньше равнодушных, тем

                                                         больше шансов спасти Пакетика»

Ход урока.

1.Слово учителя, беседа.

     «Детство – самая счастливая пора».

-Можете ли вы, ребята, согласиться с этим утверждением?

-Как вы думаете, можно ли слово «счастливая» в данном предложении заменить словами «безоблачная», «беспроблемная»?

    Действительно, это только кажется, что в детстве все безоблачно. На самом деле и в детстве очень много проблем. И проблемы эти особенно трудны, потому что маленький человек сталкивается и с радостью, и с горем впервые. И часто забавная игра незаметно переходит в серьезные проблемы, решать которые приходится самим детям.

     Мы познакомились с рассказом Евгения Носова «Тридцать зерен», в котором увидели, что каждый человек – индивидуальность, что каждый человек несет ответственность не только за себя, но и за тех людей, которые его окружают, и поэтому должен оценивать последствия своих поступков.

    Сегодня я хочу предложить вам поговорить об удивительной повести, в которой вслед за Е.Носовым наша местная писательница Басова Людмила Дмитриевна поднимает проблему ответственности человека за те поступки, которые он совершает.

2. Рассказ подготовленного ученика о Л.Д. Басовой ( прием творческого чтения – способствует развитию читательского восприятия):

   

   

  Людмила Дмитриевна Басова  родилась в 1940 году в Душанбе в Таджикистане. Окончила Таджикский государственный университет (вечернее отделение). Работать стала с 17 лет, в газете прошла путь от корреспондента до ведущего журналиста. Писала судебные очерки, материалы на тему морали, была очень известна и популярна в республике. Рассказы начала писать в начале  60-х годов. Публиковалась поначалу в газетах и литературных журналах «Памир» (Душанбе), «Звезда Востока» (Ташкент), «Москва» (Москва)

             В 1980 году вышла первая книга рассказов «Слова на снегу», потом в издательстве «Детская литература» вышел сборник повестей и рассказов «Зойка и пакетик». Рецензент, представлявший Людмилу Басову союзному читателю, писал о ней: «Само материнство водит рукой писательницы Людмилы Басовой. Она пишет о явлениях горьких, болезненных, потому что знает все дело в любви. Любовь рождает жизнь, нелюбовь – жизнь убивает. И поэтому нельзя молчать о зле, чтобы оно торжествовало. Людмила Басова срывает личины, под которым обычно скрывается зло…»

           Людмила Дмитриевна много переводила с таджикского, книги таджикских писателей выходили в ее переводе практически во всех престижных центральных издательствах: «Советский писатель», «Художественная Литература» и др., публиковалась в журнале «Дружба народов» Так в союзных республиках обычно зарабатывали русские литераторы, самим им в центр пробиться было довольно трудно из-за уродливой национальной политики.

        Развал Союза приняла как великое потрясение, как трагедию: «Проснуться однажды утром за границей – это весьма острое ощущение, но далеко не из приятных…» А потом была гражданская война, бесконечные проводы родных, друзей.

С 1994 года Людмила Дмитриевна  живет в селе Новом. «До последнего не хотели уезжать из Душанбе, всю войну там пережили, все надеялись, что как –то образуется. Просто уже корнями вросли в Таджикистан, у меня не только могилы родителей, но и бабушки с дедушкой там остались. Там родились все мои трое детей. Пока политики не сделали то, что они сделали, прекрасно уживались с таджиками. В писательском доме, где мы жили, только наша семья была русской, да одна смешанной: у дочери поэта Мирзо Турсун-заде муж русский. А жили все, как родные, прощались очень тяжело. Но уехать все же пришлось».

   В настоящее время Людмила Дмитриевна состоит во Владимирской писательской организации как член Союза писателей России, публикуется во всех практически газетах как независимый журналист, а также в альманахе  «Владимир», в литературно- художественном и краеведческом сборнике «Годова гора».

        В 2000 году Людмила Дмитриевна стала победителем конкурса «Вместе». На фотографии председатель Фонда защиты гласности и Союза журналистов России Алексей Симонов вручает Л.Д. диплом победителя Всероссийского конкурса «Вместе» (о проблемах беженцев), учрежденного Верховным комиссариатом ООН. Справа – американец Джозеф Гардни – представитель ООН.

   

   А в 2001г. – лауреатом конкурса «Вопреки». Решением областной писательской организации Людмиле Дмитриевне Басовой присуждена  литературная стипендия, учрежденная Е. Шараповым.

     

3. Слово учителя.

    Сегодня на уроке мы  поговорим  о повести Л.Д. Басовой «Зойка и Пакетик». Попытаемся вместе ответить  на вопрос, поставленный в теме нашего урока. (Обращается внимание на тему)

 2. Свободная беседа (развивает речь, мышление, активизирует внимание).

-    Интересно ли было читать повесть?

     -    Какие эпизоды вы считаете самыми яркими?

-   Что осталось непонятым?

     -    Какие чувства вы испытали, читая повесть?

4. Анализ и интерпретация прочитанной повести.

- Почему повесть называется «Зойка и Пакетик», хотя, как вы заметили, Пакетику отводится очень мало страниц? ( проблемный вопрос).

 

Работа в группах. Задание : составить кластер.

1 группа – круг общения Зойки

2 группа – круг общения Пакетик

5. Эвристическая беседа.

- Почему рассказ начинается со знакомства с собакой Альфой?

( только собаке главная героиня Зойка могла доверить все свои мысли)

- Зойка очень легко говорит неправду.  Как вы думаете, является это случайностью?

  Задание:  Найдите в тексте эпизоды, которые являются доказательством.

( стр.5 – учительнице « понимаете, сегодня ночью… сердце так схватило. Я говорю «скорую, а она »- нет, и все тут…

Стр.6 – матери «Мамочка! Прости, что срываюсь. Просто у нас «окно». Анна Сергеевна заболела, а мне так хотелось именно утром тебя поздравить…

Стр.20.- Мама! Я иду к Оле Киселевой. Классная попросила позаниматься с ней математикой…)

(-

Нет, это не случайность. Неискренность отношений родителей, ложь отца, который каждый вечер уходит «выгуливать» собаку, постоянная занятость матери  воспитанием чужих семей)

- Вернемся к кластерам и посмотрим, что представляет круг общения  Зойки и Пакетика. (  зачитывается круг общения Зойки, затем Пакетика.)

- Что объединяет Зойку и Пакетика? (барак)

- Чей круг общения шире? (конечно же, Зойкин)

- Но чувствует от этого Зойка себя счастливее?

(- Нет, поэтому ее тянет в барак, так как она не находит той теплоты, искренности, честности дома. Ее тянет к Пакету, который был искренен с ней, который радовался ее появлению, был счастлив видеть ее).

- А платила ли Зойка такой же любовью Пакетику?

(- Нет, она ничего не сделала, чтобы помочь ему, вытащить его из этой «ямы» «…смотрела с жалостью, как, стесняясь и не умея справиться с голодом, жадно ел  Пакетик, какие у него маленькие , грязные, с въевшимися цыпками ручонки. Не повезло Пакетику – живет со старой, глухой, почти выжившей из ума бабкой да непутевой сестрой, которая таскается по пьяным компаниям, всюду прихватывая за собой братишку…

Но эту жалость к Пакетику Зойка в себе не любила. Она размягчала ее, заставляла думать о том, о чем думать не хотелось.» 

- Зойкино равнодушие убило Пакетика. Не думая о последствии, именно она приносит в барак эфир. « Кто-то у нее из барачных просил достать эфир. Вату к носу, морду в целлофан – и полный балдеж»

- «… Зойка хватает его за руки. Они совсем холодные. Что же он не отвечает! Да ведь у него пакет на голове, вот почему он молчит. Зойка срывает пакет, запах эфира разливается в воздухе…»

Вывод: Да, любовь рождает жизнь, а нелюбовь жизнь убивает. Страшен тот факт, что о мальчике больше никто не вспомнит. И остается страшное ощущение: а был ли мальчик?

- Как вы думаете, а для чего автор вводит в повествование дневник девочки военного времени?

(-Это  дневник маленькой девочки, в котором она описывает  трудную жизнь в годы войны,  молодых ребят – солдат, за которыми она ухаживает в госпитале, о том, как страшно видеть их смерть.

- Автор вводит этот дневник для того, чтобы читатель мог увидеть проблемы детей в голодное военное время и сравнить с теми проблемами, которые создают себе ребята в настоящее время.)

- Вы догадались, чей это дневник?

 ( Анны Сергеевны, учительницы русского языка и литературы)

 - Прочитаем последний эпизод повести.

    - Случайно ли  автор приводит свою героиню в дом Анны Сергеевны?

    (- Только «эти чистые синие глаза » могли понять Зойку. И, закрывая повесть, хочется верить, что Зойкина жизнь с этой минуты должна измениться, она обязательно  сделает правильный выбор!)

6. Чтение стихотворения Юрия Левитанского «Каждый выбирает для себя…»

7. Вывод.

 « Не оставляй же, читатель, никого – ни друга своего, ни встречного человека со злом один на один. Вставай рядом. Чем меньше равнодушных, тем больше шансов спасти Пакетика».

4.Домашнее задание:

    подготовить устное сообщение на тему: «Современность

    проблемы, поднятой Л.Д.Басовой в повести «Зойка и Пакетик»»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наглядный материал_Ноты скрипичного и басового ключа_вариант 1

Материал  для распечатки и использования на уроке сольфеджио...

Наглядный материал_Ноты скрипичного и басового ключа_вариант 2

Материал  для распечатки и использования на уроке сольфеджио...

Наглядный материал_Ноты скрипичного и басового ключа_вариант 3

Материал  для распечатки и использования на уроке сольфеджио...

Инструкционно - технологическая карта "Заваривание чайного пакетика в чашке".

Инструкционно - технологическая карта заваривания чайного пакетика в чашке....

Приготовление гречневой каши из пакетика на уроке СБО.

Урок представлен в виде презентации "Приготовление гречневой каши из пакетика". Работа проводится на интерактивной доске.....

Мастер-класс "Домик для чайных пакетиков"

мастер-класс "Домик дя чайных пакетиков"...