Социально значимый проект "Благоустройство Святого источника"
план-конспект урока по краеведению (9 класс) по теме

Работая в классах казачьей направленности мною совместно с учениками 9-б класса разработан проект "Благоустройства Святого источника"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kopiya_proekt_blagoustroystva_sv._istochnika.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 9

станицы Советской Новокубанского района

 

Социальный проект :

Ф.И.О. , должность автора проекта:

Торбина Жанна Владимировна,

учитель ОПК(основ православной культуры)

«Почётный работник общего образования РФ»

МОБУСОШ №9 станицы Советской

Новокубанского района Краснодарского края

2011год

Торбина Жанна Владимировна

Учитель общественных исторических дисциплин МОБУСОШ№9 Новокубанского района

Название проекта : «Благоустройство «Святого источника»

Ф.И.О. и должность автора проекта:

Торбина Жанна Владимировна,

учитель ОПК (основ православной культуры) МОУСОШ №9

станицы Советской Новокубанского

района Краснодарского края

Актуальность

На территории,  прилегающей к МОБУСОШ№9, в 19 веке располагалось 2 церкви, освященные в честь Святителя Николая и иконы Казанской божьей матери. В 20-30 годы 20 века во времена безверия храмы были разрушены.Возрождение православия началось с конца 80-х. годов 20 века и в центре нашей станицы вновь засиял золотыми куполами новый храм. А на месте старых разрушенных церквей забил источник. Возродившийся интерес к православию привел к возрождению интереса к истории святого источника. Возник проект по его облагораживанию и благоустройству. Мы, учителя и ученики классов казачьей направленности  МОБУСОШ № 9 не могли остаться равнодушными к возрождению православных традиций и включились в работу по осуществлению этого проекта.

В рамках этого проекта благоустроен святой источник на склоне холма в долине р. Уруп и  прилегающая к нему территория, а также построена купальня . Этот комплекс обустроен по благословлению и участию настоятеля храма Святителя  Николая иконы Казанской Божьей матери  станицы Советской отца Петра (протоиерей Пётр Поликарпович Бородюк) и всех прихожан станицы Советской.

Ученики классов кадетской направленности МОБУСОШ № 9, расположенной недалеко от «Святого источника» приняли активное участие в этом проекте. Теперь мы ходим на экскурсии к источнику, пьем целебную и чистую воду, проводим беседы, факультативные занятия в тихом месте около купальни, ребята вместе с родителями посещают молебны ,например, в православный праздник Крещение.

     

Православные христиане едут сюда, чтобы не только помолиться о душе своей, приложиться к святым мощам. Большое скопление верующих в эти жаркие летние дни у святого источника, освященного  в честь преподобного Серафима Саровского

(1754-1833) иеромонаха  Саровского монастыря, одного  из наиболее почитаемых русских святых. Он основал   Дивеевскую женскую обитель. Прославлен Российской церковью в 1903 году по инициативе царя Николая II. На территории «Святого источника» имеется стенд с информацией о Серафиме Саровском и историей храма станицы.

Источник  расположен на склоне холма, в долине реки Уруп. Это место - прекрасное воплощение любви к Господу Богу. Верующие могут испить и набрать в дальний путь святой прохладной водицы и пройти процедуру омовения в  купели. На них с противоположной стороны смотрит лик Преподобного Серафима Саровского.Все сделано для удобства верующих: и лестница с перилами, и купальни с поручнями и ступенями, и забор воды с водоразделом.

Большинство станичников предпочитают брать родниковую воду из самого обильного источника района, расположенного в центре Советской, недалеко от нашей школы- МОБУСОШ №9. Эта вода вкусная и благотворно влияет на здоровье . По накатанной дороге люди с различными емкостями едут к источнику за живительной водой не только для питья, но и для приготовления пищи. За историю своего существования  родник практически никогда не чистили. Мало того, его окружал бурьян в человеческий рост, а порядком захламленный пруд, куда стекает родниковая вода, источает не совсем приятные запахи. Ясно одно – родник требовал  немедленного возрождения.

Из беседы с отцом Петром мы узнали о том, что он мечтал о возрождении источника еще18 лет назад, когда приступил к служению в храме. Ведь святой  родник с первых дней возникновения монастыря принадлежал ему .С Божьей помощью необходимо его возродить.

План благоустройства Святого источника:

Во-первых, грамотное обследование источника, так как каменное строение, где он оборудован, сильно  разрушено и захламлено.

 Во-вторых, облагородить источник, очистить пруд, куда стекает вода из родника, обязательно спустить ее и оборудовать на этом месте купальни. Для этого нужны грамотные специалисты. Над родником будет воздвигнута часовня.

В третьих- вокруг источника поставить скамьи, разбить цветники и клумбы

В четвертых- ежегодные разливы реки и глинистая почва сделали спуск к источнику  практически невозможным, а зачастую и опасным для верующих. Поэтому необходимо сделать бетонные ступеньки и оборудовать спуск поручными.

Этапы реализации проекта:

1.2008год.

Подготовительный этап- организационная работа (анализ условий, мониторинг среды, подбор инструментария, создание эскиза купальни )

2.2009год

Основной этап-этап реализации (очистка территории и стока, строительные  работы по сооружению купальни)

3.2010год.

Технологический этап(корректировка элементов оформления, озеленение прилегающей территории, освящение источника)

Средства для благоустройства: добровольные пожертвования жителей

Себестоимость проекта: 0

Сроки реализации проекта: 2008-2010годы

План благоустройства находится в стадии реализации.

За участие в благоустройстве «Святого источника» ученики классов казачьей направленности и автор данного проекта  награждены грамотами главы администрации Советского сельского поселения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родники и святые источники Пензенской области.

Данная статья рассказывает о памятниках истории и природы Пензенского края - родниках и святых  источниках....

"Святых источников чистейшая слеза"

О изучении, сохранении и благоустройстве Святых источников....

"Святых источников чистейшая слеза"

О изучении, сохранении и благоустройстве Святых источников....

Формирование благоприятного социально-психологического климата в классном коллективе через совместное участие в социально-значимых проектах и природоохранных акциях.

В статье представлен опыт работы классного руководителя по формированию благоприятного психологического климата в классном коллективе....

Социально-значимый проект "Трудовое лето - 2014. Работа бригады старшеклассников по реализации социально-значимых дел "Добрая сила"

Социально-значимый проект "Трудовое лето - 2014. Работа бригады старшеклассников по реализации социально-значимых дел "Добрая сила"...

Социально-значимый проект "Трудовое лето - 2015. Работа бригады старшеклассников по реализации социально-значимых дел "Добрая сила"

Социально-значимый проект "Трудовое лето - 2015. Работа бригады старшеклассников по реализации социально-значимых дел "Добрая сила"...

Социально-значимый проект "Трудовое лето - 2013. Работа бригады старшеклассников по реализации социально-значимых дел "Добрая сила"

Социально-значимый проект "Трудовое лето - 2013. Работа бригады старшеклассников по реализации социально-значимых дел "Добрая сила"...