Устный журнал "Леса Кузбасса"
методическая разработка по краеведению (7 класс) по теме

Болбот Светлана Валерьевна
Методическая разработка представлена в виде устного журнала и направлена решать задачи экологического воспитания детей младшего и среднего возраста. Представленный материал поможет педагогам расширить и закрепить представления воспитанников о лесах Кузбасса, их значении в жизни человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lesa_kuzbassa.docx28.92 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования

Администрации Тяжинского района

Муниципальное образовательное учреждение

Детский дом «Ласточкино гнездышко»

С.В.Болбот

ЛЕСА КУЗБАССА

Методическая разработка

Нововосточный  2011

Автор – составитель С. В. Болбот, педагог-организатор Муниципального образовательного учреждения Детский дом «Ласточкино гнездышко» Тяжинского района Кемеровской области

        Методическая разработка представлена  в виде устного журнала и направлена решать задачи экологического воспитания детей младшего и среднего возраста.

        Представленный материал поможет педагогам  расширить и закрепить представления воспитанников о лесах Кузбасса, их значении в жизни человека.

       Предназначена для воспитателей, классных руководителей, педагогов-организаторов.

Содержание

Пояснительная записка                                                                         4

Устный журнал «Леса Кузбасса»                                                          5

Литература                                                                                           12

     

Пояснительная записка

Проблема экологического воспитания  относится к числу коренных проблем теории воспитания и имеет первостепенное значение для воспитательной работы. В современных условиях, когда сфера воспитательного воздействия значительно расширяется, эта проблема приобретает особую остроту и актуальность.

Последнее десятилетие люди стремительно старались обуздать природу, забывая, что мы в ответе за тех, кого приручили. Дать почувствовать ребенку, что он ответственен за окружающий его мир - главная задача на сегодняшний день.

Экологическое образование должно сопровождать человека на протяжении всей жизни: формировать чувство эмоциональной близости с миром живой природы. Под экологическим воспитанием детей мы понимаем, прежде всего, воспитание человечности, т.е. доброты, ответственного отношения и к природе, и к людям, которые живут рядом, и к потомкам, которым нужно оставить землю пригодной для полноценной жизни. Экологическое воспитание должно учить детей, понимать и себя, и все, что происходит вокруг.

Нужно учить ребятишек правильно вести себя в природе и среди людей. Часто из-за отсутствия знаний они не могут выбрать правильную линию поведения.

Исходя из актуальности проблемы, мной  предложена методическая разработка мероприятия для детей младшего и среднего возраста «Леса Кузбасса». Мероприятие проходит в форме устного журнала и позволяет педагогу решить следующие задачи: 

      1. Расширить и закрепить представления воспитанников о лесах Кузбасса, их значении в жизни человека;        

     2.Формировать представление о рациональном использовании природных ресурсов;          

    3. Способствовать развитию чувства любви к родному краю.

Устный журнал «Леса Кузбасса»

1-й ведущий:

В январе 2011 года исполнилось  68  лет Кемеровской области – нашей малой Родине. А с чего начинается Родина?  (ответы детей)

Исполняется песня «С чего начинается Родина»

2-й ведущий:

Все, кто уезжал надолго из Кемеровской области вспоминают природу родного края. Она у нас поистине прекрасна. И сегодня мы на страницах нашего устного журнала поведем рассказ о лесах Кемеровской области.

1-й ведущий:

Лес наполняет своими дарами жизнь человек с колыбели.  Все в доме: пол, окна, двери, шкафы, стол – пришло из леса. Вы листаете книгу, берете в руки карандаш, слышите звуки рояля или скрипки – во всем есть что-то от леса. Куда не взглянешь – повсюду он напоминает о себе.

1-й ведущий:

Вы замечали, как хорошо дышится на свежем воздухе после душной комнаты, пыльного автобуса. Шум листвы на деревьях - это целебный шум, он музыкален, успокаивает, помогает обрести душевное равновесие. Жизнь наша просто немыслима без деревьев, без леса.

2-й ведущий:

Открываем первую страницу нашего журнала « Познавательную» 

Краткая характеристика состояния лесов области

Кемеровская область расположена в юго-восточной части Западной Сибири в бассейне реки Томи – правого притока реки Оби. Площадь Кемеровской области составляет 95,7тыс.кв.км (9,572 млн.га).

Общая площадь лесных земель Кемеровской области составляет 6152208 га (64,3% общей площади земель области).

Лесистость территории Кемеровской области составляет – 61,9%, а в пределах административных районов колеблется от 10,2,% в Ленинск-Кузнецком до 96,2% в Таштагольском районе.

Государственную политику в сфере лесных отношений на территории области осуществляет Департамент лесного комплекса Кемеровской области.

Звучит тихая музыка, на экране фотопрезентация  

1слайд.  Более половины площади нашей области (62,4 процента) покрыто хвойными лесами, в которых преобладают пихта, кедр, сосна, ель, лиственница. Леса из пихты, ели, кедра называют черневой тайгой, так как они имеют темную хвою. Хвойные леса составляют более трети всех лесов планеты, и более половины лесов Кузбасса.

2 слайд.  Общий запас лесов в нашей области 478,3 миллиона кубометров, их средний возраст 68 лет (хвойных — 82 года, лиственных — 45 лет).

3 слайд.  На залитых солнцем лесных опушках радуют глаз красноголовые подосиновики и облепившие пеньки опята, розоватые рыжики и стройные подберезовики. В траве притаились грузди, и гордо подняли свои коричневые шляпы боровики.

4 слайд.  Обилие ягод впору назвать изобилием: черемуха и калина, боярышник и ежевика, красная и черная смородина, клубника и земляника. Не в диковинку для местных обитателей клюква и черника с брусникой — украшения болот и мшаников.

5 слайд.  А вот присутствие в здешних местах ягоды морошки — тоже головоломка для ботаников. Морошка — растение исключительно северных болот (уж скорее тюменских или томских).

6 слайд.  Еще одна красавица в хвойном хороводе кузнецкой тайги — пихта. Насыщенно яркая зелень пихты особенно нарядно смотрится зимой, когда глаз устает от снежного однообразия ландшафта. Ее пышная конусообразная крона даже под покровом снега вселяет уверенность в неизбежном приходе весны. Пихта, равно как и другие ее хвойные собратья, обладает недюжинными лечебными свойствами.

7 слайд.  Пихтовые смола и масло способны творить чудеса терапии, и человек это тоже быстро приметил.

8 слайд. Ближайшая родственница кедра — сосна. Это стройное дерево встречается по большей части в лесостепных уголках Кузбасса. Сосняки — небольшими в основном группками — выходят на берега Томи, украшая прибрежный пейзаж золотистыми струнами стволов.

9 слайд.  Сосна относится к тем редким деревьям, которые идут в дело целиком, без остатка, от корней до вершины. Хвоя, ветки, шишки, смола, корни, древесина – сырье для различных производств. Мебель, телеграфные столбы, шпалы, опоры угольных шахт – из сосны. Из нее получают шелк, пластмассы, бумагу, смолу. Из смолы получают канифоль и скипидар. Из скипидара – краски, лаки, лекарства, а без канифоли и мыло не будет мылиться, и бумага не будет держать чернила и скрипач не сыграет на скрипке, и садовник не вырастит саженец.

10 слайд.  Тайга, безусловно, являет собой самое впечатляющее зрелище. Вековые кедры, высотой до сорока метров, могучими стволами не дают небесам обрушиться на землю.

11 слайд.   Кедровых лесов в Кемеровской области немного. Они составляют около четырех процентов от всей площади, покрытой лесами. Как правило, обильно кедр плодоносит через каждые пять-семь лет. В эту пору урожай с одного гектара достигает 600 килограммов орехов. В урожайные годы в кедровых лесах Кузбасса можно заготовлять до 100 тысяч тонн орехов. Средний же урожай в настоящее время составляет 50 килограммов с гектара.

12 слайд.  Кедр – жемчужина лесов Кузбасса. О всех его тайнах не расскажешь: это и витамин С и музыкальные инструменты, карандаши, дубильные вещества. Как только созревают шишки – всё живое тянется в кедрачи – медведи, стаи белок, колонки, хорьки, ласки, горностаи. Росомаха и рысь, марал, лось, барсук – словом все таежные обитатели спешат отведать прекрасного лакомства.

13 слайд. Ель в нашей области распространена довольно широко. Ельники встречаются по склонам горных лощин, на верхних террасах рек. Взрослое еловое дерево — целое богатство. Ель и похожа на сосну, и не похожа. Листья ели тоже хвоинки, но они короче и более колючие. Хвоя густо покрывает побеги. Ель более теневыносливая и может развиваться под пологом сосны и лиственных деревьев. Это часто приводит к смене сосновых и березовых лесов еловыми.

14 слайд.  Лиственница. Лиственница – это быстрорастущее, светолюбивое, неприхотливое дерево. Хвоя опадает ежегодно, осенью, как листья листопадных деревьев. Долговечное, живет 400-500 лет, древесина ее великолепно сохраняется, с годами приобретая большую прочность и оригинальную окраску.

15 слайд.    В настоящее время хвойные леса в значительной степени истреблены в результате лесозаготовок, лесных пожаров, вследствие строительства железных дорог, поселков, добычи полезных ископаемых. Скудеет тайга. Её замещают осина и береза. Это плохо для здоровья человека. Сосна вырабатывает кислорода в 1,5 раза больше, чем береза и в 3 раза больше, чем осина.

 

1-й ведущий. Вы увидели на фотографиях, как красив наш лес. Многие поэты и писатели прославляли красоту и широту  сибирских просторов . Следующая страница нашего журнала «Поэтическая»

( Дети читают стихи о лесе)

1-й чтец:

Край наш славится лесами

И полями хлебными,

Яркими цветами

И травами целебными.

2-й чтец.

А  какие тут дивные весны,

А какие тут звонкие сосны,

Тихо ели мохнатые дремлют,

Могучие кедры устало скрипят.

3-й чтец:

Вам низко кланяюсь, леса,

Корням, стволам и каждой ветке.

Вам покланялись наши предки

Еще до веры в небеса.

4-й чтец:

Вам низко кланяюсь, леса,

Траве, и мхам, и тайным тропам,

Землянкам вашим и окопам,

Где шла сражений полоса.

5-й чтец:

Вам низко кланяюсь, леса,

Восходам вашим и закатам.

Из вечных бревен древним хатам

В лучах румяных полчаса.

6-й чтец:

Вам низко кланяюсь, леса,

Воспоминанья детства милым,

Родным местам, родным могилам,

Где прошлых слез блестит роса.

7-й чтец:

Вам низко кланяюсь, леса,

Зверям, букашкам, каждой птице.

Живу с надеждой возвратиться

К вам снова: верю в чудеса…

Вам низко кланяюсь, леса…

1-ведущий. А хорошо ли вы знаете свой край? На следующей странице нашего устного журнала   «Знатоки родного края», попробуйте ответить на все мои вопросы:

1.По данным фенологическим признакам определите, о каком месяце идет речь:

Выпал снег на мокрые дороги, в лесах оголились ягодники, плоды калины и рябины стали  сахарными, на балкон прилетели первые синицы, начало зимы в Кузбассе – (Ноябрь).

2.Родина  летчика-космонавта ССР, дважды Героя Советского Союза Алексея Архиповича Леонова – (Листвянка)

3. Самый известный спортсмен Кузбасса, многократный чемпион мира среди профессионалов по боксу, живет в Японии – (Юрий Арбачаков)

4. Город на юге Кузбасса, его название переводится как каменный лог или «Река с каменистым дном» - (Таштагол)

5. Климат Кемеровской области – (Резкоконтинентальный)

6. Чем кончается лето и начинается осень (Буквой «О»)

7. По данным фенологическим изменениям в природе, определите, о каком месяце идет речь: Созрели брусника и черемуха, желтеет папоротник, улетели стрижи, появились желтые пряди у берез, продолжает цвести пижма,

лабазник, тысячелистник, душица –(Август).

8. Иголку носит при себе, а не портниха (Пчела)

9. В Новокузнецке установлен памятник перед заводоуправлением Кузнецкого металлургического комбината в 1972г. Что это за памятник (Танк).

10. При  слиянии рек Барзас и Золотой Китат расположен один из районных центров нашей области. Какой? (Яя).

11. Гора Кузнецкого Алатау, которую берут с собой в дорогу. Высота 1357 метров – (Чемодан)

12. Соль становится влажной, рыба не клюет, купаются в пыли воробьи и куры. Это говорит о наступлении погоды – варианты: хорошей, ненастной.

13. Поселок городского типа, в котором изготовляют сгущенное молоко, сливки, кофе, какао – (пгт.  Тяжинский).

14. В болоте плачет, а из болота не идет. (Кулик).

15. Платье скинула, а пуговки остались (Рябина)

1-й ведущий.

Леса уходят, жалко мне леса.

Уходят ели, сосны и березы,

Рябина гасит пламенные гроздья,

Осинников смолкают голоса.

Когда-то жили в тех лесах дубы,

И ясени и золотые клены.

Куда им деться от такой судьбы?

Лес вырубают – океан зеленый.

2-й ведущий. Мы открываем еще одну страницу нашего журнала « Охрана леса»

С 2000 года ежегодно ведется Красная книга Кемеровской области в целях охраны и защиты редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, дикорастущих растений и грибов, а также для обеспечения биологического разнообразия, создания условий для устойчивого существования растений, животных и грибов, сохранения их генофонда.

1-й ведущий. Мы предлагаем вам ребята поучаствовать  в акции и нарисовать листовки  и плакаты на тему «Осторожно! Лес!»

( Дети делятся на группы по 3-4 человека, оформляют плакаты, затем представляют их).

2-й ведущий. Мы закрываем последнюю страницу нашего журнала. Но мне хочется еще раз вернуться к главной теме нашего разговора и вспомнить о наших лесах,  о природе родного края и о нашем отношении к ней.

Кто говорит, что короток наш век.

Неправда, мы живем тысячелетья.

С тех пор как высек искру человек

И мы за все, что создал он в ответе.

Давайте помнить об этом всегда! Берегите лес! Берегите природу родного края!

Литература

  1. Артемова, Л. В. Окружающий мир в дидактических играх [Текст] / Л. В. Артемова // – М.: Просвещение, 1993. – 227с.
  2. Горькова, Л. Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию [Текст] / Л. Г. Горькова // – М.: Вако, 2010. - 240с.
  3. Молодова, Л. И. Методика работы с детьми по экологическому воспитанию  [Текст] / Л. И. Молодова // –М.: Интерпрессервис,  2005.- 512с.
  4. Николаева,  С.Н. Игра и экологическое воспитание дошкольников [Текст] / С.Н.Николаева // Дошкольное воспитание. - 1994. -  № 12. – С. 37-41. 
  5. Соловьев, Л. И. Живи, Кузнецкая земля! [Текст] : Мет, пособие по краеведению / Л.И. Соловьев // – Кемерово: КПК, 1997.- 276с.
  6. Кузбасский клуб выпускников - Флора и фауна Кемеровской области [Электронный ресурс]  - режим доступа:

     http//www.alumni.org.ru/kuzbass/nature/. – Загл. с экрана.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

программа дополнительного образования"Литературный Кузбасс"

Объединение литературных краеведов соединит учащихся средних и старших классов, интересующихся жизнью родного края, его природой, бытом, историей и культурой. Участие в занятиях объединения дает возмо...

Урок «Зеленая Аптека Кузбасса» по теме «Проценты», 5 класс.

Урок «Зеленая Аптека Кузбасса» по теме «Проценты», 5 класс. На уроке происходит закрепление практических умений и навыков вычисления процентов, расширение познавательного интереса к изучению процентов...

Открытое занятие "Женская поэзия Кузбасса"

Занятие в рамках элективного курса "Современный отечественный литературный процесс" на основе регионального компонента. Прилагается презентация....

Кузбасс - жемчужина Сибири

Материал для проведения классного часа по краеведению. Представлена информация по истории родного края, его географические особенности. Цель классного часа; воспитывать любовь к родному краю, к окружа...

Урок истории в 9 классе по теме "Кузбасс в конце XIX - начале ХХ века"

Данный урок разработан для учащихся 9-го класса. С целью более глубоко изучения раздичных сфер жизни Кузбасса в конце 19 начале 20 века...

Литературная гостиная "Кузбасс - земля особенного рода", посвящённая 300-летию образования Кузбасса

Мероприятие проведено в связи с празднованием 300-летия образования Кузбасса. В рамках мероприятия школьники поняли, что Кузбасс – это не только металлургический и шахтёрский край, но и край пис...