Курганская область на карте России
презентация к уроку по краеведению (5 класс) по теме

Кузеванова Наталья Афанасьевна

презентация по курсу Историческое краеведение 5 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация по краеведению2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Курганская область на карте России Учитель истории и обществознания Кузеванова Н.А. МКОУ «Варгашинская СОШ №1»

Слайд 2

Курганская область – ворота Сибири Один из обширных регионов нашего Отечества, недра которого славятся неповторимым сочетанием различных полезных ископаемых, — Урал, был известен с глубокой древности. Еще античные авторы писали о сокровищах Рифейских (Гиперборейских) или Уральских гор.

Слайд 4

Курганская область – ворота Сибири В средние века эту территорию географы стали называть Поясом, Каменным поясом, а русские первопроходцы — просто Камнем. Современное название — Урал на русских и европейских картах появилось не ранее XVII века. Являясь географической границей Европы и Азии, этот край соединил судьбы многих племен и народов.

Слайд 6

География Курганской области Курганская область расположена на стыке Урала и Сибири, в юго-восточной части Западно-Сибирской низменности, в бассейне рек Тобола и Исети. Территория области - 71,5 тыс. кв. км, протяженность с запада на восток - 430 км, с севера на юг - 290 км.

Слайд 9

География Курганской области Область имеет выгодное экономико-географическое положение. По ее территории проходит электрифицированная транссибирская железнодорожная магистраль, магистральные нефте- и газопроводы. Она граничит со Свердловской, Челябинской, Тюменской областями и Казахстаном. Это благоприятствует развитию широких внутри- и меж-региональных связей, использованию уральского металла, нефти и газа Сибири, сибирского и казахстанского углей, других полезных ископаемых.

Слайд 10

Схема области

Слайд 11

Варгашинский район

Слайд 12

География Курганской области Расположение Курганской области в глубине огромного континента определяет ее климат как континентальный. Она удалена от теплых морей Атлантического океана, отгорожена с запада Уральским хребтом, находится близко от центра материка, совершенно открыта с северной стороны и очень мало защищена с юга. Поэтому на нашу территорию легко проникают как арктические холодные массы, так и теплые сухие – из степей Казахстана, что ведет к неустойчивым метеорологическим условиям. Большое влияние на климат оказывают континентальные воздушные массы умеренных широт, приходящие из Восточной Сибири.

Слайд 14

Из общего количества озер 88,5 % - пресные, 9 % - соленые, 2,5 % - горько-соленые. Некоторые из них по минералогическим свойствам воды соответствуют лучшим природным здравницам России. Большой популярностью пользуются курорты "Озеро Медвежье", "Сосновая роща", детские санатории в Шумихинском и Щучанском районах.

Слайд 16

Озеро Медвежье является самым крупным из соленых озер области (5853 га). Минерализация его хлоридного натриевого рассола составляет 120-270 г/л, достигая в летнее время 360-400 г/л. На дне озера залегают значительные запасы сульфидных грязей. По лечебным свойствам вода озера Медвежье является аналогом воды Мертвого моря.

Слайд 18

В фауне Курганской области сочетаются лесные, степные и лесостепные виды животных. Исследования, проведенные на территории области, подтверждают наличие 60 видов млекопитающих, 278 видов птиц, 5 видов рептилий, 9 видов амфибий, 27 видов рыб, 2100 видов беспозвоночных.

Слайд 21

На территории области обитает русская выхухоль – вид, включенный в Красную книгу Международного союза охраны природы, Красные книги Российской Федерации и Курганской области.

Слайд 24

Водные объекты рыбохозяйственного значения представлены 2878 озерами площадью 275 тыс. га, 95 реками протяженностью 3,9 тыс. км и 28 водохранилищами площадью 2,6 тыс. га.

Слайд 25

Водные объекты рыбохозяйственного значения представлены 2878 озерами площадью 275 тыс. га, 95 реками протяженностью 3,9 тыс. км и 28 водохранилищами площадью 2,6 тыс. га.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Растительный мир Курганской области

Растительный  мир  Курганской  области  Курганская область  расположена в зоне лесостепи. Леса преобладают на севере, а также  расположены в центральной части. Чем...

Варгашинский район на карте Курганской области

презентация по историческому краеведению 5-6 классы...

Урок "Машиностроение Курганской области"

материал содержит конспект и презентацию к уроку. Урок формирования новых знаний с применением деятельностного подхода в обучении....

«Достопримечательности и знаменитые люди Курганской области»

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родной стране, к её истории, прошл...

Проект «Памятники культуры Курганской области».

В условиях постоянно меняющейсядействительности, колоссального влияния средств массовой информации возрастает роль искусствакак уникального явления человеческого бытия, которое проявляется в художеств...

Научно-исследовательская работа: " Макет экономичекой карты городов Курганской области"

Проект «Карта экономики городов Курганской области »- это межпредметный проект. В оформлении карты использовали прием пирография(выжигание) по дереву, а это еще один школьный предмет- технология. Этот...

Классный час, посвященный 70- летию Курганской области. 7-11 классы. Мой край родной- Курганская земля!

Классный час, посвященный 70-летию Курганской области. 7-11 классы. Мой край родной- Курганская земля!...