Муниципальный конкурс «Педагогические династии», Посвященный Году Учителя. Эссе: «Учитель – это профессия Главная на земле».
статья по краеведению по теме

Елена Васильевна Бондарева

 

Учительских династий - семей, в которых из поколения в поколение передается педагогический дар и любовь к детям, - в Косолаповской школе - интернате несколько. Не случайно здесь заработал проект «Педагогической династии». По словам Зои Дмитриевны Киселевой, директора Косолаповской школы – интерната, реализация проекта позволит поднять дух педагогов, а их собственным детям, которые учатся в педагогических ВУЗах, работают в школах республики, поверить в свое призвание. Не каждый, окончивший вуз, становится учителем, ведь учитель - это призвание. Подавляющее большинство педагогов работают в школе по зову сердца, именно они - зачинатели и продолжатели педагогических династий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchitelperedelannoe_esse.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

ГОУ «Косолаповская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

Мари -Турекского района Республики Марий Эл

Муниципальный конкурс

«Педагогические  династии»,

Посвященный  Году  Учителя.

Эссе:

«Учитель – это профессия Главная на земле».

Авторы – составители:

Новосёлова Г.П. – учитель высшей категории,

дефектолог

Бондарева Е.В.  –  учитель I категории,

дефектолог

Бондарев А.И.  –  учитель I категории,

дефектолог

1 декабря 2010 год

Эссе «Учитель - это профессия Главная на земле»

Учительских династий - семей, в которых из поколения в поколение передается педагогический дар и любовь к детям, - в Косолаповской школе - интернате несколько. Не случайно здесь заработал проект «Педагогической династии». По словам Зои Дмитриевны Киселевой, директора Косолаповской школы – интерната, реализация проекта позволит поднять дух педагогов, а их собственным детям, которые учатся в педагогических ВУЗах, работают в школах республики, поверить в свое призвание. Не каждый, окончивший вуз, становится учителем, ведь учитель - это призвание. Подавляющее большинство педагогов работают в школе по зову сердца, именно они - зачинатели и продолжатели педагогических династий.

«Горжусь тем, что я - учитель, представитель педагогической  династии», - говорит Галина Парамонова Новосёлова, учитель высшей категории, Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель Республики Марий Эл. В числе людей, оказавших огромное влияние на формирование её как будущего педагога, Галина Парамонова в первую очередь называет своих родителей.

Лукова Мария Николаевна и Луков Парамон Павлович - педагоги от Бога. Мария Николаевна ветеран педагогического труда, труженик тыла, кавалер орденов I, И, III степеней «Материнская слава», Отличник народного просвещения, награждена медалями «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», «За победу над Германией». С 1938 по 1972 год проработала учителем начальных классов в Нижнее - Кугенерской школе Сернурского района. Парамон Павлович с 1935 - 1975 год работал учителем русского языка и литературы, директором Нижнее - Кугенерской школы, участвовал в ВОВ. Был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За трудовое отличие». За заслуги в области образования ему присвоено звание «Заслуженный учитель школы Марийской АССР». Луков П.П. - Отличник народного просвещения, ветеран педагогического труда. Являлся автором учебных пособий по марийскому языку и литературе для учителей начальных классов. Выпустил три сборника рассказов: «В детстве», «Любимый учитель», «Беспокойное сердце», написал множество очерков, рецензий. Супруги Луковы пользовались заслуженным авторитетом среди коллег по работе и населения. Парамон Павлович и Мария Николаевна прививали своим детям, внукам простые христианские истины: «Делайте добро, и оно сторицей вернется к вам» и были примером для подражания.

В последнее время возрождается интерес к семейным ценностям. В рамках программы «Года семьи» в Косолаповской школе — интернате прошло мероприятие, посвященное педагогической династии семьи Луковых, которое провели продолжательницы династии учителей Луковых Новоселова Г.П. и Бондарева Е.В. Они рассказали об основателях династии, известных в республике людях Марии Николаевне и Парамоне Павловиче Луковых. Богатый педагогический опыт, любовь к детям, глубокие знания своего предмета сделали чету Луковых уважаемыми учителями.    Елена Васильевна и Галина Парамонова провели большую исследовательскую работу, работали с архивными документами, реставрировали старые фотографии, составили прекрасное генеалогическое дерево, которое начинается с 1700 года. Эта семья - многочисленная, в настоящее время в ней только близких родных 44 человека. В семье 9 детей, 20 внуков, 18 правнуков. Четверо из девятерых детей, шестерых внуков выбрали профессию педагога. Педагогический стаж семьи только кровных родственников насчитывает 239 лет, а если прибавить стаж некровных родственников, то общий педагогический стаж составит 408 лет.

Бондарева Елена Васильевна, учитель - математики 1 категории, дефектолог, представитель педагогической династии Луковых уже в третьем поколении, рассказывает о себе: «Любовь к учительской профессии передалась мне с генами. С раннего детства я привыкла видеть маму в окружении детей и в школе и дома. Можно сказать, что я родилась в школе, мечтала быть такой же доброжелательной, справедливой и вместе с тем требовательной, как мама, которая работает учителем русского языка и литературы в Косолаповской школе - интернате, Отличник народного просвещения. Когда закончила МарГУ с отличием, мне предлагали остаться учиться в аспирантуре, но я выбрала школу и вот уже 14 лет отдала обучению ребят. Рядом со мной трудится и мой супруг Бондарев Алексей Иванович, учитель 1 категории, дефектолог, он ведет в школе обувное дело, его педагогический стаж насчитывает 15 лет». Рассказ Елены Васильевны продолжает ее сестра Светлана Васильевна Софронова, ранее учительница начальных классов гимназии № 4 имени Пушкина, г. Йошкар - Олы, а в данное время педагог – репетитор английского языка, также с отличием закончившая МГПИ им. Крупской: «Свой первый урок помню до сих пор. Увидев перед собой 60 внимательных пытливых детских глаз, я растерялась. Позже поняла, что эта взволнованность никуда не уйдет с годами, она остается с учителем навсегда. Поняла, что с детьми нужно работать, и не со всеми вместе, а с каждым в отдельности. Ведь каждый ученик - это особая маленькая планета, со своими неизведанными тайнами. И к каждой душе нужно найти свой волшебный ключик».

    Династия Луковых – Новосёловых – Бондаревых    состоит из двух раскидистых ветвей, где со стороны мамы учителя Сернурского, Параньгинского, Мари – Турекского районов, города Йошкар-Олы и Кировской области, а со стороны отца педагоги Оршанского района и города Йошкар-Олы.

       В учительской династии Луковых – Новосёловых - Бондаревых есть преподаватели разных предметов – учителя начальных классов, русского языка и литературы, физики и математики, химии и биологии, истории, иностранного языка, музыки и трудового обучения. За добросовестную работу члены династии отмечались наградами и поощрениями правительства.

  Можно долго перечислять заслуги педагогов из педагогической династии Луковых – Новосёловых - Бондаревых, их всего 26 человек. Но хочется остановиться на учителях, которые трудятся в Мари -Турекском районе.

    Это учителя-дефектологи Косолаповской коррекционной школы-интерната:

- Новосёлова Галина Парамонова - преподаватель высшей категории, стаж  

  работы 38 лет,

- Бондарева Елена Васильевна – зам. директора по научной работе,  

   преподаватель I категории, стаж работы 14 лет.

- Бондарев Алексей Иванович- преподаватель трудового обучения I категории,  

   стаж работы 15 лет.

- Шишкина Татьяна Анатольевна – преподаватель трудового обучения

  I категории, стаж педагогической  работы 16 лет.

Бондарев Алексей Иванович награждён :

-Почётной грамотой Мари -Турекского отдела образования(2002г.),

-Почётной грамотой Министерства образования Республики Марий Эл

(2004 г.),

-Благодарность Марийского регионального отделения Всероссийской партии «Единая Россия»(2007 г. И 2009г.)

-Депутат Собрания депутатов муниципального образования «Косолаповское сельское поселение» с 2005 года.

-Член всероссийской политической партии «Единая Россия» с 2006 г.

-Участник праздника юбилейных пар «День семьи» в п. Мари -Турек (2007 г.)

Бондарева Елена Васильевна награждена:

-Почётной грамотой Мари -Турекского отдела образования(2003г.)

-Грамотой отдела образовании МО «Мари -Турекский район» в связи с  

 50-летием со дня основании школы (2009 г).

- Сертификатом «Учительской газеты» за участие в XI конкурсе методических  

   разработок «Сто друзей» (2008г.)

- Участник праздника юбилейных пар «День семьи» в п. Мари -Турек (2007 г.)

-Благодарственное письмо отдела ЗАГС администрации МО «Мари -Турекский муниципальный район» за участие на районном празднике, посвящённом Дню Матери «Бабушка, мама, дочь» (2008г.)

Новосёлова Галина Парамонова награждена:

-Почётной грамотой министерства просвещения и областного комитета профсоюзов(1986г.)

-Член республиканского комитета профсоюза работников народного образования (1995г.)

- Благодарностью Мари -Турекского отдела образования за проведённый творческий отчёт (1988г.)

-Присвоено звание «Отличник народного просвещения» (1988г.)

-Почётной грамотой правительства Республики Марий Эл (2001г.)

- Сертификатом «Учительской газеты» за участие в XI конкурсе методических  

   разработок «Сто друзей» (2008г.)

-Благодарственное письмо отдела ЗАГС администрации МО «Мари-Турекский муниципальный район» за участие на районном празднике, посвящённом Дню Матери «Бабушка, мама, дочь» (2008г.)

-Присвоено звание «Заслуженный работник образования» (2008г.)

-Благодарностью Главы администрации муниципального образования «Мари -Турекский муниципальный район» в связи с празднованием Дня матери (2008г.)

-Почётной грамотой Главы администрации муниципального образования «Мари -Турекский муниципальный район» (2008г.)

- Грамотой отдела образовании МО «Мари -Турекский район» в связи с  

50-летием со дня основании школы (2009 г).

-Дипломом Отдела культуры, физической культуры и спорта администрации МО «Мари -Турекский муниципальный район» за участие в I районном фестивале-конкурсе исполнителей марийской народной песни (2010г.)

        Учительская династия…Что это – просто приверженность одному делу, или так принято в определённом роду  не нарушать традиции, чтобы не обидеть старших ?... Нет, это нечто более значимое, это то, что называется даром, который даётся свыше и несёт в себе некоторую меру ответственности за имеющиеся знания, опыт, мудрость и любовь к детям, требующие передачи следующему поколению рода поистине  учительских качеств, ведь учитель – это профессия  Главная  на земле!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Учитель -это профессия?Или..."

В эссе представлены мои рассуждения о профессии Учителя и обо мне в этой профессии...

Эссе «Учитель - это профессия Главная на земле»

Учительских династий - семей, в которых из поколения в поколение передается педагогический дар и любовь к детям, - в Косолаповской школе - интернате несколько. Не случайно здесь заработал проект...

Конкурсное задание эссе "Я - учитель" к муниципальному конкурсу "Учитель года 2018 г." 31.01.18

Эссеучителя физической культуры МБОУ «СОШ п. Нивенское»«Я – учитель»...

Муниципальные конкурсы: "Эко-логично" 2018г., "Турнир знатоков профессии" 2019г.

Муниципальные конкурсы: "Эко-логично" 2018г., "Турнир знатоков профессии" 2019г., Муниципальный конкурс "Город мастеров" 2019....

Сценарий праздничного вечера «УЧИТЕЛЬ — ПРОФЕССИЯ ГЛАВНАЯ НА ЗЕМЛЕ».

Представляю Вашему вниманию сценарий праздничного вечера "Учитель - профессия главная на Земле".  Цель мероприятия: воспитывать у ребят уважение к учителю; развивать их творческие спосо...

Памятка муниципальный конкурс профессионального мастерства «Цифровой учитель»

Муниципальный конкурс профессионального мастерства «Цифровой учитель», в котором приняли участие 25 педагогов Находкинского городского округа. В очном этапе конкурса приняли участие 9...