Альбом памяти - печатное издание клуба "Лада"
книга по краеведению (9 класс) на тему

Уринова Наталья Андреевна

Альбом посвящён замечательным людям нашей станицы: участнику ВОв, участникам Афганской  и Чеченской войнам- выпускникам нашей школы. Можно использовать как образец печатного издания в школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Альбом памяти

«Служу России»

1941 – 1945       

                            Хмура Яков Ананьевич

(участник ВОв)

1979 – 1989      Казбанов Владимир Александрович

                      (участник войны в Афганистане)

  1. Горин Анатолий Алексеевич

       (участник войны в Чечне)

Наталья Андреевна Уринова,

учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ № 4 ст. Ольгинской

Краснодарского края

2011 год

   

Оглавление

Глава первая

1941 – 1945       Хмура Яков Ананьевич

Глава вторая

1979 – 1989      Казбанов Владимир Александрович

Глава третья

  1. Горин Анатолий Алексеевич

Предисловие

Дорогой читатель!

Перед вами альбом памяти «Служу России». Он посвящён тем, кто в то или иное время жил в станице Ольгинской, кто стал частицей истории нашей малой родины, кто прошёл огненными дорогами Великой Отечественной войны или страшными дорогами Афганистана и Чечни. Эти люди для меня – пример для подражании. Они сделали свой нравственный выбор: отдали свою жизнь, служа России, своему народу, своей семье.

О чём этот альбом памяти?

О верности Родине, о верности военной присяге, о неразрывной связи времён и поколений – она о единой судьбе солдата. Память жителей станицы Ольгинской   бережно хранит имена всех подвижников и героев, кто оставил добрый след на Земле.

Героев в нашей станице много, но мы  расскажем о нескольких: об участниках Великой Отечественной - Сливе Григории Стефановиче и Хмуре Якове Ананьевиче, об участнике войны в Афганистане -  Казбанове Владимире и участнике войны в Чечне-  Горине Анатолии. Они оставили светлый след на Земле: умножили ДОБРО и укрепили МИР.

Глава первая

1941 – 1945

Хмура Яков Ананьевич

Солдатская судьба нашего станичника Якова Ананьевича Хмуры  сложилась трагично: он без вести пропал на дорогах страшной войны. Об этом мы узнали случайно: на классный час наша одноклассница принесла фронтовые письма, которые сберегла её семья. Мы эти письма прочитали, изучили документы и, пораженные до глубины души трагедией тех страшных военных лет, решили всем рассказать об этом.

 В станице до сих пор живут сын, внучка, правнучка и два правнука бойца Хмуры Я. А., у которых уже тоже есть дети. Слушайте же нашу историю…

Сын Якова Ананьевича Хмуры -  Владимир Яковлевич Хмура.

1941год… Началась война. В 1942 году, в феврале, был призван и уехал на фронт из своей семьи Яков Ананьевич Хмура. Дома на хуторе Возрождение, близ станицы Ольгинской, остались любящие жена, сын и две дочери.

        Потянулись письма как тоненькие ниточки, с фронта и на фронт. Жена и дети жили этими весточками. А яков Ананьевич писал ласковые письма, переживал и в письмах заботился о своей семье.

Матрёна – жена его, вспомнила, что когда было особенно трудно после тяжёлого трудового дня, брала письма и перечитывала. Ей казалось, что она слышит ласковый голос мужа: « Здравствуйте, моё дорогое семейство, привет вам всем… Как вы поживаете? Рад, что вы отвечаете на мои письма, особенно Володя…». Матрёна как будто слышала смех мужа: «Мой любимый сынок, ты просишь, чтоб я купил удочки, я стою в лесу, здесь удочек нету». Матрёна сама улыбалась когда читала заботливый совет мужа: «Продайте тёлочку, а после войны будет видно». Жена вытирала слёзы, мешающие читать: «Клавина фотокарточка целая. Я часто с ней здороваюсь. Целую любящую дочь мою. Вы пишите, что когда читаете мои письма, то плачете. Я наоборот, когда читаю, смесь и радуюсь, как будто с вами поговорил». А в конце: «До свидания, спешу и спешу. Остаюсь жив и здоров».

        

        И вдруг, как неожиданная гроза, ужасная новость: в апреле 1943 года у Матрёны не стало мужа, у детей – отца. Жизнь потеряла смысл. Сердце отказывалось биться. Но нужно было продолжать жить, ведь Матрёна не одна. Дети и помогли ей не сойти с ума, не умереть от безумной тоски по любимому… и Матрёна наполнила своё сердце любовью к детям, верой в то, что муж не убит, а … пропал без вести!

Может, и верила бы в это, если бы не пришло с фронта… письмо от мужа, уже после того как пришло извещение о том, что он пропал без вести! Муж жив! Читали письмо, перечитывали, плакали.

После всплеска радости пришла на смену здравая рассудительность. Матрена решила узнать, что же на самом деле случилось с её мужем. Стали отправлять на фронт командованию запросы. Ответы приходили убийственные: пропал без вести. А с

фронта продолжали идти письма, датированные маем, июнем. Выходило, что её муж погиб в апреле, а письма домой слал…

        

 На очередной запрос Матрёны из города Курска ей сообщили, что её муж… ранен 27

 июня 1943 года. Чему верить? Где её муж, что с ним случилось? Сердце разрывалось от боли, неизвестности. А надо было работать для победы, для детей. Нужно было жить… И она жила. Дни тянулись в неведении, как тяжёлое наказание. Матрёна жила и не понимала, что она и её муж – два маленьких человека на огромной Земле – заплатили страшную цену за победу: Яков Ананьевич жизнью, она – вдовством, дети сиротством. Всю войну Матрена искала мужа и получала ответы: сведений о вашем муже нет…

        

И лишь тогда, когда закончилась война и с фронта стали возвращаться солдаты, была разгадана тайна гибели мужа Матрёны.

        На самом деле всё было так…

Яков Ананьевич учувствовал в боях на Курской дуге. Был ранен. Во время эвакуации в госпиталь попал в бомбёжку. Многие тогда погибли, начальство решило, что и он был в их числе…  Якова Ананьевича в тяжелейшем состоянии подобрала другая санитарная машина. После выздоровления он успел вернуться на фронт, воевал, написал несколько писем домой. Но от смертельного ранения скончался по дороге в госпиталь. Эту страшную правду Матрёна узнала только в 1946 году. А три года она мучилась, ждала, надеялась.

После смерти жены Якова Ананьевича – Матрены Яковлевны – поиски отца продолжила  их дочь Шеремет Клавдия. Но и она на свои  запросы о судьбе бойца Хмуры получала отрицательный ответ. Несмотря на это, дочь искала отца до самой своей смерти…до 1991 года.

На примере этой семьи можно понять, что пришлось пережить людям в то тяжёлое время. Сколько трудностей, лишений, горя разочарований. Всего не перечислить. Выжившим в ту войну, прошедшим через её ужас, до сих пор не даёт покоя боль в сердце.

В Чеченской войне принял участие и правнук Хмуры Я.А. – Владимир Мацола. Он на этой фотографии.

Глава вторая

1979 – 1989

Афганистан

Казбанов Владимир Александрович

Казбанов Владимир Александрович, рядовой, водитель БТР, п/п 39676.

Родился 4.10.1967 года, станица Ольгинская Приморско- Ахтарского  района Краснодарского края.

Погиб 11.08.1987 года в Афганистане.

Похоронен в станице Ольгинской.

Награждён орденом Красной Звезды посмертно.

В армию Владимира призвали сразу после школы. Он гордился тем, что солдат, что Родину защищает.

Воевал Володя – как учили, как велел долг. Но сердцу всё же не прикажешь: так хотелось домой! Считал месяца, дни до конца службы. В письме домой он писал: «Начал потихоньку собираться домой. Я уже отслужил полтора года… С каждым днём домой тянет всё больше и больше. Вечером лежишь и дом вспоминаешь».

В одном из последних писем есть такие строки: «Дорогие мамочка и папа! Дела у меня идут как подобает настоящему бойцу. Да иначе быть не может. Ведь я дал присягу родине, и мой долг – выполнить её до конца! Через три месяца демобилизация, и я буду дома с вами. Ждите меня, я обязательно вернусь».

        Он жил этой мечтой. Готовил подарки (они и сейчас хранятся в его родном доме): красивый платок, браслет от давления, бритвенный прибор, косметичка (кому она предназначалась – это так и осталось тайной).

        И вот уже 3 августа 1987 года.

        «Домой почти готов, ещё немножко - и всё…»

        11 августа шёл тяжёлый бой с душманами. Нашим нужна была срочная помощь. БТР командира части был неисправен, и выбор пал на машину Володи.

        …Шёл Володя во главе колонны. В одном из кишлаков колонну ожидала засада. Душманы ударили в головную машину. Снаряд попал прямо в башню…

         Каким же солдатом был Владимир Казбанов? Судите сами. Вот фотография Володи и его товарища в газете «Красная Звезда» и подпись: «Изо дня в день растёт мастерство воинов-мотострелков В. Казбанова и С. Митрохина. Каждый выход в поле комсомольцы стремятся максимально использовать для совершенствования своих военных знаний». Вот грамота Президиума Верховного Совета СССР « За мужество и воинскую доблесть, проявлённые при исполнении интернационального долга в республике Афганистан». Медаль и орден «Воину-интернационалисту», орден Красной Звезды. И ещё фотография, которая стоит многих наград. Пять водителей роты у боевой машины, на башне которой написано: «Имени Казбанова Владимира Александровича».

        Станичники запомнили его как очень деятельного, доброго, отзывчивого. Таким он и был – душа компании. Бегал на репетиции в духовой оркестр в Дом культуры, на футбольные тренировки, попробовал и вольную борьбу, и стендовую стрельбу. Всё успевал: и учиться, и тренироваться, и родителям по хозяйству помогать!  Мать и отец гордились сыном. Многие девчонки страдали от влюблённости в Володю.

        А ещё он любил петь  кубанские песни. Пел он и в армии – это помогало в трудную минуту…

        Он был очень молодой и  живой…  

        

На фотографиях – Владимир Казбанов

Владимир Казбанов                                                     Памятник Владимиру Казбанову в

                             станице Ольгинской

Мемориальная доска на входе в школу, где учился Володя Казбанов

Глава третья

Чечня

Горин Анатолий Алексеевич

Горин Анатолий Алексеевич, русский, старший сержант, заместитель командира автомобильного взвода, в/ч 3723.

Родился 15.06.1982 года, станица Ольгинская Приморско -Ахтарского района Краснодарского края.

Погиб 5.04.2002 года в городе Грозном, Чечня.

Похоронен в станице Ольгинской.

Представлен к награде посмертно.

        22 июня 2000 года в семье Алексеевых был двойной праздник: проводы Анатолия в армию и день рождения его мамы, Елены Васильевны.

        Прощальный вечер начался 21-го. На него пришло очень много гостей, потому что в станице Анатолия очень хорошо знали и уважали.

        Утром у  военкомата в Приморско-Ахтарске собрались новобранцы и те, кто их провожал. Последние объятия, поцелуи, напутственные слова. Обняв маму, Толик сказал: «Не обижайся, мамуля, что из-за меня, о тебе забыли. Вернусь из армии, такой день рождения тебе отпразднуем!...»

        И вот мальчишки уже в автобусе. Все бриты наголо, все ушастики, прилипли к окнам. Что-то ещё говорят, машут на прощание, и провожающие бросают вслед цветы, матери вытирают слёзы и жадными глазами смотрят на своих сыночков, заклиная об одном: « Вернитесь живыми».

        Автобус уже скрылся за поворотом, а люди, как потерянные, ещё долго стоят на опустевшем пятачке…

        Служба… Потянулись письма из дома в Чечню и обратно. Мать молилась только об одном: « Милый, родной сыночек, только вернись, вернись живым!..» А по телевизору передавались неутешительные вести: « Идут бои… На улицах Грозного подорвался БТР… Наши войска понесли потери…»

        Татьяне Васильевне, своей тёте, Анатолий звонил из Грозного, что 30 апреля его демобилизуют.

        6 апреля Татьяна Васильевна смотрела по ТВ «Новости». Как всегда в начале сообщалось о событиях в Чечне. В тот день шла зачистка города Грозного. Уже в конце операции четвёртый, замыкающий БТР, подорвался на радиоуправляемом фугасе. Из пяти наших бойцов в живых остался один, его отбросило взрывной волной. Камера оператора запечатлела тела погибших, но фамилии их тогда не назвали. А вечером телефонный звонок принёс чёрную весть в дом Елены Васильевны, матери Анатолия. Вскоре она получила и официальное сообщение:

        «Уважаемые Елена Васильевна и Александр Андреевич!

С глубоким прискорбием сообщаю, что Ваш сын, Горин АнатолийАлексеевич, героически погиб при выполнении специальной операции по освобождению города Грозного от бандформирований в Чеченской Республике.

        Ваш сын исполнил свой воинский долг, проявив  мужество и героизм, представлен к правительственной награде.

Вр.и о.командира войсковой части 3723 С.А.Газаев».

На фотографиях – Горин Анатолий

Вот так ушел из жизни ещё один светлый человек…

Но он живёт в памяти тех, кто его знал и любил. Он был душой компании, всё успевал, был первым помощником матери, её опорой. По нему страдали многие девчата. Ещё бы: пел замечательно, играл на гитаре на школьных мероприятиях!

…Гроб с телом Анатолия несли до кладбища его одноклассники… Одноклассницы рыдали и теряли сознание.

Я хоть и была маленькая, но всё видела своими глазами и тоже плакала.

Горин Анатолий в Чечне                                Мемориальная доска у входа в школу, где

                         учился А. Горин


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Печатное издание Власовой С.А. "Грамматика английского языка. Раздел: имя существительное"

Учебно-методическое пособиепредназначено для учащихся школ с углубленным изучением английского языка. для быстрого и эффективного усвоения материала по разделу "Существителное". Пособие содержитподроб...

Печатное издание клуба "Лада" _Рассказы -миниатюры "О важном""

Данная работа представляет собой опыт школьного издания. В основу сборника легли творческие работы учителя.  Уверены, что наш издательский опыт поможет и вам наладить издательскую деятельнос...

Проект по информатике в 9α классе «Photoshop для подготовки графических изображений для печатных изданий»

Проект нацелен на развитие творческих способностей учащихся, на формирование  целостного представления о глобальном информационном пространстве и принципах получения информации, на формирование И...

Разработка занятия по проектному часу в 9 классе «Photoshop для подготовки графических изображений для печатных изданий» по теме «Интерфейс программы Photoshop».

Цель:  сформировать знания об интерфейсе графического редактора Photoshop.Задачи: Образовательные: Научить настраивать рабочее окно программы.Научить включать дополнительные палитры программ...

«ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В БИБЛИОТЕКЕ С ПЕЧАТНЫМИ ИЗДАНИЯМИ И РАБОТЫ С ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКАМИ» ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ИНФОРМАТИКИ И ОСНОВ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Интернет предлагает колоссальные возможности для обучения, и это привлекает в первую очередь: не надо сидеть в библиотеке или выуживать необходимую информацию из словарей. И современные уч...

Альманах как современный вид печатного издания

Предметом исследования было издание школьного альманаха. Можно ли его издать силами творческих учеников? Будут ли у него читатели? Вот на эти вопросы был получен ответ в данном исследовании...

Печатное издание классной газеты "Апельсин".

Вашему вниманию представлен образец детской печатной газеты  "Апельсин" - плод творческой фантазии шестиклассников МОУООШ №3. Газета выпускается как творческий отчёт внеклассной работы с кл...