Эпос Дальнего Востока
презентация к уроку по краеведению (7 класс) на тему

Стрижак Юлия Анатольевна

Презентация к уроку литературного краеведения "Эпос Дальнего Востока"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл epos_dalnego_vostoka.pptx2.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Эпос Дальнего Востока

Слайд 2

Какие бывают жанры устного народного творчества? Что такое эпос? Что такое народно-героический эпос?

Слайд 3

Литература каждого народа уходит своими корнями в устное народное творчество. В легендах, преданиях, сказках, песнях и других жанрах фольклора мы обнаружим своеобразие национального характера, быта, одежды, обычаев разных народов. В них обязательно находит отражение мир, в котором живет народ, их создавший.

Слайд 4

Все фольклорные произведения подразделяются на три рода: эпические, лирические и драматические. К эпическим жанрам относятся былины, исторические песни, сказки, предания, легенды . К лирическим - обрядовые, семейные и любовные песни, причитания, частушки . К драматическим - народно-драматические представления.

Слайд 5

Эпос - героическое повествование о прошлом, содержащее целостную картину народной жизни и представляющее в гармоническом единстве некий эпический мир героев-богатырей.

Слайд 6

Главными персонажами таких произведений становились отважные люди, воины, чьи героические характеры, как правило, отмечены не только смелостью, хитростью, но и любовью к своему народу. Эпические герои действуют во имя интересов своего общества, своего племени.

Слайд 7

Повествование это могло быть как стихотворным, так и прозаическим. Творцами эпоса были непрофессиональные и профессиональные певцы-сказители. Исполнение стихотворного эпоса чаще всего сопровождалось игрой на музыкальных инструментах.

Слайд 8

У коренных народов Дальнего Востока (нивхов, чукчей, ороков и др.) тоже есть свой героический эпос. В древних сказаниях отражены труд и быт жителей Севера в условиях суровой природы, их мечты о победе над стихией, борьба с угнетателями. В этих преданиях прославляются мужество, находчивость, упорство человека, выражен национальный оптимизм. Как и мифы, эпос вбирает в себя все особенности культуры, характерные для народов Дальнего Востока в тот или иной исторический период: это касается и этических норм, и материальной культуры, и религии.

Слайд 9

В фольклоре нивхов выделяют несколько самостоятельных жанров: сказки, предания, лирические песни и т.п. Фольклорный герой нивхов - безымянный, он борется со злыми духами, выступает на защиты обиженных как поборник добра и справедливости.

Слайд 10

Для эпоса, как и для других жанров фольклора, характерно наивное очеловечивание природы. Первобытный человек, его жизнь во многом зависели от охотничьей удачи. Он верил, что между людьми и животными существуют родственные связи, и, «очеловечивая» зверей, приписывал им человеческие способности и свойства, одухотворял природу, превращал ее в живое существо.

Слайд 11

Народный эпос оказал большое влияние на развитие литературы у всех народов мира, служил образцом высокого художественного творчества, опиравшегося на национальную культуру. Многие писатели и поэты использовали и до сих пор используют в своих произведениях образы, сюжеты древних легенд, сказаний.

Слайд 12

Задание Прочитать отрывок из произведения Нарисовать иллюстрацию к любому моменту прочитанного


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вопросы строительства краснознаменной амурской флотилии и обеспечение безопасности границы на Дальнем Востоке (1918-1990 гг.).

В кн. Материалы 56-ой научной конференции преподавателей и аспирантов Дальневосточного государственного гуманитарного университета. Секция «Актуальные проблемы истории Дальнего Востока России / ХКМ им...

Дальний Восток.

Презентация поможет усвоить материал  в курсе истории по теме "Внешняя политика Росии в 60-70 годы 19 века".В ней много иллюстраций, информационного материала и карт....

презентация "Дальний Восток"

К уроку географии в 9 классе....

Визитная карточка Дальнего Востока

Визитная карточка Дальнего Востока...

Природные комплексы Дальнего Востока

Природные комплексы Дальнего Востока.Цель: Изучение ПК Дальнего Востока.Задачи: Рассмотреть особенности взаимосвязей в отдельных ПТК Дальнего Востока. Активизировать познавательную деятельность ...

Урок по теме «Дальний Восток»

Урок по изучению ЭГП Дальнего Востока....

Тема урока "Дальний Восток - край контрастов"

Разработка  плана урока по теме "Дальний Восток - край контрастов", с двумя презентациями. Презентация №1 "Исследователи Дальнего Востока" используется в начале урока для повторения исследователе...