презентация "Лекарственные растения Сахалинской области"
презентация к уроку по краеведению (8 класс) по теме

Кухарь Светлана Ивановна

Данная презентация составлена к уроку краеведения в 8 классе по теме " Лекарственные растения Сахалинской области".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_8_kl._lekarstvennye_travy.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекарственные растения Сахалинской области Краеведение 8 класс

Слайд 2

Проверим домашнее задание Что такое витамины? Что вы знаете из истории открытия витаминов? Какие виды витаминов вам известны? В каких продуктах содержаться витамины? Назовите жирорастворимые витамины, водорастворимые витамины. Какое значение имеют витамины для организма человека? Что такое авитаминоз? Гипервитаминоз? Что нужно делать, чтобы избежать авитоминоза?

Слайд 3

Проверим домашнее задание На какие две группы подразделяются минеральные вещества? Макроэлементы- содержание в организме около1,9 %; Микроэлементы – содержание в организме около 0, 1%. Где больше всего содержится йода?

Слайд 4

Решим задачу Зная массу своего тела и среднее содержание цинка ( 0, 0003%), высчитайте, какая масса этого металла находится в вашем организме? Почему, когда мы идем в поход. То для приготовления пищи нельзя использовать оцинкованные ведра?

Слайд 5

Эпиграф « Я полагаю, что сад – это неба частица, где правят боги: ведь травам дано саму смерть победить…» Луксорий, др. ученый

Слайд 6

Тема урока : Лекарственные растения Сахалинской области Цель урока: расширить знания учащихся о многообразии лекарственных растений области. Задачи : Учить различать лекарственные растения; Познакомиться с рецептами народной медицины при лечении заболеваний; Воспитывать бережное отношение к природе, богатствам родного края.

Слайд 7

Элеутерокок

Слайд 8

Аралия маньчжурская

Слайд 9

Женьшень

Слайд 10

Золотой корень- радиола розовая

Слайд 11

Ландыш

Слайд 12

Лопух - репейник

Слайд 13

Лимонник

Слайд 14

Подорожник

Слайд 15

Мать и мачеха

Слайд 16

Полынь

Слайд 18

Календула лекарственная - ноготки

Слайд 19

Шиповник

Слайд 20

Пижма

Слайд 21

Девясил

Слайд 22

Ромашка

Слайд 23

Облепиха

Слайд 24

Грипп Грипп – очень распространенное респираторное заболевание, причиной которого являются вирусы гриппа А и В. Вирус гриппа атакует организм человека, распространяясь через верхние и/ или нижние дыхательные пути .

Слайд 25

Чем отличается грипп от простуды? Простуда и грипп являются инфекционными вирусными инфекциями дыхательных путей. Грипп протекает в более сложных формах. При простуде чаще бывают ангина и чихание. При простуде может быть слабость, но при гриппе, вероятно, даже не будет сил подняться с кровати.

Слайд 26

Симптомы Кашель; головная боль; дискомфорт в груди; высокая температура тела в течение нескольких дней; боль в мышцах; усталость; слабость.

Слайд 27

Как распространяется грипп? Вирус гриппа распространяется от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Слайд 28

Народная медицина в зимнее и осеннее время плодов калины красной с целью предупреждения заболеваний гриппом и простудой. Ежедневный прием нескольких апельсинов предупреждает возникновение простуды и гриппа, а также способствует более быстрому выздоровлению.

Слайд 29

Лук репчатый – средство от простуды и гриппа Лечение фитонцидами лука проводится двумя способами: ингаляционным – путем вдыхания эфирного масла натертой луковицы, а также приема внутрь экстрактов, спиртовых и водных настоек лука.

Слайд 30

Чеснок при простуде Для лечения хронического бронхита, простуды, гриппа, кашля применяют мазь, приготовленную из чесночной кашицы и топленого сала или несоленого сливочного масла. Этой мазью натирают грудь и плечи. Многократным вдыханием летучих фитонцидов растертых луковиц чеснока лечат грипп, простуду и ангину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская программа "География России и Сахалинской области"

Авторская программа составлена с учетом психологических возможностей учащихся 9 класса с нарушением интеллекта . В пояснительной записке раскрывается актуальность и новизна курса.В методическая часть ...

Знакомство с флорой Сахалинской области

Презентация предназначена для ознакомительного урока по биологическому краеведению Сахалинской области в 5 классе....

Лекарственные растения Сахалинской области

Презентация "Лекарственные растения Сахалинской области"...

Ядовитые растения Сахалинской области

Презентация к уроку биологического краеведения в 7-м классе "Ядовитые растения Сахалинской области"...

презентация к уроку краеведения в 6 классе по теме" Ядовитые растения Сахалинской области"

Дананя презентация составлена по теме " Ядовитые растения Сахалинской области" и знакомит обучающихся  с многообразием ядовитых растений в области . Она состит из 36 слайдов, в которых выделены э...

Презентация к уроку краеведения 8 класс "Лекарственные растения Сахалинской области"

Данная презентация может быть использована на уроках краеведения в 8 классе....