По английским местам Петербурга
статья по краеведению по теме

Василенко Татьяна Константиновна

Статья рассказывает об истории участия англичан в развитии Петербурга, что в современном городе напоминает об известных и неизвестных представителях Англии, сыгравших роль в русской истории.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл anglichane_spb_1.docx466.38 КБ

Предварительный просмотр:

По английским местам Петербурга

 «Полагаю, что ни в одной части света англичанам не живется лучше, чем в Петербурге» - так писала Элизабет Джастис, гувернантка трех дочерей петербургского купца Хилла Эванса, жившая на берегах Невы с 1734 по 1737 год.

Первые британцы, поселившиеся в новой русской столице, были приглашены основателем города Петром I. Это были моряки, инженеры, математики, врачи. Британская община стала одной из первых иностранных общин Санкт-Петербурга, она продолжала расти и после смерти императора Петра I, несмотря на разрыв дипломатических отношений в 1720 году. Отношения возобновились через 10 лет, а в 1734 году был заключен первый англо-российский торговый договор, который придал Британии статус страны наибольшего благоприятствования, и английские купцы поехали в Петербург.

Обычный путь с берегов Альбиона в Петербург вел сначала в Кронштадт, а отсюда, пройдя необходимые таможенные процедуры, путешественники отправлялись в столицу.

Историк британо-российских отношений Э.Кросс образно писал, что в 18 веке коммерческое сердце петербургских англичан находилось на Стрелке Васильевского острова, у Гостиного двора, который располагался рядом с причалами торгового порта. Сюда из Англии прибывали корабли, груженые разнообразными товарами, и один из современников перечислял, что это были «книги, карты, гравюры, мебель, одежда, всевозможные скобяные изделия, лошади, экипажи, шляпы, кожи, лекарства, почти все предметы обихода, комфорта и роскоши». Естественно, везли в бочках английский эль, которым любили запивать устриц петербургские модники. А в самом Петербурге было три английских пивоварни. К 1790 годам в русской столице было уже 28 английских торговых домов и полторы тысячи уроженцев Британии постоянно жили здесь (чуть мене 1% всего населения города).

Англичане быстро наладили в России свою торговлю. Французский посланник Сегюр Р.Ф., прибывший в Петербург в 1785 году для налаживания торговых отношений был чрезвычайно обеспокоен монопольным положением английских купцов. Он писал: «В самом деле английские негоцианты образовали в Петербурге целую грозную колонию. Разбогатев торговыми оборотами и находясь под покровительством своего благоразумного правительства, которое не потворствует частным выгодам, а имеет всегда в виду общее благо, до того размножили свои заведения и дома, что занимали в Петербурге целый квартал, называемый Английской линией».

http://www.greenwich-hotel.ru/blog/wp-content/uploads/2010/12/anglnab.jpg

Английская линия, или Английская набережная первоначально носила название Галерной и в первые годы существования Петербурга в основном застраивалась непритязательными домами рабочих и служащих. В середине XVIII века здесь селятся английские купцы, и появляется немало домов, принадлежащих англичанам. В 1753 году на набережной открывается Англиканская церковь (дом № 56).

http://www.greenwich-hotel.ru/blog/wp-content/uploads/2010/12/anglch.jpg

1 марта 1770 г. банкиром Гардиром, жившим на Английской набережной был основан Английский клуб, который предназначался сначала для общений английских купцов, ремесленников и гувернеров, живших в Петербурге. Поначалу был нанят небольшой дом на Галерной улице, так как состояло в клубе всего 50 человек. Но клуб пользовался популярностью и через 10 лет насчитывал уже 300 членов, и большую часть клубменов составили русские аристократы. В этом же году здесь же открывается Английский театр, где выступают артисты из Лондона. С этого времени название Английской набережной закрепляется надолго.

С середины 18 века и на протяжении почти всего 19 века Английская набережная являлась душой аристократического Петербурга и излюбленным местом проведения всевозможных праздников, здесь кипела светская жизнь столицы. В особняках на английской набережной проходили самые знаменитые в столице балы. Здесь проходили светские гуляния и праздники, давались пышные балы и званые обеды, проводились литературные и музыкальные вечера. Владельцами особняков были члены царской фамилии и представители именитого русского дворянства Юсуповы, Шереметевы, Строгановы, Толстые, Нарышкины, Румянцевы, Меньшиковы и многие другие Во второй половине 19 века их сменили банкиры и предприниматели, промышленные магнаты Тенишевы, Полдяковы, фон Дервизы, Штиглицы. Среди жителей набережной было немало писателей, поэтов, художников, ученых, тех, кто оставил след в истории русской культуры: Фонвизин, Пушкин, Тютчев, Блок, Дягилев.

Недалеко от Английской набережной от реки Мойки берет свое начало Английский проспект Петербурга, который возник в 18 веке и с 1771 года назывался Аглийской перспективой. В 1918 году он был переименован в честь одного из руководителей Британской социалистической партии, Джона Маклина, и назывался проспектом Маклина. Прежнее название проспекту вернули в 1994 года, и это было приурочено к визиту английской королевы в Петербург.

http://www.greenwich-hotel.ru/blog/wp-content/uploads/2010/12/anglprosp.jpg

Английский проспект преимущественно застраивался в XIX—XX веках. Здесь жила театральная богема Петербурга.

Ни в чем так не выразилось благотворное английское влияние на русскую культуру, как в создании пейзажных английских парков. Годами расцвета парковой культуры Петербурга и окрестностей стало правление Екатерины II. В 1771 году в Россию по приглашению императрицы прибыл английский садовод Джон Буш. Он занялся Английским садом в Гатчине, где строился дворец тогдашнего императорского фаворита Гриогрия Орлова. Одновременно с Гатчиной Джон Буш устраивал пейзажную часть Екатериниского парка в Царском селе. А некоторые уголки Царского Села - Палладиев мост и Китайская деревня - скопированы с английских проектов.

С 1770 годов в России работает шотландец Чарлз Камерон, зять Буша, который также приехал в Петербург приглашению Екатерины II. В 1783-1786 гг. он создает в Царскосельской резиденции ансамбль Камероновой галереи, терм и висячего сада. В 1782 году он строит Софийский собор в городе София (теперь часть Пушкина) около Санкт-Петербурга.

Параллельно с разнообразными работами в Царском селе, в 1782 году Камерон приступил к формированию резиденции наследника Павла — Павловска. По его проектам и под личным наблюдениям построены дворец, парк и ряд парковых павильонов. Пейзажный парк формировался им, исходя из особенностей рельефа, и характера растительности, в естественном лесном массиве в содружестве с художником — декоратором, известным мастером дворцово-паркового искусства и архитектором П. Гонзаго. Павловский ансамбль является вершиной архитектуры и паркостроения в России конца XVIII века.

В 1884 году по приглашению Камерона в Россию приезжает Адам Менелас, уроженец Эдинбурга. Он разбил пейзажный парк в Марьино под Петербургом, работал в Таврическом саду, создал парк «Александрия» в Петергофе и летний дворец «Коттедж» в готическом стиле, Александровский парк в Царском селе и целую серию павильонов – Шапель, Арсенал, Белую башню, выдержанных в духе английской готики. Одной из последних работ мастера стали Египетские ворота в Царском селе (1832 г.).

В августе 1781 года английским садовым мастером Джеймсом Медерсом и архитектором Джакомо Кваренги создается Английский парк, который стал первым пейзажным парком в Петергофе. По проекту Кваренги в парке построен «Березовый домик», который представлял собой небольшую сельскую хижину с бревенчатыми стенами, обитыми снаружи берестой, и покрытой соломой крышей, а внутри него скрывались нарядные интерьеры гостиной, овального зала и шести маленьких комнат с зеркалами, орнаментальной росписью и паркетными полами. Одновременно с Березовым домиком возводился «Новый петергофский дворец», позднее названный Английским. Предполагалось, что дворец станет «домом уединения», предназначенным исключительно для проживания в нем Екатерины II во время ее приездов в Петергоф.

Английский дворец представлял собой монументальное трехэтажное здание с коринфскими колоннами и широкой гранитной лестницей, ведущей прямо на бельэтаж. Вплоть до 1917 года Английский дворец служил местом летнего пребывания иностранных гостей и дипломатов, приезжавших на приемы в Петергоф. В советское время дворец превратился в обычный санаторий. Во время Великой Отечественной дворец был уничтожен артиллерийским обстрелом, Березовый домик полностью сгорел, самому парку также был причинен огромный ущерб. В настоящее время в Английском парке ведутся реставрационные работы.

Есть в царском селе и самое английское место Петербурга – дворец великого князя Бориса Владимировича, двоюродного брата последнего русского императора Николая II. По преданию, эту дачу Великому князю Борису Владимировичу подарила его крестная мать – королева Виктория. Дворец выстроен в 1896-1897 гг. под надзором архитектора С. И. Данини Лондонской фирмой Maple, которая одновременно занималась отделкой интерьеров Александровского дворца. Его возводили из английских материалов, в стиле английских коттеджей или охотничьих замков, по проекту английских же архитекторов Шерборна и Скотта Художественный облик загородного ансамбля произвел большое впечатление на общественность той эпохи, его фотографии были опубликованы в ежегоднике "Мир искусства", о дворце писали. По вечерам здесь собиралась "золотая молодежь" Петербурга. хозяин славился гостеприимством, веселым нравом, а также своим пристрастием к светским развлечениям, изысканной кухне и превосходным винам. Этот особняк стал Домом Рональда Адера в российском фильме «Приключения Шерлока Холмса».

Англичане были зачинателями российского спорта. В 1851 году газета "Северная пчела" писала: "С учреждением яхт-клуба, скачек у нас начал развиваться английский спорт". Так в русский язык вошло еще одно английское слово - спорт, а в жизнь Петербурга - увлечение яхтенными гонками и конными состязаниями. Петербургские британцы стали организаторами спортивной жизни столицы, основателями первых спортивных клубов: гребных, велосипедных, атлетических, теннисных, и, конечно, футбольных.

В 1860 году британское землячество в Петербурге получило в пользование обширное поле за Павловским кадетским корпусом на Петроградской стороне. Сначала там упражнялись члены крикет-клуба, а с 1880 года оборудован первый теннисный корт. На соседнем Крестовском острове занимался английский Гребной клуб, среди активных членов которого был Артур Давидович Макферсон. Он и стал организатором первого теннисного турнира в Петербурге в 1896 году. Он проходил на Крестовском острове, где к концу 19 века насчитывалось девять теннисных кортов. С 1907 г по 1915 г. В Петербурге проходили всероссийские чемпионаты по лаун-теннису, на которых обычно побеждал Феликс Юсупов.

http://www.greenwich-hotel.ru/blog/wp-content/uploads/2010/12/lawntennis.jpg

«Английские места Петербурга» прославил культовый сериал о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона режиссера Игоря Масленникова. В различных сериях этого фильма многие улицы и уголки Санкт-Петербурга превратились в Лондон викторианского времени. Так по Кавендиш сквер, которым стала Пушкинская улица, Ватсон разгуливал под зонтом, дожидаясь Холмса с экипажем. Местом убийства коварного Дреббера в заброшенном доме стала дача княгини Салтыковой у метро «Черная речка», Клубом «Диоген» и домом леди Хаксли выступил дворец великого князя Владимира Александровича (Дом Ученых). Дворец «Коттедж» в парке Александрия стал домом Милвертона, а особняк Кшесинской – клубом «Багатель».

А закончить прогулку по английскому Петербургу хотелось бы красивой легендой. В XIX веке некий богатый англичанин, наслышанный о красоте Петербурга, на склоне лет заявил, что ему совершенно необходимо побывать в России и увидеть ограду Летнего сада и Стрелку Васильевского острова. В пору белых ночей его яхта вошла в Неву и бросила якорь напротив Летнего сада. Изумленный и очарованный сказочной красотой северных шедевров, престарелый британец отказался сойти на берег, заявив, что в этом нет никакого смысла, так как более прекрасного он уже не сможет увидеть. После этого яхта снялась с якоря и взяла курс на Англию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятные места Отечественной войны 1812 года в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге много памятных мест, посвященных Отечественной войне 1812 года. Данная презентация является описанием самых известных, которые находятся в нашем прекрасном городе:Каз...

Памятные места Отечественной войны 1812 года в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге много памятных мест, посвященных Отечественной войне 1812 года. Данная презентация является описанием самых известных, которые находятся в нашем прекрасном городе:Каз...

презентация к игре "Памятные места Отечественной войны 1812 г. в Петербурге"

Презентация к игре "Памятные места Отечественной войны 1812 г. в Петербурге" была подготовлена для проведения игры по станциям в 5-х классах. На одной из станций учащимся предлагалось по фотографиям ф...

Методическая разработка «Экскурсия по английским местам в Санкт-Петербурге»

Серия докладов об английских местах Санкт-Петербурга...

Прогулка по космическим местам Петербурга: 10 мест

Представляем подборку мест, связанных с историей космонавтики в СССР и России....