Сценарий открытого мероприятия, посвященного 25 годовщине вывода войск из Афганистана «Лица мужества…»
план-конспект занятия по краеведению (10 класс) по теме

Афонина Тамара Дмитриевна

Открытое мероприятие предлагается для проведения в школах для страшеклассников. Созданно на основе краеведческого материала, включающего жизнеописание выпускника школы № 11 г. Кинеля, погибшего в республике Афганистан, Ефремова Сергея Николаевича и героя Советского Союза Кучкина Геннадия Павловича. Матрицу данного мероприятия можно использовать в воспитательной работе, так как каждый город или населенный пункт нашей страны имеет соих героев. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razrabotka_otkrytogo_meropriyatiya.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий открытого  мероприятия

25 годовщине вывода войск из Афганистана посвящается.

«Лица мужества…»

О жителях города Кинель,  участниках боевых действий в Афганистане

 Разработчик: Афонина Тамара Дмитриевна педагог дополнительного образования

СП ДОД «Вдохновение» ГБОУ СОШ № 11 г Кинеля г. О. Кинель Самарской области

Цель: сформировать

  • представление о долге, чести, ответственности, нравственности;
  • понимание того,  что без патриотизма невозможно привести Россию к процветанию.

Задачи:

  • познакомить с краткой историей необъявленной войны ограниченного контингента советских войск  в Афганистане;
  • на примере жизненного пути горожан, воевавших или погибших при исполнении воинского долга, воспитывать уважение молодёжи к подвигам военнослужащих, защитников Отечества,  необходимости увековечения памяти павших героев;
  • способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины.

Категория учащихся: 8– 11 кл.

Целевая аудитория: обучающиеся объединений СП ДОД «Вдохновение» ГБОУ СОШ № 11, учащиеся старших классов школы,   в рамках договора о совместном сотрудничестве между ГБОУ СОШ № 11 и  ГБОУ СПО «Кинельский государственный техникум» студенты ГБОУ СПО «Кинельский государственный техникум», учителя школы, мастера и  педагоги техникума, родители.

Этап подготовки:

  1. изучение информации по вопросам: «Афганская война»,
  1.  сбор и обработка  информации о выпускнике школы № 11 г Кинель  Ефремове С. Н. , погибшем при исполнении воинского долга в республике Афганистан;
  2.  сбор и обработка информации о жителе г. Кинель Кучкине Г. П.,  получившего звание Героя Советского Союза во время службы в Афганистане.
  3. компьютерная обработка собранного материала и создание презентаций «Знаете, каким он парнем был!» (фотографии, биография, воспоминания одноклассников, соседей  и родных Ефремова С. Н.),  «Вызываю огонь на себя» (фотографии, биография, воспоминания одноклассников, соседей  и родных Кучкина Г. П.)
  4. предварительная встреча с председателем Кинельского  районного отделения всероссийского  общественного Движения ветеранов локальных войн и локальных конфликтов «Боевое братство» Новиковым И. В., приглашение на встречу с учениками, педагогами и родителями в рамках проведения открытого мероприятия .

 Оборудование: компьютер, проектор, экран,  высказывания великих людей о героизме, благородстве, мужестве, сборник стихов и песен советских воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане «Из пламени Афганистана», Книга памяти жителей Самарской области, погибших в военных локальных конфликтах, фотографии.

Ход мероприятия.                                  

1.     Организационный момент

2.     Вступительное слово педагога. На экране слайды, показывающие вывод советских войск из Афганистана.

Всё может родная земля!     Может накормить тёплым хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может. Поэтому защита Отечества и родной земли – долг тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой. Наша встреча посвящена тем, кому выпал нелёгкий жребий – защищать родную землю, сохраняя её для потомков, а также тем, кому ещё только  предстоит вступить в ряды нашей армии. На нашей встрече присутствуют  ветераны афганской войны. Это не случайно: сегодня  памятная дата. 25 лет назад последний советский солдат был выведен из Афганистана. Вспомним эту страницу  истории и солдат, которую её делали.

3.Основное содержание мероприятия. Занятия ведут подготовленные ведущие.

Краткая история ввода ограниченного контингента советских войск в  Афганистан.

1 ведущий 15 февраля в нашей стране  - день вывода ограниченного контингента  войск из республики Афганистан.  Эта необъявленная война - одна из самых противоречивых страниц нашей истории.  Из официальных документов известно, что 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС было единогласно принято решение – ввести советские войска в Афганистан. 25 декабря в 15.00 начался ввод войск.  Война в Афганистане продолжалась девять лет. Общие потери составили 13 833 человека.  Пропали без вести, и попали в плен 330 человек. .

2 ведущий. Зачем пришли мы в эту нищету,

Коль у самих забот сейчас хватает?

Зачем тогда в Испанию мы шли?

Зачем мы в сорок пятом шли в Европу?

Зачем тогда всё это нужно нам?

(поэт – афганец Л. Молчанов)

1 ведущий  25 лет назад  из Афганистана был выведен последний советский солдат.

В 80 годах эту войну называли бессмысленной, но после многих обобщений и дискуссий, вывод был сделан один: если бы не эта война, то вся Азия была бы под пятой моджахедов. Мы были бы уже оккупированы.

Часть 1. Ефремов Сергей Николаевич – олицетворение чести, долга, ответственности.

2 ведущий. Готовясь к сегодняшнему мероприятию, мы нашли в школьной библиотеке  Книгу памяти жителей Самарской области, погибших в военных локальных конфликтах.. Прочитали раздел книги, содержащий имена и короткие биографии военных, погибших в Афганистане,
Основную часть списка составляют очень молодые люди: выпускники средних школ, профессиональных училищ, техникумов, институтов.
  Кинельский район и город Кинель потеряли в этой войне семерых военнослужащих:

Акакин Александр Романович

Ефремов Сергей Николаевич

Зайковский Василий Иванович

Игонин Владислав Васильевич

Кафидов Сергей Александрович

Киреев Фёдор Александрович

Панфёров Сергей Михайлович

Ефремов Сергей Николаевич - выпускник нашей школы.

Звучит стихотворение поэта – афганца Игоря Морозова.

Помяни нас, Россия, и злых и усталых,

Одуревших от зноя, без сна, без воды.

Отмеряющих жизнь от привала к привалу,

От звезды до звезды, от беды до беды.

1 ведущий. В России солдат олицетворял долг, честь, ответственность перед народом и страной, которой он дал присягу верности.  На фасаде школы № 11 размещена мемориальная доска в память о выпускнике школы Ефремове Сергее Николаевиче, погибшем при выполнении воинского долга в республике Афганистан.  О нём мы собрали информацию: встречались с его родственниками, которые предоставили для ознакомления документы семейного архива, расспросили одноклассников и соседей, сделали фотографии родительского дома.  Предлагаем вашему вниманию компьютерную обработку собранного материала  в виде  презентации «Знаете, каким он парнем был!»

Идёт показ презентации «Знаете, каким он парнем был!»

2 ведущий

Сергей Николаевич Ефремов погиб в возрасте 24 лет. За этот короткий срок он успел стать сыном, учеником, студентом, мужем, отцом, солдатом. Дал присягу Родине защищать её до последнего вздоха и исполнил свою клятву. Он достоин того, чтобы его помнили родные и близкие. И мы, кто его не знал лично, будем помнить его всегда.

1 ведущий. Весной этого года бывшая одноклассница Сергея Николаевича Галина Евгеньевна Матюшкина  показала нам  его могилу на городском кладбище.

На экране демонстрируется фотография могилы солдата.

Посмотрите на фотографию: портрет упал с памятника, металлическая загородка нуждается в покраске, нужно убрать сухую траву. Мы показали фотографию директору школы № 11 Лозовской О. А., обратились за помощью в отдел молодёжи городской администрации. В помощи не отказал никто: школа выделила деньги на краску, кисточки и прочее;  работники отдела молодёжи сделали новую фотографию на памятник. Сейчас на могиле погибшего солдата порядок.

На экране демонстрируется фотография могилы после работы по уходу за ней обучающихся объединения «Краеведение. Истоки»

 Сергей Николаевич не предал нас, и мы не предадим помять о нём. Обещаем содержать могилу солдата в достойном состоянии.

Прошу почтить память солдат, погибших в Афганистане минутой молчания.

Звучит метроном.

Спасибо.

Часть 2. Герой Советского Союза Кучкин Геннадий Павлович  - Пою офицерам, сыновей сохранивших…

На экране демонстрируется фотография Кучкина Г. П..

Ведущий 2. Мы гордимся тем, что все призывники нашего города, служившие в Афганистане, честно выполнили свой воинский долг. Мы гордимся офицерами, которые сделали всё для того, чтобы потерь среди личного состава было как можно меньше.   Поэтому следующий рассказ о Герое Советского Союза Кучкине Геннадии Павловиче. Предлагаем вам посмотреть презентацию «Вызываю огонь на себя».

Ведущий 1. У нас в гостях сегодня ветеран войны в Афганистане. Предоставляю слово председателю Кинельского  районного отделения всероссийского  общественного Движения ветеранов локальных войн и локальных конфликтов «Боевое братство» Новикову И. В., старшему лейтенанту запаса.  

Следует рассказ Новикова И. В. о его боевом пути офицера и ответы на вопросы слушателей (если таковые появятся).

Заключительная часть занятия.

  Итог урока мужества подводит педагог. Перед нами прошли судьбы обычных людей: призвали – пошли служить, направили в Афганистан, исполнили присягу, под пулями не трусили, друзей не предавали. У них обычная судьба «Афганцев», и они не считают себя героями. Кто же они? Граждане России, живущие по нравственному закону: «Родина у человека, как и мать, одна». Поэтому каждый из нас обязан беречь то, что ему дано от рождения. Одни будут приумножать богатства родного края, другим выпадет доля защищать страну. Главное в жизни – ответственное отношение к  порученному делу. Спасибо за ратный труд  и с праздником защитника Отечества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий концерта, посвященный 23 годовщине вывода войск из Афганистана

Ежегодно в нашей школе проводятся концерты, посвященные "Дню вывода войск из Афганистана". Гости - ветераны Афганской войны, их  близкие и родственники. Очень сложно составить сценарий для т...

Встреча «России верные сыны», посвященная 24 годовщине вывода войск из Афганистана

1 ведущий   День вывода войск из Афгана -Не красная дата в скрижаляхНе праздник, а рваная рана,Для  тех, кто её застали,2 ведущий   Без  маршей и праздничных тушей,...

Сценарий "Вспомним ту войну", посвященный 25-й годовщине вывода войск из Афганистана

Мероприятие направлено на воспитание у обучающихся патриотизма, любви к своей Родине, Отечеству....

Презентация к мероприятию, посвященному годовщине вывода войск из Афганистана

Презентация к мероприятию, посвященному годовщине вывода войск из Афганистана...

Классный час, посвященный 32-ой годовщине вывода войск из Афганистана: "Афганистан - живая память"

Цели: воспитание у школьников гражданственности и патриотизма, чувства долга, ответственности, отваги  на личных примерах воинов-интернационалистов; развитие интереса к истории прошлого столетия...

Сценарий классного часа, посвященного 33-й годовщине вывода войск из Афганистана «Афганистан – живая память»

Сценарий мероприятия , посвященный  33 годовщине вывода войск из Афганистана...

Внеклассное мероприятие, посвященное 32-й годовщине вывода войск из Афганистана: «Афганистан живет в моей душе».

Цель мероприятия: Активизация интереса к углублённому изучению истории Отечества.Сохранение и развитие у учащихся чувства гордости уважения к подвигу своих предков;Задачи мероприятия:-воспитание патри...