Северо-Западный Кавказ во время Крымской войны (1853-1856)
презентация к уроку по краеведению (8 класс) на тему

Киракозов Артём Иванович

В данном материале представлена информация о действиях союзных англо-французских войск на территории Северного Кавказа в период Крымской войны 1853-1856гг.  

Разбираются причины назревания международного конфликта, начало войны, оставление русскими войсками укреплений Черноморской береговой линии, прибытие на Кавказ сефер-бея, деятельность Мухаммед-Амина,экспедиция русских войск в Геленджик, блокада гаваней Черного и Азовского морей, действия горцев и окончание Крымской войны. Парижский мирный договор 1856г. и итоги войны. Деятели: Л.М. Серебряков, Давыдов,М.С. Воронцов, лорд Г. Пальмерстон, Мустафа - Паша.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s-z_kavkaz_vo_vremya_krymskoy_voyny.pptx1.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Северо-Западный Кавказ во время Крымской войны (1853-1856 ) Д/ з § 5, стр. 36-вопросы.

Слайд 2

Назревание международного канфликта Мухаммед – Амин Наиб Закубанья В мае 1852г. к Мухаммед-Амину прибыли турецкие агенты, с целью убедить горцев выступить в готовящейся войне вместе с Турцией, Англией и Францией против России. В июле 1853г. наиб с 10- тысячной конницей пошёл походом в Карачай, но безуспешно . - Какая цель была у этого похода?

Слайд 3

Назревание международного канфликта Лорд Генри Пальмерстон Министр иностранных дел Великобритании «Моя заветная цель в войне …: Аландские о-ва и Финляндию отдать Швеции; провинции России у Балтйского моря передать Пруссии; восстановить самостоятельное королевства Польское; Валахию, Молдавию и устье Дуная отдать Австрии; Крым, Черкесию и Грузию отдать Турции.» Были ли эти планы выполнимы?

Слайд 4

Начало войны. Оставление русскими войсками укреплений Черноморской береговой линии Стамбул (Константинополь) – столица Османской империи (Турции) 4 октября 1853г. Турция объявила войну России. Основные войска турки расположили на Кавказе, планируя быстро взять Тифлис – административный центр Кавказа . На что рассчитывали турки, планируя главные бои на Кавказе?

Слайд 5

Начало войны. Оставление русскими войсками укреплений Черноморской береговой линии Синопское сражение 18 ноября 1853г . Разгром турецкого флота в Синопской бухте ускорил вступление в войну Англии и Франции. 23 декабря 1853г. их флот вошёл в Чёрное море . Почему это усложнило положение России в войне?

Слайд 6

Начало войны. Оставление русскими войсками укреплений Черноморской береговой линии Наместник Кавказа князь Михаил Семёнович Воронцов «Флоты Черноморской береговой линии не смогут устоять против морских сил союзных держав… И силы, предположенные для войны с турками и горцами не могут уже соответствовать предстоящей борьбе». Какие меры предлагал князь Воронцов? 4 и 5 марта 1854г. русские гарнизоны оставили Новотроицкое, Тенгинское , Вельяминовское , Лазаревское, Головинское и Навагинское укрепления. Они были переведены в Геленджик и Новороссийск. Затем оставили и Геленджик.

Слайд 7

Прибытие на Кавказ Сефер - бея Зан ( Заноко ) Сефер-бей ( 1789-1859 ) лидер освободительного движения адыгов . Происходил из рода князей. Получил хорошее образование. Долго жил в Стамбуле. Хотел создать государство « Черкесию ». В 1854г. н а Кавказ прибыл из Турции Сефер-бей . Он стал побуждать горцев вести активную борьбу с Россией в союзе с Турцией, Англией и Францией. Но объединить все адыгские племена для активного участия в Крымской войне он не смог. Кроме этого он соперничал с Мухаммед-Амином за право быть лидером всех племён черкесов. Почему старания Сефер - бея были малоуспешны?

Слайд 8

Экспедиция русских войск в Геленджик Отряд вице-адмирала Л.М.Серебрякова при четырёх горных орудиях Штурм Геленджика В июне 1854г . из Новороссийска в Геленджик двумя небольшими отрядами (вдоль берега и по морю) прошла экспедиция русских войск. Внезапность нападения заставила турок бежать в горы, бросив свои суда. Отряды вице-адмирала Л.М. Серебрякова и лейтенанта Давыдова благополучно вернулись в Новороссийск. Какое значение имела эта экспедиция?

Слайд 9

Блокада гаваней Чёрного и Азовского морей В феврале 1855г. союзники объявили о блокаде гаваней Чёрного и Азовского морей. 28 февраля начали обстрел Новороссийска. Город сильно пострадал, но высадить десант у союзников не получилось. Также им отказались помогать в штурме горцы. Благодаря чему штурм Новороссийска не состоялся? Но 15 мая 1855г. русские войска, чтобы сократить линию обороны, оставили Новороссийск. Они отошли к Темрюку и заняли там оборону. Так они предотвратили там нападение союзников.

Слайд 10

Активизация действий против России. В июне 1855г . Отряды Сефер-бея заняли оставленную русскими крепость Анапу. Турки пытались поднять адыгов на активную совместную борьбу против русских. Но горцы не доверяли европейцам. В сентябре 1855г . союзники организовали « Фанагорийскую экспедицию», цель которой была Черноморская кордонная линия. 12 сентября 1855г . возле Темрюка появилась эскадра союзников из 15 кораблей. Они пытались высадить десант. Но храбрые черноморские пластуны им помешали. Всё же союзники смогли занять Фанагорию . Следующая их цель была Темрюк. После они планировали по Кубани добраться до Екатеринодара . Как подобное развитие событий могло повлиять на ситуацию на Кавказском театре военных действий?

Слайд 11

Активизация действий против России. . Но 7-ми тысячный отряд сына Сефер-бея Карабатыра не смог взять Варениковского Укрепления. 20 сентября 1855г. п олковник П.Д. Бабыч сделал ночную «диверсию на Фанагорию ». С помощью множества костров он смог создать впечатление, что располагает значительными силами. Манёвр удался – союзники ретировались из Фанагории . В ночь с 28 на 29 декабря 1855г. Сефер-бей попытался взять Екатеринодар . Но его 3-х тысячный отряд был отбит.

Слайд 12

Окончание Крымской войны и её итоги. . 18 марта 1856г. был заключён Парижский мирный договор . Россия соглашалась на « нейтрализацию» Чёрного моря . Она не могла иметь здесь военные базы и флот . Запрещалось иметь укрепления на восточном берегу Чёрного моря . На союзников «нейтрализация» на распространялась. Почему эти условия были тяжёлыми и опасными для России?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Крымская война 1853-1856 г. и ее значение" с использованием ИКТ

В ходе урока выявляются причины и значение Крымской войны в истории России, показан героизм полководцев таких как, Нахимов, Истомин, Корнилов и обыкновенных солдат в этой войне. Также освещается матер...

Крымская война 1853-1856

Разработка и презентация к уроку истории в 8 классе по теме: "Крымская война"...

Тест по истории России (8 класс) по теме: Крымская война 1853-1856 гг.

Тест составлен по теме "Крымская война 1853-1856 гг. Оборона Севастополя" по  учебнику А.А. Данилова и Л.Г. Косулиной "История Росси" - 8 класс. Тест предназначен для учителей истории и обучающих...

Крымская война 1853 - 1856 гг. Оборона Севастополя

Урок посвящен одному из ключевых событий истории России XIXвека – Крымской войне. В процессе урока учащиеся не только изучают важное историческое событие, но и отрабатывают общеучебные  уме...

Крымская война 1853-1856 гг.

Конспект урока по истории 8 класса по теме: "Крымская война 1853-1856 гг."...

Открытый урок "Крымская война" 1853-1856 гг.

Данный урок посвещен событиям Крымской войны. В ней участвовали Россия и её противники-Османская Империя,Англия,Франция и другие государства. В ходе этой войны русский флот в 1853 году разгромил турец...