Презентация "Батыры земли Удмуртской "
презентация к уроку по краеведению (5 класс) на тему

Чумакова Светлана Леонидовна

Презентация по краеведению для 5 класса 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл batyry_zemli_udmurtskoy.pptx1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Батыры земли Удмуртской Краеведение, 5 класс Составитель: Чумакова С.Л. Учитель истории и краеведения МКОУ «Узинская ООШ»

Слайд 2

У каждого народа были свои сильные и смелые люди, которые отличались в бою с врагами .

Слайд 3

Русские богатыри Удмуртские батыры

Слайд 4

О героях-богатырях народ сочинял героические песни и бережно передавал их от поколения к поколению.

Слайд 5

В прикамских лесах, в краю серебряных родников и озёр, поселились люди, которых позже стали называть удмуртами .

Слайд 6

Вдоль рек Вятка и Чепца жили племена Ватка (северные удмурты ). Территорию около рек Кильмезь и Вала облюбовали племена Калмез (центральные удмурты). Племена южных удмуртов заселяют территории рек Камы и Иж . Р. Вятка р . Кильмезь р .Иж

Слайд 7

У удмуртов городища назывались «кар» и содержали собственное имя одного из богатырей: Городище Хлынов ( Кылно кар ) Городище Иднакар Городище Арск (Арча кар)

Слайд 8

У каждого племени были свои сильные батыры. Батыры были как князья своих государств-земель. В мирное время суд-право творили, во время битв впереди народа ходили . Бывали времена, когда батыры ссориться начинали. В гневе, говорят, они целые брёвна и железные шары с городища на городище кидали.

Слайд 9

Батыры северных удмуртов Жизнь северных батыров в целом не отличалась от жизни обычных людей. Они также занимались охотой, рыболовством, земледелием. У каждого из батыров было своё занятие. Северные батыры (Ватка) очень любили селиться возле гор. В тех местах, где они не находили горы, чтобы обосноваться возле неё, там они брались руками за пригорок и вытягивали его к верху, пока он не становился горою.

Слайд 10

Донды батыр стал предводителем племени Ватка. Он занимался земледелием, торговлей и промыслами. К великому князю приезжали торговцы с заморских и русских городов и обменивались товаром.

Слайд 11

Донды ́ — самый старший из богатырей, жил сначала в городище Иднакар , затем перешёл в Дондыкар . Идна ́ ( Игна , Иднать ), Гурья ́, Весья ́, Зуй — сыновья Донды , жили соответственно в городищах Иднакаре , Гурьякаре , Весьякаре и Зуйкаре

Слайд 12

Иднакар

Слайд 13

Батыры центральных удмуртов ( Калмез ) Главным занятием калмезов было пчеловодство. Пчелиных колод, расставленных в разных местах, у них насчитывалось до нескольких сотен. А ещё они славились умением плести лапти . Калмезы-батыры были сильные и рослые люди, можно сказать великаны. Из одного шила, которыми они плели лапти, можно было сделать плуг, чтобы пахать землю.

Слайд 14

Могучим был батыр Бурсин Чуньыпи . Как шагнёт, так земля дрожит. Шаги его за шесть вёрст были слышны. Часто ему приходилось сражаться с марийцами. Селта батыр – младший брат Бурсина . Отомстил марийцам за смерть брата страшной местью: три раза спалил их селения. В результате враги отступили с Кильмези на запад.

Слайд 15

Батыры южных удмуртов Очень сильными и умными были южные батыры. Деревья они вырывали с корнями, как коноплю, собирали в груду, словно хворост. Поля и луга их рук дело, говорят. На жердях знаки вырезав, друг другу перебрасывали: так они новостями делились.

Слайд 16

Батыр Ядыгар прославился умом, богатырской силой и добрым нравом. Он жил как все: землю пахал, хозяйство вел, достаток имел, а к богатству не стремился. Обладал волшебным мечом . Когда нападали враги, Ядыгар хватал свой волшебный меч, садился на коня и скакал вокруг врагов, нападающих на удмуртов. Враги не могли выйти из круга, не оставив оружия. В можгинских краях, Мардан был удмуртским князем. Все его отцом называли. Сила его была необыкновенная. Ходил он быстро. На своём городище котёл на огонь поставит, а сам на охоту отправляется. Пока он ходит, даже вода закипеть не успевает.

Слайд 17

Эш-Тэрек отличался мудростью. Он умел любые споры и раздоры решать мирно и по справедливости. Хоть он был ловким и бесстрашным, но побоищ не любил. Больше всего любил работать в поле. Эш-Тэреку Водяной дарит коня. Взамен коню Эштэрек должен был дать ему красавицу-татарку. Не желая отдавать её Водяному, погибает в холодных водах Камы. ЗЯНКА, невеста Эш-Терека

Слайд 18

Людей всё стало больше и больше, всё дальше и дальше расселялись по земле. Старые батыры умирали, и всё реже и реже появлялись великаны, похожие на прежних батыров. Зато в каждом роду появлялись и будут появляться, пока род человеческий не скончается, батыры-защитники, батыры-умельцы, батыры-мудрецы. Так что, выходит, никуда не подевались настоящие батыры. Живут и поныне они. Поискать, так, наверное, и среди вас батыры найдутся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике

Закон Удмуртской РеспубликиПринят Государственным СоветомУдмуртской Республики27 сентября 2011 года...

тесты по удмуртскому языку и литературе

тесты по удмуртскому языку и литературе помогут ученикам самостоятельно проверить свои знания...

Вводный урок по удмуртскому языку для 7 класса

Вводный урок по удмуртскому языку для 7 класса...

паспорт кабинета удмуртского языка и литературы

паспорт кабинета удмуртского языка и литературы...

рабочая программа по удмуртской литературе (удмуртскому для 5 класса

Рабочая программа составлена с требованиями ФГОС по удмуртской литературе для 5 класса....

Проект интегрированного урока английского языка и удмуртской литературы в 6 классе по биографии и произведениям удмуртского детского писателя и драматурга Г.А. Ходырева (в рамках проведения Недели Удмуртии в школе)

Цель: приобщение к культуре удмуртского народа через организацию нетрадиционной формы урока иностранного языка.Задачи: 1.      Познакомить учащихся с биографией удмуртского пи...