елизаветинское барокко
план-конспект урока по краеведению (9 класс) по теме

Устинова Мария Михайловна

Архитектурные стили Санкт-Петербурга

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Елизаветинское барокко14.48 КБ

Предварительный просмотр:

Елизаветинскоe барокко.

этап характеризуется тем, что вместо преобладания гражданских строений петровского времени (Здание двенадцати коллегий, Адмиралтейство, Литейный двор и т.д.) начинает преобладать строительство дворцов, великолепных соборов. Сдержанная манера петровского барокко сменяется пышностью и великолепием Елизаветинского барокко, идет дальнейшее заимствование европейских приемов.)  

 Сравнение Петровского и Елизаветинского барокко
   В это время в России расцветает стиль, получивший в Европе название барокко. Особенность барокко выражена в его названии. В переводе с итальянского, барокко – причудливый, вычурный. Этот стиль подчеркнуто нарядный, пышный. Формы его усложнены. Фасады нередко имеют криволинейную форму, прорезаны нишами, увенчаны разорванными полукруглыми фронтонами, обильно украшены декоративными деталями. Стиль барокко проявлялся уже в петровское время, но был еще достаточно скромен, сдержан. В эпоху Елизаветы Петровны барокко становится необыкновенно роскошным. Елизаветинское барокко мы представляем себе в первую очередь по произведениям Растрелли.
Сам архитектурный облик Санкт-Петербурга сложился на протяжении двух веков, когда давали себя отчетливо знать два основных и ярко выраженных архитектурных стиля: барокко и классицизм. Именно соединение этих стилей дает неповторимый облик Дворцовой площади и других ансамблей Санкт-Петербурга, поэтому уместно вначале рассказать об основных архитектурных особенностях того и другого стиля.
   Когда стал складываться город, в Европе уже давал себя ярко знать архитектурный стиль классицизм. Весь комплекс Версаля был создан в стиле раннего классицизма Людовика. Но роскошь и богатство Версаля (и в целом, архитектуры Людовика Четырнадцатого) были чужды Петру. Он скорее ориентировался на Северную Европу, на протестантские города Голландии, Швеции, Дании. Отсюда другой архитектурный облик у первых построек Петербурга. Это своеобразное петровское барокко имеет ряд черт, характерных для этого архитектурного стиля: криволинейные формы, волюты, башни-шпили, напоминающие башни Риги и Таллина, пилястры вместо колонн. К тому же Петр не желал тратить столь нужные для государства средства на помпезные сооружения. Поэтому петровское барокко немного строго и скромно. В стиле петровского барокко выстроены Петропавловская крепость, Здание Двенадцати коллегий, Дворец Петра в Летнем саду, Меншиков дворец.
   В 40-50-ые годы Россия, решив важнейшие задачи, стоявшие перед ней, догнала Европу и в архитектурном развитии, но в это время в России расцветает не классицизм, который столь характерен для Франции, а елизаветинское барокко, для которого характерны исключительная роскошь и богатство.
Именно этот стиль сформировал такого мастера елизаветинской поры, как Растрелли.
Франческо Бартоломео Растрелли (1700-1771)
   Сын приехавшего в Россию при Петре Первом архитектора, Франческо Бартоломео Растрелли фактически воспитывался уже на русской культуре. Отец его не стал крупным архитектором, но создал несколько замечательных скульптурных произведений. Сын станет самой заметной фигурой в истории русского барокко.
   Одной из первых работ архитектора стала 
Андреевская церковь в Киеве.. Уже здесь Растрелли находит те приемы, которые станут для него главными. Поле сооружения красивого акварельного цвета: синее. Богатый декор, обилие лепных украшений, предпочтение, отданное коринфским пилястрам, восприятие архитектурного сооружения как живописного произведения – черты стиля Растрелли.
   В Санкт-Петербурге и его окрестностях Растрелли возвел свои самые прославленные сооружения:
Дворец в Петергофе
Большой (Екатерининский) Дворец в Царском Селе
Павильоны в Царском Селе
Дворец Строганова в Петербурге
Смольный монастырь в Петербурге
Смольный монастырь (1748 – 1764)

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Петровское и Елизаветинское барокко.

Презентация показывает здания Санкт Петербурга выполненные в стилях барокко....

Презентация "Сравнительная характеристика пышного елизаветинского и петровского барокко."

Данная презентация по истории и культуре Санкт - Петербурга предназначена для обучающихся 7 класса. Работа с презентацией уместна на уроке знакомства с архитектурным стилем  пышное елизавети...

Заявка СОШ №7 Свято-Елизаветинские чтения Белый Ангел России

Заявка СОШ №7 Свято-Елизаветинские чтения Белый Ангел России...

Живопись барокко. Плафонная живопись. Взаимодействие тенденций барокко и реализма.

Презентация для 11 класса по МХК "Живопись барокко" хорошо раскрывает творчество различных художников из разных стран....

Городские Свято-Елизаветинские чтения: Рождественские встречи

Городские Свято-Елизаветинские чтения: Рождественские встречи...

v детское-- юшошеские Свято-Елизаветинские чтения

Ученица 6И класса является побелителем данного конкурса...

План спортивной работы лагеря на 2022 год МБОУ Елизаветинская СОШ

План спортивной работы лагеря на 2022 год МБОУ Елизаветинская СОШ...