Населённые пункты Усть-Вымского района Республики Коми
презентация к уроку по краеведению (5 класс) на тему

Бозова Светлана Анатольевна

данный материал можно использовать на классных часах 4-6 классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл naselyonnye_punkty.pptx2.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жешарт Усть - Вымь Микунь Айкино

Слайд 2

Населённые пункты Усть – Вымского района В Усть – Вымском районе 53 населённых пункта, 2 городских поселения и 10 поселений.

Слайд 3

Карта Усть – Вымского района

Слайд 4

Усть-Вымский район Вогваздино

Слайд 5

Сама деревня Вогваздино возникла в 1668 г. Тогда она называлась «Боровой».В 1959 г. к Вогваздино подошла железная дорога, здесь была организована ж.-д. ст. в 2000-156 чел .

Слайд 6

Вогваздино ( вок ) – место у брата Василия. Местные жители часто деревню называют ( яг ) –бор, по её расположению в сухом сосновом бору.

Слайд 7

Усть - Вымский район село Усть-Вымь

Слайд 8

Достопримечательности Села Усть-Вымь

Слайд 11

Село Усть-Вымь возникло в 1380 г. Село находится в 72 км от города Сыктывкар . Названо оно так, потому что находится в устье реки Вымь . Живёт в селе 760 человек .

Слайд 12

Усть-Вымский район МИКУНЬ Станция города Микунь .

Слайд 13

Ми́кунь (коми Микунь) — город (с 1959) в России, в Усть-Вымском районе Республики Коми. Административный центр городского поселения «Микунь». Население — 10 088 чел. (2015). Город расположен в 96 км (по железной дороге) и 108 км (по автомобильной асфальтированной дороге) от Сыктывкара. Микунь находится между реками Чая, Дозморка и Чуб (правый приток Дозморки ), в 15 км от села Айкино (райцентр Усть-Вымского района). Ми́кунь (коми Микунь) — город (с 1959) в России, в Усть-Вымском районе Республики Коми. Административный центр городского поселения «Микунь». Население — 10 088 чел. (2015 ). Микунь находится между реками Чая, Дозморка и Чуб (правый приток Дозморки ), в 15 км от села Айкино (райцентр Усть-Вымского района) Микуньдор – «принадлежащий Николаю».

Слайд 14

ВОЗНИК В ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА Северной железной дороги в конце 1930-х – начале 1940-х гг.как ж-д станция. При станции образовался поселок,преобразованный 12 мая 1948 года в рабочий поселок. С проведением от Микуни железных дорог в Сыктывкар и на Удору станция стала крупным железнодорожным узлом .

Слайд 15

Айкатыла Айкатыла Айкино

Слайд 16

История Айкино Айкино( Айкатыла )- село, центр сельской администрации и Усть-Вымского района. Древнейшей частью села является вывшая д. Шыжам . Само Айкино возникло в 1608. Впервые д. Айкино упомянута в переписной книге 1646, 2 двора, в которых жили Василий Власович и Степан Фёдорович Саковы . В давние времена на берегах Эжвы обосновался мощный род и возглавлял его Ай, то есть отец и старейшина. Этот род пришёл из низовьев Вычегды в поисках места, где бы поселиться, что бы кругом было бы землю пахать, и чтобы этой земли было много. И нашлось такое место.

Слайд 17

В Эжву впадала Шежамка , в Шежамку Нёмыд . Гора, река и красота. Места лучше не сыскать. И решил здесь Ай обоснаваться . Сначала они лес стали валить, а затем строить дома, потом они пожгли сваленный лес и стали землю пахать. Назвали это место « тылой », то есть пожогой . С тех пор и зовут это место Айкина или Айкатыла . Куда делся Ай никто не знает.

Слайд 18

Усть - Вымский район Илья- Шор

Слайд 19

Возник в конце 1930 г. В 1949 г. Здесь находилось значительное количество высланных (немцев, западных украинцев, бывших кулаков ).В посёлке занимались лесозаготовками. В 2000 г. проживало 730 человек. Ручей по коми означает «шор».

Слайд 20

Усть-Вымский район с.Гам

Слайд 21

Люди жили близ Гама уже в X-XII вв.Село впервые упомянуто в 1586г. 49 дворов. Фамилию имел только 1 житель- Микифорко Туркин. В 1930г. в Гаме имелись больница, изба-читальня, агропункт, ветеринарный пункт, пароходная стоянка, потребительское общество, комитет крестьянской общественной взаимопомощи, участок милиции и школы.

Слайд 22

В основе названия села Гам коми слово « кам » - место для молотьбы.

Слайд 23

Усть-Вымский район. с. Межог

Слайд 24

Село Межег расположено на правом берегу Вычегды . В 3 км к северу-востоку от села расположена станция Межег . Посёлок при станции первоначально также назывался Межог, в 1976 году для устранения путаницы между двумя населёнными пунктами его переименовали в Донаёль . Название села происходит от слова меж которое означает – «место имеющее излучину».Действительно , Вычегда возле села делает большой изгиб.

Слайд 25

Работу выполнили ученики 7 «а» класса МБОУ «СОШ №1»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА МАЛЫХ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ (НА ПРИМЕРЕ ПОС. ОКТЯБРЬСКИЙ, ДЕРГАЧЁВСКИЙ РАЙОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)»

Изучение загрязнения почвенного покрова соединениями тяжелых металлов – одна из актуальных экологических задач.Металлы присутствуют в живых организмах в очень малом количестве, но играют весьма ...

Практикум: «Изучение демографической обстановки населённого пункта»

«…Любое органическое существо естественно размножается в столь быстрой прогрессии, что не подвергайся оно истреблению, потомство одной пары очень скоро заполнило бы весь земной шар» (Чарлз Дарвин. «Пр...

Характеристика своего населённого пункта

практическая работа по географии 6 класс...

Краеведческая тропа своего населённого пункта

Краеведческая  тропа станицы Уманской - Ленинградской Краснодарского края   Нет настоящего без прошлого. Память, едва ли не самая большая ценность человечества, благодаря которой ...

контрольная работа Измерение расстояний от нашего населённого пункта п. Чернышевский до морей.

Практическая работа в 6 классе, построенная на краеведческом материале...

Достопримечательности Усть-Куломского района Республики Коми

Данный материал может использоваться на уроках краеведения. Материал полносью готов к распечатке, сождержит 16 листов в формате А4....

Материал для курса внеурочной деятельности «Топонимика населённых пунктов Базарносызганского района»

Материал  для  программы  курса внеурочной деятельности   «Топонимика населенных пунктов Базарносызганского района».Приведён обзор некоторых названий  населен...