Регионоведческая азбука – раскраска на английском языке о Мценском крае
учебно-методическое пособие по краеведению на тему

Зимина Татьяна Александровна

Регионоведческая азбука – раскраска на английском языке о Мценском крае является результатом проектной работы членов лицейского Клуба любителей английского языка (руководитель Клуба – Зимина Т.А.).

Использование азбуки - раскраска может носить пролонгированный характер. Учащиеся 2 – 3 классов могут практиковаться в написании английских букв и слов на эти буквы, а так же раскрашивать тематические картинки. Учащиеся 4 – 6 классов могут продолжить работу с азбукой – раскраской, изучая тексты о реалиях родного края. В настоящее время у учащихся часто возникают ситуации реального общения с носителями английского языка, когда появляется естественная потребность рассказать о местах, где ты родился и живёшь. Возможно, этот материал может быть подспорьем в решении этой задачи.

Азбука – раскраска используется как дополнительный регионоведческой материал на уроках, внеклассных мероприятиях, факультативных занятиях школ города Мценска Орловской области.

Последователями идеи создания Регионоведческих азбук – раскрасок своих регионов являются:

Изотова Оксана Михайловна, школа №5 г. Алексина Тульской области
Яицкова Татьяна Владимировна, школа №24 г. Астрахани
Сергеева Светлана Николаевна, школа № 10 г. Дмитрова, Московской области
Новикова Наталия Михайловна, школа №63 г. Рязани

Регионоведческая азбука – раскраска на английском языке о Мценском крае прошла общественную экспертизу на профессиональных образовательных сайтах и получила высокую оценку методистов и учителей – практиков из разных уголков страны:

1. Интернет – журнал «Просвещение. Иностранные языки» - http://iyazyki.ru/2012/04/region-azbuka

Ирина МещерЯкова:

"Классная идея!Я со своими учениками провела много исследовательских работ по изучению культуры и истории немцев Поволжья. Это очень интересно! Но мне хотелось бы приблизить эти исследования к урокам, добавить побольше языковых знаний. Благодаря Вам у меня родилась новая идея, новое направление деятельности на уроке. Спасибо!"
20 Май 2013 | 22:38

Ирина Великанова:

"Поймала себя на том, что читаю и вслух говорю «Умница и умники!». Очень интересно, увлекательно и хочется сделать что-нибудь подобное со своими детьми. Спасибо огромное за творческий толчок."
15 Сентябрь 2013 | 8:10

Эльвира:

"Какая пречудесная идея!!! Вы просто большие умницы! С вашего разрешения позвольте вашу идею взять в свою «копилку», на вооружение?)"
27 Март 2015 | 20:33

2. Сайт издательства «Титул» - https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1471

Радислав Петрович Мильруд, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой лингвистики и лингводидактики Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина

"Работа просто великолепная! Некоторые буквы действительно трудно "вписать" в регионоведение (Q, например), но предложен новый и оригинальный прием соединения общего и языкового развития в контексте патриотического воспитания. Заслуживает самой высокой оценки и распространения."

Алексей Васильевич Конобеев, к. пед. н., главный редактор издательства "Титул" и журнала "Английский язык в школе"

"Интересная работа получилась! Хороший пример того, как проект школьников может приносить пользу следующим поколениям учеников. ..."

Митюгина Татьяна Геннадьевна

"Работа действительно очень необычная, нестандартная. Идея великолепная. Очень повезло мценским учителям, получившим такое прекрасное пособие.
Думаю, она многих вдохновит на новые работы о родном крае. Большое спасибо всем, кто принимал участие в этом проекте."

Ткаченко Светлана Анисимовна

"Я только что увидела эту разработку и просто не могу, не высказать своего впечатления от такой прекрасного воплощения образовательных, познавательных и воспитательных задач. И методическое решение совершенно замечательно. Спасибо за работу!!! И ведь эту разработку можно использовать не только в 7 классе, если выбрать самое несложное, то уже в начальной школе можно использовать. Все знания, которые получают отдельно на географии, истории, литературе тут объединены, и урок АЯ превращается еще и в урок патриотического воспитания."

3. Профессиональное сообщество педагогов «Методисты» - http://metodisty.ru/m/files/view/zimina_t-a-_regionovedcheskaya_azbuka_-...

4. Интерактивный научно-методический журнал «Сообщество учителей английского языка» - http://www.tea4er.ru/forum/21--/5061---l---------r

5. Сообщество учителей английского языка -
https://it-n.ru/board.aspx?cat_no=14410&tmpl=Thread&BoardId=15211&Thread...
https://it-n.ru/board.aspx?cat_no=74038&tmpl=Thread&BoardId=76882&Thread...

Работа была удостоена логотипа Порта.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку английского языка по теме "Край мой любимый"

Согласно Федеральному базисному плану общего среднего образования, учебный план  включает  региональный компонент, содержащий материалы о конкретном регионе, где живут обучающиеся. Учащиеся ...

Сборник заданий и упражнений на английском языке "Ты знаешь край, в котором живешь?"

Предлагаю Вашему вниманию сборник заданий и упражнений о культуре Вятского  края...

Бумбак Анастасия, Иванова Анастасия 9 "Б" класс «Памятники Победы Мценского Края»

Работа посвящена памятникам защитникам Мценского края во время Великой Отечественной войны...

Методическая разработка урока английского языка по теме "Известные люди Мценского края", 5 класс, с применением педагогической технологии - ролевая игра

Методическая разработка урока английского языка по теме "Известные люди Мценского края", 5 класс, с применением педагогической технологии - ролевая играРабота включает:Методическую разработк...

Словарик- раскраска по английскому языку "Victory Day"

Как известно, раскраски — прекрасное развлечение для малышей любого возраста, особенно если они посвящены разным памятным датам и праздникам.    Надеемся, что  пособие  ...

Краеведческий материал на английском языке по теме "Памятники Победы Мценского края"

Рабочая страничка по теме "Памятники Победы Мценского края"...