Статья "Юность, подвиг партизанский не забудь!" к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза М.С. Харченко, пулеметчика и командира отряда "Грозный" Второй Ленинградской Партизанской бригады
статья по краеведению на тему

шиженская нина николаевна

Из опыта патриотического воспитания в школе №104 имени Героя Советского Союза Михаила Семеновича Харченко Выборгского района Санкт-Петербурга. О деятельности школьного музея, об организации историко-краеведческих экспедиций в Партизанский край.

Скачать:


Предварительный просмотр:

100 –летие командира партизанского отряда «Грозный» 2-ой ЛПБ                      Героя Советского Союза Михаила Семеновича Харченко

«Юность, подвиг партизанский не забудь!»

Музей Героя Советского Союза Михаила Семеновича Харченко и 2-ой Ленинградской партизанской бригады был создан в школе №104 Выборгского района Ленинграда в 1965 году по материалам поисковых экспедиций в Дедовичский район Псковской области, в знаменитый Партизанский край, отрядом «Непоседы» под руководством учителя истории Случко Н.Ф.

 В 1969 году Антоновский переулок, на котором находится здание школы, по инициативе школьного коллектива, был переименован в улицу Харченко, а пионерской организации присвоено имя Героя-партизана. Поисковая деятельность продолжается и сейчас, пополняется экспозиция школьного музея. В 2006 году школе было присвоено имя Героя Советского Союза Михаила Семеновича Харченко. В 2014 году музей М. Харченко завоевал 2 место в городском конкурсе школьных музеев и был награжден спикером ЗАКСа Анденко С.А. автобусом.

У школьного коллектива появилась возможность совершать историко-краеведческие экспедиции в Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую и Тверскую области –  территорию Лесной партизанской республики. Целью экспедиций является записать воспоминания участников партизанского движения, уточнить биографические сведения героев-партизан, установка памятных знаков на местах захоронений, реставрация могил, конференции и встречи Поколений, сбор материалов для издания исторических книг, фильмов и научно-исследовательских работ.

10 февраля 2018 г. исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного пулеметчика отряда «Грозный» 2-ой ЛПБ Героя Советского Союза М.С. Харченко, чье имя носит наша школа. Благодарные ленинградцы вспоминают Михаила Харченко за доставку продовольственного обоза в марте 1942 года в блокадный Ленинград.

Традиционно на ежегодные торжественно-траурные мероприятия в честь памяти Героя-партизана Харченко собираются друзья Миши - партизаны 2ЛПБ, земляки из Дедовичского района Псковской области, учащиеся школ города, занимающиеся поисковой работой по истории Партизанского края.

9 февраля 2018 г. состоялись встречи поколений с партизанским врачом 2 ЛПБ Рубцовой Лидией Владимировной, юным подпольщиком Барановым Леонидом Алексеевичем, юным агитатором и участником сбора партизанского обоза для блокадного Ленинграда Рыжовым Петром Тимофеевичем. К сожалению, участников сопротивления из военного поколения «Несгибаемых» остается с каждым днем все меньше и меньше. Не соглашусь, когда говорят, что растет поколение, которое не интересуется военной историей. Военные рассказы интересны и поучительны, а вопросов от молодежи о тактике ведения боя поступает много. А как сияют глаза от слез и восторга у наших детей после серьезного разговора с уважаемым ветераном!

Директор школы Добренко И.А. была награждена памятной юбилейной медалью «30 лет Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов» за большую работу педколлектива школы по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В школьном здании были организованы выставки военного оружия и обмундирования, фотовыставка «Был город - фронт, была - блокада», проводились показательные выступления мастеров рукопашного боя, работал пневматический тир, где проверялись спортивное мастерство, меткость. Театральная студия под руководством учителей Голятиной А.И. и Кузнецовой И.А. подготовили к показу спектакль «Непобежденные». Гости смогли вспомнить свою военную юность и первую любовь, горечь потерь и радость Победы, а юное поколение переживало за судьбу героев – защитников Ленинграда, танкиста Славу Скворцова, встретившего и полюбившего летчицу Рудневу Женю, погибшую в бою за освобождение Крыма. Юные артисты без фальши пережили на сцене перипетии и трагику войны, передали эмоции и чистоту помыслов военного поколения, продемонстрировав глубокие патриотические чувства. Слезы сопереживания утирали не только люди старшего поколения, но и молодежь не стеснялась оплакивать трагическую судьбу защитников Родины. После спектакля на стадионе школы состоялась военная реконструкция последнего боя Героя Советского Союза Михаила Харченко, командира отряда «Грозный» 2 ЛПБ, попавшего в немецкое окружение, принявшего бой с сотней врагов, пережившего предательство боевого друга и сохранившего чувство собственного достоинства, не сдавшись на поругание врагу. А дети смогли прочувствовать страх от шума пулеметных очередей, взрывов гранат, ощутили озноб от пробирающего мороза, выражали криками свое отношение к врагам и предателям, одобряя тактику боя партизан громким «Ура».

Считаем, что важно к военной истории прикоснуться и сердцем. Отметить эту юбилейную дату мы сможем в межрегиональной экспедиции «По боевому пути народных мстителей», которая состоится 21-25 февраля 2018 года. В экспедиции участвуют представители школ и Вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ветераны партизанского движения, члены ветеранских организаций, представители СМИ. В ходе историко-краеведческой экспедиции мы посетим места боев и захоронений 20-ти Героев Советского Союза –ленинградских партизан, где проведем митинги и возложения венков, встречи поколений «Юность, подвиг партизанский не забудь!», соберем материалы для издания книги «Партизанский продовольственный обоз» и видеофильма «Война народная». Подарком для жителей партизанского края будет концерт от юного поколения благодарных ленинградцев, которые помнят о ценном подарке жителей Партизанского края в марте 1942 года – продовольственном обозе.

Шиженская Н.Н., заведующая музеем М.С. Харченко ГБОУ школы №104 Санкт-Петербурга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Жизнь во имя Победы. Межрегиональная экспедиция в Партизанский край "По боевому пути народных мстителей", посвященная 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Харченко, командира отряда "Грозный" Второй ЛПБ"

Из опыта военно-патриотического воспитания учащихся школы №104 имени Героя Советского Союза М.С. Харченко. В статье раскрываются методы подготовки и проведения историко-краеведческих экспедиций в Парт...

Буклет "Мы помним", посвящённый 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Дармы Жанаевича Жанаева.

Автор буклета Буянтуев Игорь учащийся 10 класса. Победитель  республиканского конкурса буклетов "Мы помним"....

Положение о школьном музее Героя Советского Союза М.С. Харченко и 2 ЛПБ

Моя работа пригодится начинающим заведующим школьных музеев....

«К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза-Мотина И.Н.»

laquo;К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза-Мотина И.Н.»...

План работы музея Героя Советского Союза М.С.Харченко школы №104 Санкт-Петербурга на 2021/2022 учебный год

Эта публкация может помочь начинающим руководителям школьных музеев в планировании работы...