Астраханцы в Великой Отечественной войне. презентация ученицы 11 класса.
презентация к уроку по краеведению (9, 11 класс) на тему

Кочергина Валентина Ивановна

Презентация содержит сведения о героях-астраханцах, получивших звание "Героя Советского Союза " в годы войны....

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon astrahan_v_gody_vov_11_klass.ppt852.87 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Астраханцы в Великой Отечественной войне Автор: Никитенко Татьяна, ученица 11 класса МГОУ «Олинская СОШ»

Слайд 2

С первого и до последнего дня войны астраханцы, как и все советские люди, свято выполняли свой гражданский долг в жестокой схватке с врагом.

Слайд 3

С 22 июня по 20 июля 1941 г., почти месяц, отбивал беспрерывные ожесточенные атаки немцев небольшой гарнизон легендарной Брестской крепости. В числе ее мужественных защитников отважно сражались и астраханцы: заместитель политрука 44-го стрелкового полка М.Т. Вороненко , курсанты полковой школы того же полка Т.К. Кушкаров, А.И. Кузьмин , старшина 84-го стрелкового полка Т.К. Курмангазиев , полковой шофер И.П. Мельников , начальник штаба механизированного корпуса И.В. Тутаринов. Смертью храбрых погибли в бою старшина В. Мейер, рядовые А. Куличенко, X. Шабаков. В. Мейер посмертно удостоен ордена Отечественной войны II степени. Его имя высечено на плите Брестского мемориала. Астраханцы-герои Брестской крепости

Слайд 4

В годы войны бесстрашные подвиги совершили в небе нашей Родины летчики-астраханцы. Бывший рабочий завода им. III Интернационала, дважды Герой Советского Союза летчик Н.М. Скоморохов сделал 600 боевых вылетов, сбил 46 вражеских самолетов. Его боевые заслуги отмечены двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени и многими медалями. Дважды герой СССР – Скоморохов Н.М.

Слайд 5

В самом начале Великой Отечественной войны, 29 июня 1941 г., командир звена 158-го истребительного авиационного полка Север-ного фронта младший лейтенант астраханец С.И. Здоровцев совершил подвиг, таранил вражеский бомбардировщик, показав вершину летного мастерства и отваги. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1941 г., одним из первых астраханцев летчик С.И. Здоровцев за выполнение боевого задания и проявленное при этом отвагу и героизм был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Ветеран 13 Воздушной Армии В. Смирнов рассказывает о том, как 9 июля С. Здоровцев, возвращаясь после выполнения боевого задания и пролетая над вражеским аэродромом, на бреющем полете прошел над ним и поджег несколько вражеских самолетов. Но тут же был перехвачен фашистскими «мессерами». В этой неравной схватке оборвалась жизнь нашего земляка. С.И. Здоровцев С.И. Здоровцев

Слайд 6

родился в 1912 году в с. Промысловка Долбанского района Калмыцкой АССР. В 1934 призван в РККА Лиманским РВК Астраханской области. С августа 1941г. по декабрь 1943г. воевал на Юго-Западном фронте, с апреля по октябрь месяц 1944г.1 Украинский фронт, а с ноября месяца на 2 Украинском фронте. Мой прадед был дважды ранен. За форсирование реки Дунай 5 декабря 1944года был представлен к званию Героя Советского Союза. После окончания войны прадед вернулся в свой район и стал жить в поселке Лиман, где в честь его и ещё одного Героя Советского Союза Ходырева названа улица "Героев". В 1982 году мой прадед умер и был похоронен в Лимане. В нашей семье помнят моего прадеда и бережно хранят несколько его фотографий. Герои СССР – лиманцы. Храпов Николай Константинович, ЛЕЙТЕНАНТ

Слайд 7

Герои СССР – лиманцы. Ходырев Иван Васильевич Родился 26 сентября 1910 года в селе Яндыки Астраханской области . В составе Красной Армии с октября 1943 года. Отличился в боях за Севастополь. Первым пошёл в атаку и увлёк за собой остальных бойцов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и героизм было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда». Жил в Астраханской области . Умер 8 апреля 1980 года.

Слайд 8

В гигантском сражении под Москвой доблесть и мужество проявили тысячи советских патриотов. Среди них наши земляки: командир орудия А.В. Тихомиров, совершивший героический подвиг, уничтожив семь немецких танков; бесстрашно сражался гвардии капитан А. А. Сергеев, которому позже было присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 9

Мужество и героизм в битве за Москву проявили: командир противотанкового орудия С.Е Герогиянец, разведчики М.В. Столбов, Х.З. Измайлов, пулеметчик В.И. Васякин, минеры П.П. Реснянский и А.Ф. Чернышев, кавалеристы С.Ф. Пустовайлов и Н.Е. Будников, артиллеристы М.Г Павленко и А.Н. Молчанов, медицинские сестры И.И. Холина и М.И. Попова, летчики Е.А. Разуваев, В.Я. Филатов и др. А.Н. Молчанов

Слайд 10

Подвиг Николая Новикова: « В ходе боев в районе Нарофоминска, после артиллерийского налета немцев была нарушена связь между артиллерийскими позициями 169 полка. Дежурный связист Николай Новиков вышел на линию телефонной связи. Вскоре связь была восстановлена, но ценой жизни отважного воина. Его нашли убитым, с зажатыми в зубах проводами .

Слайд 11

Фронт все ближе приближался к Астрахани. Из глубокого тылового района страны Астрахань превращается в прифронтовой город. В связи с этим постановлением Государственного комитета обороны СССР за №830 от 22 октября 1941 г. в Астрахани был создан Городской комитет обороны. Председателем Астраханского ГКО был утвержден секретарь окружкома ВКП(б) В.А. Голышев , членами комитета - председатель исполкома оргсовета К.Е. Клишин, начальник управления НКВД В.А. Лукьянов, комендант М.Г Корначев. Комендантом города назначался М.Г Корначев 22 октября 1941 г. в Астрахани был создан Городской комитет обороны.

Слайд 12

Городской комитет обороны проводил огромную работу по перестройке народного хозяйства на военный лад, подготовке военных резервов для фронта, организации МПВО, строительству оборонительных рубежей, оперативных аэродромов (1380 огневых точек, размещению воинских частей, созданию госпиталей (В 9-ти зданиях на 4500 мест) и т.д.

Слайд 13

Астраханский ГКО особое внимание уделял охране мостов, аэродромов, самолетов, нефтебаз, крупных объектов. В постановлении ГКО от 3 декабря 1941 г. было предложено коменданту города усилить патрулирование в ночное время по городу, установить круглосуточные контрольные посты на всех дорогах к Астрахани. Все кинотеатры, клубы и другие общественные учреждения заканчивали свою работу к 23.00 час.

Слайд 14

Оценивая большое военно-стратегическое значение Астрахани, фашистское командование стремилось захватить устье Волги и Астрахань. Для осуществления этой операции противником был разработан специальный план под названием «Фишрейер» (Серая цапля) и создана специальная группировка из хорошо вооруженной 16-й мото-стрелковой дивизии и частей 6-го Румынского корпуса.

Слайд 15

Согласно постановлению, полки народного ополчения были созданы во всех районах Астрахани. У здания драматического театра им. С.М. Кирова они получили оружие. Здесь же был сформирован сводный полк народного ополчения, который встал на защиту Астрахани.

Слайд 16

Когда у стен Сталинграда решалась судьба страны, резко возросло военно-стратегическое значение Астрахани. Здесь, как и в других местах, формировались боевые части для Сталинградского фронта, отсюда шел поток стратегических грузов, производилось снабжение войск оружием, боеприпасами и питанием. Формирование 28-й армии

Слайд 17

Придавая большое значение астраханскому направлению, ставка Верховного Главнокомандования, несмотря на большие потери Сталинградского фронта, для обороны Астрахани формирует 28-ю армию. Командующим 28-й армии был назначен генерал-лейтенант В.Ф. Герасименко. Членом Военного Совета был утвержден генерал-майор А.Н. Мельников, а начальником политотдела - полковник Н.В. Егоров. Формирование 28-й армии

Слайд 18

Для обеспечения авиационных частей аэродромами и взлетно-посадочными площадками ГКО были приняты меры по строительству оперативных аэродромов. К концу августа 1942 г. положение Астрахани было особенно трудным. Для обеспечения успешного наступления на Астрахань фашистское командование ввело в бой основные силы 16-й мотомеханизиро-ванной дивизии СС «Бурый медведь».

Слайд 19

34-й гвардейской стрелковой дивизии, прибывшей из Москвы, был дан приказ - задержать продвижение немецко-фашистских войск на Астрахань. Первые бои принял на себя третий батальон 107-го гвардейского стрелкового полка под командованием А.И. Овчинникова. В этих боях совершили свои подвиги гвардейцы М. Фищенко, Н. Пантелеев, В. Александров и многие другие. В самый решительный момент боя командир батальона А.И. Овчинников связался по радио с авиационными частями, и вскоре наши ИЛы нанесли удар по колоннам противника. Танки, машины, обозы горели в степи несколько дней.

Слайд 20

Сотни астраханцев героически сражались в рядах 28-й армии, действовавшей в калмыцких степях на подступах к Астрахани. Тяжелые климатические условия, открытая, простреливаемая местность, недостаток воды создавали особые трудности 28-й армии. Здесь зачастую завязывались смертельные бои за каждый степной овражек, балку, колодец. Положение усугублялось тем, что с отгонных пастбищ Черных земель, занятых немцами, надо было выводить вглубь степей огромные стада овец, табуны лошадей и верблюдов. Наряду с отражением бесчисленных атак противника бойцам 28-й армии приходилось брать под защиту эвакуацию колхозного и совхозного скота, заботиться о снабжении его водой.

Слайд 21

В составе 28-й армии от Астрахани до Берлина прошел свой боевой путь наш земляк из села у Разночиновка В.А. Галкин. Первое боевое крещение он получил в Калмыцких степях, защищая Астрахань. В тяжелых боях I при форсировании Днепра связисты, в числе которых был В.А. Галкин, в течение трех часов вели кабельную связь через Днепр. Многие его товарищи погибли, но приказ командования выполнили. За эти бои В.А. Галкин был награжден орденом Красной Звезды. Медалью «За боевые заслуги» В.А. Галкин был награжден за освобождение Белоруссии. Мужество и героизм проявил наш земляк при освобождении Польши, Восточной Пруссии, а 2 мая 1945 г. он вступил в Берлин. Великий день Победы 9 Мая он встретил на пути к Праге.

Слайд 22

28 декабря 1942 г. 248 дивизия, укомплектованная в основном астраханцами, вновь перешла в наступление и овладела хорошо укрепленным районом Яшкуль-Среднее село-Городок. Вслед за этим на широком фронте развернулось наступление всей армии. В период самых ожесточенных боев совершила свой подвиг санинструктор Наталья Качуевская. Она героически погибла, спасая раненых воинов. Наталья Качуевская

Слайд 23

Многие астраханцы, бойцы и командиры 28-й армии , преследуя врага, уничтожая его живую силу и технику, прошли трудный боевой путь от калмыцких степей до Берлина . Среди них генерал-полковник Н.В. Егоров, капитан И.Ф. Петров, командир отряда разведчиков, ст. сержант В.Л. Бузаралиев, связист отдельного полка Е. Д. Ефимова, майор П. С. Сысоев и другие. Н.В. Егоров И.Ф. Петров

Слайд 24

БОИ ЗА ХУЛХУТУ Победа под Сталинградом позволила развернуть широкое наступление на всех фронтах. На Астраханском направлении 20 ноября 1942 г. на участке фронта Хулхуты-Сянцина-Утты ударные группы 28 армии - 34-я дивизия под командованием генерал-майора Губаревича, 6-я танковая бригада под командованием гвардии полковника Кричмана, 152-я бригада под командованием майора Алексеенко, 248-я бригада под командованием полковника Галая перешли в наступление. В ожесточенных боях за Хулхуту совершил свой подвиг П. Чихунов. Ветеран 6-й гвардейской танковой бригады А. Егоров рассказывает: «Лейтенант Чихунов первым ворвался в Хулхуту, но его танк получил пробоины, осколком ему оторвало ногу, от большой потери крови он скончался и был похоронен в с. Линейное». 4 сентября 1942 г. в районе Хулхуты совершил бессмертный подвиг командир эскадрильи 289-й штурмовой авиадивизии капитан В.А. Ширяев, а 21 ноября командир 4-й роты 103-го гвардейского стрелкового полка лейтенант И.С. Забуров геройски погиб, закрыв своим телом амбразуру фашистского дзота.

Слайд 25

После окончания боевых действий в районе Берлина соединения 28-й армии форсированным маршем были переброшены на Пражское направление и с утра 7 мая начали преследовать отходящего противника. 9 мая они вышли на р. Эльбу, где и закончили боевые действия.

Слайд 26

За боевые подвиги на фронтах Великой Отечественной войны свыше 35 тысяч астраханцев награждены орденами и медалями Советского Союза . В славной плеяде Героев Советского Союза астраханцы: Ф.Р Аблязов, Н.С.Алешин, А.М. Алиев, В.А. Бабичев, А.М. Боканев, И.Н. Галкин, И.Д. Ермолаев, А.М. Зверев, М.Д. Колосов, П.П. Мурыгин, И.Н. Сытов, З.З. Файзулин, А.В. Шигаев, И.А. Юсупов и многие другие.

Слайд 27

Источники информации: фотографии - ; текст -


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок - игра "Великая Отечественная война" для 9 класса

Урок в форме командной игры на знание событий внешней и внутренней политики СССР в годы Великой Отечественной войны,  деятельности исторических личностей, наградной системы в годы войны, отр...

Начало Великой Отечественной Войны. Презентация.9 класс.

Презентация к уроку Начало Великой Отечественной войны....

Сохранение памятников архитектуры и скульптуры в Ленинграде в годы Великой Отечественной войны"презентация

Презентация посвещена теме, как в годы блокады жители Ленинграда спасали памятники архитектуры и скульптуры....

"Лирика сибирских поэтов в годы Великой Отечественной войны", презентация

Презентация к исследовательской работе по литературе, основанной на анализе произведений сибирских поэтов, напечатанных в журнале "Сибирские огни" в 1943 году....

Начало Великой Отечественной войны. Презентация к уроку

Целью урока является воспитание гражданственности, определение национальной идентичности на основе осмысления исторического опыта.В ходе занятия учащиеся научаться объяснять причины поражения Красной ...

Конспект урока по математике «Великая Отечественная война в цифрах и фактах», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне для 5 класса с презентацией.

Урок подготовлен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конспект представленного урока является обобщающим уроком по пройденной теме «Сложение и вычитание десятичных дробей». ...

Дети - герои Великой Отечественной войны презентация

Во время Великой Отечественной войны многие дети стремились защитить свою страну от нацистов.Вспомним же самых знаменитых юных воинов....