Презентация "Межрегиональный культурно – туристский форум «Самотлорские встречи»
презентация к уроку по краеведению на тему

Лариса Леонидовна Телегина

В Нижневартовске состоялось Торжественное подписание соглашения о межмуниципальном сотрудничестве в сфере создания условий для развития внутреннего и въездного туризма.  Это историческое событие произошло в первый день 40-го, юбилейного фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» 11 июня 2015года в рамках Межрегионального культурно – туристского форума «Самотлорские встречи» в выставочном зале центральной городской библиотеки имени М.К.Анисимковой. Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве подписали Главы муниципалитетов Нижневартовска, Мегиона, Радужного,  Сургутского района

Я приняла участие в  работе  Круглого стола «Год литературы: перспективы библиотек». Мною бал представлен доклад: «Формирование национальной культурной традиции школьника», в котором  я рассматривала вопрос о совместной роли библиотеки и учителя литературы в формировании читательской культуры школьника, рассказывала о Творческих встречах учащихся нашей школы с писателями и поэтами Земли Югорской, которые стали традиционными. Поднимала вопрос о возможностях социального партнёрства  школы и МБУ «БИС», представив опыт совместной работы восьмой школы и центральной городской библиотеки по формированию читательского кругозора,  духовно – нравственной   культуры школьника. Данный вопрос актуален не только  в Год литературы.Привить у детей любовь к чтению, сформировать национальную культурную традицию у современных школьников – это значит  дать им понять, что чтение – это залог качественного образования, успешность в изучении и приобретении новых знаний, это ключ к жизни в информационном обществе.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Межрегиональный культурно – туристский форум « Самотлорские встречи» Подготовила: Лариса Леонидовна Телегина, учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ №8»

Слайд 2

В Нижневартовске состоялось Торжественное подписание соглашения о межмуниципальном сотрудничестве в сфере создания условий для развития внутреннего и въездного туризма.

Слайд 3

Это историческое событие произошло в первый день 40-го, юбилейного фестиваля искусств, труда и спорта « Самотлорские ночи» 11 июня 2015года в рамках Межрегионального культурно – туристского форума « Самотлорские встречи» в выставочном зале центральной городской библиотеки имени М.К.Анисимковой

Слайд 4

выступление гостьи из Москвы Ольги Николаевны Астафьевой на тему: «Культурная политика инноваций: «модернизация традиционности» - сохранение или утрата локальных традиций?»

Слайд 5

Круглый стол «Год литературы: перспективы библиотек»

Слайд 6

От «пишущей братии» выступили руководитель городского литературного объединения «Замысел» А.С. Кузьмина, Член Союза писателей России, и Александрова Марина Григорьевна, руководитель некоммерческого партнёрства «Содружество писателей Нижневартовска», Член Союза российских писателей

Слайд 7

Привить у детей любовь к чтению



Предварительный просмотр:

(слайд)  Межрегиональный культурно – туристский форум «Самотлорские встречи»

        (слайд)В Нижневартовске состоялось Торжественное подписание соглашения о межмуниципальном сотрудничестве в сфере создания условий для развития внутреннего и въездного туризма. 

(слайд) Это историческое событие произошло в первый день 40-го, юбилейного фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» 11 июня 2015года в рамках Межрегионального культурно – туристского форума «Самотлорские встречи» в выставочном зале центральной городской библиотеки имени М.К.Анисимковой. Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве подписали Главы муниципалитетов Нижневартовска, Мегиона, Радужного,  Сургутского района.

        (слайд) С Приветственными словами перед собравшимися в выставочном зале выступили  Клец Максим Витальевич, глава г. Нижневартовска, который поздравил всех присутствующих в зале со значимым событием в жизни округа и пожелал плодотворной работы  на Круглых столах

(слайд) и Казначеева Надежда Михайловна, директор Департамента культуры ХМАО-Югры из г.Ханты – Мансийска. В выступлении Надежды Михайловны было отмечено, что в Югре много сделано для того, чтобы развивать туризм, остановилась на сайтах «Музеи Югры», «Югра литературная», что очень актуально, ведь 2014 год проходил под эгидой «Года культуры», а нынешний год – это Год литературы.  В связи с этим директор Департамента культуры ХМАО-Югры констатировала тот факт, что в округе у нас – 13 литературных объединений, которые успешно трудятся, создавая новые произведения прозы и поэзии, развивая культурный уровень югорчан. Подробно остановилась на юбилеях поэтов и писателей, которые необходимо провести в округе достойным образом: на следующий год юбилей известного поэта Андрея Тарханова, соединившего в себе русскую и аборигентскую культуру, а также юбилеи классиков литературы А.П.Чехова, С.Есенина, Б.Пастернака, К.Симонова. Всё это – в юбилейный для округа год: 10 декабря 2015года мы будем отмечать 85-летний юбилей ХМАО – Югры. Поэтому у нас в округе есть предпосылки для создания туризма литературного.

        На разработке новых туристических маршрутов в Югре остановился Савватеев Дмитрий Юрьевич, начальник  отдела маркетинга и продвижения туристских возможностей Управления  туризма Департамента  природных ресурсов и несырьевого сектора  экономики  ХМАО-Югры (г.Ханты – Мансийск) в своём докладе «Реализация единой государственной политики в сфере туризма в 2014году». Так, он отметил, что туроператорами Югры  разработаны и разрабатываются маршруты: «Увидеть Югру – влюбиться в Россию»,  «Югра – тур»,  «Снежный экстрим», «Ханты – Мансийск  - новогодняя столица», «Диалоги о рыбалке» и многие другие. Об этом подробнее можно ознакомиться на сайте www// tourism. admhmao.ru/

        (слайд) Не оставило равнодушным никого из присутствующих в зале горячее выступление гостьи из Москвы Ольги Николаевны Астафьевой на тему:  «Культурная политика инноваций: «модернизация традиционности» - сохранение или утрата локальных традиций?».  Доктор философских наук, профессор,  директор научно – образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», заместитель заведующего кафедрой ЮНЕСКО института государственной службы и управления, Ольга Николаевна в своём выступлении глубоко проанализировала проблемы, перспективы развития внутреннего и внешнего туризма, остановилась на вопросе о Государственной культурной традиции: «традиция воспринимается как культурный код нации». По её словам, наблюдается тенденция конкурирования традиций, следовательно, необходимо пересмотреть национальную и культурную политику. Она отметила особенности нашего региона, то, что в Югре есть хорошие условия для жизни, отсюда меньше уезжают. Ольга Николаевна убеждена, что у нас в Югре «есть предуготовленный фундамент среды»,  можно  создавать свой собственный культурный продукт, например, производственно – промышленный туризм, но возникает проблема: как соотнести коренные интересы и современные инновации, как соотнести модернизацию и традиционность? Новый социокультурный кластер – культура становится основой творческой экономики. «Мир зарабатывает на культуре», - сказала Ольга Николаевна Астафьева и  пожелала югорчанам «находить свою нишу в этом огромном глобализационном потоке, положительно использовать источники Интернет-ресурсов, культурную ось и культурную стратегию региона».

        Любовь Григорьевна Скульмовская, действительный член Национальной Академии туризма и Российской Академии естествознания в своём выступлении раскрыла особенности туризма в Югре: «Югра – это красивый край. Эпоха большой нефти интересна туристам, но наше историческое прошлое недостаточно изучено. Необходимо создать «Музей ссылки». По её словам, бренды Югры спортивные, исторические - это своеобразный генетический код Югры, а товарный бренд Югры – это Археопарк, мамонты Югры, что находятся в г.Ханты – Мансийске. Как считает Любовь Григорьевна, в округе шире надо развивать историко – познавательный и научный туризм, а это посещение научно – практических конференций, участие в международных симпозиумах. Рассказала о своём участии в экспедиции на теплоходе «Римский – Корсаков» в  международном симпозиуме, что вызвало интерес у присутствующих в зале.

        (слайд) О «Роли писателя в пропаганде культурного наследия» рассказал Попов Валерий Георгиевич, писатель, сценарист из Санкт - Петербурга. Являясь Председателем Союза Писателей города на Неве, Валерий Георгиевич рекомендовал и свои книги «Мой Петербург», «Безумное плавание», книги из серии «Жизнь замечательных людей». Узнав о том, что в нашем городе созданы городское литературное объединении «Замысел»,  Ассоциация «Содружество писателей Нижневартовска», Валерий Георгиевич дал высокую оценку их деятельности. Особенно его удивил тот факт, что у нас издаётся литературно – художественный альманах «Зори Самотлора», который по достоинству оценили  писатели Москвы на проходивших «Днях Российской литературы в Югре».

        Валерий Георгиевич Попов также принял участие в  работе  Круглого стола «Год литературы: перспективы библиотек» в качестве эксперта.  Внимательно слушая выступления докладчиков, обсуждение актуальных для Года литературы проблем, он подвёл итог работе, высказал своё мнение о роли писателя в создании культурных ценностей, дал советы писателям и поэтам Нижневартовска: «Не переписывать из одного в другое, а создавать своё! Поразить, удивить читателя! Поймать ощущение восторга чувств, чуда жизни». О своей книге «Мой Петербург»: «Рассказываю о своей жизни с детства. Что этот мальчик сделал для Петербурга? Петербург делится на полки. Преображенский полк – это где я жил, слева – Спасо-Преображенская церковь. Проходил мимо неё, но в детстве её не посещал. А вот в рассказе «Божья помощь» я подвожу читателя к мысли, что ощущение Божией помощи – это не вымысел, 5 минут Бог подарит всегда!». Рассказал писатель  и о себе: «Моя жизнь – цепь чудес.  Книга жизни удалась. Написал книги из серии «ЖЗЛ» о Сергее Довлатове, о М.Зощенко «Арфей спускается в ад»: из дворян – в простецкую среду». Интересная судьба у книги «Жёлтая папка». Общение с писателем из  города на Неве вызвало неподдельный интерес у всех, кто принимал участие в работе данного Круглого стола.

        Все выступления на Круглом столе «Год литературы: перспективы библиотек» были интересными и запоминающимися. Модератор – Ирина Евгеньевна Ивлева, директор  МБУ «БИС» Нижневартовска, умело направляла работу секции.

        Бочкова Юлия Геннадьевна, заведующая краеведческим отделом центральной городской библиотеки, рассказала о библиотечном краеведение как информационном ресурсе развития внутреннего туризма, о возможностях отдела «Краеведения» МБУ «БИС».

        Запомнилось выступление Шаймардановой Людмилы Анатольевны, заведующей Центральной детской библиотекой «Читай – город»  МБУ «БИС» на тему: «Библиотека и музей: виртуальное рукопожатие». Проект «Читатель и писатель», реализуемый детской городской библиотекой, очень актуален для современных детей. Сотрудники библиотеки и учащиеся школ города участвуют в медиамостах. Только за последнее время были проведены медиамосты с музеем А.С.Пушкина в Гурзуфе, с Домом-музеем А.П.Чехова в Ялте. Это особенно актуально для нашего региона в рамках Соглашения о сотрудничестве  между Крымом и ХМАО – Югрой. Нужно отметить, что недавно делегация ХМАО была в Крыму на Форуме по инвестициям. Наш город посетила Глава Евпаторийского Совета республики Крым Олеся Викторовна Харитоненко. Вместе с Горцевой Юлией Вячеславовной, управляющей делами Аппарата Евпаторийского городского Совета, она приняла участие в работе данного Межрегионального культурно – туристского форума «Самотлорские встречи», любезно сфотографировалась  в выставочном зале центральной городской библиотеки  с участниками форума.

        Солодкин Яков Григорьевич, доктор исторических наук, профессор НВГУ, охарактеризовал краеведческий сборник «Западная Сибирь: история и современность: краеведческие  записки», остановился на проблемах в освящении вопросов Сибиреведения, отметив, что ещё недостаточно изучен 18 век в развитии Сибири. Акцентировал внимание на том, что «Краеведение – самый массовый вид науки».

        (слайд) Мухина Александра Сергеевна, кандидат филологических наук, старший преподаватель НВГУ предложила вниманию проект «Литературные маршруты Нижневартовска: проект экскурсии для школьников», обосновала возможность проведения вело - ролло – маршрутов по улицам города, носящим имена писателей М.Джалиля, Фурманова, М.Анисимковой.

        (слайд) От «пишущей братии» выступили руководитель городского литературного объединения «Замысел» Альбина Семеновна Кузьмина, Член Союза писателей России, и Александрова Марина Григорьевна, руководитель некоммерческого партнёрства  «Содружество писателей Нижневартовска», Член Союза российских писателей. В их выступлениях была дана попытка осмысления творчества писателей Нижневартовска, Югры в целом.

        (слайд) Продолжая данную тему, мною бал представлен доклад: «Формирование национальной культурной традиции школьника», в котором  я рассматривала вопрос о совместной роли библиотеки и учителя литературы в формировании читательской культуры школьника, рассказывала о Творческих встречах учащихся нашей школы с писателями и поэтами Земли Югорской, которые стали традиционными. Поднимала вопрос о возможностях социального партнёрства  школы и МБУ «БИС», представив опыт совместной работы восьмой школы и центральной городской библиотеки по формированию читательского кругозора,  духовно – нравственной   культуры школьника. Данный вопрос актуален не только  в Год литературы.

(слайд) Привить у детей любовь к чтению, сформировать национальную культурную традицию у современных школьников – это значит  дать им понять, что чтение – это залог качественного образования, успешность в изучении и приобретении новых знаний, это ключ к жизни в информационном обществе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ ДЕСТИНАЦИИ

В статье рассматривается историко-культурный потенциал г. Рассказово и Рассказовского района...

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ ДЕСТИНАЦИИ

В статье рассматривается историко-культурный потенциал г. Рассказово и Рассказовского района...

Сценарий муниципального молодежного форума "Планета встреч"

Цель молодежного форума это  создание условий для профессиональной, творческой, общественной самореализации молодежи и использование ее потенциала для выявления социальных проблем поселка и...

ПОЛОЖЕНИЕ о IV Всероссийском культурно-образовательном проекте «ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ»

ПОЛОЖЕНИЕо IV Всероссийском культурно-образовательном проекте«ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ»...

Мастер-класс «Встречи воспитанников с профессионалами как форма итоговой работы культурно-образовательной проектной деятельности в ГБДОУ»

В группе "Сложные дефекты" ГБДОУ детский сад  № 101 компенсирующего вида Фрунзенского района Санкт-Петрбурга используется поектная деятельность как способ приобщения дошкольников со сло...

Сертификат участника окружной конференции " Инновации в образовании: теория и практика"(ФГОС общего образования)Сертификат участника Международного онлайн-форума для специалистов образования и социально-культурной сферы «Наука и технология в образован.

Сертификат участника окружной конференции " Инновации в образовании: теория и практика"(ФГОС общего образования).Сертификат участника Международного онлайн-форума для специалистов образовани...

Сертификат участника Международного онлайн-форума для специалистов образования и социально-культурной сферы «Наука и технология в образовании».

Сертификат участника Международного онлайн-форума  для специалистов образования и социально-культурной сферы «Наука и технология в образовании»....